Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Борьба с оправданиями

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1
Борьба с оправданиями

Люди имеют оправдания для всего, что делают.
Это аксиома, но я все-таки постараюсь показать ее более подробно.
Прежде чем сделать что-то новое, мы это обдумываем. А вот что мы делаем в ходе подобного "обдумывания"? Придумываем причины чтобы так поступать.
Скажите, у алкоголика (настоящего) есть оправдания для того, чтобы пить? Конечно, есть.
Это могут быть "хорошие" оправдания, такие которым возможно поверит кто-то еще. Например: "я слишком устаю на работе и стаканчик-другой помогает мне расслабиться и уснуть спокойно". Хорошее оправдание, неправда ли?
Но когда человек из напряженного работяги превращается в спивающегося алкаша, которого давно уволили, это оправдание уже не срабатывает на других людях. Требуется доработка. Вот она: "жизнь - дерьмо, сплошные неприятности, вот и с работы уволили, надо как-то бороться с депрессией". Очень хорошее оправдание

Человек, бьющий жену, имеет оправдания? Имеет. "Она специально меня злит".
Человек, убивающий старушек ради пенсии, имеет оправдания? Конечно. "Ей и так недолго осталось, а мне еще жить да жить, а денег нету".
Человек, истязающий собственных детей, имеет оправдания? Обязательно. "За одного битого двух небитых дают. Это научит его как надо себя правильно вести со старшими, а сейчас он слишком (вставить нужное)".

Короче говоря, человек имеет оправдания для всего, что делает. Он их не скрывает. Наоборот, старается рассказать о них всем окружающим. Просто понаблюдайте несколько дней за каким-нибудь человеком из своего окружения и вы заметите множество таких оправданий для его действий. Не отворачивайтесь, у вас их скорее всего тоже предостаточно.

Что произойдет, если человека лишить его оправданий?
Во-первых, это еще нужно умудриться. Люди хватаются за оправдания как тонущий за соломинку и не дадут никому безнаказанно их разрушать.
Во-вторых, если оправдание все-таки разрушено, он постарается поменьше общаться с "говнюком", который их испортил.
В-третьих, человек постарается придумать новые, либо реабилитировать старые в собственных глазах.

А что будет, если у него все это не получится? Он прекратит свои действия.

Многие люди стараются разрушать оправдания других, но совершают множество ошибок при этом. Ошибкой тут будет не предусмотреть ответные действия человека заранее. Несомненно, лишение человека оправданий может ему здорово помочь. По-сути, это единственное, что может помочь человеку измениться.
Но вот вопрос, как это сделать так, чтобы лишить его оправданий по данному вопросу окончательно? Сложный вопрос.

Давайте в этой теме постараемся узнать ответ. Практически. В изменении других людей пользы мало, поэтому предлагаю начать с себя.

Возьмите любое действие, которое вам хотелось бы в себе изменить. Из тех, которые не жалко. Затем напишите его здесь. А потом выложите к нему те оправдания, которые вы для этого действия имеете. Попробуйте сами, или с чьей-то помощью, разобраться с оправданиями. Кто знает, возможно в результате исчезнет и сама проблема. Человек, если он психически нормален, неспособен делать что-то "плохое", если у него нет оправданий.
 
22 01 2006, 20:30 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Начну первым. Я люблю спорить. По любому вопросу. Стыдно

Оправдания:
- в споре рождается истина,
- это помогает мне думать,
- так я лучше понимаю вопрос,
- это интересно,
- мне это всегда нравилось.

Контроправдания:
- в споре роздаются предрассудки, в результате все остаются при своем мнении,
- думать я могу и без этого,
- чтобы разобраться в вопросе, необязательно с кем-то спорить, если способен на самокритику,
- это агрессивно,
- мне просто нравится чувствовать свое превосходство, если я побеждаю.

Мда... омерзительно. Интересно, сработает? Уже на подходе новое оправдание:
- а я неспособен на самокритику.

Контроправдание:
- вот и надо потратить то время, которое я раньше тратил на споры, чтобы научиться самокритике.

