Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О страхе смерти

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129
О страхе смерти

Очень хочется понять, почему я испытываю страх смерти, хотя смерти не существует, а есть переход из одного состояния в другое? ...Получилось как-то кратко, но по существу.
 
31 05 2004, 10:41 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

а почему именно страх смерти?
У человека много страхов и даже самый незначительный страх признак того что у человека сознание несвободно.
Причина тут одна. Но у нее две составляющих: отсутствие достаточного количества свободной энергии сознания и наличие форм сознания (привязанности, цели, ожидания и т.п.)
Поэтому освобождение от страха должно проводится в двух направлениях: накопление свободной энергии сознания и честное выявление форм обуславливающих страх (привычки к комфортным условиям существования, стремление к определенному положению в обществе, заинтересованность в определенных людях и в их определенном поведении и пр.)

С достижением просветления страхи исчезают. В том числе и страх смерти. Возникает такое ощущение что если бы пришлось умирать даже насильственной смертью то это вызвало бы только легкую улыбку удовлетворенности.
 
31 05 2004, 11:18 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

дао нет писал(а):

Поэтому освобождение от страха должно проводится в двух направлениях: накопление свободной энергии сознания и честное выявление форм обуславливающих страх



Здравствуйте Дао нет! Вот за что я очень люблю с Вами общаться, так за то, что всегда есть правильный ответ, только нет способов как это достигается!
Накопление свободной энергии сознания - это очень красиво... Банально задаю вопрос - как это достигается?
Честное выявление форм, обуславливающих страх - вот в этом-то я и хочу разобраться, чтобы собственное Эго не мешало разобраться с истиной!

P/S Подсказка на первый вопрос: медитация, как универсальное средство от всех и всего. Буду очень признательна за какие-нибудь другие варианты познания.
 
31 05 2004, 13:42 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

О способах я не говорю потому что их очень много, во -вторых, каждому свой способ, в -третьих, у меня нет желания кого-то чему-то учить, в - четвертых, чтобы своими советами не вызвать у человека предубеждения именно против того метода который ему подходит.

На первый вопрос. Кроме медитации есть и другие. Привычки это закрепившиеся способы израсходовать свободную энергию. Одна из наиболее основных привычек - общение. Одиночество - наиболее эффективный способ собирания энергии, но мало используемый, потому что на стадии когда происходит такое собирание энергии возникает чувство тоски. Тоска не многим нравится, хотя это признак восстановления энергии.

Второй вопрос. Человек никогда не может быть до конца уверен в правильности своих "разборок" с истиной. Никогда нельзя быть до конца уверенным что все твои представления и "находки" не игра воображения и Эго. Поэтому человек постоянно должен сомневаться в правильности своих представлений. Но сомневаться плодотворно. То есть допуская возможность того что все его представлния полностью ошибочны не оставлять попыток разобраться. Так же важно не останавливаться на одном объяснении. Надо допускать и по возможности проверять все возможные версии, как бы абсурдны они не казались. В конечном итоге человек доходит до полного отчаяния от того что ему начинает казаться будто все дураки один он такой умный, хотя верить в это ему не хочется. Однако совершенно очевидно что окружающие хоть и имеют четкие представления и ответы на все вопросы не перебрали и не проверили всех возможных вариантов, поэтому их утверждения совершенно не выдерживают никакой критики. Человек пытаеся перепроверить себя самыми разными способами но толку от этого мало. И если человек не сойдет с ума то у него появляется шанс.

Вариантов познания бесконечно много, но самая главная составляющая всех эффективных вариантов стремление к истине во чтобы то ни стало. Стремление именно к истине, а не к самоутверждению или самоукрашению. Также важно принципиальное нежелание найти удобное, красивое и все объясняющее решение. Ощущение тайны должно быть.
 
31 05 2004, 14:44 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

"Честное выявление форм, обуславливающих страх - вот в этом-то я и хочу разобраться, чтобы собственное Эго не мешало разобраться с истиной! "

Говорят еще что настоящий учитель помогает избежать помех со стороны Эго, но где ж его взять)))
 
31 05 2004, 14:48 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

причина страха смерти в том что человек знает что он еще не все сделал в жизни)
Конкретный способ избавится от страха смерти - сделать в жизни всё! Подмигиваю))
Теперь Вы довольны пани Света?!
 
31 05 2004, 17:01 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

дао нет писал(а):

Теперь Вы довольны пани Света?!


