Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Чижик и Хотику

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11
Чижик и Хотику

может быть, кто-то тоже сталкивался с теми сложностями, с которыми сталкиваюсь сейчас...
может быть, кто-то тоже медитирует играя на японских флейтах и может подсказать...
может быть, кто-то, кто еще не познакомился с такой медитацией, захочет познакомиться...

может быть...

мне эта тема крайне необходима, ибо к уже имеющейся Сякухати, ко мне прибыла Хотику...
и........

вообщем, для меня это неожиданно оказался новый этап на моём пути... и совсем даже не лёгкий...

ну...поехали...

__________________________________


девушка доехала в здравии и радости... обращались с ней нежно...так что всё гуд...

канечно же, девушка строптивая, но мы с ней подружим, в этом сомнения нет... выдуть такую глубину как Диме мне не удалось... но звуком порадовала чижика...и за такой аванс спасибо ей большое!!!

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Ру-Чей,
Цитата:
Цитата:


канешна же девушка строптивая,




Чижка, эта строптивость не в ней...

Ща я тебе кое что расскажу и ее как рукой снимет...

Извини за ликбез, если тебе что-то уже известно, из того, что я хочу сказать...

Играть на большой флейте типа хотику надо чуть по другоу нежели на сякухати...

Вот, смотри, берешь в руки флейту, правая рука внизу, левая вверху и нужными пальцами закрываются все отверстия...

Средни пальцы обеих рук должны только удерживать флейту в нужном положении, и они никогда не должны отрываться от своего места на флейте, левый средниц палец располагаеося между четвертым и третьим игровым отверстием, а средний правой руки - между вторам и первым...

В игре эти пальцы никогда НЕ участвуют, исключая случаи физиологических аномалий...

Итак, берешь в руки флейту, а глазами смотришь на утагучи - мундштук, кромка которого должна находиться параллельно линии между губами, не отрывая взгляда прикладываешь утагучи к губам, а нижней его частью прижимаешь к подбородку так, чтобы вехняя губа легко касалась - чувствовала - вот эту самую кромку...

Как только почувствовала ее, сразу, не отрывая флейта от подборожка, выпрями голову, чтобы шея была на одной линии с позвоночником...

Губы в это время должны быть расслаблены, никакого напряжения, если на сякухати надо подавать воздух "тугим", плотным потоком, то на этой флейте, типа кётаку, этог делать совем не нужно, а как раз наоборот, воздухлегко идет через расслабленный губы - ты как бы просто ДЫШИШЬ - диафрагмой - на кромку утагучи и звук рождается САМ...

Упражнение: начинай с самого тихого, на сколько можешь его держать, звука, и тяни его на сколько позволяет запас воздуха...

Когда это освоишь, с силой звука пробем не будет...

Просто, запомни самое главное - губы всегда расслабленно приоткрыты - ширеили уже, а воздушным потоком управляет брюшной прресс...

И никаких форсажей, даже, если звук нужен громкий...

Вот так нада играть на этой флейте...

Попробуй, и напиши что получается...

Удачи...


Добавлено спустя 21 минуту 24 секунды:
Цитата:
Попробуй, и напиши что получается...


получается, Ру-Чей, да не то что ожидалось...

выматывает она меня в пух и прах... и когда совершенно нет уже сил и мелькнет мысль, что эта ступень не по моим возможностям, Она, подмигивая одним глазом, своим неизвестно откуда взявшимся густым, объёмным, вибрирующим и обволакивающим звуком забирается в самую Сердцевину моего существа, одаривая надеждой...а потом, ррррраз и фигу мне под нос...


Бык 1...
поиск...раздвигаение осоки... поиск следов...

идешь себе и ищешь...

а тут получается до слёз смешно...

вроде нашел, вроде подошёл..., вроде оглаживаешь грозную морду, и тёплый язык ласкает руки...

ух... наконец-то, мелькнет где-то со скоростью звука пролетающая мысль...
а Быка уже нет...
только видишь удаляющийся вдаль задранный хвост Быка... скоро, очень скоро совсем исчезнувший из вида...

