Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Так что же такое наша жизнь --- иллюзия или реальность???

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 77, 78, 79, 80, 81  След. 

| Еще
Автор Сообщение
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Ру-Чей,
Привет!
Цитата:
а вот, сам скрытый текст, он твой, или откуда-то?..


Конечно -- или откуда Радостно ... я всегда ставлю кавычки или выделяю другим шрифтом чужое ( и аффторов обычно указываю, здесь не поставила ., потому что об этом давно пишет не один автор, и поставила это просто как актуальную инфу )... но , если что-то привожу -- значит -- это созвучно мне... даю ссылку
http://merkab.narod.ru/index.html

Цитата:
С цитатами особо не поговоришь


И не нада -- со мной разговаривай , и с другими участниками Насмешил ... но и цитаты иной раз не помешают... Радостно

Так что ты об этом вот думаешь? Поделись...

_ufo_,


Цитата:
Смешно писать про "научные факты", в одном из которых эта самая научность сбрасывается с пьедестала.


Жизнь ваще смешная штука Радостно А такие вещи как раз и происходят на стыке времен , когда зарождается новая парадигма, и новые взгляды и отношения начинают вытеснять старые , казалось -- нерушимые связи... сам -то что думаешь по поводу приведенной инфы?

Я когда читала Ф.Капру " Паутина жизни" и " Дао физики" -- они произвели на меня огромное впечатление ( Капра известный физик - теоретик, и знал , о чем пишет)....конечно , все неоднозначно Угу но , даже появление таких книг, и других информативных источников на эту тему уже говорит о немалых сдвигах в сознании тех же представителей науки...

Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:
Ивана Иванова, Ну , привет , Лорета Прекрасно

Цитата:
Тебе так кажется. Ты может и знаешь это своим внешним умом, но не осознаешь своих истинных мотивов, и даже если осознаешь, то врядли признаешся себе, а уж тем более нам.


Тебя почему так это зациклило? Осознаешь свои истинные мотивы? Подмигиваю

Люди открывают темы по тем или иным причинам -- я - не исключение... основная причина -- мне так захотелось Прекрасно

И я точно уже призналась себе , почему я это сделала --- предпочитаю не юлить с собой Насмешил , и даже ряд причин назвала -- они равноценны с другими , не названными Угу

Если тебе так интересно , могу еще подбросить -- я -- бродяга по жизни... и моя тема на форуме -- это мой интеллектуальный и эмоциональный дом , где я общаюсь с друзьями и обсуждаю какие-то весчи...

Когда закрыли мою единственную тему, которая была мне дорога несмотря на все свои несовершенства, мне было неприятно и тоскливо -- я ощутила потерю --- возможно сейчас я пытаюсь восстановить утерянное чувство причастности, а заодно и познакомиться с новыми людьми и пообщаться со "старыми", но ... по моей тематике --- по той , которая привлекает меня , и возможно -- привлечет еще кого-то Угу

--- а вот рамок я не ставлю , как и в первой теме -- в ней можно обсуждать самые разные вопросы, но такие обсуждения возникают спонтанно, исходя таки из основных вопросов темы. Радостно
 
24 08 2011, 15:02 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

oirisha,
Цитата:
но , если что-то привожу -- значит -- это созвучно мне... даю ссылку

Ага, понял, спасиб...
 
24 08 2011, 17:20 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Моя единственная тема, которая была у меня ., и которую я любила , несмотря на ее несовершенства и камерность ( А ко мне никогда и не ходило ,и не будет ходить многа народу), как тебе известно -- закрыта.

oirisha,

В шоке!
я и не знала.
Привет!!!
дочитала первую страницу.
Пока у меня возник такой вопрос к тебе по теме:
какое-нибудь практическое применение имеет для тебя решение вопроса,
вынесенного в заголовок топика?
 
