Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Внимательно следить за своими мыслями...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Мака писал(а):
А нужно ведь концентрировать мысль не на проблеме, туда где ты концентрируешь мысль - идет твоя энергия.

Мака, а разве концентрировать и наблюдать - это одно и то же?

Мака писал(а):
Концентрируешся на проблеме - проблема растет, концентрируешся на решении проблемы - проблема решается.

Опять не совсем поняла, что ты имеешь в виду. Проблемы в том, что я попала в аварийную ситуацию, для меня нет. Причины, по которым это произошло именно со мной я приблизительно знаю (а точные конкретные причины меня даже не интересуют). Я же наблюдала не за проблемой "я разозлилась", а наблюдала "какие мои ощущения в таком моём состоянии".

Что касается концентрироваться на решении проблемы .... Не знаю, нужно ли это вообще. По мне так отпустить ситуацию и быть просто наблюдателем гораздо эффективнее. И легче. Ответ в виде решения придёт сам собой.

Но вот со своей энергией пока ещё не могу обращаться, что правда то правда. Сейчас ищу свои техники. То, что поискала в книгах и мне предложили - пока не моё.
 
05 07 2004, 09:26 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

Sveta,
Цитата:
Когда наблюдение было закончено, захотела вернуть себя в прежнее состояние до "стычки" с водителем. И поняла, что у меня не получается. Хотя внимание переключила с наблюдения на действие. Почему у меня не получилось действие?


Я не совсем понял какое именно действие не получилось? Если вернуть себя в прежнее "до стычки" состояние, то это очевидно. У человека есть ИНЕРЦИЯ. Поэтому пытаться вести себя как БУДДА глупо. Потому что НЕВОЗМОЖНО. Гораздо правильнее наблюдать, набираться опыта. Учиться действовать адекватно и разумно подходить к оценке различных ситуаций. Когда ситуация вызывает лишние, неадекватные и ненужные эмоции и реакции учиться абстрагироваться от них, наблюдать отстраненно.
 
05 07 2004, 09:48 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

По-моему человеку надо вначале научиться обдумывать прежде чем что-то говорить и делать, это во-первых, а, во -вторых, учиться наблюдать отстраненно за совими мыслями, эмоциями.
 
05 07 2004, 09:51 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

дао нет писал(а):
Когда ситуация вызывает лишние, неадекватные и ненужные эмоции и реакции

Когда я попала в ситуацию, когда в моей машине ребёнок, и ему грозит опасность для жизни, я даже не на секунду не задумалась какие эмоции сейчас буду испытывать (лишние, неадекватные или ненужные) для сохранения его безопасности в момент возникновения аварийной ситуации. Я вылетела на встречку чтобы избежать аварии, и, разозлилась на действия водителя. Думаю, что моя реакция на действия водителя абсолютно нормальная. Адекватная.

дао нет писал(а):
учиться абстрагироваться от них, наблюдать отстраненно.

Так я и наблюдала за собой. Только заметила, что энергия ушла, а восстановить энергию не смогла.
 
05 07 2004, 10:31 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

Sveta,
Цитата:
Я вылетела на встречку чтобы избежать аварии, и, разозлилась на действия водителя. Думаю, что моя реакция на действия водителя абсолютно нормальная. Адекватная.


Я думаю что адекватная реакция это не просто необходимая реакция, но и еще реакция конструктивная. Необходимость реакции очевидна. Под необходимостью я понимаю причинно-следственное отношение.
А что конструктивного было в том что ты разозлилась?


Sveta,
Цитата:
дао нет писал(а):
учиться абстрагироваться от них, наблюдать отстраненно.

Так я и наблюдала за собой. Только заметила, что энергия ушла, а восстановить энергию не смогла.


А почему энергия не должна была уходить? Перепады
состояния энергии вполне нормальное явление, или ты решила стать энергетическим терминатором по кличке Рэмбо? )))
 
05 07 2004, 10:41 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

дао нет писал(а):
Я думаю что адекватная реакция это не просто необходимая реакция, но и еще реакция конструктивная. А что конструктивного было в том что ты разозлилась?

Для меня адекватная реакция - естественная реакция человека. Если человек разозлился и не стал:
1 винить конкретного человека
2 винить ситуацию
3 винить себя, за то что разозлился
4 искать мотив своей злости
5 анализировать своё состояние
6 искать конструктив своих действий

то этот человек адекватен. Потому что естественнен.

дао нет писал(а):
А почему энергия не должна была уходить? Перепады состояния энергии вполне нормальное явление,
или ты решила стать энергетическим терминатором по кличке Рэмбо? )))

Решила свою энергию не отдавать эгрегорам, а оставлять себе. В хозяйстве пригодится)))

Если Рэмбо делает то же самое, то у меня к нему пару вопросов, не подскажешь как его найти?))
 