и залитая пОтом от макушки до пят, опять начинаешь брести в поисках этого самого Быка...


это совсем не похоже на те медитации которые были с Сякухати...
приницпиально ни на что до селе не похожее...

всё это усложняется тем, что попробовав вернуться к Сякухати, с удивлением не имеющим границ, обнаружила ту же фигу под носом...

Ру-Чей, я не ною и не скулю... качество упёртости видимо помогает... мне чем труднее, тем интереснее...
но до определенной точки, после которой начинается неверие в себя...

похоже, что к этой точке я приближаюсь со скоростью звука...

"Основатель направления хотику в Японии – знаменитый на весь мир Ватазуми Досо Роси - мятежный монах, который не нашел себя в классической традиции сякухати и создал свое направление."

Она (Имя к Ней еще не пришло) "не сдается" мне при точном следовании инструкций...как твоих, так и тех которые черпаю из инета...

когда бунт во мне берёт верх, и я играю так как играю я (если сфотать, не только ты упадешь в обморок), сразу же рождается удивительный тандэм... сопровождающийся удивительным, переливающимся всеми цветами радуги, звуком... глубоком... разливающемся и одновременно проникающем в каждую клетку организма... вибрация от пальцев волнами расходится, захватывая всю меня...


таким способом в последствии мне не удасться сыграть только себя... и никогда не сыграть танец с записанных на листе нот...

хм...может быть этого достаточно?!

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Цитата:
таким способом в последствии мне не удасться сыграть только себя...


мне удасться сыграть только себя
 
20 07 2011, 10:19 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Чижка, привет...
Да, есть такой феномен...
Живешь, как бы стараешься - не то, чтобы из кожи вон - а просто жить лучше, правильней что-ли, и особо не заморачиваешься на некие крутые абстрактные уровни, а тихо делаешь свое дело так добросовестно, как можешь...
Идет время...
И вдруг, в какой-то момент начинаешь замечать, что всё очень незаметно, но явно меняется...
Где-то заметил непонятную задачку, где-то почувствовал неизвестную боль, легкая печаль, привычная, уж вроде бы и замечать перстал, вдруг обрела глубину, поступки близких, да и свои тоже, стали понятней, и это не всегда приносит радость, и много - много еще самых разных, как бы и незначительных мелочей, но, которые, незаметно для самого себя сделали иной.....
Как бы, никогда о таком и не думал, а оно на тебе, вдруг пришло и требует внимания...
Настраиваешься на позитив, обустраиваешь свою жизнь простыми понятими, всё складывается легко, и вдруг начинаешь обнаруживать проблемы, ситуации, которые и берутся ниоткуда, да и не вписывались раньше ни в какие твои ожидания или планы на будущее...
Известное, вдруг стало неизвестным, привычное - незнакомым, сложившиеся преставлния стали расплывчатыми...
Что Это?..
Откуда?..
Зачем?..
Ведь я ничего такого не хотел, не искал, и в мыслях не было?..

Д, не было...
Теперь - есть...
И никуда от него не денешься...

Первая ступень - поиски следов Быка...
Вторая - обнаружение следов...
Дальше по текстам...

Чижка, ты знаешь всю предысторию настоящей ситуации - как долго и не без трудностей она складывалась, и было множество возможностей решить ее по другому...

Ты предпочла максимум, как всегда... Ангел
И Жизнь пошла на встречу...
А волны - они работают на тебя... Отлично
Думаю, по другому и не могло быть...

Что скажешь?..

Добавлено спустя 19 минут 38 секунд:
Цитата:
мне удасться сыграть только себя

Прекрасно
И дай Бог, чтобы у тебя это получилось... Ангел

Добавлено спустя 6 минут:
Цитата:
но, которые, незаметно для самого себя сделали иной.....

Читать так:
но, которые, незаметно для самого себя сделали Жизнь иной.....

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:
Цитата:
Ру-Чей, я не ною и не скулю... качество упёртости видимо помогает... мне чем труднее, тем интереснее...
но до определенной точки, после которой начинается неверие в себя...

