Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Элементарный способ достичь осознанности и просветления

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Ну наверное это именно твоя бы и осталась, но пока нетути. Пардоньте
 
28 06 2011, 16:20 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

dilesoft, да.

WE, да.

Добавлено спустя 30 секунд:
Всем, да.
 
28 06 2011, 16:23 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Мистикус,
кто наблюдает? -Эго...
кто медитирует? -Эго.
кто желает просветления, царствия небесного, рая...? -....

Мистикус,
тебе тоже - Да Прекрасно
 
28 06 2011, 16:48 URL сообщения
ZenDo
Участник
Сообщения: 99
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +15/–1

Цитата:
ZenDo, "Сосредоточенность на разных объектах ведёт к разным следствиям (полезным, нейтральным или вредным). "

Нет. Простое внимание НИКОГДА не принесет вреда. Если был вред, вы делали что-то сверх наблюдения.


То есть, надо разъяснять, как наблюдать правильно. "Не делать ничего сверх наблюдения".
Об этом я и говорю: простого рецепта не достаточно. Любая практика - это целая наука.

Кроме того, наблюдение - это не просто наблюдение.
Направляя внимание на объект, существо как бы погружает туда "трубу восприятия".
Через которую втекает энергия.
И некоторые объекты вносят "отрицательную" энергию.
Например, человек сосредоточился на своей обиде...
Наблюдал-наблюдал, а потом взял ножик и маму зарезал.
И объясняйте потом, что он "сам виноват, делал что-то ещё сверх наблюдения".

Цитата:
"Учиться, так сказать, духовной практике, во всей её многогранности".

Нет, это не работает. Вы будете вечно учиться всему подряд, вместо того, чтобы достигнуть просветления.

Это работает. Я же не сказал "учиться всему подряд".
Я сказал учиться практике - хотя бы того же наблюдения - потому что мы уже с вами убедились, что это практика многограннная и нужно уметь делать её правильно.

"Вы будете вечно учиться всему подряд" - это ваши фантазии, которые никак не приличны для просветлённого :).
Собственно, "только наблюдение" работает как духовная техника только потому, что человек не только наблюдает, но и постоянно учится при этом.
Иначе "Вы будете вечно наблюдать всё подряд"... Насмешил

Цитата:
Просветление - это ОДНО изменение. Одно. Какая нафиг многогранность, какое тут множество духовных практик?

Просветление я могу сравнить с захватом Рейхстага.
Это одно здание.
Но, чтобы захватить его, может понадобиться настуепление на нескольких фронтах.

Цитата:
Если их так много, очевидно, что ни одна из них не работает, иначе только одна бы и осталась.

Духовные практики сравнивают с лекарствами. По вашей логике, "ни одно лекарство не работает, иначе только одно бы и осталась". Валяюсь!

В буддизме, например, считается, что есть 84000 видов "болезни ума" и столько же специфических лекарств.
Хотя многие практики работают как "обобщённое лекарство", от целой группы недугов.
Например, есть люди, у которых слишком беспокойный ум, чтобы они могли постоянно наблюдать.
Им, очевидно, ваш "универсальный рецепт" не очень-то подойдёт.
Они действительно могут пытаться наблюдать всю жизнь, но скорее бросят эти попытки как безуспешные.
Тогда как простая телесная практика помогла бы расчистить ум: снять лишние напряжения и освободить внимание для того же наблюдения.
И так далее. Чем делать безапелляционные заявления, лучше учите матчасть и слушайте действительно "просветлённых".
 
28 06 2011, 22:24 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

ZenDo,
Цитата:
То есть, надо разъяснять, как наблюдать правильно. "Не делать ничего сверх наблюдения".

Наблюдать - значит наблюдать, а не оценивать... Что еще разъянять надо?