24 08 2011, 17:50 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Научные исследования последних лет показали, что концепция сознания предполагает совсем иную физическую реальность, очень далекую о той, что предлагает нам классическая физика.

oirisha, на мой взгляд, сознание - явление не физическое, хотя и имеет физическое отражение через объекты...
Цитата:
Первый факт касается голографичности сознания, о которой впервые заговорили в 60-х годах прошлого века. Хотя еще в 40-х годах, изучая природу памяти и ее местонахождение в мозге, молодой ученый нейрохирург К.Прибрам обнаружил, что конкретная память не локализуется в определенных участках мозга, а распределена по всему мозгу, как единое целое. К такому выводу Прибрам пришел, основываясь на многочисленных опытных данных нейропсихолога К.Лэшли.

До сего дня нет ясного определения того, что мы называем СОЗНАНИЕМ...
А в 20-ом веке и подавно, первенствовало мнение, что сознания и есть ум, и находится оно типа в голове...
Но я думаю, сознание не следует связывать ни с какими физическими процессами, ни в голове человека, ни вне ее...
Природа сознания не физическая...
И потому, когда люди говорят о нем в физических терминах, типа, памяти или как явление голографическое, мне ваще непонятно как у них все это связывается, и я в упор не вижу предмета для обсуждения в таком варианте...
Получается так, что чел говорит о сознании, будто он понимает что это такое...
Здесь, я не отвергаю сам факт исследования, да, сознание связано с памятью, которая может и быть голографичной, но не вижу каким образом эта голографичность памяти может быть связанным с понятием - сознание...
Это по первому "научному" факту... Все имхо...

***
По сути второго и третьего научного факта сказать ничего конкретного не могу, нет соответствующего знания, хотя в общих чертах обе идеи у меня не вызывают никаких внутренних противоречий или возражений, а скорее - согласие...

Так что, говорить могу только о сознании...
Если есть или будут какие вопросы об этом предмете - отвечу тем, что понимаю...
 
24 08 2011, 17:59 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

oirisha писал(а):
Жизнь ваще смешная штука А такие вещи как раз и происходят на стыке времен , когда зарождается новая парадигма, и новые взгляды и отношения начинают вытеснять старые , казалось -- нерушимые связи... сам -то что думаешь по поводу приведенной инфы?
Нету никаких "времён", квантовые эффекты известны всегда, правда не всем одинаково, но на то и смекалка и опыт. У мну давно ничего не вытесняица, живу самим естественным процессом, надеюсь, всё будет хорошо, да щас весьма недурственно. Прекрасно
 
24 08 2011, 19:40 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

oirisha,
Цитата:
Что есть ИЛЛЮЗИЯ? ........ А что есть РЕАЛЬНОСТЬ?

Ярлык и содержимое... Форма и Пустота... Указатель и процесс...
Цитата:
Или иллюзия и реальность неразлучны , как сестры- близняшки?

Пространство это форма, а время это процесс, наполняющий данную форму и сокрытый от наблюдателя, погружённого в данный процесс. Находясь в настоящем, скользя вместе с ним по оси времени, мы почти всегда воспринимаем то, что составляет форму, и не воспринимаем содержания.
Цитата:
Так что же это такое --- человеческая жизнь?

Это время!
Время – это процесс, имеющий природу внутренне обусловленного цикла, с помощью которого, творящая энергия, Высшей Реальности, развертывается в виде последовательных материальных процессов, обеспечивающих превращение причины в следствие.

Если мы спросим у бабочки однодневки что такое день: она ответит это жизнь.
Спросим у человека, он ответит - это движение Солнца по небосводу, от восхода и до заката.
Спросим у горы, жизнь которой измеряется многими тысячелетиями, что такое день: она ответит - миг.
Только само понятие жизни: от рождения и до самой смерти будет понятным: для бабочки, человека и горы.
Только у каждого из них – это время жизни имеет своё уникальные и неповторимые свойства, ничего общего, не имеющего с временем эталонным.
Человек, сумевший в медитации выйти за рамки процесса времени, приобретает возможность соприкоснуться с настоящей Реальностью.
ВуйKо,
Цитата:
oirisha, интересно написал Николос,

Иллюзия, наполненная переживаниями - становится Реальностью.

