Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Так что же такое наша жизнь --- иллюзия или реальность???

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 77, 78, 79, 80, 81  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Так что же такое эти "друзья"?

3ая, друзья, это временные ПОПУТЧИКИ, очарованные друг другом качествами "надежности"...

Человек всегда - веки веков - ищет единственное, что для него очень важно, может даже важнее всего на свете - ТОЧКУ ОПОРЫ...
- Во Вне!..
Общая точка опоры для всех скопом, это Бог - в мистике...
Для каждого в отдельности, это Друг - в реальности...
 
23 08 2011, 12:50 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Наша Жизнь - прекрасная Игра ! у каждого своя Роль , кто трагик , кто комедиант , кому всё безразлично - тот зритель на Галёрке.
Прожить всю жизнь в Мечте, как просидеть в гнезде ! так можно не успеть Вспорхнуть и Полететь !
 
23 08 2011, 14:25 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Но эта Условная Общая Объективная Реальность не является Тем , что Есть на самом деле -- потому что она создана субъективными реальностями всего человечества....

oirisha, ну это уже расхожее мнение...
А если оставить его в сторонке...
И просто посмотреть на эти "субъективные реальности" как на ТО, ЧТО ЕСТЬ?..

У меня давно есть странный вопрос: ПОЧЕМУ люди ищут "опору" - истину, реальность - именно в НЕБЕ?..
Причем, это настолько есть"неоспоримо", что никому и в голову не приходит подумать как-то иначе...
Почему - не одновременно - там в Небе и здесь - на Земле?..
Почему не соединить их в одно, как они ЕСТЬ, вместе?..

Вот, мы говорим, это "субъект", а это "объект", и вкладываем в них уже заведомую непримиримость...
Но разве это по сути не то же, что и "иллюзия - реальность" или "небо - земля"?..
Разве это не та же самая - еще одна - пара противоположностей?..
Так пусть эта пара и будет тем, ЧТО ЕСТЬ, как она есть, то есть, примем и ее в ту же категорию, что и пару "иллюзия - реальность", "небо - земля"...

Да, человеку принять "небо как равное Земле" или "иллюзия равна реальности" очень не просто...
И главная сложность здесь остается в том, - куда поместить самого себя?..
Ведь пока, мы еще не вынесли самих себя за границы иллюзии - непонимания...

Ой, чет я размечтался, и выскочил за рамки темы... Ууу-еее!
Пардоньте, великодушно!.. Ангел
 
23 08 2011, 15:45 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Ру-Чей,
Цитата:
Ой, чет я размечтался, и выскочил за рамки темы... Ууу-еее!
Пардоньте, великодушно!.


Нету рамок у этой темы -- это иллюзия Насмешил



француз,

Цитата:
Прожить всю жизнь в Мечте, как просидеть в гнезде ! так можно не успеть Вспорхнуть и Полететь !


Эта ффсе панятна Радостно ..".делу время -- потехе час"

А ты , значицца, вспорхнул и полетел? Очень доволен Расскажи...
 
23 08 2011, 16:08 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Нету рамок у этой темы -- это иллюзия

oirisha, ведь по существу, ты эту тему своим постом от:
Цитата:
23 08 2011, 06:31

...закрыла... Ангел
 
23 08 2011, 16:20 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Ни надо ничего зкрывать. Просто надо заменить батарейки. В следущей теме сравним крэм-бруле и коровью лепёшку. Отлично
 
23 08 2011, 19:42 URL сообщения
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

Цитата:
Так что же такое наша жизнь --- иллюзия или реальность???
А вот где вниманием находишься, такую жизнь и проживаешь.
 
23 08 2011, 22:20 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Ру-Чей,
Цитата:
Человек всегда - веки веков - ищет единственное, что для него очень важно, может даже важнее всего на свете - ТОЧКУ ОПОРЫ...
- Во Вне!..
Общая точка опоры для всех скопом, это Бог - в мистике...
Для каждого в отдельности, это Друг - в реальности...
А если не "человек всегда - во веки веков..", а конкретно - вы, например? Те же две точки опоры - в мистике и в реальности? Или?
 
