Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Так что же такое наша жизнь --- иллюзия или реальность???

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След. 

| Еще
Автор Сообщение
leto_proschlo
Активный участник
Сообщения: 2439
Темы: 10

Профиль ЛС
www

Карма: +182/–1

Цитата:
только не надо называть свои игры универсальным знанием- истиной, прикрываться Гласом и прочей бутафорией

Гласом? В шоке! Видимо я что-то пропустила))) Нет, в играх как раз чем угодно можно прикрываться, хоть гласом, хоть матрасом, но ДЧ же по-моему не игра, но учение. А учение нужно изучать) У меня в этой области знаний никаких, просто не дзинькнуло, что мое, поэтому дальше не стала разбираться. Но чужие знания уважаю всегда, в любой области. Именно знания, а не фантазии Прекрасно
Тут главное, как мне кажется, не переходить грань между увлеченностью и фанатизмом. Последнее - это всегда агрессия и нетерпимость, с реальными знаниями тут мало общего, имхо конечно)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Ой, Злата, это я тебе писала, забыла имя выделить:)

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Flower Power,

Цитата:
Стоматолог ставит пломбу, и зубик больше не бо-бо

Эээээ, тут важно еще, какой стоматолог))) Я как-то ехала отдыхать в заграницы, а пред этим пошла пломбу поставить, чтоб на отдыхе этим не заниматься.
Этот отдых я не забуду никогда! Щека была шире талии, про боль вообще молчу. Рукастый оказался дяденька))) (стамотолог в смысле)

Цитата:
Но придёт время - и начнутся дэчэстовые походы против неверных, сжигание отступников и ведьм?

мы до этого времени точно не доживем Очень доволен

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Цитата:
ус не может отклеиться на лице Истины

Ну вас... Эх Хотела че-нить умное написать, теперь не могу - все представляю, как выглядит одноусое загримированное лицо Истины Так-так ))))
 
01 08 2013, 12:00 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Flower Power,

Цитата:
А ДЧ? ДЧ еще слишком юн и прячется от репрессий злобных критиканов на всяких форумах, как в катакомбах, накапливая статистику положительных случаев самоисцеления? Валяюсь! Но придёт время - и начнутся дэчэстовые походы против неверных, сжигание отступников и ведьм?



Да не...ДЧ -- это не религия,... да и не учение в прямом смысле...он настолько сложен в исполнении для человека, что я не удивлюсь, что он мирно закончит свои дни в узком кругу любителей самосовершенствования, где они будут обсуждать ворота. каналы, транзиты и пенты Радостно

Возможно , школа и будет существовать наряду с кучей других подобных практик, но не более того...

ДЧ -- это не система, не учение , это индивидуальный эксперимент , где тебе никто не поможет...но это еще и игра.Это хорошая игра, и люди в нее играют.



Цитата:
но это же бла-бла-бла, да?

"воссоединить свою сознательную и бессознательные части" - и чё тогда будет? Такой человек сможет функционировать в социуме?

"восстановить собственную гармонию" - покажи мне хоть одного человека (не дебила) с восстановленной гармонией.

"по другому -- восстановить разорванные когда-то связи между телом и умом" - что это за связи?


А это не БЛА-бла -бла? Валяюсь! Это очень качественное, умненькое бла-бла-бла ни о чем Угу


Я поправлюсь, -- воссоединять сознательные и бессознательные части не надо --они никогда и не рассоединялись, иначе бы да, человек совсем не смог бы функционировать, но не наоборот. Муу-ха-хаа!!! Просто надо перестать наивно отождествлять себя только со своим поверхностным сознанием.

Канал надо прочистить, фигурально выражаясь, между поверхностным и глубинным своим умом -- чтобы всегда были не просто на связи, но чтобы это связь в нужный момент проявлялась в сознании.


Цитата:
вопросы..ээээ..негуманные.. Нуууу.... не знаю.... Муу-ха-хаа!!! на засыпку..