В принципе, забавно. Теперь главное не пропустить момент, когда я попытаюсь придумать новое оправдание. В этих вопросах мы, люди, похожи на капризных детей в любом возрасте. И не любим, когда нас лишают любимой игрушки Очень доволен
 
22 01 2006, 20:31 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Оправданий ищет жалкое ЭГО. сильное ЭГО не оправдывается, а корит себя: я сделало плохо. Всё в нас ищет оправдания. Наше жалко-сильное ЭГО найдёт способ разъяснить-так было надо. Одному нет и не может быть оправдания - ЛЮБВИ. Любовь-это наше то, чему мы не ищем оправдания. Это то, что случается. Не ищи оправданий. Просто люби. Это единственная вещь, что мы получаем бесплатно. За неё не надо искать оправданий. Просто не вышло. Если не вышло. А если вышло-тот в этом форуме не сидит. У меня вышло, но я просто делюсь.И ору всем вокруг: ЛЮБИТЕ И ДАРИТЕ!!!!! ЛЮБОВЬ ДОРОЖЕ ЭТИХ ВСЕХ ЭЗОТЕРИЧЕСКИХ ПОТУГ!!!!!!!! ПРОСТО ЛЮБИ!!!!! ПРОСТО ДАРИ!!!!!
 
23 01 2006, 21:43 URL сообщения
асел
Участник
Сообщения: 70
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

хороший способ сойти с ума. есть, как минимум, еще два способа "борьбы с оправданиями".

первый способ предложил все тот же кастанеда. делать то, что ты делаешь безупречно, совершенно не думая о результате. если ты собираешь набухаться до зеленых соплей - сделай это безупречно. очень примерный сценарий изложен у пелевина в "чапаеве и пустоте" в отрывке про выпивание саке. но в принципе, можно избрать и менее экзотичное оформление безупречности.

если получится - то не нужны будут никакие оправдания. если не получится, нужно все тщательно проанализировать и сделать это безупречно в следующий раз.

второй способ, скажем так, целеориентированный. ты рисуешь себе большую жизненную цель. очень тщательно и, как правило, долго. потом перед тем, как набухаться до зеленых соплей, вместо того чтобы задавать себе вопрос "почему мне можно это сделать?", задаешь другой: "насколько это приблизит меня к моей цели?". если ты честно отвечаешь на него, то все, что ты делаешь дальше, ведет тебя к твоей цели.
 
23 01 2006, 22:34 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Это кажется невероятным, но я даже не испытываю желания спорить.
Работает Очень доволен
Если нет оправданий то все видится именно таким какое оно и есть и делать этого не хочется совершенно Еэеэее-еееееэее
 
23 01 2006, 23:34 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

асел, "я сделал это безупречно" -это не оправдание сделанного?:)
 
23 01 2006, 23:37 URL сообщения
асел
Участник
Сообщения: 70
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

2ве - да. ты верно заметил возможны два типа самооправданий:
1. ты собираешься сделать, то что считаешь неправильным и заранее оправдываешь себя;
2. ты сделал то, что считаешь неправильным и пытаешься задним числом обяснить себе себя самого.

я говорил о первом случае. второй случай означает, что в момент деланья ты не осознаешь то, что делаешь. в этом случае - тебе просто не повезло.
 
24 01 2006, 00:02 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

асел, я вижу и другие варианты :
3. ты сделал то, что считал правильным, но результат-не тот, который ожидался.
в этом случае-утверждение "я сделал это безупречно"-отличное оправдание-типа -к пуговицам претензии есть?держатся?
а то что костюм не так сидит-так это у вас фигура такая-нестандартная.

4. ты собирался сделать что то правильное-но поскольку ты уверен, что сделаешь это безупречно -то уже не делаешь.

тогда "безупречность"-так же отличное оправдание бездеятельности: я же знаю-что я делаю безупречно-и никому доказывать этого не надо-да и не поймут.:)
 
24 01 2006, 00:26 URL сообщения
асел
Участник
Сообщения: 70
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

2ве - это частности. и 3, и 4 предложенные тобой = частные случаи 2 предложенного мной. в точку по части неделанья, хотя чаще слышу оправдания в стиле - это я у-вэй практикую.

не уверен в посылке хс о том, что отсутвие оправданий приводит к неделанью. для всех рефлекторных действий не требуется никаких самооправданий до и чаще всего после. я почему-то уверен, что много людей проживают жизнь вообще на одних рефлексах.
 