Еще бы!!! Очень доволен Пойду делать все!!! Очень доволен Очень доволен Очень доволен Вот бывает же такое просветление всего от трех ответов!
Если утром вопрос о страхе смерти мне казался таким важным, то сейчас я не вижу в этом проблемы...
Дао нет, если не секрет, у просветления и безразличия одна качественная характеристика?
 
31 05 2004, 23:13 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

дао нет

а почему именно страх смерти?
У человека много страхов и даже самый незначительный страх признак того что у человека сознание несвободно.


У человека один страх и это страх смерти. Это фундамент для всех остальных страхов.

Вот яркий пример того, что человек не отдает себе отчет, о чем говорит.

«С достижением просветления» – просветление не есть результат , это не есть следствие каких либо практик, это не достижение. Это равно тому, как сказать – в результате определенной деятельности во сне я сегодня утром проснулся, я достиг просыпания (помним, что это аналогия).

«Возникает такое ощущение» – у просветленного? Как у него может возникнуть ощущение? У него ничего больше возникнуть не может, просветление – просто предельная расслабленность, чистая осознанность, бытие за пределами любых понятий, формулировок и идей, т.е. за пределами ума и эмоций.

«если бы пришлось умирать даже насильственной смертью» – просветленный уже умер. Смерть физическая – это мелкая и крохотная смерть. В результате происходит лишь смена носителя – физического тела, определенного рода переодевания, с тайной надеждой найти лучшие одежды, что бы жить счастливо.
Просветление – смерть эго, смерть всем этим надеждам, чаяниям и желаниям. Осознание того, что вот эти все чаяния, надежды и желания и есть источник всех проблем.
Поэтому для просветленного нет более смерти, поскольку он уже умер более глубокой смертью, умерло его эго, но его бытиё по прежнему есть, бытиё чистого сознания, предельной осознанности!


это вызвало бы только легкую улыбку удовлетворенности. – удовлетворенность испытывает только эго.

О способах я не говорю потому что их очень много, во -вторых, каждому свой способ, в -третьих, у меня нет желания кого-то чему-то учить, в - четвертых, чтобы своими советами не вызвать у человека предубеждения именно против того метода который ему подходит.
Сосед, займи 100 рублей до завтра. Нет, не могу, во-первых, у меня денег нет, во-вторых, я сейчас иду в магазин, и мне потребуется 100 рублей самому, в-третьих, моя жена ругается, когда я занимаю деньги, в-четвертых, ты еще не отдал прошлый долг.

Тоска не многим нравится, хотя это признак восстановления энергии.
Тоска это признак потери энергии. Если человек пребывает в одиночестве и тоскует, значит, он на неправильном пути. Значит, он ждет неких результатов, неких плодов от одиночества. Погружение в себя раскрывает перед человеком свое единение с миром, свою неразрывную целостность со всем бытием и из глубин человека поднимается блаженство, которое не требует никаких внешних условий. Есть рядом кто-то или нет, (в прежнем понимании) это уже не имеет значение.

Никогда нельзя быть до конца уверенным что все твои представления и "находки" не игра воображения и Эго. Поэтому человек постоянно должен сомневаться в правильности своих представлений.

Все умственные конструкции – суть игры Эго. Сомневаться в правильности своих представлений глупо, поскольку это ни к чему не приведет. Следует не сомневаться, а смотреть на происходящее, меняется окружающее или нет, меняется отношение людей к тебе или нет. Если меняется, то ты реально двигаешься. Если нет, то это все твои фантазии.

Вариантов познания бесконечно много, но самая главная составляющая всех эффективных вариантов стремление к истине во чтобы то ни стало.

И кто это будет стремиться к истине? Если кто-то куда-то стремиться, то имя этому кто-то – Эго. Эго принципиально не может постичь истину.

Стремление именно к истине, а не к самоутверждению или самоукрашению.
Любое стремление – это в конечном итоге, стремление к самоутверждению, к усилению эго.

