Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Основное послание людям Джидду Кришнамурти

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17
Основное послание людям Джидду Кришнамурти

Пытаюсь понять ход мыслей Кришнамурти и не могу. Хотя прекрасно понимаю Ошо. Да наверно и не я один. Потому что Раджниш ни одного человека ( искателя Истины или Бога) не оставляет равнодушным. В него либо влюбляются, или столь же яростно ненавидят и критикуют. А Кришнамурти, кроме того же Ошо, никто больше и не разбирал по полочкам. Т.е., мало кто понял его слова. Так в чем же дело? Оба просветленные, но объяснения Ошо четкие и проникающие в сердце и разум слушателя. Слова Кришнамурти ( для меня) чем то похожи на лекции по высшей математике и сопромату.
Просветите: основные идеи Кришнамурти. Многим ли людям ему удалось помочь стать духовно более зрелыми?
 
09 06 2011, 17:49 Отзывы :: URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Это следует рассмотреть более внимательно.

Послание Кришнамурти - учись, послание Ошо - живи.
Послание Кришнамурти - стань духовно более зрелым.
Послание Ошо - расслабься.

Кто сейчас помнит о Кришнамурти?
 
09 06 2011, 18:05 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Цитата:
Пытаюсь понять ход мыслей Кришнамурти и не могу. Хотя прекрасно понимаю Ошо.


А я никакой разницы между ними не вижу. Более того, они оперируют сходным набором терминов. В том смысле, что используют примерно одинаковые слова для выражения примерно одинаковых смыслов. Некоторые высказывания кришнамурти можно вообще спутать с Ошо Раджнишем. Я вас услышал
 
09 06 2011, 18:05 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

монитор,
Цитата:
Послание Ошо - расслабься.


Примерно тоже говорил и Кришнамурти. Но почему его так трудно понимать?
Цитата:
Кто сейчас помнит о Кришнамурти?

Да и Ошо наверно молодежь не читает.
Antar Dhan,
Цитата:
Некоторые высказывания кришнамурти можно вообще спутать с Ошо Раджнишем. Я вас услышал

Например? Очень интересно. Буду благодарен, если приведете примеры.
 
09 06 2011, 18:24 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Марк Голдберг,
Цитата:
Например?



http://osho-ru.livejournal.com/305081.html

Я вас услышал
 
09 06 2011, 18:27 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Цитата:
Слова Кришнамурти ( для меня) чем то похожи на лекции по высшей математике и сопромату.

вот-вот, и для меня тоже.

хотя и было это уже более пятнадцати лет назад. После того Кришнамурти не читал.
 
09 06 2011, 18:44 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Вы наверно помните анекдот о психбольнике, где старый врач вместо анекдотов объявляет их номера. С концовкой "Вы не умеете рассказвать анекдоты".
Может в этом разница?

Ошо часто говорил как Кришнамурти, но часто говорил и как поэт.
Кришнамурти же всегда говорил как Кришнамурти - правильно, но скушно и занудливо.
 
09 06 2011, 18:55 Отзывы :: URL сообщения
musha
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +155/–13

Марк Голдберг писал(а):
Потому что Раджниш ни одного человека ( искателя Истины или Бога) не оставляет равнодушным. В него либо влюбляются, или столь же яростно ненавидят и критикуют.
Ну почему же? Меня в своё время Раджниш оставил совершенно равнодушным. Да разве только меня? Ещё многих моих коллег.
А чтение Кришнамурти требует определенного интеллектуального уровня, поэтому читать его всем необязательно.

монитор, простите, я вас недооценил. Вы это очень верно заметили:
Цитата:
Ошо часто говорил как Кришнамурти, но часто говорил и как поэт.
Кришнамурти же всегда говорил как Кришнамурти - правильно, но скушно и занудливо.
 
09 06 2011, 19:34 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Просветите: основные идеи Кришнамурти. Многим ли людям ему удалось помочь стать духовно более зрелыми?

Марк Голдберг, да не нужно тебе это.
Не парься. Муу-ха-хаа!!!


Как говорят, если в первом прыжке парашют не раскрылся - значит парашютный спорт не для вас. Стоп
 
09 06 2011, 19:43 URL сообщения
бриз
Активный участник
Сообщения: 1688
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +100/–7

В какой то из книг Ошо назвал Гурджиева и Кришнамурти двумя великими неудачниками. Может из-за отсутствия лит. таланта.
Кришнамурти не читал, а вот Гурджиев действительно очень тяжело дался.
 