05 07 2004, 11:08 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

Sveta,
Цитата:
Для меня адекватная реакция - естественная реакция человека. Если человек разозлился и не стал:
1 винить конкретного человека
2 винить ситуацию
3 винить себя, за то что разозлился
4 искать мотив своей злости
5 анализировать своё состояние
6 искать конструктив своих действий


А что такой подход дает для развития?

Sveta,
Цитата:
Решила свою энергию не отдавать эгрегорам, а оставлять себе. В хозяйстве пригодится)))


По эгрегорам не специализируюсь)))) так что ничем помочь не могу)))

Sveta,
Цитата:
Если Рэмбо делает то же самое, то у меня к нему пару вопросов, не подскажешь как его найти?))


Под Рэмбо я имел ввиду персонаж С.Сталлоне))) ищи его в Голливуде))))
 
05 07 2004, 11:15 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

дао нет писал(а):
А что такой подход дает для развития?

Не задумываюсь о том, что приводит к развитию, а что не приводит.
Задумываюсь о том, кто я, какова моя суть.

Критерий, который выбрала для осознания - счастлива я или нет. Если я что-то делаю и в этот момент счастлива - значит это моё. По этому пути иду.
 
05 07 2004, 11:36 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

Sveta, [quote]Критерий, который выбрала для осознания - счастлива я или нет. Если я что-то делаю и в этот момент счастлива - значит это моё. По этому пути иду.[/quot

Сомнительный критерий какой-то)
 
05 07 2004, 11:51 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Sveta

Если человек разозлился и не стал:
1 винить конкретного человека
2 винить ситуацию
3 винить себя, за то что разозлился
4 искать мотив своей злости
5 анализировать своё состояние
6 искать конструктив своих действий

то этот человек адекватен.


Если человек разозлился и не стал ничего делать, то такое просто не возможно. Значит он спрятал свои реакции поглубже в себя, что бы не ощущать, что он винит конкретного человека или ситуацию или себя и т.д. Злость это оборотная сторона обвинения. Если я злюсь, значит, произошло нечто, что я не приемлю и тем самым обвиняю, тем самым отказываю в праве на существование. Иначе бы злость не возникла.

Если вы Sveta, действительно умудряетесь так проживать свою злость, как пишите, то готовитесь к сюрпризам в виде проблем с печенью и желчным.

Критерий, который выбрала для осознания - счастлива я или нет. Если я что-то делаю и в этот момент счастлива - значит это моё. По этому пути иду.

Очень сложный критерий. Как разделить, это я счастлив или мои заморочки во мне радуются?
Не стоит основывать критерий на самом себе. Наш ум настолько хитер и изворотлив, что сумеет придумать и обосновать всё, что угодно. И радость изобразить/

Вот кто нас не обманет, так это наше окружение. Особенно близкие и коллеги. Они нам покажут нашу реальность, идем мы по пути или занимаемся самообманом.
 
06 07 2004, 05:58 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

algol писал(а):
Если человек разозлился и не стал ничего делать, то такое просто не возможно. Значит он спрятал свои реакции поглубже в себя, что бы не ощущать, что он винит конкретного человека или ситуацию или себя и т.д.


Раньше я всегда прятала свои негативные реакции поглубже в себя, - это правда. Умом рассуждала: злиться плохо, поэтому я плохо себя веду, что злюсь. Эти мысли "загоняли" меня ещё глубже.

Теперь, когда я злюсь, я становлюсь наблюдателем самой себя. Своих ощущений в таком моём состоянии. Я не обвиняю водителя, себя, ситуацию, - я просто наблюдаю за своими ощущениями, своим изменённым состоянием. Куда уходит моя энергия, как она начинает двигаться. Наблюдение для меня - как бы следующая ступенька к осознанности.

Пройду её, не буду злиться вобще, - почему-то уверена в этом.


algol писал(а):
Злость это оборотная сторона обвинения. Если я злюсь, значит, произошло нечто, что я не приемлю и тем самым обвиняю, тем самым отказываю в праве на существование. Иначе бы злость не возникла.


В дополнение к вышесказанному. Я согласна - злость это оборотная сторона обвинения. Но понимание этого высказывания не освободило меня от злости. Освободило то, что я стала наблюдать за самой собой. Может быть это именно то, что работает на мне.


algol писал(а):
Критерий, который выбрала для осознания - счастлива я или нет. Если я что-то делаю и в этот момент счастлива - значит это моё. По этому пути иду.

Очень сложный критерий. Как разделить, это я счастлив или мои заморочки во мне радуются?
Не стоит основывать критерий на самом себе. Наш ум настолько хитер и изворотлив, что сумеет придумать и обосновать всё, что угодно. И радость изобразить/


Согласна, что наверное сложный. Как говорит дао нет, сомнительный.

