Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Взгляд Ямантаки на тему нео-адвайты

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
дядька
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7
Бан

Олег Линецкий,
Цитата:
Цитата:
Я не Бог и не человек – я Богочеловек, осознанно играющий в мире своего творения. Я и деятель и не деятель одновременно. Так переживается недвойственная истина.

Я – полностью Бог, и Я – полностью человек! Как Бог Я переживаю это единство и чувствую себя источником творения. Как человек я нахожу подходящие формы выражения этого блистательного величия через имеющиеся тело/ум/душу! Я превыше всех преходящих объектов и одновременно я включаю все эти преходящие объекты. Я полностью свободен от объектов, но я принимаю их все. В этом столько любви и столько энергии, что практически невозможно усидеть на месте. В недвойственном состоянии хочется играть миром и служить миру – практически проявлять два неотъемлемых качества Духа в действии: трансцендентность и имманентность. Это – настоящая адвайта, это подлинный мистицизм! Бог, с любовью играющий своим миром.

" - Жалкое зрелище ... Душераздирающее зрелище ... Кошмар!.. " (с) Еэеэее-еееееэее
Уж на что был великий Исус, богочеловек и мессия - и то, не нашёл ничего получше, чем согласится быть распятым на кресте. Но обещал всех спасти ... до сих пор ждём-с ...

Весь этот "богочеловеческий" пафос - красивые словеса, не применимые на практике, т.к. возможности "богочеловеков" не сильно отличаются от возможностей человеков.
Если же это не так - почему мы не в раю, почему в Европе - новый мутант кишечной палочки, война в Ливии, и перспектива всем ходить с микрочипами под кожей???

Цитата:
Когда они (святые, просветлённые, человекобоги и богочеловеки) будут летать на облаках, вызвать дожди, солнце, управлять стихиями, исцелять и воскрешать душу и тело людей, и нелюдей, - тогда только им и поверят, их признают. А до того всё будет продолжаться на уровне рассказывания рассказов ))
http://ariom.ru/forum/p1443775.html#1443775


Mr. Green
 
22 06 2011, 13:35 URL сообщения
Олег Линецкий
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 3
Откуда: Одеса
Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Рекомендую

"Отличие Адвайты Сиддхов от современной Неоадвайты"

Позиция Свами Вишнудевананда Гири
 
05 07 2011, 00:01 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Главное отличие неоадвайты от традиционной - это желание совместить жажду власти, славы, материальных привязанностей и чувственных наслаждений с духовной реализацией. Особенно это наглядно демонстрирует всеми своими деяниями господин Минцев.

Всем хорошей духовной практики!
 
05 07 2011, 10:38 URL сообщения
GgR
Постоянный участник
Сообщения: 118
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5/–2

Ды ничего нового не сказал, просто сам придумал интерпретацию их словам, и сам на неё ответил)

Цитата:
Действительно, свидетель – это то, что не может быть объектом, это чистый субъект в каждом из нас.

чистый субъект познания не находиться внутри тебя, это ты внутри него

Цитата:
но отождествление себя со свидетелем – это такая же ошибка!

состояние чистого свидетельствования, это состояние при котором полностью отсутствует отождествление. Говоря что это ты, они говорят что это твоя подлинная природа, отождествление тут не причём.

Цитата:
но с чего бы вы взяли, что это вы и есть?

я это ум, за пределами ума, нет никакого я, есть только без личностное свидетельствование. Раман тоже указывал что Атман, это подлинное я человека, но это не означает что это Я индивидуально.

Цитата:
«Вы – ни что из преходящих объектов, а значит Вы – чистый субъект»

нет, это значит что индивидуальное я - иллюзия, реальность же это чистый субъект. Вообще, понятие "субъекта" тоже лишь условность, нет никакого свидетеля, есть свидетельствование которое свидетельствует само себя, свет осознающий себя. Двойственность это деление на субъект и объект познания.



Цитата:
Позиция Свами Вишнудевананда Гири

оо, статьи это махасидха нельзя пропускать никак))[/quote]

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:
Цитата:
Я нахожу свидетеля, но я не отождествляюсь даже с ним.