09 06 2011, 21:47 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Для меня -в определенное время - Кришнамурти стал настоящим открытием.

Но до тех пор -как я ни напрягался -ничего в нем не мог увидеть.
Это конечно раздражало -разумеется я даже подозревал, что имею дело или с прямым надувательством или с дутым авторитетом.

Но парадоксальность "Свободы от известного" -не отпускала:)

Как когда то говорил Нильс Бор: Ваша теория(гипотеза) недостаточно сумасбродна, чтобы быть плодотворной.
Думаю, идеи Кришнамурти вполне бы подошли бы по этому критерию.

Тема- не новая и здесь немало сказано
 
09 06 2011, 22:01 URL сообщения
Brujo
Участник
Сообщения: 95
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +19

Цитата:
А Кришнамурти, кроме того же Ошо, никто больше и не разбирал по полочкам.

Ошо больше хотелось подколоть Кришнамурти, Ошо был таким, в чем-то лукавым и хитрым. Двигались они по двум различным траекториям, хотя просветленными были оба. Основная разница такая между Ошо и Кришнамурти такая:

Ошо рисует нам картины и замки, некоторые из них мы уже видели в древних религиях, они красивые, противоречивые, и потому, для некоторых категорий населения, бесполезные. некоторых они могут утешить и дать некий смысл, но для других - это противопоказано. Это путь обучения обманом, о котором писал Кастанеда - ученика дурят до тех пор, пока у него не остается выхода, кроме как увидеть истину. Не вижу в этом ничего плохого - результаты есть, так что жаловаться не на что.

Кришнамурти предельно очистил от шелухи то единственное, что есть. Он отвергает любой обман, пытается указать непосредственно на источник. У него получается. Хотя совсем без шелухи не обошлось, но только из-за того, что указать на истину с помощью слов - нельзя.

Никакого "основного послания" нет ни у Ошо, ни у Кришнамурти, хотя говорят они об одном и том же.
 
09 06 2011, 23:40 Отзывы :: URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Цитата:
Никакого "основного послания" нет ни у Ошо, ни у Кришнамурти,




Цитата:
Послание Кришнамурти - учись, послание Ошо - живи.
Послание Кришнамурти - стань духовно более зрелым.
Послание Ошо - расслабься.
Или нет?
 
09 06 2011, 23:42 URL сообщения
Brujo
Участник
Сообщения: 95
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +19

монитор утверждение правильное, но фишка в том, что можно поменять имена гуру местами местами и ничего не изменится)). Можно, например, посмотреть с такой точки зрения:

"Кришнамурти, как бы, говорит: забейте на все авторитеты, удалите их безвозвратно, научитесь себя, людей и весь мир, такими, какие они есть - это главная и единственная медитация. Не нужно идти к этому долго - это прямо здесь, бери и живи счастливо. А Ошо куча всяких медитаций, комментариев к чужим книгам, описывается долгий путь и еще непонятно, как на него встать и почему столько народу, у кого крыша на этой почве сьехала. напрягает"

Это будет просто точка зрения, имеющая право на существование. А всё дело в том, что Ошо и Кришнамурти писали для разных типов людей, как верно подмечено:

Цитата:
Оба просветленные, но объяснения Ошо четкие и проникающие в сердце и разум слушателя. Слова Кришнамурти ( для меня) чем то похожи на лекции по высшей математике и сопромату.


мне в этом случае,как потомственному технарю, ближе именно Кришнамурти))

Ну, если все таки говорить об основных посылах, их хорошо определил Сурат в своей "неофициальной философии". У Кришнамурти:

1. Ложность авторитетов и идей
2. Осознание без выбора

У Ошо:

1. миф о просветлении ("миф" в хорошем смысле)
2. "Объяснение магов"

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Во фразе
Цитата:
научитесь себя, людей и весь мир, такими, какие они есть

Слово пропущено не зря. Если научится это самое "..." делать с собой и миром, тогда уже и вопросов никаких не будет.
 
09 06 2011, 23:58 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Про магов я не понял!
 
10 06 2011, 00:01 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100