Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Так что же такое наша жизнь --- иллюзия или реальность???

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 77, 78, 79, 80, 81  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

oirisha,
Цитата:
получается. сон неразрывно связан с явью так или иначе... не говоря уже о содержании наших снов...

Код:
 вы это во сне придумали?
 
18 08 2011, 20:09 Отзывы :: URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Saxadg,
Цитата:
если ты ищешь ОТВЕТ, упрости вопрос и для начала узнай: "Кто мы?"


Хороший вопрос Отлично Адресок не подскажете , где это можно узнать? Радостно

Или вы , например , уже знаете и можете мне рассказать?

Скажем так -- я не знаю , кто я , кроме того , что подобных мне подобные же мне называют людьми.

То , что пишется в умных книгах и преподается в различных учениях о том , кто мы -- меня не устраивает по ряду причин...

Так вы поделитесь своими знаниями ? Или у вас на руках лишь смутные предположения, для надежности укрепленные различными писаниями , в одно из которых вы выбрали верить?

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
*,
Цитата:
Взять , к примеру , нормальный человеческий сон -- даже и все стадии : от легкого засыпания до глубокого погружения и полного забытья .... сон является непосредственной частью человеческой жизни и ее реальности ...

тута мы против! сон не является непосредственной частью человеческой жизни.
жизнь является частью человеческого сна! вот, патаму шта щас мы находимся
в полном забытье, не знаим кто мы и откуда, чо, ни так что ли. нафикпофигвот!
Музыка


Я совершенно не против Радостно только здесь не или-или -- а и-и....

Я бы могла сказать, что та жизнь , какую мы знаем , а не Жизнь вообще --- может являться частью человеческого сна...

Остается выяснить -- где спят эти настоящие люди... Валяюсь!

Цитата:
патаму шта щас мы находимся
в полном забытье, не знаим кто мы и откуда,


Да Угу --- с одной стороны... а с другой -- живем... и еще как живем ...и даже рассуждаем сейчас об этом Насмешил

На самом деле -- я лично -- ничего не знаю Угу Я не знаю " Чжуан -Цзы снится ли , что он бабочка , или бабочке снится , что она Чжуан- цзы" ... и вижу , что не знает никто...как бы много умных слов не было произнесено...

и чем больше я читаю , размышляю, . беседую с людьми, наблюдаю за собой и за другими ---- тем все больше и больше не знаю...НИЧЕГО Радостно

.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
ВуйKо,
Цитата:
интересно написал Николос,


Не , Стас -- неинтересна Стоп может -- патриотично, с добрыми побуждениями -- но я так совсем не думаю Радостно

Иллюзия ,наполненная переживаниями , становится реальностью -- с чего бы вдруг?

Если иллюзия -- это фэйк , ничто -- ты не можешь заполнить ее переживаниями... переживания -- это то , что ты ПРОЖИВАЕШЬ в данный момент -- это живой момент -- жизнь.

Может быть , можно было бы сказать, что "родив" иллюзию в своем воображении мы способны реализовать ее -- в этом я почти убеждена...

Я не раз убеждалась , что наша общая реальность( общая - по всеобщему молчаливому соглашению) -- условна и пластична...и , действительно , хотя это кажется совсем незаметным, лепится изнутри....

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
ND,

Цитата:
А посему все есть иллюзия с неизбежностью означает, что все есть реальность.
Отлично

Вы очень и очень близки к моему пониманию... я тоже никак не могу провести между ними границу Очень доволен --- заходите исчо -- поболтаем Прекрасно

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Egoist,
Цитата:
Цитата:
получается. сон неразрывно связан с явью так или иначе... не говоря уже о содержании наших снов...

Код:
вы это во сне придумали?


Или я весь сон придумала...или ты меня во сне придумал Подмигиваю ... я не знаю ,Egoist, Прекрасно

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
бриз,
Цитата:
oirisha, опять книжек начиталась? )))
Давай спорить!


