Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О страхе смерти

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
xudo*NICK
Постоянный участник
Сообщения: 381
Темы: 3
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Мне то за что?
Еэеэее-еееееэее Вопрос Еэеэее-еееееэее
 
15 06 2004, 07:05 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Sveta

Бояться того, чего нет, - это же так просто! Ведь это так отвлекает от ЖИЗНИ!!! ОТВЛЕКАЕТ ОТ КАЖДОГО ЕЁ БОЖЕСТВЕННОГО МГНОВЕНИЯ!!!

Запомни хорошенько, мой Разум: наша с тобой энергия нужна нам самим, столько ещё дел впереди по жизни!


Вот так жизнь и протекает мимо. Очень просто написать про отвлечения от божественного мгновения. Но тут же показать, что нужна энергия для чего-то там впереди.
Если я в этом мгновении, тогда более никакого «впереди» нет. Нет ничего кроме этого мгновения. В этом мгновении нет страхов, только в этом. Все страхи в прошлом или будущем. Все потому, что ум не может находиться в этом мгновении, для него это принципиально невозможно. Он может только вспоминать прошлое, проецировать будущее, но не может быть здесь и сейчас.
Бояться того, чего нет, очень сложно. Это требует непрерывных затрат энергии, это требует непрерывного напряжения.
Быть расслабленным очень просто, для расслабления ничего не требуется, абсолютно.
Чтобы дел разных переделать требуется много чего. И усилий, и энергии, и напряжений. Чтобы ничего не делать ничего не требуется.
Правда, многие воспринимают «ничего не делать» - это лежать на диване. Тут происходит ошибка. Я не говорю о теле, об уме, об эмоциях, я говорю о сути человека, о его осознанности. О том, что отождествляет себя и с телом и с умом и с эмоциями. Как только суть человека перестанет отождествлять себя, с чем-либо, как только она перестанет участвовать в любых деланиях, так сразу она будет в божественном мгновении. Она выйдет за пределы времени.
 
15 06 2004, 08:39 URL сообщения
alcho
Гость






Знаешь, Irishka, грустно то, что о смерти имеется туча
информации, но ее достоверность можно определить
только самому Подмигиваю , и о результатах либо вообще не узнаешь,
либо... поделиться с живыми своими выводами
будет затруднительно. Упс...

Знать бы наверняка, что смерть не несет с собою НЕБЫТИЕ...
тогда 99,999(9)% проблем просто исчезла бы.

А что касается перестройки тела, то из Агни-йоги я поняла так,
что сгореть можно, если перестройка тела пойдет неправильно,
а у подавляющего большинства людей такая проблема даже не
стоит - т.к. они скорее "потухшие", чем "сгоревшие"...
 
15 06 2004, 11:04 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

alcho

о смерти имеется туча
информации, но ее достоверность можно определить
только самому, и о результатах либо вообще не узнаешь,
либо... поделиться с живыми своими выводами
будет затруднительно.


Если вы хотите постигнуть смерть во время смерти физического тела, то больше шансов, что вы умрете как обычно, как миллионы раз уже умирали – неосознанно. И опять родитесь неосознанно, и опять все по-новому.

Но смерть можно увидеть прямо сейчас, не откладывая дело в долгий ящик – это медитация. Причем в медитации смерть постигается гораздо глубже, чем как либо еще.
 
15 06 2004, 12:50 URL сообщения
Гена
Постоянный участник
Сообщения: 208
Темы: 2
Откуда: Крокодил
Профиль ЛС

Карма: +15/–3

Смерть Крокодила - в тине утопиться,
Смерть Человека - заново родиться!
Смерть Человека выше всех похвал:
Был Человеком - Крокодилом стал! Офигеть! Офигеть! Офигеть!
 
16 06 2004, 05:26 URL сообщения
Чебурашка
Участник
Сообщения: 93
Темы: 2
Откуда: Из сказки
Профиль ЛС

Карма: +5

Гена писал(а):
Смерть Крокодила - в тине утопиться,
Смерть Человека - заново родиться!
Смерть Человека выше всех похвал:
Был Человеком - Крокодилом стал! Офигеть! Офигеть! Офигеть!

Чтоб заново родиться -
Не обязательно топиться!
Меня ты этому учил,
Мой ненаглядный Крокодил!

