Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовное развитие и практика медитации.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 

| Еще
Автор Сообщение
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

vladysvet,
Цитата:
что, в таком случае, должно остаться?

Как раз такой вопрос Кришнамурти чисто умозрительным, и поэтому редко отвечал на него.
Цитата:
Кто должен зафиксировать отсутствие мыслей?

Это сложный момент, поскольку может случиться, что мысли вроде бы прекращаются, но всё же остаётся очень тонкая форма мысли, которая фиксирует или "осознаёт" это состояние и тем самым превращает его в опыт. Чтобы исключить это, Кришнамурти часто использовал выражение "наблюдение без наблюдателя", и однажды сказал, что "безмолвие осознаёт само себя".
 
12 09 2011, 16:40 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
1. Как раз такой вопрос Кришнамурти (считал) чисто умозрительным, и поэтому редко отвечал на него.
2. Это сложный момент, поскольку может случиться, что мысли вроде бы прекращаются, но всё же остаётся очень тонкая форма мысли, которая фиксирует или "осознаёт" это состояние и тем самым превращает его в опыт. Чтобы исключить это, Кришнамурти часто использовал выражение "наблюдение без наблюдателя", и однажды сказал, что "безмолвие осознаёт само себя".

1. Этот вопрос как раз далеко не самый сложный. поэтому мудрецы адвайты, в отличие от К., легко давали на него ответ - это истинное Я = Сознание= Брахман.
2. Ну если все же у К. хватило ума назвать этого "кто" безмолвием, против чего я не возражаю, поскольку оно оказывается, фактически, синонимом Пустоты, Духа, Сознания и т.п., то ему следовало бы пойти дальше и объяснить, наконец-то, людям - каким образом достичь этого состояния безмолвия.
Но отвергая медитацию как способ (причем единственный) достижения этого состояния, Кришнамурти сам себя загнал в тупик, яростно отвегая то, что можно было бы предложить, и не предлагая ничего взамен, сводя таким образом все свои действия к бесплодным разговорам.
Одним словом - балабол! Ничего не хочу говорить о нем больше. Продолжайте без меня.
 
12 09 2011, 17:17 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Слепые какие то просветленные пошли... Чешу репу Не к добру это. Еэеэее-еееееэее
 
12 09 2011, 19:23 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
Сапиенс, если бы разговор зашел обо мне, то на вопрос – занимаюсь ли практикой медитации? – я не сразу бы и нашел что ответить. Дело в том, что последние 25 лет состояние медитации настолько стало моим обычным естественным состоянием, в котором я нахожусь почти постоянно, чем бы я ни занимался, за исключением времени сна, что понятие «практика медитации» звучит для меня примерно так же как «практика хождения ногами по земле».


А что Вы называете медитацией? Вель, если определиться в терминологии, то очень многие споры и разногласия, лопнут, как мыльные пузыри.

Цитата:
Но ведь большинство-то людей живет по-другому и находится в своей повседневной жизни в другом состоянии, отличным от медитативного. Поэтому, применительно к ним, выражение «практиковать медитацию» вполне подходит.


Нет. Все техники медитации, существующие в "природе", придуманы, и рассчитаны для спящих людей для того, чтобы медитация случилась. Поэтому, практиковать можно только технику медитации.., которая, в свою очередь, является только инструментом, ментальной концентрацией на чём-либо, (наблюдением). Различных практик, существует множество. Но во всех этих практиках, есть одно общее начало: - цель... Есть методы тантры; методы йоги; методы адвайты; методы суфиев, и.т.д... Но, все эти методы, объединяет одна общая цель ---> медитация.
 
12 09 2011, 19:49 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Сапиенс, чтобы не переливать из пустого в порожнее рекомендую ознакомиться с книгой В. Каргополова "Путь без иллюзий. Том 2. Теория и практика медитации". Я познакомился с ней на днях и считаю эту книгу фундаментальным трудом, посвященным вопросам медитации, сравнивать который просто не с чем.
Объем книги довольно велик, поэтому мое знакомство с ней получилось отрывочным. Но в целом впечатление осталось очень хорошим, каких-либо моментов, противоречащих моим представлениям, касающимся теории и практики медитации я не обнаружил. Поэтому могу рекомендовать книгу другим для ознакомления: http://www.kargopolov.spb.ru/book/volume2.html
Опытные люди всегда могут понять о чем идет речь, когда вопросы касаются медитации и никаких разногласий между ними возникнуть не может. Ну а новичкам можно порекомендовать не пускаться в споры, а направить свои усилия на достижение практических результатов в осознании своего истинного Я.
 
12 09 2011, 20:22 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
Сапиенс, чтобы не переливать из пустого в порожнее рекомендую ознакомиться с книгой В. Каргополова "Путь без иллюзий. Том 2. Теория и практика медитации". Я познакомился с ней на днях и считаю эту книгу фундаментальным трудом, посвященным вопросам медитации, сравнивать который просто не с чем...


...кроме индивидуального опыта... А посему..

Цитата:
Ну а новичкам можно порекомендовать не пускаться в споры, а направить свои усилия на достижение практических результатов в осознании своего истинного Я.


С таким подходом, Сапиенс всегда - согласен. Прекрасно

Цитата:
Опытные люди всегда могут понять о чем идет речь, когда вопросы касаются медитации и никаких разногласий между ними возникнуть не может.