Здесь не экзамен, дорогая Радостно
 
01 08 2013, 12:41 URL сообщения
Flower Power
Участник
Сообщения: 72
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
А это не БЛА-бла -бла? Это очень качественное, умненькое бла-бла-бла ни о чем


oirisha,

вопросы не могут быть бла-бла-бла. Они - вопросы, не ответы.

Цитата:
Я поправлюсь, -- воссоединять сознательные и бессознательные части не надо --они никогда и не рассоединялись, иначе бы да, человек совсем не смог бы функционировать, но не наоборот.


Это да. Так и бывает: сначала поправляешься, а потом - судорожно худеешь. Валяюсь!

Цитата:
Просто надо перестать наивно отождествлять себя только со своим поверхностным сознанием.

Ах, Пиросмани... Художник и его маргаритка... Извечный сюжет... Но дальше, дальше:
Цитата:
Канал надо прочистить, фигурально выражаясь, между поверхностным и глубинным своим умом -- чтобы всегда были не просто на связи, но чтобы это связь в нужный момент проявлялась в сознании.

почему, ну почему "поверхностное сознание" трансформировалось в "поверхностый ум"? Разве сознание и ум тождественны? И вот этот сюжет наводит на такой ассоциативный ряд: у домохозяйки чё-то там засорилось... канал... и вызвала она сантехника... а дома больше никого не было... и он прочистил канал, раз надо, да...
Цитата:
фигурально выражаясь, между поверхностным и глубинным...
ну вот так, да
Цитата:
чтобы всегда были не просто на связи, но чтобы это связь в нужный момент проявлялась в сознании.

И узнала домохозяйка, что такое этот нужный момент. И стала роботом: война - войной, а обет - по расписанию. Муу-ха-хаа!!!
 
01 08 2013, 13:32 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

leto_proschlo,
Цитата:
Тут главное, как мне кажется, не переходить грань между увлеченностью и фанатизмом. Последнее - это всегда агрессия и нетерпимость, с реальными знаниями тут мало общего, имхо конечно)

и я о том жэ))
Цитата:
Ну вас... Эх Хотела че-нить умное написать, теперь не могу - все представляю, как выглядит одноусое загримированное лицо Истины Так-так ))))

выглядит нормалек... Еэеэее-еееееэее наскоко я помню.. но уса было два..
____________________________________________________________
Цитата:
и вызвала она сантехника... а дома больше никого не было... и он прочистил канал, раз надо, да...

Муу-ха-хаа!!! Насмешил
 
01 08 2013, 14:00 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Flower Power,

Цитата:
вопросы не могут быть бла-бла-бла. Они - вопросы, не ответы.


Еще как могут))) вот еще пример
Цитата:
почему, ну почему "поверхностное сознание" трансформировалось в "поверхностый ум"? Разве сознание и ум тождественны?


Цитата:
И вот этот сюжет наводит на такой ассоциативный ряд: у домохозяйки чё-то там засорилось... канал... и вызвала она сантехника... а дома больше никого не было... и он прочистил канал, раз надо, да...


Ну хорошо -- каждый о своем))), но вы меня не завОдите Застенчив Валяюсь!

Цитата:
И узнала домохозяйка, что такое этот нужный момент. И стала роботом: война - войной, а обет - по расписанию.



Аминь Аминь... тока не поняла -- зачем так уж ретиво приставать к домохозяйкам? Радостно
 
01 08 2013, 14:43 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Цитата:
Еще как могут))) вот еще пример


Действительно. И поэтому вопрос:
Цитата:
почему "поверхностное сознание" трансформировалось в "поверхностный ум"? Разве сознание и ум тождественны?

можно оставить без ответа.)) Браво!
 
01 08 2013, 15:11 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

ну, правильно... чтобы уже все поняли , кто такой этот "нормалек" Валяюсь!
 
01 08 2013, 15:20 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Pink Floyd, ОК ))


Нельзя , конечно, поставить конкретный знак равенства между сознанием и умом, как таковым. Но для человека, именно для человека -- эти вещи неразделимы.
Именно это я имела ввиду, когда , по вашим словам ., трансформировала поверхностное сознание в поверхностный ум. Что такое сознание -- вам вообще никто не опишет, только , может быть, в виде одной из концепций.