Теперь я Чебурашка
И каждая Дворняжка
При встрече
Лапу,
Лапу
Подаёт!

(Чему я безумно рада! )

Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
16 06 2004, 07:37 URL сообщения
Serafim
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 1
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +18

algol писал(а):
Любая жизнь завершиться смертью...

Любая жизнь продолжится смертью Улыбаюсь .
Просто взгляд на одну вещь с разных точек. Так или иначе суть останется прежней.
А страх перед жизнью...
Если чел будет жить, помня каждый момент о смерти, то он уже не будет бояться жизни.
Не боясь жизни он сможет наиболее эффективно развить свою личность, душу, если угодно. Тем самым подготовить себя к следующей...
Люди боятся больше всего смерти... Они считают, что Бог наказал их за грехи предков именно смертью. Но на самом деле он наградил нас бессмертием!
Просто...
Если смотреть на изумруд с завязанными глазами... Вот не пофиг, есть ли там ёжик? Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
 
16 06 2004, 23:10 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Serafim

Если чел будет жить, помня каждый момент о смерти, то он уже не будет бояться жизни.

Это чел сойдет с ума.
Если жить и помнить=думать о смерти, то ни к чему хорошему это не приведет. Только к очередному самообману.
Что бы перестать бояться смерти, надо умереть и остаться живым!
Как это сделать? Умереть в медитации, постигнуть смерть в медитации.
Мы не боимся то, что познали. Все неизвестное нас страшит явно или неявно. Поскольку за любым неизвестным всегда стоит самое главное неизвестное – наша собственная смерть. Мы тысячи и миллионы раз умирали, но все без толку, каждый раз с полной потерей сознания. И наша смерть для нас остается главным неизвестным. Постигнув смерть в медитации, мы познаем свое бессмертие.

Не боясь жизни он сможет наиболее эффективно развить свою личность, душу, если угодно. Тем самым подготовить себя к следующей...

Человек познавший свою смерть такими глупостями, как развитие в себе своей смертной части, то, с чем он себя ассоциировал прежде, не будет.
Человек познавший смерть становиться свободен от нее. Но не стоит забывать, что смерть это оборотная сторона жизни. Поэтому такой человек свободен и от жизни. Все причины – неосознанность и желания – которые тянули в физическое воплощение, отпали и теперь потребности в физической жизни. Он будет доживать эту жизнь, поскольку у колеса его жизни хоть и кончилась подпитка, но есть инерция. У кого на один вход, у кого на 100 лет. Это уже не имеет никакого значения.
 
17 06 2004, 05:53 URL сообщения
Serafim
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 1
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +18

algol писал(а):
[b]
Это чел сойдет с ума.
Если жить и помнить=думать о смерти, то ни к чему хорошему это не приведет. Только к очередному самообману..

Да я же не говорю "думать". Это равносильно либо страху перед смертью с завидным постоянством, либо стремление к суициду с тем же постоянством. Тогда точно крыша поедет!
--Жить так, будто смерть - это твоё естество, часть самого тебя, от которой никуда не нужно убегать и тем более бояться. Можно бояться не успеть сделать что-то определённое непосредственно в этой жизни,
(если это дейст важно), главное, чтобы это не переходило в ещё один самообман, прикрытый страх той же смерти.
--Скорее уж немного "отойти от жизни", чтобы она не стала тем, за что необходимо безудержно и безбашенно цепляться (Например построением серьёзных развёрнутых, прописанных по пунктам, "идеальных" планов на долгий промежуток жизни, отрицая малейшие отклонения от плана; постоянными мысленными возвращениями в прошлое, постоянными переживаниями, что в прошлом сделано что-то не так и стремлением это изменить; в конце концов, пост переживания по поводу изменений окружающего мира, среды, общества: нужное подчеркнуть). Все такие "цеплянья" порождают страх перед смертью.
Я вовсе не утверждаю, что когда в тёмном переулке парочка гопников с ножиками заявляют, что "сейчас тебя порежут" нужно просто "отойти от жизни" Улыбаюсь Улыбаюсь . Вовсе нет. Это относится к повседневному поведению и состоянию человека, взгляду на окружающие вещи, сама концепция мыслей и чувств.
--Действительно, можно "постигнуть смерть" или же приблизится к ней (кома, просто экстремальная ситуация, медитативный опыт, ...). Но только на многих людей это не действует. Ну получил человек опыт, даже сказал всем "я видел смерть!!!". И что дальше? Смотришь - а он опять живёт как раньше, память стёрлась, всё забылось, опять за жизнь уцепился мёртвой хваткой и построил планы на ближайшие 80 лет Унылый .
--Важно, чтобы любой опыт или прозрение не просто произошло, но изменило само мировоззрение человека, его отношение ко всему окружающему и в первую очередь к самому себе.
--Помнить =/= думать о смерти, скорее уж поменьше думать о жизни.
Вообще, медитация, пустота, отсутствие мыслей в буйных головушках, зачастую просто мешающих гармонично жить - вот я о чём.
algol писал(а):
[b]Мы тысячи и миллионы раз умирали, но все без толку, каждый раз с полной потерей сознания. И наша смерть для нас остается главным неизвестным.