Тут надо заметить, что человеку в отличие от животного позволено не только родится и умереть, но и создать свою собственную реальность, которая не редко переживает и самого автора.
Литературные персонажи, известных книг, фильмы, картины и многое другое.
Но, хотелось бы привести другой пример.
Идёт сводка новостей: где-то в Могадишо опять военные стычки, множество убитых и раненных. Во время которых, предположим, что повстанцы захватили грузовой самолёт перевозивший оружие для правительства. Для подавляющего слушателей – это всего лишь абстрактное звено в новостном потоке. Но если у слушателя этих новостей среди членов данного экипажа был близкий родственник, то данная информация, благодаря его переживаниям становится частью его жизни.
Надо заметить, что само по себе событие, становится не только частью его жизни, оно начинает жить и своей собственной жизнью, которая имеет своё собственное пространство и своё собственное время. Причём именно, благодаря человеческой способности сопереживать события в своей жизни, в это пространство включаются всё новые и новые люди, которые своими переживаниями подпитывают эту новую реальность. Причём чем больше людей будут втянуты воронкой данного события, тем интенсивнее будет внутреннее время данного процесса. Если человек глубоко переживая данные события, при этом находит в себе силы осознанно подойти ко всему, что с ним происходит, то мы говорим, что он владеет ситуацией и может принимать адекватные решения.
Ведь для того чтобы видеть Реальность, обязательно нужен субъект, для которого наблюдаемый процесс является объектом. А если человек погрузился в свои переживания, то субъект растворяется в объекте и человек становится игрушкой в руках жизненных коллизий.

Таким образом, суммируя всё, о чём говорилось выше, мы можем сделать некое резюме.
Реальность это пространство, которое как некая форма, наполняется энергией, с помощью, которой причина превращается в следствие. Это следствие, с помощью определённых обстоятельств, становится в свою очередь причиной для нового следствия. Таким образом, протекает процесс, который для данной Реальности является временем жизни.
Творческий процесс, создающий новую реальность, отображается и воспринимается человеком-творцом, в своём собственном сознании, как некая совокупность переживаний, позволяющих увидеть своё творчество, как некий цельный процесс, зачастую и как единую картину, которую он с успехом и реализует в материальном мире.
В конце концов, недаром человек был создан по образу и подобию Божьему. Таким образом, Высшая Реальность, создала того, кто имел право создавать и творить свои собственные реальности, через материальность своих собственных переживаний.

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 25 секунд:
Хотелось бы добавить определение, что такое переживание - это процесс происходящий в человеке, в результате контакта его внутреннего мира с объектом сосредоточения и отображённый внутри человека с помощью его эмоций.
 
25 08 2011, 01:31 URL сообщения
Алек
Постоянный участник
Сообщения: 591
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +122

Человек существует в среде глобального и всеобъемлющего Творения, и сам является отдельной частицей этого самого Творения.
Но он является уникальной частицей Творения, частицей, которая сама способна творить …

Что бы не сотворил человек, для него самого это является определенной реальностью, интегрирующейся в его собственный мир в качестве какой-то отдельной его части …

В результате, человек оказывается в двойственном положении, поскольку одновременно существует в среде двух творений (миров), - всеобъемлющего, в котором он – лишь отдельная часть, и своего собственного, в котором он – всё (бог) …

Именно соотношение между собой этих двух творений (миров) и порождает такие относительные понятия, как «реальность» и «иллюзия» в своем изначальном смысле …

Если какая-либо отдельная часть творения (мира) человека гармонично согласуется с всеобъемлющим Творением и сбалансировано интегрируется в него, то она соответствует реальности, т.е. соответствует и принимается базовым или опорным всеобъемлющим Творением (Миром) в котором пребывает ВСЁ, как бы притягивается и втягивается им в себя …

Если же такая часть творения (мира) человека не согласуется и отвергается (отталкивается) им, то она соответствует иллюзии …

Однако человек способен творить самые разнообразные вещи, и поэтому он не всегда имеет возможность в явном виде воспринять результаты соотношения сотворенной им части с Творением, а зачастую и не желает этого …