24 08 2011, 04:05 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Ру-Чей,
Цитата:
Нету рамок у этой темы -- это иллюзия

oirisha, ведь по существу, ты эту тему своим постом от:
Цитата:
23 08 2011, 06:31

...закрыла... Ангел


Ну что ты Радостно , это не тема -- иллюзия . , а рамки Подмигиваю , а тему можешь считать чем угодно --- хоть иллюзией, хоть реальностью -- мне все нравится Очень доволен и я с удовольствием почитаю тебя и дальше...мне даже очень интересно, куда могут завести мысли по этой теме , и какие у кого возникают ассоциации... Угу

_ufo_,

Цитата:
Ни надо ничего зкрывать. Просто надо заменить батарейки. В следущей теме сравним крэм-бруле и коровью лепёшку.


И не будем ничего закрывать -- зачем, когда только открыли Очень доволен

Кстати ., что там с крэм-бруле и коровьими лепешками --- чередуются в твоей жизни , или ты предпочитаешь смешанный коктейль со своим фирменным названием? Отлично Насмешил

Ната Ли, Привет Радостно
 
24 08 2011, 05:05 URL сообщения
Ивана Иванова
Постоянный участник
Сообщения: 269
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–2

Цитата:
Так что же такое наша жизнь --- иллюзия или реальность???

Пообщайся с Богом, со своим Высшим Я на эту тему. Потому что, все чего бы тебе сдесь ни сказали люди--это будут догадки, а то, что ты услышишь внутри себя--это будет Истина, твоя Истина. Ну это, конечно, если ты действительно заинтересована в получении ответа на свой вопрос, а не просто поговорить. И еще, на мой взгляд, если ты задашь себе вопрос: "Зачем я создала эту тему?", тоже сможешь много интересного осознать. Удачи. Прекрасно
 
24 08 2011, 05:17 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Ивана Иванова,
Цитата:
Пообщайся с Богом, со своим Высшим Я на эту тему.


Спасибо , дорогая, за редкостный по глубине совет... Радостно

Цитата:
а не просто поговорить.


Это я тоже люблю , но по заданной тематике ( а именно эта тематика охватывает широкие пласты человеческих интересов , нашу психику, и устремления) ... и просто "послушать" люблю...

Цитата:
И еще, на мой взгляд, если ты задашь себе вопрос: "Зачем я создала эту тему?", тоже сможешь много интересного осознать. Удачи.

Ты можешь запросто оставить свой взгляд себе -- я на него не претендую...я знаю ,. зачем создала эту тему Радостно ( Не Лорета ли это у нас в психолоха играет? Подмигиваю ) Удачи!


Я хочу в этой теме общаться с людьми , писать и делиться мыслями -- своими и чужими ( которые мне созвучны., и которые я нахожу интересными), и которые так или иначе освещают те вопросы , которые заявлены... с разных ракурсов... мне интересен как сам человек с его внутренним миром , так и условная реальность , . окружающая его... Угу мне много чего интересно --- вот даже твоя реакция на мою тему показалась вполне оправданной и любопытной.
Да и ваще -- я просто ищу созвучных мне собеседников, для души ... мне не нужно количество тем, мне достаточно одной , где можно разговаривать обо всем, узнавать себя через других. , обсуждать какие-то жизненные реалии заодно с иллюзиями Подмигиваю --- карочи --развиваццо Насмешил


А пока вот хочу запостить инфу , над которой не раз уже размышляла , и даже касалась в предыдущей своей теме... но она продолжает "рулить" в моем сознании Радостно

Три научных факта, отрицающих существующее представление о реальности

Научные исследования последних лет показали, что концепция сознания предполагает совсем иную физическую реальность, очень далекую о той, что предлагает нам классическая физика. Мне хотелось бы остановиться на трех научных фактах, которые в корне меняют наше представление о реальности.