Да... у меня так было... где-то до 14-15 лет...
А потом я ВСПОМНИЛ. Не всё конечно, но я "прикоснулся" к прошлой (не знаю какая уж там по счёту и номенклатуре Улыбаюсь ) жизни. Вспомнил, что там мне было хорошо, там я был счастлив и постиг многое. Короче, я вспомнил что я постиг. Я не пытаюсь продолжить прошлую жизнь, продолжить какие-то дела. Но я продолжаю развитие внутреннего мира. Там я постиг истинно гармоничный для меня путь, и сейчас просто иду по нему.
И всякие там расы, национальности и культуры не имеют тут никакого значения.
algol писал(а):
[b]
Человек познавший смерть становиться свободен от нее. Но не стоит забывать, что смерть это оборотная сторона жизни. Поэтому такой человек свободен и от жизни.

Да мы в бощем-то всё про одно.
Всё так закручено друг с другом... Свободным от смерти, свободным от жизни... Короче, освободиться нужно от всего Мысль .
Это по-моему правильно.
 
17 06 2004, 10:26 URL сообщения
Serafim
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 1
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +18

alcho писал(а):

Знать бы наверняка, что смерть не несет с собою НЕБЫТИЕ...
тогда 99,999(9)% проблем просто исчезла бы...

По-моему большинство проблем - бытовыого характера. Проблемы мелкие, проблемы-мусор, на которые лучше не обращать внимвния, а ещё лучше не воспринимать их с таким серьёзным словом, как "проблема".
Исчезло бы... И что тогда? Тебе нужна огромная куча фактов и уверений, что после смерти - новенькая жизнь. Что? Будешь бухать, веселиться, творить беспредел, не развиваться ни физически, ни внутренне, совершишь кучу запрещённых законами, моралью и т.д. вещей. Оторвёшься по полной и благополучно умрёшь...?
А если не будешь енто делать? То тогда ничего не меняется - ты ведь сейчас развиваешься, стремишься к свету? Тогда и подтверждения тебе не нужны для определённых действий, а только для их обоснования.
Понимаю, "НЕБЫТИЕ..." звучит так, как всё в пустую... Жизнь после смерти - обнадёживает.
Попрбуй найти факты для себя лично.
Я например знаю, что будет после моей смерти, у меня есть факты, но они работают как факты только для меня, любому другому человеку не помогут...
alcho писал(а):

...сгореть можно, если перестройка тела пойдет неправильно,
а у подавляющего большинства людей такая проблема даже не
стоит - т.к. они скорее "потухшие", чем "сгоревшие"...

Вот тебе не пофиг, потухшие ли другие? Будешь на них ровняться?
Поставь проблему перед собой лично и реши её для себя.
Или ты вдруг поняла, что ТЫ-потухшая!?
А... Э... Ну... прими тогда мои собалезнования...

Я всё же надеюсь, что это не так...
Досада, блин
 
17 06 2004, 11:53 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Serafim

Действительно, можно "постигнуть смерть" или же приблизится к ней (кома, просто экстремальная ситуация, медитативный опыт, ...). Но только на многих людей это не действует. Ну получил человек опыт, даже сказал всем "я видел смерть!!!". И что дальше? Смотришь - а он опять живёт как раньше, память стёрлась, всё забылось, опять за жизнь

Ничего не забылось, по причине отсутствия опыта осознаваемого умирания. Опыт, который человек испытал всем своим существом в целостности, никогда не забывается. А так, то он сознание теряет, то пребывает мыслями где угодно, кроме момента, где он есть.