В любом случае, для самого человека любое его творение изначально является реальностью, и может таковым оставаться без какой-либо проверки … Это проблема (ловушка), которая соответствует разобщенности двух творений, когда человек живет исключительно в каком-то своем, лишь одному ему понятному мире …

Кроме того, стоит заметить, что соотношение между творением человека и всеобъемлющим Творением вовсе не является дискретным (дилеммным), т.е. оно не имеет только два взаимно противоположных результата – соответствует или не-соответствует. Результат такого соотношения представляет собой целую непрерывную шкалу, заключающую в себе самые разнообразные степени (градации) проявления соответствия (или не-соответствия) …
Поэтому можно сказать, что творение человека всегда оказывается какой-то своей соответствующей частью интегрировано в Творение, ибо в любом творении человека неизбежно пребывает хотя бы мельчайшая крупица соответствующая Творению …
В этом смысле, творения человека подобны разнообразным растениям, растущим на почве Творения ...

С одной стороны – это ещё одна ловушка …, а, с другой стороны, именно это обстоятельство и позволяет нам творить и существовать в своих собственных мирах.
Ловушка …, потому что, человек не только творец, но ещё и маг, поскольку с лёгкостью может из «мухи» сотворить «слона» и, наоборот …
Другими словами, маленькую «точку» соприкосновения своего творения с Творением, он может превратить (распространить) в целое «тело» этого самого своего творения … Это проблема (ловушка) простого смешения двух творений …

По большому счету, можно сказать, что разобщение (изоляция) и смешение (простое сложение) двух творений – это два различных, противоположных вида одной и той же иллюзии.
И только их гармоничный синтез в единое, является реальностью …

Добавлено спустя 4 часа 7 минут 7 секунд:
Продолжение ...

Если взглянуть на всю эту картину в её цельности, то можно сказать, что человек сам себе натворил иллюзии …, т.е. первопричиной всех его иллюзий является его естественная способность к произвольному творению …

Отсюда проистекает два возможных пути достижения реальности.
Первый путь, я уже практически описал, он заключается в том, чтобы суметь обеспечить действительную полную интеграцию своих частных творений во всеобъемлющее Творение, в результате которого мир, сотворенный человеком, становится тождественным Творению (Миру), т.е. микрокосмос становится тождественным макрокосмосу и человек становится полноценным СОтворцом …

Второй путь, заключается в том, чтобы отречься (отказаться) от своей даденной творческой способности, а свой мир превратить в зеркало, способное лишь пассивно отражать в себе Творение …
В этом случае, в силу своей пассивности в Творении, человек оказывается способным воспарить в запредельную высь, туда, откуда рождается это самое Творение и созерцать незамутненным взглядом изначальную (потенциальную) Реальность …

Однако человек не может постоянно пребывать в этой самой потенциальной Реальности, ибо его сущность принадлежит обоим Реальностям (потенциальной Реальности и Творению – кинетической Реальности). Поэтому он вынужден возвращаться обратно, в Творение, поскольку сама жизнь человеческая является частицей именно кинетической Реальности (Творения). Здесь он вынужден как-то переваривать всё уведенное там …
Переваривая (наделяя жизнью) увиденную Реальность…, он все равно творит свой мир, не от Мира сего … И этот, сотворенный им мир, ещё более оказывается разобщенным с Творением, поскольку потенциальная Реальность и всеобъемлющее Творение являются двумя естественными противоположными формами (видами) Одного и Того же, одной и той же Реальности …

Так, мир человека оказывается ещё в более большей изоляции от Творения. Более того, Творение для него становится лишним и не нужным атавизмом … Так, иллюзия, возникающая от смешения творений человека и Творения, распространяется на всё Творение целиком …, и все целостное существо человека оказывается обращенным лишь к одному, - потенциальной Реальности.