Первый факт касается голографичности сознания, о которой впервые заговорили в 60-х годах прошлого века. Хотя еще в 40-х годах, изучая природу памяти и ее местонахождение в мозге, молодой ученый нейрохирург К.Прибрам обнаружил, что конкретная память не локализуется в определенных участках мозга, а распределена по всему мозгу, как единое целое. К такому выводу Прибрам пришел, основываясь на многочисленных опытных данных нейропсихолога К.Лэшли.

Лэшли занимался тем, что обучал крыс выполнять серию задач - например, выискивать наперегонки кратчайший путь в лабиринте. Затем он удалял различные участки мозга крыс и заново подвергал их испытанию. Его целью было локализовать и удалить тот участок мозга, в котором хранилась память о способности бежать по лабиринту. К своему удивлению, Лэшли обнаружил, что вне зависимости от того, какие участки мозга были удалены, память в целом нельзя было устранить. Обычно лишь была нарушена моторика крыс, так что они едва ковыляли по лабиринту, но даже при удалении значительной части мозга их память оставалась нетронутой.

Подтверждение этой способности пришло также и из наблюдений за людьми. Все пациенты, у которых мозг был частично удален по медицинским показаниям, никогда не жаловались на потерю конкретной памяти. Удаление значительной части мозга может привести к тому, что память пациента станет расплывчатой, но никто не терял после операции избирательную, так называемую селективную память.

Со временем оказалось, что память – это не единственная функция мозга, в основе которой лежит голографический принцип. Следующее открытие Лэшли заключалось в том, что зрительные центры мозга обнаруживают удивительную сопротивляемость хирургическому вмешательству. Даже после удаления у крыс 90% зрительного отдела коры головного мозга (часть мозга, которая принимает и обрабатывает видимое глазом) они были в состоянии выполнять задачи, требующие сложных зрительных операций. Таким образом, было доказано, что зрение также обладает голографичностью. Дальше оказалось, что и слух обладает голографичностью и т.д. В общем, исследования Прибрама и Эшли доказали, что в основе работы мозга лежит принцип голографии.

Ко второму научному факту, который также вносит существенное искажение в существующую научную картину мира, относится обнаруженная субъективность научных наблюдений. О том, что существует корпускулярно-волновой дуализм, современный человек знает еще со школы. В школьной программе есть тема, в которой рассказывается, что электрон и фотон в разных опытах ведут себя по-разному: в одних случаях, как частица, в других – как волна. Так объясняется корпускулярно-волновой дуализм, а далее делается обобщающий вывод, что все элементарные частицы могут быть и частицами, и волнами. Точно так же, как свет, гамма-лучи, рентгеновские лучи могут превращаться из волны в частицу. Только в школьной программе не говорится о том, что физиками обнаружен еще один крайне интересный факт: частица в опыте проявляет себя как корпускула только тогда, когда ее отслеживает наблюдатель. Т.е. кванты проявляются как частицы, только когда мы смотрим на них. Например, когда электрон не наблюдаем, он всегда проявляет себя как волна, и это подтверждено экспериментами.

Третий научный факт, на котором хотелось бы остановиться относится к эксперименту, проведенному в 1982 году в Парижском университете исследовательской группой под руководством физика Алена Аспекта.

Ален и его группа обнаружили, что в определенных условиях сдвоенные пары фотонов могут коррелировать свой угол поляризации с углом своего двойника. Это означает, что частицы способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними, будь то между ними 10 метров или 10 миллиардов километров. Каким-то образом каждая частица всегда знает, что делает другая. Из этого эксперимента следует один из двух выводов:

1. неверен постулат Эйнштейна о предельной скорости распространения взаимодействия, равной скорости света,

2. элементарные частицы не являются отдельными объектами, а принадлежат некому единому целому, соответствующему более глубокому уровню реальности.

На основании сделанного Аспектом открытия физик лондонского университета Дэвид Бом предположил, что объективной реальности не существует, что, несмотря на ее очевидную плотность, Вселенная в своей основе это гигантская, роскошно детализированная голограмма.

