Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Секс и Духовное развитие

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Stuurgurs
Участник
Сообщения: 28
Темы: 11

Профиль ЛС
www

Карма: +4
Секс и Духовное развитие

Приветствую всех. Надо обдумать
Каким образом секс способствует духовному развитию?
Хочу осветить тему секса с несколько необячной точки зрения, и поделиться своим хотя и не очень богатым опытом сексуальной духовной практики. Сразу отмечу, что под духовным развитием я имею ввиду процесс качественного изменения самосознания в сторону большей сердечности, альтруистичности, открытости, позитивного отношения к себе и ко всему, интеллектуальности. И не имею ввиду какие либо экстрасенсорные или сверхестественые способности, память, какие либо внешние атрибуты, внешность, гибкость, терпение, отрешенность и тому подобное. Возможно у кого-то будет что сказать на этот счёт из своего опыта.
Конечно на эту тему имеется множество публикаций и мнений, которые в основном сводятся к определённым практикам, позам, действиям. Среди них много материалов по поводу чувствования энергетики и определённых манипуляций с ней внутри себя. Но среди всего многообразия информации по данной теме, в контексте именно моего представления о духовном развитии, наибольший интерес представляет информация Ориса о роли секса в вышеназванном вопросе.
Коротко суть сводится к следующему. В основном люди в своей жизни сконцентрированы на внешнем, в то время, как сексуальность, чувственность ближе всего к нашей внутренней сути.
Если к ней правильно подходить, она даёт большие возможности глубже познать душу то есть свою тонкоматериальную сущность.
Секс обретает новый смысл в нашей жизни, когда начинаешь смотреть на него с позиции возможности доставить удовольствие своему партнёру, испытать благодарность и радость жизни, которая обеспечила эту возможность, переключится на более позитивное и открытое отношение к остальным людям. Когда осознаёшь это в момент оргазма, на пике переживаний, то эти глубокие сердечные чувства, усиленные многократно способны радикально изменить, (пережечь, трансмутировать, трансформировать) какие то более эгоистичные представления присутствующие в тот же самый момент в нашем сознании (связанные с получением собственного удовольствия и прочее) в нечто третье, в новое отношение к жизни в целом.
И в этом новом отношении уже гораздо больше человечности, альтруизма и прочего, чем то что было до этого. Самое сложное в момент оргазма найти в своём сердце хоть малейшую искорку этих чувств или образов. Когда это получается, маленькая искорка моментально воспламеняется в сердечный пожар, эйфорию, которые по ощущениям во много раз превосходят обычный оргазм. А жжение в груди и эмоциональный взлёт может длиться ещё несколько часов или даже целый день после одного оргазма, вернее уже Сердечного Оргазма! В этом состоянии испытываешь любовь ко всем, а такие вещи как раздражение, страх, зависть, ревность и прочее как бы вовсе уходят из нашей жизни на какое-то время.
В этом основная суть методики Трансмутации сексуальных и негативных Энергий. В народе говорят, что секс спасает от многих негативизмов, но на самом деле, сам по себе секс даёт только временную разрядку и не надолго. Чтобы постоянно находиться в активно-позитивном состоянии нужна Трансмутация. До тех пор пока сами сексуальные желания, постепенно становясь более мягкими и утонченными, естественно и незаметно вовсе уйдут из вашей жизни, вместе со многими эго-измами, обидами, ссорами и даже страхом смерти, освобождая место внутри вас обретающим всё большую творческую активность сердечным, душевным потребностям, интеллектуальным изысканиям, и альтруизму. Когда это случится - сугубо индивидуальный вопрос, который зависит от ваших текущих предрасположенностей к сексуальности или негативности, доброте и Любви.
 
08 07 2011, 00:45 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Буквально недавно в момент оргазма стал ощущать подобные ощущения на уровне горловой чакры, причем большой интенсивности. Не знаю с чем это связано.
 
08 07 2011, 09:29 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

maxim.m,
связь - прямая... вишудха - коммуникативность, единение...
А, вот, г-н Stuurgurs, намеренно меняет местами зависимости...
Stuurgurs, писал(а):
Каким образом секс способствует духовному развитию?

Stuurgurs, писал(а):
Секс обретает новый смысл в нашей жизни, когда начинаешь смотреть на него с позиции возможности доставить удовольствие своему партнёру, испытать благодарность и радость жизни, которая обеспечила эту возможность, переключится на более позитивное и открытое отношение к остальным людям.

Тантра ведёт к намеренному опустошению, освобождению...но, дело в том, что не всякий способен, потом, заполнить эту пустоту чем-то "ценным" для духа...
Или использовать освобождение для духовного роста...
Так, что - не секс способствует духовному развитию, но духовное развитие меняет отношение к сексу...
По этой же причине, ссылку на "информация Ориса", считаю насилием...
 
