Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Радоваться»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

blue_bird,
Цитата:
с реальной жизнью никак не связанное чувство
Какое ощущение (ощущение чего) вызывает это чувство ?
 
30 08 2011, 08:18 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Тревога, беспокойство - ожидание боли. Я стараюсь об этом не думать, тогда это чувство опускается куда-то вниз, в живот и там в виде чего-то неприятного как бы бродит... Начинаешь нервничать, оно поднимается....Но не отпускает..Когда я позволяю себе его чуствовать, возникает мысль, что я жертва = все могут меня убить, сделать больно, все только этого и ждут...В реальной жизни меня никто не пытался убить или сделать больно...Непонятно, как это чувство связано с жизнью..
 
30 08 2011, 21:42 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Вспоминать о радости получается. Спасибо, работает.
Вот только она у меня сейчас не радость-радость, а такой слабенький лучик радости ))).
Пока так.
 
03 09 2011, 00:40 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

minchelina, привет!

Цитата:

Цитата:
Quote:
Мне кажется вы очень сильно все усложняете: для радости не нужен повод, и она ни от чего не зависит (ни от того, "как идут дела", ни от того, какая погода и т.п.).

Для меня радость - это следствие той благодарности, которую я испытываю к Богу за возможность жить эту жизнь, за то, что вокруг такой прекрасный мир и у меня все хорошо (в любом случае, т.к. я жив).


Расскажи, это знание было у тебя всегда или оно является результатом каких-либо действий?


Было не всегда. В глубоком детстве наверняка было как базовое какое-то ощущение мира (судя по отголоскам воспоминаний), потом пропало, а сейчас я его открываю заново.

Определенный результат дала клейновская практика "не морщить лоб", однако по большей части это результат наблюдения своей жизни: все проблемы, депрессии и расстройства от неудач являются "локальными", то есть, если посмотреть на них через год-два-пять, понятно, что все они незначительны в глобальной перспективе. Поэтому проходить текущие "проблемы" надо стараться "не морща лоб" - не тратить лишнюю энергию на расстройства, эта энергия пригодится для действий, например, по вытаскиванию себя из болота за волосы Подмигиваю

Кроме того, очень помогает взгляд на мир, как на "подарок Бога лично мне" (тоже Клейн об этом говорил), т.к. после принятия такой модели мира во-первых берешь ответственность за этот подарок целиком на себя, а во-вторых стараешься наслаждаться им по-полной, ибо он конечен.

Есть еще третий компонент - созерцание мира, который есть вокруг (впервые тоже узнал от Клейна). Он просто очень красивый. Даже трещины в асфальте хранят какую-то тайну... что уж говорить о природе! Через такую практику можно нащупать тот самый детский взгляд - как этот мир выглядел в детстве, когда я еще не "знал" его.

Естественно, чтобы весь этот комплекс заработал, нужно его именно практиковать - все время помнить о нем и (что самое трудное) стараться придерживаться даже тогда, когда "все плохо", "депрессия" и "ничего не имеет смысла" Муу-ха-хаа!!!
 
04 09 2011, 08:19 URL сообщения
minchelina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Привет st,
Цитата:
Было не всегда. В глубоком детстве наверняка было как базовое какое-то ощущение мира (судя по отголоскам воспоминаний), потом пропало, а сейчас я его открываю заново.

Вот, видишь, приходится открывать заново, что для радости не нужно повода. Это к комментарию, что "мы тут очень сильно все усложняем" Радостно

Да-а-а, мир о-о-очень красивый. А когда случается, то что "все плохо", то помогает осознование, что состояния сменяют друг друга, и если сейчас вот такое, то оно поменяется. Еще есть практика "перещелкивание состояний", это как щелкать пультом от телика и переключать программы. :)
 
09 09 2011, 15:48 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

minchelina,
Цитата:
Еще есть практика "перещелкивание состояний", это как щелкать пультом от телика и переключать программы. :)

поделись, пожалуйста, а как именно это делается? Прекрасно
 
10 09 2011, 15:06 URL сообщения
Дробовик
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Порой, случается так: идёшь по улице или сидишь на работе, слишком глубоко погрузившись в Игру=))) и вдруг - раз! - бросаешь куда-то взгляд или слышишь какой-то обрывок разговора: происходит что-то неуловимое - и тебя выбрасывает в настоящий момент - в чистую искреннюю радость. Идёшь и улыбаешься - пробовал не улыбаться - не выходит :) становится очень светло и радостно. Понимаешь, что всё всегда идёт так, как должно идти. Нет никаких сомнений в том, что радость - это самое естественное, изначальное состояние. Она не зависит от погоды, от сложностей, от каких-то мелочей.
В ней нет места движению ума (ты сам становишься Радостью), печали, вопросам типа "почему".