Охладись Радостно

 
18 08 2011, 22:10 URL сообщения
ВуйKо
Постоянный участник
Сообщения: 467
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +26
Бан

oirisha,
Цитата:
но я так совсем не думаю
да кто ж тебя думать заставляет ? иллюзия, что так ты повлияешь на реальность
 
18 08 2011, 22:48 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

ВуйKо,

Цитата:
да кто ж тебя думать заставляет ?
-- никто Радостно

Цитата:
иллюзия, что так ты повлияешь на реальность


Есть думать , а есть -- ДУМАТЬ Подмигиваю ... грань почти невидима , но очень существенна...

И это "ДУМАТЬ" лишь зарождается в сознании и обретает "плоть" -- жизненный импульс оно обретает в подсознании...

Добавлено спустя 7 часов 12 минут 19 секунд:
Немного моего любимого Хайяма прямо по теме Прекрасно его короткие рубаи , особенно некоторые, стоят , на мой взгляд , доброй половины существующих учений всех цветов и мастей.....


Бытие твое - миг жизни высшей, иной,
Опьяненье твое - от лозы неземной,
Погрузись с головой в воротник размышлений!
Твоя длань - продолжение длани другой.


Из тех, что мир прошли и вдоль и поперек,
Из тех, кого Творец на поиски обрек,
Нашел ли хоть один хоть что-нибудь такое,
Чего не знали мы и что пошло нам впрок?


Где теперь эти люди мудрейшие нашей земли?
Тайной нити в основе творенья они не нашли.
Как они суесловили много о сущности бога, -
Весь свой век бородами трясли - и бесследно ушли.

Прекрасно
 
18 08 2011, 22:55 Отзывы :: URL сообщения
бриз
Активный участник
Сообщения: 1688
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +100/–7

oirisha,
Цитата:
Охладись

НЕ играй с огнем! Насмешил )))
 
19 08 2011, 08:09 URL сообщения
Saxadg
Постоянный участник
Сообщения: 408
Темы: 14
Откуда: всегда здесь
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +51/–1

oirisha
Цитата:
Или вы , например , уже знаете и можете мне рассказать?

Цитата:
То , что пишется в умных книгах меня не устраивает по ряду причин...

Цитата:
Так вы поделитесь своими знаниями ?

Тогда мой опыт будет лишь цифровой вариант ваших прежних знаний

Или Вы сверхчеловек, который познает вкус пищи из слов поедающих ее?

Насколько РЕАЛЕН Ваш вопрос?

Кто еще обманывается, кроме Вас самих?..
 
19 08 2011, 10:13 URL сообщения
ND
Постоянный участник
Сообщения: 453
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +60

Вообще реальность/иллюзия – это не проблема «как на самом деле», а «что считать реальностью, чтобы быть счастливым».
Цитата:
я тоже никак не могу провести между ними границу

Ойриша!
Эти две сестренки не существуют отдельно. Это лишь две точки зрения на один неделимый объект.

Для того, чтобы принять ту или иную точку зрения, вначале нужно принять критерий реальности. Обычно в качестве критерия выбирают постоянство и независимость.

Но, как только мы решим найти такую реальность, мы практически сразу обнаружим, что таких объектов в этом мире нет. Можно говорить только об относительной реальности.

Существует еще один немаловажный аспект реальности. Он связан с оценкой реальности такого объекта, как жизнь. И в качестве критерия такой реальности выбрали способность реальности отражать объекты этого мира. Чем тоньше
и независимей отражаемый обет, тем выше («реальней») отражающая реальность.

Вот такая кухня. Но спрашивается в задачнике: нафига козе баян?
Дело в том, что именно в рамках принятой реальности происходит поиск счастья.
Кстати, поиск себя – один из основных аспектов более фундаментального поиска счастья.

Вот и получается, что критерием реальности является количество особого вещества (гормонов), которое впрыскивается в кровь при отражении этой самой реальности.

Высшая реальность – потенция самосознания.
Но многих ли людей, которые так думают, делает это счастливыми?

С иллюзией дело обстоит еще более непонятно.
Но в поиске счастья она играет, пожалуй, более важную роль, чем реальность.
 