ёблмн ,шиза)) что у него там за свидетель которого он нашёл, и кто тот кто нашёл свидетеля?))
 
05 07 2011, 18:02 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Статья - блеск!!! Чего только стоит одна эта фраза:
Цитата:
Здоровое развитие предполагает трансформацию «Я» в «Мое», а не «Я» в «Не-Я».

"Не-Я" - это тупик для сознания человека.
Отсутствие делателя - глубокая яма, из которой, реально туда загремев умом, не каждый сможет выбраться.
Растождествление - никак не интеллектуальный процесс, а результат конкретной практики (медитации).
Концептуальная адвайта может принести сознанию только вред!
Максимум, на что она способна - несколько ослабить давление эго, выписав его носителю индульгенцию в виде "это - не я".))
Но заплатить за эту индульгенцию-ослабление можно очень многим.
Самое дорогое - тем, что ты Человек.
Человек Мыслящий и человек Творящий.
А не хаотическое нагромождение придурковатого Абсолюта.))
 
06 07 2011, 16:18 URL сообщения
talend
Участник
Сообщения: 71
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +7

Спасибо, Леми!
Ты все всем навсегда объяснил.
Где ж ты был раньше? )))
 
06 07 2011, 19:49 URL сообщения
GgR
Постоянный участник
Сообщения: 118
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5/–2

Цитата:
Отсутствие делателя - глубокая яма

блин что за чушь) вы както не верно понимаете процесс, преображение в осознавании того как всё на самом деле. Всё есть как оно есть, свидетельствование в котором проявлен мир тело и ум. Вот и вся правда, хотите в чёмто из этого искать себя, это ваше право, но, единственное что важно, это покой ума, реальный покой, который и является чистым свидетельствованием.
Будите себя считать себя в таком состоянии человеком? или будите искать какоето я или какогото свидетеля? сомневаюсь)) ды в общем по статье, уму всё равно что делать, лиж бы не угасать, и жевать жвачку опыта "садханы" уме очень нравиться)
 
06 07 2011, 22:37 URL сообщения
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Цитата:
Самое дорогое - тем, что ты Человек.

Серьёзно?

GgR, Угу
 
07 07 2011, 01:47 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

talend,
Цитата:
Спасибо, Леми!
Ты все всем навсегда объяснил.
Где ж ты был раньше? )))
Не "объяснил" - а "спела". Еэеэее-еееееэее
Вдохновлённая замечательной статьёй Линецкого.))
А вот ты почему не поёшь, а куськаешься? Бе-еее!
Наверное, потому что тебе скучно-грустно от того, что "тебя - нет"? Ангел

GgR,
Цитата:
Цитата:
Отсутствие делателя - глубокая яма

блин что за чушь)
Фи, как грубо! Не-а
Впрочем, зачем мораль тому, кого "нет"? Подмигиваю
Цитата:
вы както не верно понимаете процесс, преображение в осознавании того как всё на самом деле. Всё есть как оно есть, свидетельствование в котором проявлен мир тело и ум. Вот и вся правда, хотите в чёмто из этого искать себя, это ваше право, но, единственное что важно, это покой ума, реальный покой, который и является чистым свидетельствованием.
Будите себя считать себя в таком состоянии человеком?
Нет.
Ибо Человек - это не то, что покоится (упокоилось Насмешил ), а то, что ищет Понимания и Развития.
Покой же для такого Искателя - СРЕДСТВО.
Средство - освободить сознание от встроенных ПРОГРАММ мышления, восприятия, реагирования.
Средство - очистить восприятие.
Средство - обрести целостность, непротиворечивость, слаженность работы системы тело/ум.
Средство - убрать психо-фильтры между собой и Реальностью...
Именно средство, но никак не цель.
Или, как у Линецкого: это только НАЧАЛО.
А никак не конец.)))


Гавайская рубашка Лотоса,
Цитата:
Цитата:
Самое дорогое - тем, что ты Человек.