По сути дела, такой путь в принципе не решает изначальной проблемы между творением человека и Творением, а лишь позволяет перенести её на качественно иной уровень, - между потенциальной Реальностью и Творением (кинетической Реальностью). И там, эта же проблема решается все тем же способом, - изоляцией потенциальной Реальности от Творения, путем признания иллюзорности этого самого Творения …
А, учитывая то, что человек, как творец и маг, всегда способен увидеть то, что желает и готов увидеть, или обосновать всё, что угодно, то с этим особой проблемы нет … Подмигиваю

В наиболее общем смысле, оба пути ведут к одному и тому же, к одной и той же Единой Реальности … И лишь заплутавший человек отвергает одно или другое, - потенциальную Реальность или Творение (кинетическую Реальность) …

Каждый идет своим путем …, но все мы живем там, где есть …
Сейчас мы живем в Творении, мы – есть Творение, «центр тяжести» нашей бытийности пребывает в Творении, именно поэтому даже сумевший воспарить в потенциальную Реальность, неизбежно вынужден возвращается обратно, в Творение …
Думаю, что было бы вполне разумным пытаться достичь Единой Реальности, опираясь на то, чем мы располагаем там, где мы есть …
Но пути Господни – неисповедимы …

И вместе с тем, достичь Единой Реальности можно лишь пройдя через «узкие врата», пребывающие меж двумя этими путями, Посередине между ними … Поскольку невозможно что-либо осознанно сотворить соответствующее Творению, не соприкоснувшись с целостностью потенциальной Реальности, и так же не возможно осознанно созерцать потенциальную Реальность, не располагая в себе отражением Творения …
Так, обе Реальности взаимно поддерживают и освещают человеку путь, ведущий его к одной-единственной Единой Реальности …

По большому счету, тот, Кого мы называем Абсолютом или Богом (есть ещё множество иных имен …), представляет собой естественное единство потенциальной Реальности и Творения (кинетической Реальности), являющее собой в своей совокупности Триединство. Они являются двумя различными ликами Его …

Человек же, как творец, изначально не ведающий что творит, так же представляет собой естественное единство потенциальной и кинетической реальности по отношению к своему творению (миру), однако его путь к Единой Реальности лежит через творение иллюзий, ибо в двойственном Творении (Мире) вместе с реальностью неизбежно возникает и иллюзия …
Человек и есть проявление этой самой неизбежности …

Поэтому человек одновременно представляет собой так же и единство потенциальной и кинетической иллюзорности … В этом смысле, человек помимо того, что так же является триединством, кроме того, он являет собой и уникальное пятиединство …
Именно в этом самом пятиединстве, между его потенциальной реальностью и иллюзорностью и пребывает его воля, заключающая в себе способность к осознанию Реальности …

Вот и получается, что иллюзия – это вовсе не зло, это вообще неплохо и нехорошо, а единственное и необходимое средство достижения совершенно нового качества Единой Реальности в самой Себе … Ведь иллюзия становится таковой лишь после того, как достиг Реальности … Подмигиваю
 
25 08 2011, 09:57 Отзывы :: URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Николос,
Цитата:
Пространство это форма, а время это процесс, наполняющий данную форму и сокрытый от наблюдателя, погружённого в данный процесс. Находясь в настоящем, скользя вместе с ним по оси времени, мы почти всегда воспринимаем то, что составляет форму, и не воспринимаем содержания.


Мне не совсем понятны твои рассуждения , Николос Радостно ...

Я не могла бы сказать , что пространство - это форма... да , можно сказать , что пространство -- это форма Бытия ,. так же , как и время... даже лучше было бы сказать --- пространство и время -- непременные атрибуты Бытия -- все разворачивается в пространстве и во времени....


Цитата:

"Пространство и время - это формы бытия материи. Термином пространство в философии обозначают структуру объектов, их свойство быть протяженными, занимать место среди других. При характеристике пространства употребляют термин бесконечность. Термином время обозначают длительность существования объектов, направленность их изменения. Две последние категории: пространство и время являются одновременно и относительными, и абсолютными. Они относительны, так как их свойства постоянно меняются, и они абсолютны, так как ни один объект не может существовать вне пространства и времени. "


Цитата:
а время это процесс, наполняющий данную форму и сокрытый от наблюдателя, погружённого в данный процесс.