Скажите пожалуста, а книга В. Каргополова, написана для новичков, или, для опытных людей? Не сочтите за труд... И второе... Вы кем приходитесь В.Каргополову: персональным адвокатом, или - рекламодателем книги "Путь без иллюзий"?
 
13 09 2011, 19:50 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Сапиенс
Цитата:
Скажите пожалуста, а книга В. Каргополова, написана для новичков, или, для опытных людей? Не сочтите за труд... И второе... Вы кем приходитесь В.Каргополову: персональным адвокатом, или - рекламодателем книги "Путь без иллюзий"?

Этот вопрос нужно задавать автору, а не мне. Поскольку рассматриваемый материал книги мне понятен и совпадает с моим личным опытом выполнения различных видов медитации, которую я ежедневно практикую, то я и предложил данную книгу другим участникам форума для ознакомления, как содержащую большой объем полезной информации.

В, Каргополову я прихожусь тем же, чем и Вам – участником форума Лотоса. С ним я знаком ровно столько, сколько и с Вами. Если бы Вы написали стОящую моего внимания книгу, с которой я смог бы ознакомиться, то возможно, что и о ней я также оставил бы на страницах форума свой отзыв.
 
13 09 2011, 20:20 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

vladysvet,

Цитата:
Этот вопрос нужно задавать автору, а не мне. Поскольку рассматриваемый материал книги мне понятен и совпадает с моим личным опытом выполнения различных видов медитации, которую я ежедневно практикую, то я и предложил данную книгу другим участникам форума для ознакомления, как содержащую большой объем полезной информации.


Вынужден повторить ещё раз свой вопрос: "Что Вы называете "медитацией"? Вам это трудно?

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Цитата:
Если бы Вы написали стОящую моего внимания книгу, с которой я смог бы ознакомиться, то возможно, что и о ней я также оставил бы на страницах форума свой отзыв.


Даже на этом форуме, почти 800 постов Сапиенса... Радостно Это, - почти целая книга. Читайте, и оставляйте отзывы... Что Вам мешает?
 
13 09 2011, 20:40 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Вынужден повторить ещё раз свой вопрос: "Что Вы называете "медитацией"? Вам это трудно?

Легко! Я использую четыре вида медитации. Чаще всего пользуюсь медитацией, при которой происходит перенаправление внимания на самого Себя (Я = источник Сознания) и удержание его на Себе.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Цитата:
Даже на этом форуме, почти 800 постов Сапиенса... Это, - почти целая книга. Читайте, и оставляйте отзывы... Что Вам мешает?

Скромнее чуток, Сапиенс, не переоценивайте значимость своих постов.
 
13 09 2011, 21:05 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
Цитата:Вынужден повторить ещё раз свой вопрос: "Что Вы называете "медитацией"? Вам это трудно?


Легко! Я использую четыре вида медитации. Чаще всего пользуюсь медитацией, при которой происходит перенаправление внимания на самого Себя (Я = источник Сознания) и удержание его на Себе.


Да хоть все 112... Но это - концетрация Вашего ума, который является, всего-лишь, Вашим инструментом, с которым Вы - отождествлены.
С какой целью, Вы используете четыре вида медитации..? Ведь медитация, это и есть - ВЫ... Даже у христиан, всего-лишь "Святая Троица". Кто в Вашей "медитации" - четвёртый..? Насмешил
 
13 09 2011, 21:27 URL сообщения
^^Елена
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Сапиенс,
Цитата:
Да хоть все 112... Но это - концетрация Вашего ума, который является, всего-лишь, Вашим инструментом, с которым Вы - отождествлены.
С какой целью, Вы используете четыре вида медитации..? Ведь медитация, это и есть - ВЫ... Даже у христиан, всего-лишь "Святая Троица". Кто в Вашей "медитации" - четвёртый..?


Сапиенс, а гордыня в медитации исчезает? Насмешил
Потом вы возвращаетесь и все по-прежнему?
Расскажите про ваши очучения.
 
13 09 2011, 21:34 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Сапиенс, все что я делаю по отношению к Себе можно назвать нахождением в своем естественном состоянии.
Но относительно других мои действия можно назвать медитацией. Или как вам всем будет удобно. Прекрасно
 
13 09 2011, 21:35 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
Сапиенс, а гордыня в медитации исчезает?

Потом вы возвращаетесь и все по-прежнему?

Расскажите про ваши очучения.


Всё, именно так и происходит. В Ваших очучениях что-то не так? Ну так расскажите...
 
13 09 2011, 21:40 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

vladysvet,
Цитата:
Сапиенс, все что я делаю по отношению к Себе можно назвать нахождением в своем естественном состоянии.

Но относительно других мои действия можно назвать медитацией. Или как вам всем будет удобно.


Кому "угодно"? Эгоисты, именно так и говорят. Потому-что у них всё перевернуто с "ног - на голову". Это - двойственность. А медитация - это, "НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ". Это состояние, когда "делатель" исчезает, и остаётся, как ни крутите, - одно только "делание". Т.е., ВСЁ происходит - само-собой. Вот и ВСЁ. Прекрасно
 
14 09 2011, 18:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100