Когда пытаешься вызвать радость в себе, она кажется более слабой по качеству, но по настроению та же, что и спонтанная.
А бывает, так, что хмуришься... и внезапно вспоминаешь о практике. НО радоваться почему-то не хочется...
Сейчас рассматривается этот вопрос - где тот барьер и что он собой представляет, что отгораживает нас от самого светлого состояния. Есть очень общее предположение, что это комплекс эмоционально-умственных... установок, стереотипов, травм...
 
11 09 2011, 20:42 Отзывы :: URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

minchelina,
Цитата:
Вот, видишь, приходится открывать заново, что для радости не нужно повода. Это к комментарию, что "мы тут очень сильно все усложняем"


Комментарий был к тому, что в любом случае надо стараться как можно проще все формулировать. Потому что можно очень долго и мучительно разбираться в механизме собственной грусти и неудовлетворенности, искать в нем какие-то закономерности и зацепки (и находить!), но это не сдвигает к радости и удовлетворенности. Сдвигает именно смена состояния (как бы тавтологично и "коанисто" это не звучало), и воля. Иногда, чтобы попасть в "хорошее" состояние, надо через силу "не морщить лоб" в плохом состоянии.

То есть, я лично знаю два механизма перехода между состояниями:
1) найти какую-то зацепку (ощущение, мыслеобраз и т.п.) в нужном состоянии, и по этой зацепке входить в состояние (как-бы вытягивая за такую "ниточку" состояние целиком)
2) через волю (например, радоваться независимо от ощущений и обстоятельств, просто потому что "я так решил")

Цитата:
"перещелкивание состояний", это как щелкать пультом от телика и переключать программы


А это уже высший пилотаж, думаю, что достигается при регулярной практике пунктов 1 и 2.

Кстати, minchelina, спасибо за вопрос, вон сколько всего интересного вытянули Прекрасно
 
12 09 2011, 09:59 URL сообщения
minchelina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

pol-120,
Цитата:
поделись, пожалуйста, а как именно это делается?

ОК, для этого необходимо узнать как появляется состояние. Расскажи, пожалуйста как это происходит.
 
12 09 2011, 17:13 Отзывы :: URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

minchelina,
Цитата:
Расскажи, пожалуйста как это происходит.

я вижу два пути, оно появляется само, как реакция на какой-то прежний неосознаваемый опыт либо создается намеренно, как например, в этой же практике "Радоваться", то есть я "вспоминаю" нужное мне состояние и как бы внутренне настраиваюсь на него, нахожу его "где-то" и соединяюсь, становлюсь им. Я понял твою мысль, спасибо, что одной фразой натолкнула на ответ) Все равно есть вопрос- вот смотри, ты "щелкнула" и оказалась в каком-то состоянии, как долго ты способна в нем находиться? и когда оно уходит, это происходит "само" или ты делаешь это? в моем опыте я могу только начать, сделать посыл к появлению какого-то состояния, но потом оно уходит само, если я начинаю стараться его удержать, то быстрее, если я просто отдаюсь ему как данности, то позже.
 
12 09 2011, 23:10 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

blue_bird,
Цитата:
Тревога, беспокойство - ожидание боли. Я стараюсь об этом не думать, тогда это чувство опускается куда-то вниз, в живот и там в виде чего-то неприятного как бы бродит... Начинаешь нервничать, оно поднимается....Но не отпускает..Когда я позволяю себе его чуствовать, возникает мысль, что я жертва = все могут меня убить, сделать больно, все только этого и ждут...В реальной жизни меня никто не пытался убить или сделать больно...Непонятно, как это чувство связано с жизнью..

Не связано ли это с тем, что за радостью следует "горе" или "разочарование" и они намного сильнее, больнее, чем эта "радость", так лучше совсем не радоваться, чем потом чувствовать "боль"?

По жизни, ты внимание к себе привлекаешь как-либо и как?
 
15 09 2011, 13:02 URL сообщения
tangentau
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

pol-120,
Цитата:
если я начинаю стараться его удержать, то быстрее, если я просто отдаюсь ему как данности, то позже.

Как именно ты стараешься его удержать? Есть ли в моменты такого старания страх потерять желаемое состояние?
 
