Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что, я, хочу

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

Politik,
Цитата:
Поделись, как можно очистить сильное нереализуемое желание? Только без "согласно духовным учениям", а из своего опыта.

Просто. Ложишься, расслабляешься, фокусируешься на желании и говоришь: deleted
Тебя спрашивают: -Вы действительно хотите удалить все? -Да, для всех)) И пошел процесс...
 
02 08 2011, 21:55 URL сообщения
бриз
Активный участник
Сообщения: 1688
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +100/–7

WE,
Цитата:
имею желание пользоваться домом не не имею желания его иметь...

Ага, ошо имел 600 рол-с-ролсов, а сам был авантюристом и шарлатаном, так? Еэеэее-еееееэее
 
02 08 2011, 21:58 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Indendo,
Цитата:
желания у тела
- тоже у ума.
Но - не осмыслены, а приняты как образ, потому положительно промаркированы (это - хорошо, круто, приятно и тп.)

Kathrin,
Цитата:
Суть в том что ты несколько путаешь желание с волевым достигаторством...
- не путаю...
Для себя я говорю о волеизявлении.
Для Тебя - о хочушках, ибо ребёнок... Я вас услышал
Цитата:
Для чего тогда работаешь, если денег не хочешь?
- деньги являются эквивалентом, который можно обменять на еду, одежду, услуги других людей...
Я не готов жить один в тайге...
Смотри - ведь всё банально...
А желания - это "хочу кусок колбасы толще, чем у соседа"...
У Тебя что за пример? Яхта? Можно поковырять...
Цитата:
Одежду не хочешь, есть не хочешь...
- одежду не хочу...
Просто, нужна - покупаю... Холодно, однако...
И еду не хочу... Просто, питаюсь... Очень доволен

Ната Ли,
Цитата:
Я заметила - или мне так кажется - что у вас своя система обозначений и представлений.
- я строю мысль, каждое слово может значить что-то определённое в том контексте, в котором я сказал... Сверять с первоисточниками в памяти - бессмысленно. Но и понять - не так сложно. Слишком своё - я не привношу. Можешь ткнуть пальцем в место, где сомневаешься... Я уточню, сверимся...
 
02 08 2011, 22:07 URL сообщения
бриз
Активный участник
Сообщения: 1688
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +100/–7

surgura,
Цитата:
У Тебя что за пример? Яхта? Можно поковырять...

Яхта - это мое, все руки прочь, я жадный Яша! Еэеэее-еееееэее
 
02 08 2011, 22:13 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

surgura,
Цитата:
желания у тела

- тоже у ума.
Но - не осмыслены, а приняты как образ, потому положительно промаркированы (это - хорошо, круто, приятно и тп.)
А когда желание осмыслено и принято в уме, то становится целью.
 
02 08 2011, 22:14 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Indendo, главное, чтобы ум при этом был объективен, а не обосновывал необходимость хочушки за уши притянутыми аргументами.
 
02 08 2011, 22:21 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

бриз,
Цитата:
Ага, ошо имел 600 рол-с-ролсов, а сам был авантюристом и шарлатаном, так?

не в курсе-сколько и чего он имел.
я говорил о разнице между иметь и пользоваться.
хочу жить в доме -это желание оказывается часто желанием "пользоваться домом"- а не иметь его.
потому что иметь включает в себя и заботы по поддержанию дома в надлежащем состоянии ...
а это не совсем то же самое- что "жить в доме" Еэеэее-еееееэее
 
02 08 2011, 22:27 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Прошу всех обратить внимание. что в теме слово "хочу"
Говорим же мы о желании.
Слова то эти разные! и имеют разное значение.
Есть русский язык и в нем слова. Есть толкование слов.
не зная значения слова, нет смысла говорить дальше.

Итак, Желание - это
потребность, принявшая конкретную форму (мысленный образ) и имеет эмоционально окрашенную форму влечения к какому-либо объекту с чувствами и эмоциями. Желание понимается как начальный импульс к достижению какой-либо цели, идеала, мечты.