Но это стало работать. Вот в чём дело. Я пошла по этому пути и что-то стало получаться. Соберу побольше данных и напишу об этом в "Личные переживания и личный опыт".

Что касается: не стоит основывать критерий на самом себе... Пока пойду именно по этому критерию, что получится - посмотрим Улыбаюсь ))
 
06 07 2004, 18:47 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

[quote="algol"]Sveta

Если человек разозлился и не стал:
1 винить конкретного человека
2 винить ситуацию
3 винить себя, за то что разозлился
4 искать мотив своей злости
5 анализировать своё состояние
6 искать конструктив своих действий

то этот человек адекватен.


Если человек разозлился и не стал ничего делать, то такое просто не возможно. Значит он спрятал свои реакции поглубже в себя, что бы не ощущать, что он винит конкретного человека или ситуацию или себя и т.д. Злость это оборотная сторона обвинения. Если я злюсь, значит, произошло нечто, что я не приемлю и тем самым обвиняю, тем самым отказываю в праве на существование. Иначе бы злость не возникла.

Если вы Sveta, действительно умудряетесь так проживать свою злость, как пишите, то готовитесь к сюрпризам в виде проблем с печенью и желчным.

Пару слов от читателя: когда читаешь написанные слова охота увидеть с ними несогласие, а взяла и попробовала описать словами своё состояние во время автомобильной аварии (мой бойфренд разбил меня в своей машине и сам разбился насмерть) Когда я услышала его крик и открыла глаза, было два метра до удара (не избежать) Так вот первая реакция: Б......, он всё-таки разбил меня!!! Следующая: Х...., Не фига, это мы ещё посмотрим!!! И злость , невероятная злость. Да, я не согласна умирать в машине! не согласна, что человек отказался остановиться и поспать! не согласна когда переоценивают свои силы, а я вынуждена платить за это. Злость - мой активный протест.
И по-моему она была очень конструктивна в том случае, именно она придала мне дикую упрямую энергию ждать не паникуя, когда машина прекратит переворачиваться через себя, остановится (я висела на ремне безопасности в состоянии упрямой злости и ждала) Злость- эмоция, эмоции нереализованные могут быть разрушительны, но если ситуация такава, что вам совершенно необходима незапланированная трата мощи энергии, злость может поднять её со дна. Чего? Не знаю, но откуда-то она извлекается в момент злости. Однако, можно предположить, что не будь ситуация такой, где мне нужны были экстра силы, можно и себя разрушить злостью, а не сохранить.
Такой вот взгляд на ситуацию. А вдруг Света описала коротко такой момент, где её злость тоже сыграла конструктивную роль? Она ведь вроде не о злости в очереди рассказала? Нуууу.... не знаю....
 
18 09 2004, 19:52 URL сообщения
Duremar
Постоянный участник
Сообщения: 738
Темы: 10
Откуда: Владивосток
Профиль ЛС

Карма: +62/–3

Мысли всякие важны, мысли всякие нужны. А вообще, что такое мысль? Сформированная фраза готовая к употреблению? Возникший образ? Я так думаю, что проблема не в самих мыслях, и не в их контроле. Любит человек все контролировать, да всем управлять. Может заняться чем-нибудь более продуктивным? Мысли - лишь индикаторы нашего состояния. Не нравятся мысли? Измените состояние и объект внимания. Всегда полезно иметь несколько запасных состояний. Кстати злость - нормальная реакция организма в стрессовой ситуации. Очень способствует концентрации силы, увеличению скорости реакций и подавляет боль. Для жизни в дикой природе - вещь незаменимая. А вот в условиях дикой цивилизации лучше найти другое состояние для стрессов (спокойной отрешенности например). Хотя, многие, испытав состояние высокой концентрации при злости стремятся испытать его вновь и вновь, подсознательно ища повод. Злость дает силы, но взамен забирает разум.
Чаще смейтесь над собой! Психиатры говорят, что пациент с чувством юмора имеет больше шансов выздороветь (один знакомый патологоанатом рассказывал).
Еэеэее-еееееэее
 
20 09 2004, 11:08 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

А по мне так смеёшься, расстроился, "в спокойной отрешенности", лишь бы осознавал, что с тобой и где ты и зачем.
 
21 09 2004, 08:32 URL сообщения
TauRus
Участник
Сообщения: 22
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4

На днях проснувшись рано утром совершенно спонтанно пришла мысль которая несла в себе такие слова: "О чем будем думать сегодня?"
Я аж опешил от неожиданного умственного "смс" соообщения! :)
Утро началось со смеха!
 
22 09 2004, 08:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100