Нормальное такое явление - новые сюжеты всегда вытаскивают из нас новые качества или их отсутствие...
А че бояться "неверия в себя"?..
Есои оно есть и где-то прячется глубоко, то лучше знать о нём, чем не знать, ведь, так?..
 
20 07 2011, 16:02 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

И мне эта тема крайне необходима, ибо к уже имеющейся Шамбулькуту, ко мне прибыла Хренатикака...
 
20 07 2011, 19:43 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

_ufo_, развитие не имеет пределов
 
20 07 2011, 20:41 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Я то же когда на электро-гитаре метал играю, в такой транс падаю, только вот быки ко мне не сбегаются. Не в курсе
 
20 07 2011, 21:34 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

romario-1, возьми кредит в "банке"
 
20 07 2011, 21:40 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Egoist, К какому месту кредит то приложить?
 
20 07 2011, 22:16 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

romario-1, выбирайте, к которому "быки" сбегутся, ---- чистый транс
 
20 07 2011, 22:20 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Ру-Чей, щас изгоню замечательной метлой _ufo_ и продолжу Угу

_ufo_,
Цитата:
И мне эта тема крайне необходима, ибо к уже имеющейся Шамбулькуту, ко мне прибыла Хренатикака...


ты врун... не дорос еще до Шамбулькуты, а тем более до Хренотикаки...
но пока растешь, можешь смело мечтать, что эти Дамы уже у тебя в гостях... авось когда нить и случитца...

фи...такой взрослый дядька, а врушкаешь... фи...


Ру-Чей, понимаешь, и вроде так и вроде не так...

уже давно привыкла не заморачиваться своей жизнью... это не значит, что села сложа ручки и ничего не делаю... это не значит, что всё в моей жизни и во мне мне подходит... нет...
делаю... но легко... делается - гуд...
делается, но не получается - тоже гуд...
не делается - ну и ладно... полежим на траве задравши ноги на поленницу...
согласна со своим таким или эдаким качеством - хорошо
не согласна, пытаюсь посмотреть откуда ноги растут... не получается - ничего страшного... я его наоборот инициирую ...как бы хронику перевожу в острый процесс...
не получается, жду когда сорняк (по моему разумению) самым естественным образом, под солнышком, луной, ветром, солнцем, дождем подрастет до такой степени, при которой его удобно захватить, ррррррррраз и выдернуть с корнем... не люблю, когда корень остается в земле... не приемлю надцать раз делать одно и то же... лучше подождать...

если мне хочется плакать - я плачу... широко... громко... но плакать мне всегда хочется, когда есть желание погладить себя по волосам...

когда гайки затянуты до отказа - слёз нет... только холодная целесообразность и конструктивность... на слёзы нет времени...
когда хочу смеяться - смеюсь... широко... и всё внтури улыбает... сейчас мало общаюсь с людьми, поэтому могу позволить себе смеяться не опасаясь кого-то своим смехом спровоцировать на...

ты пишешь: настроиться на позитив...
но мне неведома эта настройка... позитив как-то сам появляется... не знаю, но мой опыт говорит, что абсолютно в любой ситуации как внешней так и внутренней есть позитив...
волшебное слово ЗАТО...
опоздала на поезд, зато...
не получается то-то, зато...
муж приезжает только на выходные и сильно скучаю, а он такой сякой предпочитает мегаполис, зато...

и во всем моём бытии присутствовал достаточно устойчивый балланс экосистемы...

а сейчас прилично качнуло в стороны...
как буд-то куда-то делась опора... пытаюсь баллансировать... но скорее по привычке... опора еще есть, но какая-то зыбкая...

и всё это рвануло на третий день моих попыток .........
упссссссссссссс

стоп
а ведь я по сути просто хотела оказаться в более глубоком состоянии, чем мне дарит Сяку...
а ведь ты предупреждал... сяку не хотику... пусть это и касалось игры... но по любому есть параллель с внутренним миром...
хм... кажись оно...

обычно как только беру в руки сяку видимо срабатывает некий раппорт... я как-то сразу попадаю в предмедитативное состояние, из которого один шаг до своей тишины (может это для кого-то громкий базар... но для меня там тишина)... и так было с самого первого мига моего дотрагивания к ней... а уж когда лился звук...всё...меня здесь не было...

