Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обратимый ли процесс - Просветление?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32, 33, 34, 35, 36  След. 

| Еще

Обратимый ли процесс - Просветление?
Да. Для Просветленного нет невозможного!
43%
 43%  [ 10 ]
Да. Но зачем?
26%
 26%  [ 6 ]
Нет. И это прекрасно!
17%
 17%  [ 4 ]
Нет. И это пугает.
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Разум должен быть очищен и включен в процесс Просветления . Но процесс Просветления не должен отвергать познания мира , которое включает и познание человека . Не зная ни себя , ни мира , человек подобен дикарю , страшащемуся природных явлений . Только познавая себя , других и мир , человек научается мудро распознавать и различать энергии , а значит , знать , с кем у него есть сродство , а с кем нет .

Построение антахкараны в основании головного мозга позволяет соединить сердечный и головные центры , создать согласованную работу и взаимодополнение этих центров , свести к минимуму ошибки интеллектуальной и интуитивной работы .

Просветление становится практической задачей по созданию согласованного взаимодействия энергий различных центров .
 
07 12 2012, 12:19 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

В христианстве невозможно утерять святость, ибо святость есть то, что признаётся за человеком после смерти по специальной очень сложной процедуре (кроме случая гибели человека за веру - святость такого человека признаётся автоматически несмотря ни на какие деяния до смерти за веру).
И второе - никоим образом просветление не является святостью.
Просветлённый ошо был редкостным мерзавцем.
 
07 12 2012, 12:23 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Речь была о процедуре??
И мертвецах?

Или об актуальном состоянии какого-нибудь подвижника, который однозначно сохраняет способность к впадению в грех снова?
На любой стадии своего мифического "обожения".
Цитата:

И второе - никоим образом просветление не является святостью.

Надо бы написать - христианской святостью, поскольку к индийским это никак не относится.

Цитата:
Просветлённый ошо был редкостным мерзавцем.

Человеком.
Что же такого редкостно в нем.

Ошо был другом России. Это главное.
 
07 12 2012, 13:14 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

телефон,
Цитата:
Ошо был другом России. Это главное.
Классный аргумент)) Отлично Браво!
 
07 12 2012, 13:22 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Цитата:
Ошо был другом России. Это главное.

Читал я в своё время его сборник "ошо о России" - редкостный бред. И другом он никаким не был, а просто зарился на Россию, ибо чуял, что после краха коммунизма будет смутное время, а в мутной воде легко лохов разводить, что впрочем и произошло - количество почитателей вши в одно время зашкаливало, слава Богу, тот вовремя окачурился и не поимел бабок с русских страждущих в отличии от Саи Бабы, которого так прелестно обсирал как конкурирующую организацию.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
А уж про святость индийских гуру тут недавно живо обсуждали
Была в Индии и видела как на меня смотрят индусы. Все хотят меня. Заискивают,пресмыкаются,готовы в рабство ко мне податься... Но я приехала за другим. Искала духовного учителя и вроде нашла. Тот сразу предложил мне тантрические практики слияния... Я ушла. Ещё четверо гуру(район Гималаев) делали почти тоже самое. Наконец нашла еще одного,тот учил медитации и довольно не плохо. Когда я сказала ему ,что моя виза истекает через полторы недели,пришел ко мне вечером и предложил принять от него шактипат в виде обычного траха. Я послала его ко всем чертям и переехала на Юг. Я не фригидная и у меня есть парень,который 15 лет практикует йогу.Вместе с ним я испытывала очень волшебные состояния трансформации энергии,когда долго воздерживаешься. И это не было тантрой. Короче,куда не поедешь,всё рано или поздно упирается в секс. Но я знаю,что истинная трансформация сознания лежит за пределами секса. Секс это своего рода граница между миром людей и миром богов.Начинаешь трахаться и высший пилотаж супер-состояний сразу исчезает. В Непале( 3 года назад) я отдалась одному гуру и потом почти 4 месяца восстанавливалась.Духовного озарения очень долго не было.Впечатление такое,что в силу того что я женщина,мне сами мужчины закрывают вход в Запредельное. А так хочется проникнуть в Запредельное,ощутить неведомое... Высшее эмоциональное человеческое и высшее духовное это две большие разницы. Был ли у кого опыт получения духовных откровений в результате долгого воздержания и какие практики вы проходили,у кого реально учились этому?
 
07 12 2012, 13:22 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Это имеет большое значение? Твое зеркало в пыли ментальных конструкций, и не может адекватно отображать текущую реальность. Суть в этом

не зеркало -не сознание - в пыли, а именно психика, которая через ум загружена всевозможными ментальными конструкциями, одна из которых -кстати -"просветление есть состояние психики".