Христианство, буддизм и ислам — самые мощные аппараты промывания мозгов на этой планете. Приблизительно половина произведений искусства и философских систем рода человеческого носит на себе отпечаток этих трех великих теологических систем. Я говорю это с целью не преуменьшить вклад конфуцианства, иудаизма, индуизма, современной науки и т. д., а чтобы подчеркнуть размеры влияния, которое оказали на человеческую цивилизацию четыре создателя этих трех сверхрелигий: Будда, Мухаммед, Иисус и св. Павел. Что общего было у этих четверых?
Как заметил Алистер Кроули, “У них не было общих моментов ни в доктрине, ни в этике, ни в теории “загробной жизни”, и тем не менее в их биографиях, среди множества различий, мы находим одно сходство”.
Будда был обычным знатным индусом, который пережил внезапное изменение мозга, после чего стал великим Учителем.
Мухаммед вначале был бедным погонщиком верблюдов, который не отличался ни особым интеллектом, ни амбициями. Затем он пережил внезапное изменение мозга, после которого стал Учителем, Завоевателем, Законодателем и Пророком.
Об Иисусе нам ничего не известно (за исключением нескольких легенд) до того, как ему исполнилось 30 лет, когда он пережил внезапное изменение мозга и выдвинул доктрину, которая опрокинула Римскую империю и до сих пор оказывает влияние на западную цивилизацию.
Святой Павел, превративший учение Иисуса в воинственное движение, пережил очень сильное изменение мозга: по его словам, он на время ослеп и был вознесен на небо, где увидел вещи, “о которых непозволительно говорить”.
Единственное, в чем они сходны, — это опыт просветления. Будда настаивал, что его просветление было совершенно естественным.
Мухаммед сообщает нам, что он “беседовал” с ангелом Габриэлем, Иисус — что “Отец наш небесный” говорил через него, а св. Павел — что видел свет и чудеса.
Отбрасывая все возможные мифические наслоения, мы получаем это единственное совпадение: некто испытывает мгновенное изменение мозга (расширение сознания) и внезапно становится весьма значительной исторической фигурой. Большая часть человечества все еще живет наследием этих четырех биоэлектрических “просветлений” — хорошо это или плохо.

Валяюсь!

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Пардон, цитата из книги, естественно, должна была быть в кавычках..
 
29 06 2011, 11:47 URL сообщения
Мастер Пихто
Активный участник
Сообщения: 1963
Темы: 20
Откуда: Модератор форума "Мусорная корзина"
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +138/–13

Спасибо, друг, ты многое нам открыл
 
29 06 2011, 11:58 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

tanechka,
Цитата:
мы получаем это единственное совпадение: некто испытывает мгновенное изменение мозга (расширение сознания) и внезапно становится весьма значительной исторической фигурой

думаю, основное количество просветленных прожили малозаметную жизнь, к примеру Нисаргадатта Махарадж нам известен только благодаря записям. И даже такая известная фигура как ОШО проскользнула бы незамеченной в веках без книг, аудио и видео.
 
29 06 2011, 14:34 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Tigerfire,
а почему их жизни вообще должны быть замеченными?
Ньюберг и Дэвидсон пишут о том, что мозг современного человека создан для "просветления"... Уилсон намекает на деимринт пятого нейроконтура... Гипотеза Исхака Бентова давно существует... Лотос в своем блоге пишет вот так (для меня понятно, лаконично, вменяемо и приемлемо): http://ariom.ru/blog/09.05.2011/1/comments...
Я на форуме Лотоса вовсе не из-за феномена просветления, правда, начиталась здесь об индивидуальном опыте достаточно... В голове складывается определенная концепция сего онтогенетического нейрофизиологического феномена... Еще чуть-чуть "дорисую" эту концепцию и окончательно перемещусь в саму интересную для меня тему этого форума "Осознанное управление здоровьем"...
 
29 06 2011, 16:25 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

tanechka,
Махариши Махеш Йоги стремился просветление обосновать научно, не знаю насколько это удалось группе ученых вокруг него. Мне всегда эта тема была не интересна, потому что по описаниям просветленных, просветление с телом не связано, точнее, на теле это наверное как то отразится, но как следствие.

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
Цитата:
http://ariom.ru/blog/09.05.2011/1/comments...

возможно эта теория и имеет какое то отношение к так называемым экстрасенсам.

но к просветлению это однозначно не применимо.
 
29 06 2011, 17:09 URL сообщения
shaltay
Постоянный участник
Сообщения: 907
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–1

tanechka,
Цитата:
Еще чуть-чуть "дорисую" эту концепцию и окончательно перемещусь в саму интересную для меня тему этого форума "Осознанное управление здоровьем"...

tanechka

Надеюсь, что скоро ты сможешь помочь нам обрести просветление.
Только ещё не решил, будет ли это медленная и изнурительная прокладка нейронных связей. Где нет уверенности, что по окончании, меня осенит в нужном направлении. Хотя перспективы вроде неплохие:
Цитата:
Ньюберг и Дэвидсон пишут о том, что мозг современного человека создан для "просветления"... Уилсон намекает на деимринт пятого нейроконтура... Гипотеза Исхака Бентова давно существует... Лотос в своем блоге пишет вот так (для меня понятно, лаконично, вменяемо и приемлемо): http://ariom.ru/blog/09.05.2011/1/comments...

Или это будет радикальная лоботомия, гарантирующая внезапное изменение мозга и как следствие обретение просветления.
Тут перспективы покруче:
Цитата:
некто испытывает мгновенное изменение мозга (расширение сознания) и внезапно становится весьма значительной исторической фигурой.
 