Серьёзно?
А ты? Еэеэее-еееееэее
 
07 07 2011, 13:45 URL сообщения
GgR
Постоянный участник
Сообщения: 118
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5/–2

Цитата:
Ибо Человек - это не то, что покоится (упокоилось ), а то, что ищет Понимания и Развития.
Покой же для такого Искателя - СРЕДСТВО.

медитация вам в помощь. Тут дело в практике, состояние чистого свидетельствования первично. "Человек" появляется когда в этом покое происходит движение мысли. Когда есть действие, есть и делатель, дело в том осознаётся ли это "я" как часть явленного мира, или в нём вы узнаёте себя.

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:
Цитата:
А никак не конец.)))

а ктото говорил что это конец чего то?)[/quote]

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Цитата:
Фи, как грубо!

грубо оспаривать опыт маха йогов превознося своё имхо опыту целой традиции)
 
07 07 2011, 18:09 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

GgR,
Цитата:
медитация вам в помощь.
Спасибо, уже.))
Цитата:
Тут дело в практике, состояние чистого свидетельствования первично. "Человек" появляется когда в этом покое происходит движение мысли.
В мире процессов нет ничего первичного. Бе-еее!
А что есть?
Есть человек.
И есть данная ему способность осознавать самого себя... осознающего.))
Раскрыть её в себе - это одно.
Воспользоваться ею для изменения Реальности (реальности себя, реальности мира) - это другое.
И акцент ставится автором статьи именно на это "другое".))
На то, чтобы реально развивать своё сознание - вместо того, чтобы жевать ментальную жвачку об отсутствии делателя.
Эта жвачка вполне может заклеить процесс самопознания/саморазвития, и тогда человеку, как открытой, саморазвивающейся системе - каюк.))

Цитата:
Когда есть действие, есть и делатель, дело в том осознаётся ли это "я" как часть явленного мира, или в нём вы узнаёте себя.
А если "узнаю себя, как часть явленного мира"?))
Цитата:
грубо оспаривать опыт маха йогов превознося своё имхо опыту целой традиции
Вообще-то, я о неоадвайте.)) Которая зиждется сплошь на умственных конструктах, а не на конкретном опыте практик трансформации сознания.
А также о том, что основные концепции нео-адвайтистов, в силу отсутствия того самого опыта, будучи взяты только на веру, и, упаси Бог, реально встроены в картину мира - могут быть весьма вредными.

Впрочем, я ни на чём не настаиваю.))
Пусть мужские сознания ломают копья на ниве чистой умозрительности - у них это намного лучше получается.))
А нам, зайцам, без чёткого контексту петь скушно, лениво и неблагодарно.))
Мы, чего хотели - сказали: "Ай да, Линецкий, ай да молодец!" и "Нео-адвайта - бяка", а теперь могём и обратно в Бытиё - наслаждаться процессом Жизни.
Который столь разнообразен и контекстуален, что в нём истинно как "Адвайта - бяка!", так и "Адвайта - высшая истина!".))
И в котором меряться точками зрения - самое неблагодарное дело.)))
 
07 07 2011, 21:04 URL сообщения
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Леми, я - человек, я - заяц, я - мужское сознание. И так далее и тому подобное. Сразу видим ветвистое, раскидистое, мощное дерево последствий, завязок и привязок.
 
07 07 2011, 21:27 URL сообщения
GgR
Постоянный участник
Сообщения: 118
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5/–2

Цитата:
А если "узнаю себя, как часть явленного мира"?))

ну я про это и говорил, что вы узнаете себя в том что явлено.

Цитата:
В мире процессов нет ничего первичного.

мир процессов проявлеться в том что и есть первичное.

Цитата:
А также о том, что основные концепции нео-адвайтистов

смотря кого вы понимаете под "нео-адвайтистами". Например концепции Нисаргадатта, Балсекара не отличаются от Адвайта-веданты, Так же то о чём говорит Цезарь Теруэль, так же является адвайтой как она есть, хотя он ещё и практики предлагает.