Добавлю, что память не является свойством физического ума. Ум просто ретранслятор. Поэтому тело может спать, а человек быть в сознании, но не быть осознанным.

Важно, чтобы любой опыт или прозрение не просто произошло, но изменило само мировоззрение человека, его отношение ко всему окружающему и в первую очередь к самому себе.

Если что-то произошло, но никаких изменений не было, то это не опыт, это очередная фантазия. Опыт всегда изменяет.
Если вы однажды опустили палец в кипяток по незнанию, то одного этого опыта достаточно. Не потребуется более проверять, сомневаться, строить теории.
 
17 06 2004, 17:37 URL сообщения
Serafim
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 1
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +18

...Важно, чтобы любой опыт или прозрение не просто произошло, но изменило само мировоззрение человека, его отношение ко всему окружающему и в первую очередь к самому себе... (моя (ц)

Тут две стороны проблемы. С одной стороны действительно нужно, чтобы этот опыт не был очередной фантазией. С другой стороны, чтобы человек мог "слушать самого себя" - это кажется тема в форуме "Причины, мешающие быть самим собой" - о том же.

Человек может осознать "внутренне" смерть. Но когда после того, как "очухается" будет пытаться это анализировать мОзгами - оттуда может полезть много накопленного "мусора".
Мы же говорили про страх перед смертью. И это тоже может быть порождением иллюзий.
Здесь тонкая прослойка между теми, кто не познал смерть при жизни и теми кто познал и усёк.
Прости, я сам в этом не до конца разобрался и пишу мысли "на ходу".

algol писал(а):

Если что-то произошло, но никаких изменений не было, то это не опыт, это очередная фантазия. Опыт всегда изменяет.
Если вы однажды опустили палец в кипяток по незнанию, то одного этого опыта достаточно. Не потребуется более проверять, сомневаться, строить теории.

Вот-вот! А потом все окружающие скажут "это иллюзия", "это болезнь, тебе бы полечиться". И если человек сглючит, то тоже не будет естественным самому себе.
Стыдно Извини, это опять не та тема... Стыдно Стыдно Стыдно
 
17 06 2004, 18:38 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

Скажите! А кто, сидя в театре или в кинотеатре, боится окончания действа???? Еэеэее-еееееэее
 
17 06 2004, 22:22 URL сообщения
Serafim
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 1
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +18

Ilia писал(а):
Скажите! А кто, сидя в театре или в кинотеатре, боится окончания действа???? Еэеэее-еееееэее

Вопрос Это ты о чём? Я не понял...

Следовательно Если о смерти и жизни вообще - ты что, действительно просто плывёшь по течению и смотришь за собой со стороны? Типа, твоя жизнь - спектакль, ты-зритель, скоро - конец, досидеть, досмотреть - и всё! Свободен! (Или так: всё! новый спектакль!) !?

В такой жизни нет ни счастья, ни смысла... ничего, кроме скуки.

Это вообще разные вещи. Никто не боится конца спектакля в театре, т.к. особо на жизнь обывателя это не влияет.

Но многие люди боятся смерти. Мы здесь это обсуждаем.
Вопрос Вопрос Вопрос
 
17 06 2004, 22:42 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Serafim

Вот-вот! А потом все окружающие скажут "это иллюзия", "это болезнь, тебе бы полечиться". И если человек сглючит, то тоже не будет естественным самому себе.

Тем и отличается реальный опыт от фантазий, что он неопровержим. Даже если все на свете будут говорить, что с кипятком это всё твои фантазии, но при этом никто из говорящих пальца в кипяток не опускал, они не смогут поколебать твой опыт. Тот, кто сунет палец в кипяток, чтобы доказать твою глючность, сам станет твоим союзником.

Аналогично со страхом смерти. О ней рассуждают те, кто не умирал осознанно. И боятся ее те, кто не познал ее. И фантазии всякие о ней рассказывают те, кто не имеет осознанного опыта смерти.
Причем с прошлой смертью мы уже ничего поделать не сможем, но сможем поделать с этим сейчас. Медитация дает возможность постигнуть смерть во всей ее красе.
 
18 06 2004, 05:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100