А иначе всё просветление укладывается в "формулу" Маяковского:
Я себя под Лениным чищу,
Чтобы плыть в революцию дальше
Еэеэее-еееееэее

И сейчас -я говорю о сознании как о зеркале, которое отражает -и так, говоря это, я имею ввиду некую ментальную конструкцию - психика, сознание, отражение...

Психика при просветлении никуда не девается -крокодил не становится ласточкой, а продолжает жить по-крокодильи.
Вопрос вовсе не в состоянии психики крокодила.
И если просветление "откатывается" -то значит этот крокодил пытался проглотить солнце - и кажется ему даже это удалось, но как всегда -лишь временно.
Иными словами -лишь состояние психики(циклически меняющееся) на практике показало, что просветление это было поглощением (присвоением) психикой еще одной ментальной конструкции.
Но удержаться в этой ментальной конструкции психике не дано от природы.
Поэтому возникают дополнительные конструкции о том, что откат просветления неизбежен -но зато и новый прилив -тоже. Еэеэее-еееееэее

На мой взгляд - это всё то же, что и раньше -игры ума с психикой.
А сознание отражает все это -разумеется, не называя по имени -и личность(со своим вниманием) -как и прежде- там, где ей и положено быть -в психике, а не в сознании.

Но я понимаю, что всё это выяснение(объяснение),конечно остается разговором внутри ментальных конструкций.
Так что -напоследок выдержка из нестареющей притчи:

- Что такое чистое сознание?
- Чистое сознание -это зеркало, с которого стерта пыль
-???
- Чистое сознание это зеркало, которого нет.
 
07 12 2012, 13:40 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

WE, видишь, сознание как очищается, так и вновь запыляется. К чему ты это всё нагромоздил?
 
07 12 2012, 13:51 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Цитата:
"Когда ты говоришь с Богом-это молитва,когда Бог говорит с тобой-это шизофрения.



Бог, это Ты?

Однажды один молодой человек пошёл на курсы изучения Библии. На занятиях пастор подробно объяснял тему о слушании голоса Бога и выполнении Его указаний. Молодой человек удивился: «Разве Бог по-прежнему разговаривает с людьми?»

Что ж, это было интересное суждение. И когда после занятий молодой человек вышел со своими друзьями, чтобы перекусить и выпить кофе, они обсудили сообщение пастора. Некоторые из его друзей даже поделились удивительным опытом, как Бог наставлял их на различных стадиях их жизни.

Было почти 10 часов, когда молодой человек поехал домой, размышляя, может ли Бог поговорить с ним. Возможно ли это? Сидя в своей машине он начал молиться: «Господи, если Ты всё ещё разговариваешь с людьми, поговори со мной. Я буду слушать. Я изо всех сил буду исполнять Твои указания». Он снова и снова искренне повторял свою молитву…

Когда он проезжал по главной улице своего города, у него возникла очень странная мысль остановиться и купить галлон молока (1 американский галлон = 3.78541178 литра).

Он остановил свою машину и громко спросил: «Бог – это Ты?». Ответа не последовало.



«Странно», – сказал он, пожав плечами, и поехал дальше, направляясь домой. Он не проехал и нескольких ярдов, как в его уме опять появилась мысль: «Купи галлон молока». В этот раз мысль была очень мощной.

«Хорошо, Господи, если это Ты, я куплю молоко». Это казалось не очень сложным испытанием послушания. Он всегда мог использовать молоко. Итак, молодой человек остановил машину, купил один галлон молока в жестяной банке и поехал домой.

Проезжая мимо седьмой улицы в ряду улиц, он почувствовал побуждение: «Сверни на эту улицу».

«Это безумие», – подумал он и проехал этот перекрёсток.

Но опять почувствовал неодолимый импульс повернуть на Седьмую улицу.

«Хорошо, Господь, я поверну», – сказал он вслух полушутя.

На следующем перекрёстке он развернул свою машину и направился к Седьмой улице.

Он проехал несколько кварталов и неожиданно почувствовал, что должен остановиться. Поэтому молодой человек съехал на обочину и огляделся. Он находился в пригородном районе. Это было не самое лучшее соседство, но и не самое худшее. Магазины были закрыты, и в большинстве домов света уже не было.

Он опять услышал голос, сказавший: «Пойди и отдай молоко людям, живущим на противоположной стороне улицы». Молодой человек посмотрел на дом. Там было темно, и дом выглядел так, как будто жильцов либо не было дома, либо они уже спали.

Молодой человек начал открывать дверь машины, но опять откинулся на сидение.

«Господь, это абсурд. Те люди спят, и если я разбужу их, они разозлятся на меня, а я буду выглядеть глупым». Но чувство заставляло его не уезжать, а отдать банку молока.