19 08 2011, 11:11 Отзывы :: URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Здесь вот картинку нашёл, в тему

 
19 08 2011, 11:26 URL сообщения
бриз
Активный участник
Сообщения: 1688
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +100/–7

Gor_, ну прям про меня, сечешь поляну! Насмешил ))
 
19 08 2011, 13:16 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Цитата:
Так что же такое наша жизнь --- иллюзия или реальность???


"наша" пропускаю...

Жизнь - это ВСЁ.
 
19 08 2011, 14:50 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Saxadg,
Цитата:
Или Вы сверхчеловек, который познает вкус пищи из слов поедающих ее?

Насколько РЕАЛЕН Ваш вопрос?

Кто еще обманывается, кроме Вас самих?..


Сама люблю вопросы Насмешил

Цитата:
познает вкус пищи из слов поедающих ее?

меня эта парадоксальная фраза почти ввела в ступор Радостно но я так и не въехала -- как можно это сделать...

Цитата:
Насколько РЕАЛЕН Ваш вопрос?


Возможно настолько же , насколько иллюзорен... Подмигиваю

А в чем , я по вашему , обманываюсь? Почему обманываюсь ? -- ваш взгляд можно сформулировать простыми ясными словами без экивоков? И ваше вИдение того --- КТО мы? И откуда оно к вам пришло? И почему зародило в вас убежденность , что все обстоит именно так , а не иначе?

Добавлено спустя 24 минуты 42 секунды:
ND,
Цитата:
Эти две сестренки не существуют отдельно. Это лишь две точки зрения на один неделимый объект.


Отлично

Цитата:
принять критерий реальности


Вот-вот... без точки отсчета все расплывается в одно пушистое облако., плывущее по своим облачным делам без нашего позволения , и меняющее свои очертания ,. когда вздумается, по неведомым нам причинам.... Радостно

Цитата:
Существует еще один немаловажный аспект реальности. Он связан с оценкой реальности такого объекта, как жизнь. И в качестве критерия такой реальности выбрали способность реальности отражать объекты этого мира. Чем тоньше
и независимей отражаемый обет, тем выше («реальней») отражающая реальность.



Вот тут мне не все понятно...для того , чтобы выбрать способность , нужно знать , что она имеется ... а значит , уже по-определению знать, что такое реальность, и какие у нее способности...а этого нет...

Сами посмотрите --- "в качестве критерия такой реальности выбрали способность реальности ..." -- как -то не таво-этава Чешу репу

Цитата:
способность[/b] реальности отражать объекты этого мира.
сама эта фраза разделяет реальность и этот мир, не находите?

То есть , вы сами своими словами поставили реальность вне пределов этого мира... и , объекты этого мира , существующие сами по себе...

Ка-то , что- то мне не ясно ... может можно попроще выразить мысль? Прекрасно
 
19 08 2011, 14:52 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

КАЗНИТЬ --- нельзя помиловать!!!

КАЗНИТЬ нельзя ---- помиловать!!!

Прекрасно
 
20 08 2011, 07:31 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Жизнь реальность или иллюзия?..
Вопрос поставлен: или - или...
Чистый дуализм...
В рамках дуализма этот вопрос неразрешим...
Две позиции, а если так: Реальность - Иллюзия...
oirisha, что скажешь?..
Жизнь прежде всего важна тем, что в ней мы получает ОПЫТ, а с ним - знания и понимание...
Физический плотный мир, это один опыт, скажем условно так, "грубый"...
А сон, мираж или иллюзия - опыт более "тонкий", можно сказать, неуловимый, но это все тот же опыт...
Таким образом мы получаем ПОЛНЫЙ диапазон Реально - Иллюзорного Жизненного Опыта...
А ЧТО есть Жизнь на самом деле?..
Так Она Такая и Есть - ЖИВАЯ МЕТАМОРФОЗА...

Кажется, вот она, в твоих руках - упругая и теплая, внимательная и податливая...
И вдруг...

Пальцы встретились друг с другом...
И ладони - в который раз уже - вновь оказались пустыми...

Линейный ум ищет опоры в полярностях...
Но нет ее ни в "реальности", ни в "иллюзии"...

Ничто не делает Жизнь такой привлекательной и такой опасной...
Как ее абсолютная непредсказуемость...
 