29 06 2011, 18:22 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Tigerfire,
Цитата:
Махариши Махеш Йоги

Вот чесслово, не хочется искать с помощью поисковика... Это с ним сотрудничал Deepak Chopra?
Цитата:
по описаниям просветленных, просветление с телом не связано, точнее, на теле это наверное как то отразится, но как следствие.

Мне вот видится, что еще как связано... Только я подозреваю, что они сами об этом не знали до того... Очень доволен Поэтому и после просветления "продолжают смотреть ту же телепрограмму"...
shaltay,
Цитата:
Надеюсь, что скоро ты сможешь помочь нам обрести просветление.
Только ещё не решил, будет ли это медленная и изнурительная прокладка нейронных связей. Где нет уверенности, что по окончании, меня осенит в нужном направлении.

А Вам оно зачем?
По окончании не осенит - никого из просветленных не осенило... Потому что НАПРАВЛЕНИЕ осталось...
МЫСЛЯ не может приходить ОПОСЛЯ... Прекрасно

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Tigerfire,
хотя есть тут где-то интересная тема... Название точно не помню... Что-то типа "Признаков просветления (или просветленного)"... Вот там, похоже, кого-то осенило, что нейроконтуры при просветлении разрушаются для того, чтобы новые создать по своей программе (и тело иначе, соответственно, работает)...

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
shaltay,
для начала доктора Шаменкова и академика Анохина послушайте, а потом просветляйтесь... Прекрасно
Это совет рационального материалиста... Прекрасно
 
29 06 2011, 21:04 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

tanechka,
Цитата:
Вот чесслово, не хочется искать с помощью поисковика... Это с ним сотрудничал Deepak Chopra?

Махариши МЙ была огромная организация с университетами по всему миру. Я чудом застал это в Евпатории в свое время. Очень приятные впечатления невзирая на мою подозрительность. Махариши по образованию был физик.

Цитата:
Мне вот видится, что еще как связано... Только я подозреваю, что они сами об этом не знали до того... Поэтому и после просветления "продолжают смотреть ту же телепрограмму"...

я уже давно внимательно прислушиваюсь только к просветленным, кому как не им знать наверняка что и как...

Цитата:
Вот там, похоже, кого-то осенило, что нейроконтуры при просветлении разрушаются для того, чтобы новые создать по своей программе (и тело иначе, соответственно, работает)

эфект "просветление" со слов просветленных, никакого отношения к телу не имеет.
 
29 06 2011, 23:15 URL сообщения
ZenDo
Участник
Сообщения: 99
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +15/–1

tanechka, Tigerfire прав:

Цитата:
просветление с телом не связано, точнее, на теле это наверное как то отразится, но как следствие.

http://ariom.ru/blog/09.05.2011/1/comments...
... к просветлению это однозначно не применимо.

В отличие от фантазёров, я знаю, отчего бывает просветление.
Это не "изменение мозга", а отпускание определённого содержимого психики.
Уже как следствие, может произойти эмоциональная реакция и, постепенно, перестройка интеллектуальная.

Кроули фантазирует:
"У них не было общих моментов ни в доктрине, ни в этике, ни в теории загробной жизни”
Вы действительно так думаете?
Любой религиовед знает, что это совсем не так.

"Будда был обычным знатным индусом"
Вся биография Будды говорит, что он не был обычным.
Читайте первоисточники.

"который пережил внезапное изменение мозга"
Это откуда? У него ЭЭГ снимали?
Или это Кроулю сообщил Великий Ангел Атсрала? :)

"Мухаммед ...пережил внезапное изменение мозга"
"Об Иисусе нам ничего не известно ... он пережил внезапное изменение мозга"
Зачем вам эти фантазии?
 
30 06 2011, 00:21 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Вообще любой орган - это следствие общих процессов вокруг него, костыль-приспособление. Сам не побежишь, костыли не помогут как "внезапно" их не меняй. Никакой
 
30 06 2011, 01:05 URL сообщения
shaltay
Постоянный участник
Сообщения: 907
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–1

tanechka,
Цитата:
А Вам оно зачем?

Не знаю доктор. Чешу репу Вы же такая умная. Ну придумайте что нибудь.
Цитата:
Это совет рационального материалиста...

Замечаю, у нас с вами большие расхождения в понимании слова "рациональный".
Лучше так:
Это совет отчаяной материалистки.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
"внезапное изменение мозга" Ыыыы Ыыыы Ыыыы ... Хыыы!
 
30 06 2011, 04:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100