Вот моя такая -- что вы хватаетесь за неровности в тексте, упуская главную идею , которая лежит на поверхности ( это как письмо на столе -- никто не мог его найти) -- это ваш конек, и он очень резвый и фактически непотопляемый ))). Но , все равно , спасибо -- я впредь буду еще тщательнее выбирать формулировки для своих мыслей ))) -- да , я слишком беспечна. Угу


"Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.

Термин сознание является трудным для определения, поскольку данное слово используется и понимается в широком спектре направлений.

Сознание может включать мысли, восприятие, воображение и самосознание и пр.
В разное время оно может выступать как тип ментального состояния, как способ восприятия, как способ взаимоотношений с другими. Оно может быть описано как точка зрения, как Я. Многие философы рассматривают сознание как самую важную вещь в мире. С другой стороны, многие ученые склонны рассматривать это слово как слишком расплывчатое по значению для того, чтобы его использовать.


Сознание — категория для обозначения ментальной деятельности человека
по отношению к самой этой деятельности.


Проблема того, чем же является сознание и каковы его рамки, и в чём же смысл существования данного термина выступает предметом исследования философии сознания, психологии, нейробиологии, дисциплин, изучающих проблемы искусственного интеллекта.



В общем смысле сознание временами также означает состояние бодрствования и ответную реакцию на окружающий мир в противоположность состояниям сна или комы.


Но есть и такой вариант:
Сознание как способность следует отличать от такой способности как мышление.


Простейшее сознание — это ощущение своего состояния, или состояния своих «органов чувств». Сознание наблюдаемо только для самого субъекта. Оно не наблюдаемо объективными средствами. Не очевидно, что сознание требуется для разумного поведения. В этом случае возникает разговор о соотношении субъекта и объекта, сознания и мира. В противоположность сознанию, мышление есть способность мыслить — фиксировать мир в понятиях и делать на основе них выводы в форме суждений и умозаключений. НО Мысль Сознание — необходимая предпосылка для мышления, поскольку только благодаря ему мы вообще отличаем себя от окружающего нас мира, говорим о себе как отъединенном от всего остального субъекте воли, «Я» мышления и чувства.

Но само сознание есть не только мышление. Сознание включает в себя мышление как необходимую часть"


Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Я бы сказала так -- для человека сознание начинается с первого движения ума, с первой мысли -- " Я есть", начиная с которой сознание неразрывно связано с умом.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Злата.,
Цитата:
ну, правильно... чтобы уже все поняли , кто такой этот "нормалек" Валяюсь!


Златик , ты хоть , эта -- поосторожнее -- не захлебнись от восторга Очень доволен переживаю... Застенчив
 
01 08 2013, 15:29 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

да это я о своем... смеюсь))

Добавлено спустя 3 минуты:
oirisha, \

ты когда такие простыни выкладываешь, сообчай источник..ну, вот хотя бы этот...
http://lib.gendocs.ru/docs/140600/index-1228-1.html
а то нет ни сцылок, ни кавычек...))ни знака "цитата"..нехорошо..

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
ой, нет... есть кавычки.. Муу-ха-хаа!!! пардон))
 
01 08 2013, 16:38 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Небольшой кусочек интервью с Ра.

И , опять таки , каждый прочитает его по своему... но , тут уж ничего не поделаешь -- ВЫБОРА НЕТ Подмигиваю

А потом я все же хочу плавно перейти к ХИРОНУ. Уж слишком он меня волнует на данный момент -- время пришло Радостно

Я собрала интересную инфу об этой планете, и о ее влиянии на нашу человеческую жизнь. Буду давать просто , как инфу к размышлению -- а это всегда не помешает Подмигиваю , а мне помогает систематизировать и проводить анализ -- короче, совмещу приятное с полезным)))


- Вы учите, что 'Выбора нет'. Что это означает?