23 08 2011, 00:24 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Ру-Чей, Привет! Рада тебе Прекрасно
Цитата:
а если так: Реальность - Иллюзия...
oirisha, что скажешь?..


Так и скажу осторожно , что на данный момент тоже склонна думать, что реальность и иллюзия существуют только относительно друг друга, и относительно наблюдающего субъекта...
Ваще -- чем дальше в лес , тем гуще чаща Насмешил ...

Во - первых ., не помешает вспомнить , что и сама , так называемая реальность еще и делится на объективную и субъективную...

В диалектическом материализме: субъективная реальность - данное в ощущениях отражение объективной реальности в сознании человека.


А что не есть субъективная реальность для человека, если абсолютно все знания он получает именно таким образом Вопрос Только в отражении своего сознания? --- Больше негде ничему отражаться....

То есть , у каждого чела -- своя субъективная реальность, где он является центром своей сферы восприятия ,... что самое интересное --- она для каждого единственная -- других реальностей для человека не существует --- он живет в своей...а другие люди со своими реальностями просто входят в его реальность.

И , тем не менее , существует и Общая реальность для всех , которую условно и с большой натяжкой можно назвать объективной ---иначе между людьми просто невозможно было бы никакое взаимодействие... ее можно уподобить Фону , на котором протекает жизнь множества субъективных реальностей... полотну , где каждый рисует свою картину.....или какой-то великой условной Договоренности между человеками....

Научная картина мира - это совокупные знания об объективной реальности выраженные через систему всех наук. Наука стремится дать предельно объективную фотографию мира, она ищет истину, выявляет закономерности, выражает результат исследования через систему понятий и категорий.

Однако надо отметить, что ученые пришли к выводу, что при создании картины мира неизбежно проявляется антропоцентризм, то есть при характеристике объекта сказываются свойства наблюдателя, всякий оценочный момент содержит элемент субъективности, исходящий из интереса, положений и условий познающего субъекта. Так что научная картина мира составляет сплав объективности и субъективности.


Тут интересен такой вот казус --- если для каждого из людей его реальность является единственной, -- а это именно так, поскольку все другие со своими реальностями существуют в субъективной реальности этого отдельного человека, ... то ... реальности всех остальных для любого человека являются иллюзиями по определению...

НО --- из этих всех остальных иллюзий , включенных в реальность отдельного человека, которые являются в то же время и реальностями для всех остальных , складывается общая , так называемая , объективная реальность...

Практически , получается , что объективной реальности не существует... и в то же время , она есть, и мы каждый день в этом убеждаемся -- достаточно долбануть себе по пальцу молотком., или попробовать догнать уходящий поезд... Радостно

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
Но эта Условная Общая Объективная Реальность не является Тем , что Есть на самом деле -- потому что она создана субъективными реальностями всего человечества....

а то , что есть на самом деле --- это , видимо , то самое сокровенное , что все ищут , ищут , и найти не могут... Насмешил --- а как можно , будучи в сознании -- найти что либо, что было бы несубъективным? Даже будучи на другом уровне сознания, испытав самадхи , улетев на НЕбеса -- кто улетает? Если кто-то "улетает " -- это уже субъективизм чистой воды, это уже призма восприятия

Если кто-то болтает , что Там некому воспринимать, некому спрашивать и вообще ничего никому нЕкому --- кто это болтает ,. возникает вопрос?

Ведь , если отвечать нЕкому, то и болтать должно быть нЕкому Не в курсе Радостно

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Ру-Чей,
Цитата:
Ничто не делает Жизнь такой привлекательной и такой опасной...
Как ее абсолютная непредсказуемость...


Согласна Очень доволен но и другое справедливо -- ее относительная предсказуемость в некоторых моментах, которая смягчает острый кинжал неизвестности , служа ножнами для него -- и то . и то -- имеет место быть...

Пусть фраза " надежность друзей" не будет пустым звуком ни для кого Прекрасно
 
23 08 2011, 06:31 Отзывы :: URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Так что же такое эти "друзья"? Чешу репу
 
23 08 2011, 10:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100