по видимому, этого я ждала и от хотику... и дуля с маком... хм...привязка к состоянию? желание "покайфушничать"?

с хотику всё с точностью до наоборот: состояние ни на что не похожее... очень сильная потливость... меня буквально заливает потом... и это не фигурально: течет с макушки до пят... это что ни на есть реально...
внутри очень очень жарко... как буд-то сильная температура... это при том что и за дыханием и за расслаблением смотрю... какая уж тут медитация... то одну мышцу отпускаешь...то другую...не успел расслабить лоб, напряглась пятка... и при этом нифига не получается со звуком... где-то с час жду... пыхтю... как предчувствие, что вот сейчас ррррррраз и она раскроется... фигу... ничего... и только после того как поднимается внутренняя кобра (это не злость, не негодование... не могу квалифицировать эту эмоцию или состояние), она раз и выдаст мне звук от которого улетаю бог знает куда... пальцы с хотику становятся центром от котрого радиально расходятся волны... ощущение чисто физическое... конкретное...

а потом как та сороконожка, помыслившая о том как двигаются её сорок ножек... только мелькнет мысль о звуке, как он немедленно пропадает...
вот так мы и общаемся...

что-то внутри меня меняется... понять не могу... то что было того уж нет, а новое не пришло...
нечто похожее на состояние когда большая работа сделана, медаль получена, гимн отзвучал...на пъедестале постояли... цветы поставили в вазу... выпили бокал шампанского...
и... что дальше?

что-то растерялась как-то...

пробовала медитировать без флейты... за столько лет мне это не трудно...
а сейчас и это не получается...

не могу найти то состояние в которое попадала без особых усилий...
меня как не пускают ТУДА...
- цыц... сиди здесь...

млин, львиную долю своей реальной жизни я находилась в том состоянии... хоть лошадь чищу, хоть по полю на ней ношусь, хоть огородом занимаюсь, хоть за рулём...
даже во сне если мне нужно было, я могла быть в том состоянии...

а сейчас, как та морковка, выдернутая из земли...

хех


Цитата:
Чижка, ты знаешь всю предысторию настоящей ситуации - как долго и не без трудностей она складывалась, и было множество возможностей решить ее по другому...



Ты предпочла максимум, как всегда...

И Жизнь пошла на встречу...

если бы всё повторилось бы с учетом сегодняшнего опыта, выбор был бы тем же...


Цитата:
но, которые, незаметно для самого себя сделали Жизнь иной.....

уж очень незаметно... все предчувствия просто спали беспробудным сном... Н-да...
 
20 07 2011, 22:21 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Egoist, Эт надо колонку по мощней чтоб от цента города до посёлка слухалась
 
20 07 2011, 22:31 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Цитата:
romario-1, возьми кредит в "банке"

romario-1, не слушай Эгоиста ... в долг брать самое последнее дело... и самое невыгодное...

Egoist, romario-1а ну брысь отседа... оба:mad:
а то по заднице получите... поочереди
 
20 07 2011, 22:33 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Чижик, Я бы назвал тему "чижик пыжику" или "хотик рыжику" гораздо солиднее. От меня вреда то никокого, посты у меня маленькие, Вот Egoist тот ещё зверь, так и норовит на всю страницу нафлудить. Очень доволен
 
20 07 2011, 22:45 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Цитата:
Я бы

Муу-ха-хаа!!!
трипло... Муу-ха-хаа!!!

можешь? возьми и сделай...
а не можешь, не занимайся онанизмом... какой-то примитивный... без изюминки... Отчитать тебя

Цитата:
Вот Egoist тот ещё зверь, так и норовит на всю страницу нафлудить.

что тебе до него?

конкретно тебе как-то поможет?


вопрос риторический... можна не затруднять себя ответом Насмешил
 
20 07 2011, 22:52 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

romario-1, или по попе получить В шоке! , я удаляюсь, с чем пришел Насмешил
 
20 07 2011, 22:53 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Чижик, Ладно юмор не прошел, отъезжаю шутить в соседнюю ветку.
 
20 07 2011, 22:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100