Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

ВЕЧНО ли погружение в "Маха-Нирвану"?

 

| Еще
Автор Сообщение
Стас
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0
ВЕЧНО ли погружение в "Маха-Нирвану"?

Есть много Мастеров, говорящих о ФАКТАХ, а не о домыслах, которые они считают "фактами". Как правило, это мастера Адвайты и Дзен (как современные, так и древние).
Все они утверждают, что существует некое безличное событие в сознании, в момент которого сознание выходит из страдания (желаний), освобождаясь от него (них). Тогда мир и личность продолжают проявляться на экране сознания, но их активность не вызывает в освобожденном сознании ни малейшего состояния неудовлетворенности и уж подавно мучения, какие бы переживания при этом ни проявлялись в пространстве этого сознания, будь то сильнейшая физическая боль или утрата всего имущества или смерть всех близких для данного организма тела-личности людей. Все это переживается как различные волны в едином океане безусловной, абсолютной и недвойственной Удовлетворенности.
Все эти Мастера ("Просветленные" или "Пробужденные") подробно разъясняют, а некоторые из них буквально "разжевывают", что такое сознание, что такое "я", что такое двойственность и т. д.
Но ни один из них не говорит о ДВОЙСТВЕННОСТИ ВРЕМЯ/ВЕЧНОСТЬ! Они иногда употребляют эти слова, но скорее для красного словца, нежели для разъяснения. Если же у них спросить, несет ли это Состояние Пробужденности Сознания от страдания и двойственности также АБСОЛЮТНОЕ ПОСТИЖЕНИЕ (И ДОСТИЖЕНИЕ) СОСТОЯНИЯ НЕВОЗМОЖНОСТИ УТРАТИТЬ ЭТО СОСТОЯНИЕ КОГДА-ЛИБО ВООБЩЕ И ВНОВЬ ВПАСТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ И СТРАДАНИЕ, то они либо уклоняются от ответа, либо говорят, что-нибудь типа: "А я и сам не знаю, а если и знал бы, то мне было бы плевать на это, так как мне так все хорошо и безразлично, что я не загружаю свой ум подобной фигней".
А вот, если бы вдруг они утратили это свое "ОСОЗНАНИЕ ОСОЗНАВАНИЯ (или осознание сознания)" и впали бы вновь в состояние "заблуждения", "двойственности", "отождествленности с эго" и т. д., и стали бы невыносимо страдать вновь, то чтобы они на это сказали???!!!
В какое бы наитончайшее состояние мое сознание ни переходило бы, где гарантия, что оно не впадет в прежнее состояние?
Где гарантия, что существует такое Просветление (Пробуждение), которое РАЗ И НАВСЕГДА, НАВЕЧНО?
И если и существует, то ЧТО же это такое?
Я существую. Это очевидно! Каждый знает, что он есть и не может не быть! Но вопрос не в том, чтобы быть или не быть, а в том, КАК быть? Очевидно, что в каком бы виде Я ни был, Я всегда Есть, либо в виде этого тела и этой личности по имени Стас, либо в виде чего-то другого, будь это хоть сама пустота! Страх смерти - это страх потерять ту форму, в виде которой ты существуешь, если эта форма дорога Тебе, любима Тобой, если твое сознание сильно привязано к ней. И даже если и можно не быть привязанным ни к чему, не иметь никаких привязанностей вообще, даже если Я в корне освободился от привязанности к чему бы то ни было вообще, даже к тому, чтобы не иметь никаких привязанностей, то ГДЕ (или в ЧЕМ)Гарантия, что какая-нибудь привязанность не возникнет вновь, породив мучение???
КОРОЧЕ, СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ, В КОТОРОМ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЛЮБЫХ ПРИВЯЗАННОСТЕЙ ОКАЗЫВАЕТСЯ Н Е О Б Р А Т И М Ы М, А ТАКЖЕ В КОТОРОМ ЕСТЬ АБСОЛЮТНОЕ ПОСТИЖЕНИЕ АБСОЛЮТНОЙ И БЕЗУСЛОВНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ УТРАТИТЬ ЭТО СОСТОЯНИЕ КОГДА БЫ ТО НИ БЫЛО ВОВСЕ???????????...
Возможно ли такое состояние?
И если - ДА, то ЧТО оно из себя представляет, какова его сущность?
Для меня это непостижимо!!!
Но ЖАЖДА этого состояния во мне безгранична!!!!!!!!!!...
... Офигеть! КАК УЖАСНО!
 
08 01 2006, 22:26 URL сообщения
БэБэ
Гость






Есть такое:-)))) Не знаю "официальную" терминологию, которой пользуешься ты, для себя называю это познанием Истинной Природы человека. Это АКТ познания, ПОСЛЕ которого ты знаешь, что всё, что ты знал о себе раньше, это - не Ты. Это состояние не остаётся на всю жизнь, это просто акт познания Себя. Оставшееся:-) - а это ВСЁ:-)))), продолжает жить так же, как и жило раньше, но восприятие всего совершенно иное, то есть я спокойно (по разному:-)))) живу, прекрасно зная, что "это не Я". Я живу, не боясь ни жизни, ни смерти, просто живу...
Чего и тебе желаю, Стас:-))))

Детали. как обычно:-), по телефо...ой...Улыбаюсь вот тут детали: http://dayes.ru Улыбаюсь))

Удач:-)
 
08 01 2006, 22:47 URL сообщения
NEO
Постоянный участник
Сообщения: 286
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4

Стас,

Цитата:
Для меня это непостижимо!!!


Цитата:
Все это переживается как различные волны в едином океане безусловной, абсолютной и недвойственной Удовлетворенности.


Здравствуй Стас!

Это постижимо. И для тебя тоже. Те же мастера утверждают, что если один это смог, то это применимо ко всем остальным. Но словами это невыразимо.
То, о чем ты говоришь можно только ПЕРЕЖИТЬ. Испытать это переживание. Самому. Логика, слова, убеждения могут только осветить путь и дверь. Но войти в эту дверь нужно будет молчаливым, уверенным, С ВЕРОЙ. Укрепиться в вере помогают знания, авторитетные утверждения и ПРАКТИКА. Практика постепенных переживаний, более глубоких, глубинных переживаний.
В твоем тексте ЧУВСТВУЕТСЯ сомнение, недоверие.... Где-то среди причин этого сомнения есть страхи. Какие-то страхи.....
Страхи всегда рождаются в неизвестности, по сути своей.
Словесная информированность не есть известность практическая.
Вот и всё.
ТОЛЬКО логикой, словами то, о чем ты говоришь непостижимо.
 
09 01 2006, 10:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100