- Именно это и означает. Выбора нет. Большинство людей не понимают этого в действительности. И многие воспринимают это как оскорбление. Зачастую они полагают, что это иной способ выражения детерминизма или фатализма, в том смысле, что нет выхода, нет шанса, нет надежды, нет выбора. Я экстремист и дуалист, мой опыт богат как в области науки, так и в области искусства, и я всегда признаю науку как основную истину, которую нельзя игнорировать.


Это научный факт, что все, что мы думаем, говорим и делаем, формируется глубоко в сером веществе мозга ещё до того, как мы можем осознать это.

Тщеславие человечества невероятно, и это тщеславие заключается в предположении людей, что они ответственны за все, что происходит. Все, что происходит, уже происходит еще до того, как люди осознают это, так что же они контролируют? Выбора нет.

И знаете, нет возможности открыть для себя, что такое сдаться жизни, принять ее такой, какая она есть, пока Вы не признаете, что выбора нет, иначе тогда просто нечему сдаваться.

То, что 'выбора нет' просто факт. А иллюзия выбора есть повсюду. И именно иллюзия выбора делает Майю такой интересной. Подлинная сущность Дизайна Человека заключается в том, что Дизайн Человека - это ключ к пониманию механики Майи, как правильно действовать в этой иллюзии - иллюзии выбора.

Я делаю выбор ежедневно, я выбираю: позавтракать мне или не завтракать, заниматься любовью или не заниматься. Кажется, что выбор есть всегда. И в то же время это иллюзия и я прекрасно осознаю эту иллюзию. То, что я собираюсь сказать в определенный момент или сделать в этот момент не находится под контролем.

Я могу наблюдать за тем, как я прохожу через этот процесс, но это не означает, что у меня есть какой-то выбор. Это означает только, что это иллюзия того, что происходит со мной. Понимаете, это прекрасный момент в самой природе науки. Физика говорит, что время - это единственное направление жизни. Так что с самого начала был Большой Взрыв и все до сих пор движется наружу в буквальном смысле по прямой линии. Временами эта линия изгибается, но, тем не менее, это прямая линия. И всю нашу короткую жизнь - 60-70-80-90 лет - мы путешествуем по прямой линии. Если Вы оглянетесь назад, то увидите, что позади только прямая линия. Неважно, сколько вариантов выбора было перед Вами, неважно, сколько раз Вы шли тем или иным путем: когда Вы оглядываетесь назад - Вы видите только прямую линию. Это всегда была прямая линия. Наличие выбора - это иллюзия, это способ двигаться вперёд. Таков порядок вещей. И до того момента, пока человек не признает, что выбора нет, он мнит себя почти Богом, потому что предполагает, что он сам отвечает за все и контролирует все. А когда человек обнаруживает, что он не Бог и что он не ответственен за все, что он не может все контролировать - тогда он думает, что с ним не все в порядке. Тогда он считает, что ему нужно выяснить, как контролировать все, для того чтобы не нужно было бояться. Ну, что ж, у нас нет выбора. И страх исчезает, когда Вы сдаетесь жизни, а Вы не можете сдаться, пока не станете собой.



Я бы дополнила , прояснила этот момент, ... ну , так , как я перевожу это для себя --- Следовательно выбор есть всегда, и его нет в то же время -- это такая мощная вещь, это высшая точка, где перехлестываются эти противоположности, рождая новое понимание , что ты свободен )))

Я давно это понимала, не знаю уж , когда это началось...когда я осознала , что в этом утверждении нет никаких противоречий -- они только кажущиеся.
 
01 08 2013, 16:54 URL сообщения
Гелла
Активный участник
Сообщения: 1269
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +55/–3

Ойришик, я уже там. А ты?
 
01 08 2013, 17:32 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Гелла, Гелл, я зарегистрировалась под другим ником, но ты меня сразу узнаешь))) Я остаюсь Ойришей без вопросов)))

Пока пишу здесь... тут привычнее... там начну тему на днях, может даже сегодня... она будет и новой , и продолжением старой... ее можно будет читать и безо всяких ссылок., или найти старую , если заинтересует.