Цитата:
Вообще-то, я о неоадвайте.))

Высшая цель адвайты в том что бы Атман "слился" в Брахманом, опыт на данном пути явно отдалит от того что бы желания ощущать себя человеком. Мои пред идущие посты написаны не с позиции нео-адвайты. А вы с ними во многом не согласны)
На счёт нео-адвайты я во многом согласен, что многие приняв концепцию считают что чего-то достигли и начинают учить других,но не надо всех одной краской мазать.


Цитата:
А также о том, что основные концепции нео-адвайтистов, в силу отсутствия того самого опыта

нунуну, так не стоит говорить, предположение за правду не стоит выдавать

Цитата:
На то, чтобы реально развивать своё сознание - вместо того, чтобы жевать ментальную жвачку об отсутствии делателя.

Нет более высшего развития сознания чем выход за пределы ума, выход за пределы обусловленности. То что вы называете развитием сознания, есть развитие эго и не более. Это тоже дело нужное конечно, но к подлинному духовному пробуждению, мокши, это не ведёт.
Ни кто и не говорит о ментальной жвачке. Делатель есть, но он не то чем мы являемся изначально, не надо думать об этом, это надо осознавать и видеть, а для этого надо практиковать.
 
07 07 2011, 21:59 URL сообщения
*гуру Всенаху
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: из-за угла
Профиль ЛС

Карма: 0

Олег Линецкий Не нужно ничего рекомендовать. Человек представленный на сайте, печально известный политрук Валерий Минцев. О нем много писали на этом форуме. Он дискредитирует не только Адвайту но и Йогу в целом. Пытается впихнуть лохам свой чухломский брэнд.
 
07 07 2011, 23:20 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Гавайская рубашка Лотоса,
Цитата:
Леми, я - человек, я - заяц, я - мужское сознание. И так далее и тому подобное. Сразу видим ветвистое, раскидистое, мощное дерево последствий, завязок и привязок.
А вариант: развязок и отвязок - не катит?))
Где "я" столь отвязано, что позволяет себе играть, нимало не напрягаясь какой-то одной идентичностью? Подмигиваю
А то, что ты воспринимаешь как раскидистое дерево - просто следы кульбитов летучего зайца на небе?)))


GgR,
Цитата:
Цитата:
А также о том, что основные концепции нео-адвайтистов, в силу отсутствия того самого опыта

нунуну, так не стоит говорить, предположение за правду не стоит выдавать
Это относится не к самим представителям нео-адвайты, а к тем читателям, которые, не имея опыта медитации, могут навредить своему сознанию теми трансляциями осознаний/переживаний, которые явились, изначально, производными именно медитативных прозрений!
Истинно трансформационные традиции дают тебе не столько описание территории, куда тебе нужно попасть (и как там думать/воспринимать), сколько описание МЕТОДОВ и ВЕХ - по которым тебе стоит идти.
Нео-адвайта - это набор логических ходов мысли, и не более.
Типа: "Думай, как я - и ты уже Просветлённый".
В то время, как гораздо эффективнее "Делай, как я"!))

Цитата:
Нет более высшего развития сознания чем выход за пределы ума, выход за пределы обусловленности.
Так в том-то и дело, что выход из ума - не совершается в уме!
И концепции нео-адвайты, будучи восприняты умом - могут навести в этом самом уме только беспорядок.
Или просто существовать в виде ментальных шариков для умственных игр.
Не затрагивая Сознание человека в целом, никак не развивая его, не расширяя, не трансцендируя за пределы эго...

Впрочем, что-то заец сильно распереживался за этих гипотетически застрявших в адвайте. Чешу репу
Они - тоже часть Дао, часть естественных процессов эволюционирующего Космоса...
Пусть поиграются в ментальную адвайту.
Кто-то займёт свободное время, кто-то - поупражняет мускулы ума, кто-то - проиграет, а кто-то, глядишь, и выиграет.)))
Да здравствует нео-адвайта, как новый интеллектуальный тренажёр! Играйте марш!
 
08 07 2011, 15:08 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100