16 09 2011, 19:57 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Вспомнила, когда я в последний раз радовалась сильно...В юности я любила одну песню Элтона Джона...Инета тогда не было и я не знала, как мне ее найти..Названия я не знала, увидела на нее клип по телевизору...И вот так получилось, что, когда мне было 15, у меня умер дедушка...Я переживала сильно...Однажды, не помню, то ли до похорон, то ли после, к нам приехала родственница (жена дедушкиного племянника). Мама и эта жена были на кухне. Я включила телевизор и вдруг увидела клип на эту песню, которая мне так сильно понравилась и которую я так хотела). Я очень обрадовалась и схватила магнитофон, чтобы записать...Чтобы было лучше слышно, я сделала погромче...В комнату вбежала мама и стала кричать, что удавит меня, если я немедленно не выключу...Она не дала мне записать песню, не дала ничего объяснить...Я очень расстроилась...Сейчас я понимаю, она была навзводе, ведь за пару месяцев до дедушки она похоронила мужа...Плюс она не хотела, чтобы родственница подумала, что мы радуемся, как мне кажется..Потому что это было бы нелогично - радоваться в такой момент, когда все скорбят.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
У меня двоякое отношение к вниманию...С одной стороны, я стремлюсь его получить, но в то же время я боюсь быть в центре...в детстве я любила выходить на середину зала и танцевать и чтобы на меня смотрели...В школе я боялась привлечь к себе внимание и сейчас тоже не стремлюсь...Ничего из этого хорошего не выходило...Сформировалось мнение, что мне лучше сидеть тихо и не высовываться..я и на работе всегда старалась подальше от начальства, чтобы никто не видел...Сейчас, когда о чем-то спрашивают всех, откликаюсь, когда вижу, что скорее всего это мне не повредит и будет безопасно... плюс у меня мама такая - все время старается не выделяться ничем, одежду носит серую, черную, говорит, что это плохой тон - выделяться, что в Европе никто не выделяется...Бабушка меня наоборот "конопатит", что женщина должна быть яркой, видной, что вот она привлекала внимание всегда...
 
17 09 2011, 22:08 URL сообщения
minchelina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Дробовик,
Цитата:
Порой, случается так: идёшь по улице или сидишь на работе, слишком глубоко погрузившись в Игру=))) и вдруг - раз! - бросаешь куда-то взгляд или слышишь какой-то обрывок разговора: происходит что-то неуловимое - и тебя выбрасывает в настоящий момент - в чистую искреннюю радость.

И какой можно сделать вывод, откуда берется радость? Радостно

Цитата:
Когда пытаешься вызвать радость в себе, она кажется более слабой по качеству, но по настроению та же, что и спонтанная.

О! Расскажи, что делается при попытке "вызвать радость"?

Цитата:
Сейчас рассматривается этот вопрос - где тот барьер и что он собой представляет, что отгораживает нас от самого светлого состояния. Есть очень общее предположение, что это комплекс эмоционально-умственных... установок, стереотипов, травм...

М-м-м. "Самое светлое состояние" - это идет речь о радости? "Очень общие предположения" ничего не дают. Это, как говорится, бла-бла-бла. Радостно Возвращаемся к практике "Наблюдение" и в каждый конкретный момент присутствует наблюдение и осознание конкретного ощущения или состояния, которое вызвано чем, что конкретным. Иначе можно утонуть в океане общих предположений.

pol-120,
Цитата:
то есть я "вспоминаю" нужное мне состояние и как бы внутренне настраиваюсь на него, нахожу его "где-то" и соединяюсь, становлюсь им. Я понял твою мысль, спасибо, что одной фразой натолкнула на ответ)

По ответу видится, что мысль понята неправильно Прекрасно Возвращаемся к <a href="http://ariom.ru/forum/p1396178.html#1396178">практике "Наблюдение"</a>.

Цитата:
Все равно есть вопрос- вот смотри, ты "щелкнула" и оказалась в каком-то состоянии, как долго ты способна в нем находиться?

Неправильная формулировка. Практикуется "Наблюдение". Нет никакого "я" кто щелкает, есть что-то другое, что позволяет происходить "щелканию". Возвращаемся к <a href="http://ariom.ru/forum/p1396178.html#1396178">практике "Наблюдение"</a>. Прекрасно
 
18 09 2011, 10:34 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

tangentau,
Цитата:
Как именно ты стараешься его удержать? Есть ли в моменты такого старания страх потерять желаемое состояние?

стараюсь внутри поддерживать то, из чего оно состоит, а как назвать эти составляющие, я не знаю, а ты знаешь? но оно все равно уходит, все меняется Прекрасно страха нет.
minchelina,
Цитата:
Нет никакого "я" кто щелкает, есть что-то другое, что позволяет происходить "щелканию".

что такое это "другое"?
 
19 09 2011, 01:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100