08 07 2011, 10:00 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Очередная попытка чукотского юноши стать писателем. К сожалению, без чтения, таким незамысловатым способом, ничего "необячного" создать никак не получится.
Примерно половина публикаций на тему "сексотерапии" имеют точно такой же ракурс. Пардоньте
 
08 07 2011, 12:15 URL сообщения
ЙОГ-НЕДОУЧКА
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Сразу отмечу, что под духовным развитием я имею ввиду процесс качественного изменения самосознания в сторону большей сердечности, альтруистичности, открытости, позитивного отношения к себе и ко всему, интеллектуальности
[/quote]

А вы уверены, что духовное развитие заключается именно в этом..?
 
08 07 2011, 21:23 URL сообщения
Stuurgurs
Участник
Сообщения: 28
Темы: 11

Профиль ЛС
www

Карма: +4

Лично для меня - да, уверен! Я извиняюсь, наверное это относится к другой теме...
 
08 07 2011, 23:49 URL сообщения
ЙОГ-НЕДОУЧКА
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Я извиняюсь, наверное это относится к другой теме...


Ну почему, если вы хотите связать 2 понятия (секс и духовное развитие), то оба эти понятия относятся к теме.
 
09 07 2011, 11:25 URL сообщения
Stuurgurs
Участник
Сообщения: 28
Темы: 11

Профиль ЛС
www

Карма: +4

Цитата:
Тантра ведёт к намеренному опустошению, освобождению...но, дело в том, что не всякий способен, потом, заполнить эту пустоту чем-то "ценным" для духа...


Разве в этом суть духовного развития? Опустошаться а потом заполняться. Мне кажется это очень искусственным, не настоящим. В жизни так не бывает, всегда идёт замена, синтез новых представлений на базе старых. На это способен каждый. Опустошенность - не духовное состояние, вместе с освобождением от низов, выбрасываете и то что ценно для духа. Пустота ни вам самому, ни окружающим не приносит счастья. Чисто волевая, жесткая способность. Я извиняюсь, это моё субъективное мнение, возможно я не прав.

Цитата:
Или использовать освобождение для духовного роста...
Так, что - не секс способствует духовному развитию, но духовное развитие меняет отношение к сексу...


духовное развитие меняет отношение к сексу... который способствует ещё большему духовному развитию... которое снова меняет отношение к сексу.... Прекрасно

Цитата:
По этой же причине, ссылку на "информация Ориса", считаю насилием...


Все предложения Жизни можно назвать насилием, но это не меняет сути информации.[/quote]
 
10 07 2011, 01:25 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Ндаа... ну пока что "духовность" не очень то и заметна. Пардоньте
 
10 07 2011, 12:21 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Stuurgurs,
Цитата:
Разве в этом суть духовного развития? Опустошаться а потом заполняться. Мне кажется это очень искусственным, не настоящим.

Любопытное построение...
Тантра и все Йоги, кроме Интегральной - восходящие... и требуют присутствия учителя...
Присутствие учителя - несколько искусственно... Насмешил
Тантра - пресыщение плотским сексом и опустошение через пресыщение... и духовный рост...
Так, что - "мимо кассы"... Еэеэее-еееееэее
 
10 07 2011, 13:01 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
А жжение в груди и эмоциональный взлёт может длиться ещё несколько часов или даже целый день после одного оргазма, вернее уже Сердечного Оргазма! В этом состоянии испытываешь любовь ко всем,


Во время оргазма ваша жизненная энергия просто бьет ключом и дико вытекает из свадистаны и возможно из анахаты.От этого и удовольствие.Несколько лет такой практики и от вашей энергии не останется и следа.
Это по молодости такое возможно.И это никак не связано с развитием духовности т.к является просто деградацией из человека в животное.
 
10 07 2011, 14:09 Отзывы :: URL сообщения
Sure
Постоянный участник
Сообщения: 127
Темы: 0
Откуда: из дома
Профиль ЛС

Карма: +5

форумчане, знакомы ли вы с сексуальными практиками, например, описанные Мантэком Чиа?
 
10 07 2011, 21:47 URL сообщения
Stuurgurs
Участник
Сообщения: 28
Темы: 11

Профиль ЛС
www

Карма: +4

Цитата:
Несколько лет такой практики и от вашей энергии не останется и следа.

если определить энергию как интерес, то в этом как раз и смысл, чтобы от низкосексуального интереса не осталось и следа, а как альтернатива ему на смену пробудить больше сердечного интереса к другим людям, не быть безразличным к чьим-то мнениям, чего очень мало пока что... ведь чем больше что то реализуется, там больше прибавляется энергии в этом направлении, если не идёт переоценка смысла такой реализации, а чистое наслаждение. я как раз и писал, о том, чтобы при каждом оргазме производить чувственную "переоценку" смысла сексуальной реализации по сравнению с сердечной
 
10 07 2011, 23:34 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

То есть вспоминать о прекрасном ты способен только на помойке и думаешь, что эта дорога тебя доведёт до нужного состояния? Чешу репу
 
11 07 2011, 00:52 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Батя, Ты Бог, Господи, лучше всех в этом. Прекрасно
 
21 01 2013, 14:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100