Получается, что желание – это уже первый шаг к конкретной цели. Следовательно, цель (объект, который может стать целью) формируется первой, а потом может появиться желание.

Иногда желание путают с хотением или намерением. Разберём отличия:
Хотение похоже на желание, но оно есть проявление личности, эго, ума. Оно автономно от сознания.
Намерение, в отличие от желания — это сознательное побуждение к осуществлению действия, включающее осознание потребности в нём, т.е. намерение всегда направлено на действие, а желание на объект.

Мысль И еще, прошу заметить главное! Мысленные образы объектов возникают за долго до того, как мы превратим их в цели посредством желания, хотения или намерения. Это означает, что мысли не наши! Они просто по определенным закономерностям к нам приходят, а сознание только осуществляет выбор, какой именно образ обратить в цель.

Осознанный выбор – это и есть форма жизни каждого из нас.
 
02 08 2011, 22:28 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

surgura,
Цитата:
Для себя я говорю о волеизявлении.

Ну ёклмн... Какой-то лох петров хочет спать, а surgura у нас- волеизъявляет отойти ко сну... шелухи у тебя на мозгах куча, вот что я скажу...
Цитата:
У Тебя что за пример? Яхта? Можно поковырять...

Ты конечно красиво волеизъявляешь, но мыслишь, все-таки, примитивно. Был приведен пример барьера- этапа на котором решается готов ты встать на путь действия или нет. Мне не нужна яхта, я не знаю что с ней делать. От автобуса я бы не отказалась, но это между прочим... У меня другие цели. Хотя если будет яхта, ей я тоже найду применение. Твои разговоры о хочушках позволяют судить о твоем уровне... Ты не будешь ничего хотеть, потому что тебе самому нужно, чтоб ты волеизъявил и тебе "просто" дали, а то, что не только для корыстных целей можно хотеть в твоем уме никак не укладывается... И если ты, например, волеизъявишь проспонсировать детский приют, то какие ты эмоции вызовишь своим волеизъявлением?

Цитата:
Просто, нужна - покупаю... Холодно, однако...

Хочешь чтоб было тепло... Не ври себе, блин. Неприятно...
 
02 08 2011, 22:36 URL сообщения
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Politik, для начала, разрешить себе представить его исполнение. Запомнить внутреннее состояние, возникающее при этом. Затем, выделить принцип, стоящий за конкретными образами и поискать похожие реализации, примеры из жизни.

Kathrin,
Цитата:
В смысле- вообще от желаний надо очиститься, чтоб жить? Я знаю что это такое.

Не знаешь, ты знаешь только что такое их подавление и игнорирование (не очаровываться, чтобы не разочаровываться).

Цитата:
Или желания очистить?

Желания очистить. Значит - упростить алгоритмы достижения целей. Это цель, а не способ (ибо здесь простота - что-то наподобие воровства или хуже). Способ - единственный: осознание, самоанализ. Скучная, нудная, дурацкая штука...
 
02 08 2011, 22:50 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

Гавайская рубашка Лотоса,
Цитата:
Не знаешь, ты знаешь только что такое их подавление и игнорирование (не очаровываться, чтобы не разочаровываться).

А ты у нас откуда такой всеведающий взялся, а?
Цитата:
Желания очистить. Значит - упростить алгоритмы достижения целей. Это цель, а не способ (ибо здесь простота - что-то наподобие воровства или хуже). Способ - единственный: осознание, самоанализ. Скучная, нудная, дурацкая штука...
Очень мутно написано, напиши, пожалуйста, человеческим простым языком, не надо как surgura "волеизъявлять"...
 
02 08 2011, 22:59 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

surgura,
Цитата:
главное, чтобы ум при этом был объективен, а не обосновывал необходимость хочушки за уши притянутыми аргументами.

Еще бы, ведь, к целям следует относить не только стратегические, но и мелкие ежесекундные решения.
Можно сказать и так, что желание содержит энергию, а цель - информацию.
 