Согласно Бому, явное сверхсветовое взаимодействие между частицами свидетельствует о том, что существует скрытый от нас более глубокий уровень реальности с более высокой размерностью, чем наша. Он считает, что мы видим частицы раздельными потому, что мы видим лишь часть действительности. Частицы - не отдельные «части», а грани более глубокого единства, которое в конечном итоге голографично и невидимо.
И поскольку все в физической реальности состоит из этих «фантомов», наблюдаемая нами вселенная сама по себе есть проекция, голограмма. Если очевидная разделенность частиц - это иллюзия, значит, на более глубоком уровне все предметы в мире могут быть бесконечно взаимосвязаны.

Все взаимопроникает со всем, и хотя человеческой натуре свойственно разделять, расчленять, раскладывать по полочкам все явления природы, все такие разделения искусственны, а природа в конечном итоге предстает неразрывной паутиной единого неделимого целого. Открытие А. Аспекта показало, что мы должны быть готовы рассматривать радикально новые подходы для понимания реальности.

Таким образом, обнаруженная в исследованиях голографичность сознания смыкается с голографической моделью мира, она как бы является следствием того, что сам мир устроен в виде гигантской голограммы. Поэтому для того чтобы обосновать происхождение сознания, нужно создать такую модель мира, которая объясняет голографичность всего мироздания.




















Добавлено спустя 1 час 9 минут 6 секунд:
out,
Цитата:
А вот где вниманием находишься, такую жизнь и проживаешь.


Согласна Угу
 
24 08 2011, 06:10 URL сообщения
Ивана Иванова
Постоянный участник
Сообщения: 269
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–2

oirisha,
Цитата:
Не Лорета ли это у нас в психолоха играет?


Она самая. Прекрасно В старом нике почему-то пароль перестал работать.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Цитата:
Ты можешь запросто оставить свой взгляд себе -- я на него не претендую..

Как скажешь, мое дело предложить, твое дело...

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Цитата:
я знаю ,. зачем создала эту тему

Тебе так кажется. Ты может и знаешь это своим внешним умом, но не осознаешь своих истинных мотивов, и даже если осознаешь, то врядли признаешся себе, а уж тем более нам.
Мы там в ветке алгола делимся исповедями--кто как пережил землетрясение, присоединяйся. Прекрасно
 
24 08 2011, 08:40 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

oirisha писал(а):
Кстати ., что там с крэм-бруле и коровьими лепешками --- чередуются в твоей жизни , или ты предпочитаешь смешанный коктейль со своим фирменным названием?
Бывает и чередуица, но обобщать как-то не сруки. Насмешил
Смешно писать про "научные факты", в одном из которых эта самая научность сбрасывается с пьедестала. Да и "существующее" у каждого своё, вот к моему никакая наука не подступица. Очень доволен
 
24 08 2011, 10:27 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Наша жизнь - это сплошная рекомбинация само-воспринимающихся Божественных Неадеквантов.
 
24 08 2011, 10:41 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

oirisha, привет, а вот, сам скрытый текст, он твой, или откуда-то?..
Я это спрашиваю, чтобы понять, где ты пишешь от себя, а где приведенные цитаты...
Если это цитаты, тогда лучше давать к ним ссылочку на источник, ок?..
В частности, вот это:
Цитата:
Таким образом, обнаруженная в исследованиях голографичность сознания смыкается с голографической моделью мира, она как бы является следствием того, что сам мир устроен в виде гигантской голограммы. Поэтому для того чтобы обосновать происхождение сознания, нужно создать такую модель мира, которая объясняет голографичность всего мироздания.

Это твое или цитата?..

Добавлено спустя 1 час 46 минут 15 секунд:
Мне это нужно для того, чтобы знать, с кем разговаривать по теме...
С цитатами особо не поговоришь... Насмешил Еэеэее-еееееэее
 
24 08 2011, 12:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100