Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Борьба с оправданиями

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

удаляйся-без последствий:)
 
27 01 2006, 22:32 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Да я ненадолго уходил Очень доволен

Цитата:
не меняя чувства боли -ты остаёшься с проблемой убегания( остановки -заглушки убегания--терпения )
т.е. разоружив себя запретив себе оправдываться (убегать) ты обрекаешь себя на стоические страдания.


Мне незачем убегать от боли. Я не боюсь ее и не испытываю никаких эмоций к болезненным ощущением. Поэтому и избавляться от них мне не нужно, тем более что боль очень хорошо определяет степень травм, которые я могу получить.

Если бы я боялся боли, я бы конечно постарался избавиться от нее, но мне достаточно просто испытывать боль, ничего к ней не испытывая.

Боль - чувство, оно говорит о реально происходящих с моим телом изменений, но никакого вреда от боли нет. Наоборот, боль очень полезна.

Никакой стойкости в терпении боли не нужно. Без эмоций боль это просто боль. Так же как щекотка в носу это просто щекотка в носу.
Специальными техниками можно менять эти чувства, а можно и не менять Очень доволен

Но эмоции к чувствам, в любом случае, будут вхолостую тратить энергию, которая могла бы понядобиться для чего-то другого, например, чтобы избавить тело от того вреда, что ему причиняется, а не от его проявления - чувства.

Цитата:
и ли -снова-незаметно для себя самого -опять убегаешь -например в аналогии -или эвфемизмы.


Действительно, незаметно для себя Еэеэее-еееееэее
Полагаю, мои первичные чувства по отношению к тебе верны и наличие или отсутсвие эмоций на этот счет ничего не меняет. Только мою реакцию. Ты продолжаешь действовать теми же методами и с теми же целями.
Мне нет нужды менять чувства, так как они говорят о реально присутствующих энергиях. Очень доволен
 
27 01 2006, 23:06 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Чувствовать без эмоций означает принимать мир таким, какой он и есть.
И если бомж, проходящий мимо, просто переодетый весельчак, чувства к нему выдадут его. Тогда как эмоции, скроют.

И наоборот, если проходящий мимо хорошо одетый человек имеет очень неприятных характер, то никакие эмоции к приятной внешности не изменят его энергии, а значит и не изменят твоих чувств к нему.
Эмоциями мы просто скрываем от себя правду (чувства).

Избавление от эмоций напрямую связано со смирением, так как только смирившись с тем, что мир не такой каким ты его хочешь видеть, можно будет почувствовать мир без искажений (хотя картина будет неполной, пока восприятие не развито в нужной степени).

Техники йоги, например медитации, учат человека спокойному восприятию мира и получению большей информации за счет развития восприятия, а не за счет создаваемых эмоций. Очень доволен

Жить без оправданий, без объяснений, без эмоций, но чутко реагируя на энергию мира, это прекрасно Очень доволен
 
27 01 2006, 23:17 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

чутко реагировать на боль -испытывая боль это прекрасно?
конкретнее, пожалуйста-опиши как ты чутко реагируешь на боль при том-что терпишь её.
 
27 01 2006, 23:25 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

WE, чувство боли это и есть реакция на боль. Если ничего не добавлять.

Если добавить эмоции, то нам может стать приятно, или неприятно, мы можем испугаться или разозлиться, или начать жалеть себя.

Я не уменьшаю боль, просто спокойно ее ощущаю. И если боль становится слишком сильной, мое тело старается автоматически защититься.

Если причина возникновения боли не опасна для моего тела, я его просто успокаиваю. И нужды менять чувство боли, или как-то его ослаблять нет.

Хотя, я думаю, если боль станет слишком сильной, то мое тело все равно сумеет себя защитить тем или иным способом. Очень доволен
 
27 01 2006, 23:36 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Суть в том, чтобы нейтрально неагировать на свои чувства, а не делать себя нечувствительным только ради того, чтобы меньше страдать.
Без эмоций мы в любом случае не страдаем, так как страдание это тоже эмоция.
 
27 01 2006, 23:38 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

вот именно-вплоть до отключки или шока.
или ты говоришь не не о боли.
ты же сам сказал - боль -"терпеть".
спокойно ощущать можно слабую боль.
но не втом дело.

суть в том, что БОЛЬ-это сигнал-а ты-игнорируешь его.
получается так
 
27 01 2006, 23:43 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Если отказаться делить чувства на приятные и неприятные, если принимать их любыми, то переживать или радоваться чувствам нужды нет.

Большинство людей ограничивает свою чувствительность, чтобы уменьшить "неприятные" чувства. Но вместе с тем уменьшают и приятные, становясь бесчувственными.

Тогда как это вовсе не обязательно. Радость ничем не лучше грусти, просто одно из этих чувств мы привыкли считать хорошим, а другое плохим. И боль ничем не лучше удовольствия. Просто боль чаще всего (но не всегда) возникает когда нам причиняется урон, а удовольствие (опять же не всегда) - когда мы чувствуем себя хорошо. Отсюда и мнимое разделение.
А ведь чувства это просто восприятие и если и следует что-то делать, то не с ними, а с их источником.

В крайнем случае, если боль тебе мешает, а избавиться от ее источника невозможно, можно просто отвлечься, то есть воспринимать что-то другое. Сама чувствительность при этом не пострадает, просто изменится объект на который мы направляем восприятие Очень доволен

Цитата:
суть в том, что БОЛЬ-это сигнал-а ты-игнорируешь его.
получается так


Если источник этого сигнала для меня не опасен (а просто неприятен), то да, почему бы и нет. А если опасен, то принимаю меры к защите Очень доволен
 
27 01 2006, 23:50 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

ясн:) на этом можно закончить разговор.
урок оправданий и убеганий просто повторился.
 
28 01 2006, 00:01 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

WE, как я и говорил, твои действия, как и цели, не меняются.
Хорошо, будем считать, что ты доказал все что хотел Еэеэее-еееееэее
Но все равно спасибо, благодаря тебе я описал тему намного лучше Очень доволен
 
28 01 2006, 00:17 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

безусловно -люди часто помогают друг другу-даже не зная об этом:)
 
28 01 2006, 00:20 URL сообщения
Незомбированный
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +1
Бан

- Я вынуждена огорчить тебя, милый. Мои кулинарные способности пока минимальные. Умею хорошо готовить только новогодний торт и рыбу, - призналась молодая жена мужу.
- Понимаю, душечка. Ничего страшного, со временем всему научишься. Только скажи, пожалуйста: то, что на тарелке, это торт или рыба?
 
06 02 2006, 18:40 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100