02 08 2011, 23:19 URL сообщения
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Чтобы чувствовать себя хорошо - мне что-то нужно?
Когда-то я себя чувствовал хорошо без всяких причин.
Потом - мне сделали плохо, посредством оценки +/-, и я потерял это самоощущение.
Теперь мне приходится соответствовать оценкам - чужим оценкам - чтобы вновь (уже на краткое время) почувствовать себя хорошо. Мне приходится тратить массу времени и сил, чтобы соответствовать уровню, моде, политической ситуации, общепринятым мнениям. Это - постоянное мучение, и постоянная, вечная зависимость. Естественно, что сил может подчас не хватить - и тогда у меня будет срыв и депрессия. И всё коту под хвост, и всем наплевать на меня. И верно - я себя предал, хотя мне и пришлось это когда-то сделать - по неведению. Никуда не денешься. Иногда - человек предчувствует, что идёт не тем путём и что ему не хватит сил и времени, и превентивно блокирует свои желания, соответствующие внешним тенденциям. Так появляется состояние "ничего не хочу", которое при стечении дополнительных обстоятельств и при наличии знаний можно выдавать за просветление, или освобождение от желаний.

Очистить - значит, вернуться к изначальному состоянию.
Хорошо без причин.

Только тогда я смогу действовать и творить по-настоящему.
И только тогда я могу обрести покой внутри.
 
02 08 2011, 23:23 URL сообщения
бриз
Активный участник
Сообщения: 1688
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +100/–7

WE,
Цитата:
потому что иметь включает в себя и заботы по поддержанию дома в надлежащем состоянии ...
а это не совсем то же самое- что "жить в доме"

Согласен.
Обладать объектом ни к чему по-большому счету, если нет в этом необходимости и можно обойтись без столь отягощающего груза.
Также и с яхтой, сама она мне ни к чему, мне нужен простор и драйв, который она дает, ибо нет ничего более захватывающего, чем ходить под парусом при сколько-нибудь минимальном ветре.
 
02 08 2011, 23:52 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Гавайская рубашка Лотоса,
давайте-ка ещё посмотрим сюда.
Цитата:
Короче, Kathrin, не иметь мотивации и желаний - плохо, это нездоровое состояние.

Как это согласуется с:
Цитата:
Какая мотивация - писать стихи, если нет желаний получить признание?
Просто - пишу стихи,
Цитата:
просто
бегаю по утрам.
? Правильно лия поняла, что "просто" - это без мотивации?
Хочется уже как-то разобраться с этой мотивацией и её отношением к действию))
Итак.
1. Нет желания получения результата (того или этого). Можем ли мы говорить о том, что мотивация связана с получением результата? ориентирована на результат? Мотив что-то сделать - в желании что-то получить.
2. Нет желания результата, но действие есть. Можем ли мы говорить о том, что данное действие основано на... потребности к этому действию? как таковому, безотносительно результата. Таким образом мотивация здесь не при делах, если принять её обозначение в п.1. В этом случае она как бы выпадающее звено. Действие обращается на себя же. И в данном случае мы можем говорить о действии без причины (мотива). О действии "просто так", "нипочему". Да? или нет? по-вашему?

Поясните плиз подробней ваш посыл к Катрин про "не иметь мотиваций и желаний - плохо".
Насколько я поняла, "желание" вы тоже связываете с результатом.
Стало-ть, "просто бегать по утрам" - и другие "просто", не нацеленые на получение результата, "процессуальные просто" - это "нездоровое состояние"?

Ещё.
Цитата:
Очистить - значит, вернуться к изначальному состоянию.
Хорошо без причин.

Только тогда я смогу действовать и творить по-настоящему.
И только тогда я могу обрести покой внутри.
Про покой - понятно.
Про действие. "Действовать и творить по-настоящему" - действовать, исходя из потребности в том или ином действии? Непосредственно. Потребности в этом - таком - процессе.
Или?
 
02 08 2011, 23:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100