Эта тема уже почти завершила себя на этом витке ))) Переходим на новый.)))
 
01 08 2013, 17:55 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Цитата:
Нельзя , конечно, поставить конкретный знак равенства между сознанием и умом, как таковым. Но для человека, именно для человека -- эти вещи неразделимы.
Именно это я имела ввиду, когда , по вашим словам ., трансформировала поверхностное сознание в поверхностный ум.
oirisha,

для человека - неразделимы, а, всё же, для кого
Цитата:
Нельзя , конечно, поставить конкретный знак равенства между сознанием и умом, как таковым.

Демона? Я вас услышал

Цитата:
Вот моя такая -- что вы хватаетесь за неровности в тексте, упуская главную идею , которая лежит на поверхности ( это как письмо на столе -- никто не мог его найти) -- это ваш конек, и он очень резвый и фактически непотопляемый ))). Но , все равно , спасибо -- я впредь буду еще тщательнее выбирать формулировки для своих мыслей ))) -- да , я слишком беспечна.

Конёк, конёк. Лошадка! Муу-ха-хаа!!! Это просто дань уважения одной традиции, в которой tshad-ma изучают 6 лет. Аминь...

oirisha,
вот вы пишете:
Цитата:
поверхностное сознание

Цитата:
поверхностный ум

Цитата:
главную идею , которая лежит на поверхности

Что это за поверхность? Почему в вашем уме это слово обладает таким устойчивым, глубинным смыслом? Внимание!

Цитата:
Я бы сказала так -- для человека сознание начинается с первого движения ума, с первой мысли -- " Я есть", начиная с которой сознание неразрывно связано с умом.

В каком возрасте? Аж прослезился
Цитата:
А потом я все же хочу плавно перейти к ХИРОНУ

oirisha, что за планета?
 
01 08 2013, 18:05 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Pink Floyd,
Цитата:
Что это за поверхность? Почему в вашем уме это слово обладает таким устойчивым, глубинным смыслом?


В точку здесь -- потому что мой ум отдает себе отчет, что все видимое -- это только поверхность, что нырять нада хлыбже)))


Цитата:
Я бы сказала так -- для человека сознание начинается с первого движения ума, с первой мысли -- " Я есть", начиная с которой сознание неразрывно связано с умом.

В каком возрасте?



Не знаю -- у всех по разному ... у вас , наверное , поздновато это приключилось)))

если вы о сознании младенца, то мы опять вернемся к баранам смыслов, о которых я уже привела цитату с определениями...

Сознание -- это и сознание младенца, который еще не осознает кто и что он , он , возможно , даже не осознает . что он есть , потому что не знает . что это такое - быть., его ощущения не оформлены в мысль... но они . конечно . уже есть...


Но это и сознание взрослого человека, который уже смог свои ощущения с помощью ума оформить в эту простую мысль -- " Я есть".

Что еще непонятно? Муу-ха-хаа!!!


Цитата:
oirisha, что за планета?


Я напишу позже...
 
01 08 2013, 18:25 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Цитата:
Не знаю -- у всех по разному ... у вас , наверное , поздновато это приключилось)))


oirisha,

поздновато для чего? Нуууу.... не знаю....


Цитата:
Сознание -- это и сознание младенца, который еще не осознает кто и что он , он , возможно , даже не осознает . что он есть , потому что не знает . что это такое - быть., его ощущения не оформлены в мысль... но они . конечно . уже есть...


Но это и сознание взрослого человека, который уже смог свои ощущения с помощью ума оформить в эту простую мысль -- " Я есть".

Что еще непонятно?

Ничё не понятно. То вы утверждаете, что
Цитата:
для человека сознание начинается с первого движения ума, с первой мысли -- " Я есть", начиная с которой сознание неразрывно связано с умом.
, то опровергаете это:
Цитата:
его (младенца) ощущения не оформлены в мысль... но они . конечно . уже есть...

Как-то путано.
 
01 08 2013, 19:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100