«Хорошо, Господь», – наконец сказал молодой человек. – «Если это Твоя воля, я пойду в тот дом и отдам эту банку молока. Если Ты хочешь, чтобы я выглядел как ненормальный, это Твоя воля. Я хочу быть покорным. Я полагаю, это зачтётся. Но если они не ответят сразу же, я уберусь отсюда».

Он перешёл на другую сторону улицы и позвонил в дверь. Он услышал шаркающие шаги внутри. Мужской голос спросил изнутри: «Кто это? Что вы хотите?» Чувствуя недружелюбие в голосе, молодой человек повернулся, чтобы уйти, но дверь отворилась.

В дверях стоял мужчина в помятой майке и джинсах. Он выглядел так, словно только что встал с постели, и не слишком был счастлив тем, что какой-то незнакомец стоял у его двери. «Что это?» – Раздражённо спросил мужчина.

Молодой человек протянул банку молока: «Вот, я привёз для вас». Мужчина взял молоко и побежал по коридору, крича: «Эй, милая, посмотри на это!»



Немедленно вышла женщина, неся молоко и малыша. Малыш плакал. Мужчина шёл за своей женой к тому месту, где стоял молодой человек. По его лицу текли слёзы. Полу-говоря, полу-плача, мужчина сказал: «Мы только что молились. Нам в этом месяце пришёл большой счёт, и у нас кончились деньги. У нас нет молока даже для нашего малыша. Мы только что взывали к Богу и просили Его помочь нам, показать нам путь».

Хозяйка дома продолжила, её голос дрожал, она с благодарностью сказала: «Я просила Его прислать с ангелом немного молока. Вы ангел?»

Молодой человек достал свой кошелёк, вынул из него все деньги, которые там были, и положил их мужчине в руку. Затем он повернулся и пошёл к своей машине. По его лицу текли слёзы.

Теперь он знал, что Бог всё ещё отвечает на молитвы. И он знал, что повиновение голосу Бога даёт самые лучшие результаты, выходящие за пределы всякого воображения.

Иногда Бог просит нас сделать простейшие вещи. Если мы внимаем Его зову, мы, в действительности, можем слышать Его голос всё яснее и яснее.

Бог всегда разговаривает с нами. Но чтобы слышать Его отчётливо, мы должны отключиться от звуков мира, отстраниться от своего эго и очистить своё сердце, как говорит Бхагаван –

«Только в глубинах безмолвия можно слышать голос Бога».
 
07 12 2012, 13:53 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

что-то становится не очень понятно, как у просветленных с осзнанность "дела обстоят"?
 
07 12 2012, 14:00 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

В христианстве нет просветления ни как явления, ни как процесса, ни как возможного результата. Когда пытаются трактовать недоступное и не свойственное возможны любые заблуждения.
 
07 12 2012, 14:05 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Имя: *,
Цитата:
... как у просветленных с осзнанность "дела обстоят"?
А не у просветленных? И что ты называешь осознанностью?

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
дао нет, )))
 
07 12 2012, 14:13 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

ну, не у просветленных, наверное, жизнь в картинках (без выбора) - все происходит просто так.. Как кораблик бумажный, по лужице плавает, от края к краю и усе.. Просто поятоянное вовлечение, во что угодно (любые процессы).. "В омут с головой". Просветленный может выбирать картинки.. какие смотреть а какие нет (грубо говоря). Он над лужицей. Вовлечение не происходит. Он постоянно осознает происходящее и выбирает по внутренней потребности.
а зачем ты спрашиваешь? Радостно

Добавлено спустя 54 секунды:
Цитата:
дао нет, )))

та я не знаю, что это такое даже Радостно

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
а некоторые, особым усилием Воли, могу даже заменять естественную "череду картинок" на удобные/нужные им.. но я такое отношу к "магии".. Я не могу БРАТЬ от Жизни. Не могу требовать у Нее. я Люблю Ее просто. Ничего не могу с собой поделать.
 
07 12 2012, 14:21 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
видишь, сознание как очищается, так и вновь запыляется. К чему ты это всё нагромоздил?

чтоб ты уловил простую вещь- что не сознание "запыляется".
Хотя бы и на уровне ментальных конструкций - с той лишь разницей, что я предлагаю
"незаконченную конструкцию" -
как фильм бывает с "открытым финалом"(неясно, что будет, но ясно- что жизнь)
или
как бывает строчка песни услышана -а остальное додумывается...

Эта незаконченность оставляет "зазор", чтобы понять(отвязавшись от прежних любимых и выстраданных конструкций), что ты- не они. Еэеэее-еееееэее
 
07 12 2012, 14:26 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Имя: *, хочу понять, почему тебе стало становиться непонятным касательно осознанности в просветлении.
 
07 12 2012, 14:27 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

"Обратимый ли процесс - Просветление?" - возможно.. но если это нужно Просветленному.. Но я такого, даже представить, что-то не могу..
 
07 12 2012, 14:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100