А что остается? И как быть? Учиться расслабляться. Эго принципиально не может расслабиться. Эго – это синоним напряжения. И, по сути, все многочисленные способы так называемых медитаций – это способы расслабления, в которых раскрывается медитативность.
Расслабление происходит в результате отпускания того, что вызывает напряжение. Никакое напряжение не дается снаружи. Мы сами, по собственной воле напрягаемся, это наш внутренний выбор. Наружное это только предлог для явного проявления своих напряжений. Проявления того, что мы держим в себе. Отпустить напряжение можно только одним путем, осознав его наличие и осознав свою личную причастность, осознав то, что это ты сам взял это напряжение в свои руки, ты сам сжал кулаки и волен всегда сам их раскрыть.
Есть такая древняя истина, все моё всегда будет со мной, а потому не моё пусть быстрее уйдет.
Если мы что-то держим, то это не наше, иначе, зачем нам это удерживать? Наше от нас не сможет уйти, но, держась за что-то, мы не позволяем проявиться нашему.
Перестать держать что-либо вообще – это и есть полное расслабление, это синоним просветлению.
 
01 06 2004, 06:12 URL сообщения
Андрюша
Постоянный участник
Сообщения: 381
Темы: 4
Откуда: из представлений об Андрюше
Профиль ЛС

Карма: +24/–1

Дао нет,
Бога нет,
Смерти нет,
Жизни - нет!
________
Люцифер
Злорадный Злорадный Злорадный
 
01 06 2004, 08:01 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

algol написал: ...вот яркий пример того, что человек не дает себе отчет о том, что говорит". Не согласна с самой формулировкой Вашей мысли. Если Вы не согласны с Дао нет, по просто расскажите свою точку зрения, а не констатируйте кто что понимает (по Вашему субъективному) мнению. Извините. Поясните, пожалуйста, Вашу мысль, почему именно один-единственный страх вызывает все остальные. Я очень даже склоняюсь к высказыванию Дао нет.
 
01 06 2004, 10:46 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Андрюша писал(а):
Дао нет,
Бога нет,
Смерти нет,
Жизни - нет!
________
Люцифер
Злорадный Злорадный Злорадный


Ну что тут скажешь. Против Истины не попрешь. Тем более против такой творчески выраженной Истины. Как всегда Очень доволен Очень доволен ! И Браво! !
 
01 06 2004, 10:50 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

algol писал(а):


«С достижением просветления» – просветление не есть результат , это не есть следствие каких либо практик, это не достижение. Это равно тому, как сказать – в результате определенной деятельности во сне я сегодня утром проснулся, я достиг просыпания (помним, что это аналогия).


Согласна! Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
01 06 2004, 10:56 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

algol писал(а):

О способах я не говорю потому что их очень много, во -вторых, каждому свой способ, в -третьих, у меня нет желания кого-то чему-то учить, в - четвертых, чтобы своими советами не вызвать у человека предубеждения именно против того метода который ему подходит.
Сосед, займи 100 рублей до завтра. Нет, не могу, во-первых, у меня денег нет, во-вторых, я сейчас иду в магазин, и мне потребуется 100 рублей самому, в-третьих, моя жена ругается, когда я занимаю деньги, в-четвертых, ты еще не отдал прошлый долг.


Мне опять-таки не совсем нравится как algol формулирует свои мысли, но по смыслу высказывания я полностью согласна. Для чего тогда я задаю новые темы на форуме, как не для того, чтобы узнать Ваше мнение, Дао нет! ВАШЕ мнение, ВАШ способ, ВАШЕ учение! Не бойтесь вызвать предубеждение, мы (т.е. те, кто в поиске) разберемся, какой метод выбрать!
P/S Тем более, что Ваше мнение, уважаемый Дао нет, мне ОСОБЕННО интересно!
 
01 06 2004, 11:08 URL сообщения
Irishka
Гость






Страх смерти заложен в клетках тела и не зависит от того, знает ли человек о том, что смерть - лишь переход из одного состояния в другое. Клетки боялись и будут бояться умереть. Так как они состоят из низковибрационной материи, единственный способ для клеток избежать смерти - перестроить себя на работу с высокими вибрациями, на питание чистой энергией. Когда это происходит, у человека образуется новое тонкое тело - тело света. Без перестройки на уровне клеток страх смерти неизбежен.
 
01 06 2004, 11:46 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

дао нет писал(а):


Говорят еще что настоящий учитель помогает избежать помех со стороны Эго, но где ж его взять)))


Там, где медитация - Дао нет,
Там, где осознанность - Дао нет,
Там, где смерть - Дао нет,
Где же Дао нет?
Нигде.
Наконец-то я нашла тебя, Учитель!
 
01 06 2004, 13:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100