24 01 2006, 00:51 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

ну вот-потому мне кажется-что дело не в оправданиях- и не в их отсутствии.

оправдания-это тот же рефлекс-развёрнутый в уме -рефлексия.

и отсутствие оправдания - может указывать на рефдекторную жизнь.

когда слышится слово "правильно" -слышится в нём и "правило" -а оно уже само по себе источник рефлексов и оправданий
 
24 01 2006, 01:01 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Оправдания - настоящий бич Божий для людей Очень доволен

Большинство людей так привыкает оправдываться, что делает это по любому пустяку. Вместо того, чтобы просто пойти купить мороженое, мы обязательно оправдаемся перед кем-то или перед собой, что-де "жара жуткая, надо мороженое купить, а то перегреюсь".

Причем неважно перед хорошим действием мы оправдываемся или перед плохим. Мы всегда оправдываемся, просто на всякий случай. Чтобы, если нас спросят зачем мы купили мороженое, у нас всегда был достойный ответ.

Насколько я слышал, проводились исследования. Под гипнозом людям давались установки, типа "когда я щелкну пальцами, начинай кудахтать как курица". Самое же смешное в том, что когда их выводили из гипноза и щелкали пальцами, они начинали кудахтать, но вполне рационально "объясняли" свое поведение. Типа "мне захотелось пошутить". Мы неосознанно придумываем оправдания для любых действий. Это позволяет нам считать что мы все делаем правильно и хорошо. Что мы хорошие, белые и пушистые. А ведь на деле мы очень редко бываем такими. Мы могли бы измениться, но... мешают все те же оправдания.
Зачем нам меняться, если все хорошо?

Это напоминает ситуацию с женой, которую регулярно избивает муж. Она придумывает для него оправдания и остается с ним ровно до того момента, пока еще может его оправдывать. Как только он делает нечто, что противоречит ее оправданиям, она либо придумывает другие, либо уходит. По сути, оправдания делают нас жалкими и беспомощными перед лицом действительности. И точно так же муж не прекратит ее бить, пока у него есть свои собственные оправдания. Потому окружающие и не понимают такие семьи, крутят пальцем у виска и говорят "они сами себе проблемы создают и оба в них виноваты".

А мой вариант - бороться с оправданиями самостоятельно, а не ждать чтобы нам "помогли" другие.

Мы способны видеть свои действия трезво. Мы и видим их трезво. Какое-то время. До тех пор, пока не придумаем для них оправдания. Тогда мы уже начинаем видеть их как-то по-другому, как нам надо, но до этого момента мы точно знаем что и как. Размышления вовсе не помогают нам понимать. Они только все запутывают. Очень доволен
 
24 01 2006, 04:31 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

значит-опять таки возвращаемся к наблюдению:)
не к контролю -а к наблюдению-КАК это конкретно происходит в моей конкретной жизни:)
 
24 01 2006, 15:02 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

WE, конечно. Главное оправданий для ЭТОГО случайно не выдумать. Это слишком просто Очень доволен
 
24 01 2006, 15:17 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Наблюдение -это безцелевая практика.
Как только появляются цели(и их оправдания) у Наблюдения-это уже не наблюдение.
 
24 01 2006, 15:34 URL сообщения
асел
Участник
Сообщения: 70
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

хс - это такая ловушка. сам в ней. мне то же все время из неделанья хочется сделать деланье. например, термин "бросить курить" - я перестаю делать что-то, что делал раньше. но формулирую я это так - "я бросаю курить". и, тем самым, я опять что-то делаю.

так и тебе хочется не делать оправданий. между этими двумя состояниями (я ищу оправдания и я борюсь с ними) нет никакой разницы. ты все равно раб оправданий - ты о них думаешь, они держат твой ум. один из способов - просто наблюдать за процессом (о чем и пишет ве). изучение того, как они возникают, что им предшествует и что следует за ними. кажется сплин спел - я не живу, я слежу за собственной жизни развитием.

да, собственно, не в оправданиях дело. вместо этого слова можно вставить любое другое - раздражение, гордость, радость, печаль, обжорство, преданность, жадность.
 
24 01 2006, 21:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100