Эта мысль мне тоже неясна Чешу репу


Цитата:
Так что же это такое --- человеческая жизнь?

Это время!
Время – это процесс, имеющий природу внутренне обусловленного цикла, с помощью которого, творящая энергия, Высшей Реальности, развертывается в виде последовательных материальных процессов, обеспечивающих превращение причины в следствие.


Разве жизнь -- это время? Да , жизнь разворачивается во времени, Время -- непременный атрибут , но не сама жизнь.


Что значит -процесс, имеющий природу внутренне обусловленного цикла? Ты очень сложно выражаешься Радостно Ты хотел сказать , что время относительно , и для каждого течет по-разному? Ну так я уже выше написала:

Две последние категории: пространство и время являются одновременно и относительными, и абсолютными. Они относительны, так как их свойства постоянно меняются, и они абсолютны, так как ни один объект не может существовать вне пространства и времени.


Цитата:
Пространство это форма, а время это процесс, наполняющий данную форму и сокрытый от наблюдателя, погружённого в данный процесс. Находясь в настоящем, скользя вместе с ним по оси времени, мы почти всегда воспринимаем то, что составляет форму, и не воспринимаем содержания.


То есть , у тебя выходит , что мы воспринимаем пространство , и не воспринимаем время? Что-то очень туманно для меня... Чешу репу


Цитата:
переживание - это процесс происходящий в человеке, в результате контакта его внутреннего мира с объектом сосредоточения и отображённый внутри человека с помощью его эмоций.


Что такое - объект сосредоточения? А если не сосредоточения? А если без эмоций? Что значит -- отображенный внутри? А если снаружи? И что значит в этом контексте вообще слово -- отображенный?

Все есть переживание --каждый момент , проживаемый нами -- есть переживание чего-то...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Алек, Привет! Я позже вам отвечу Радостно

Ру-Чей,
Цитата:
Если есть или будут какие вопросы об этом предмете - отвечу тем, что понимаю...


Всегда рада тебе Радостно
 
25 08 2011, 15:54 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Времени нет, при этом Пространство становится всем присходящим, по сути образом. А делящие целостность на фиктивные кусочки, слишком много говорят ниочём с важным "глобальным" видом, напуская недоумение на блондинок. Насмешил
 
25 08 2011, 18:52 URL сообщения
Ивана Иванова
Постоянный участник
Сообщения: 269
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–2

Алек, мне очень понравилось ваше сообщение. Спасибо.
Вы так исчерпывающе ответили на вопрос топикстартера. А мне помню хотелось написать в ответ на ее вопрос :"Все есть Бог (в том или ином проявлении)". И еще я тогда подумала, что если бы была Учителем и ко мне приходили ученики со всякими разными вопросами (типа этого), то я именно так отвечала бы им на все вопросы. Я бы сказала: "Иди и медитируй на эту фразу в ней все ответы". Правда у меня есть еще одна любимая универсальная фраза, отвечающая на все вопросы :" Бог и есть Путь".
 
25 08 2011, 21:34 Отзывы :: URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

_ufo_,
Цитата:
Времени нет, при этом Пространство...


Пространство как и Время лишь в само-ограниченном уме. По секрету
 
25 08 2011, 23:13 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

_ufo_,
Цитата:
Времени нет,


Угу ,.особенно для простого смертного..."И ложатся дела на нас бременем -- нету времени, нету времени...
Жрать хочу , но стоять за пельменями -- нету времени , нету временииии..." Еэеэее-еееееэее


Да , Эйнштейн утверждал , что , как такового , Времени нет -- и я ему верю... но , в нашем относительном мире мы пользуемся этим понятием , и оно нам необходимо -- этого тоже нельзя отрицать. Наша жизнь проходит именно на линейном отрезке времени -- от рождения до смерти....., и киньте в меня тапком ,. если это не так.... любые самые заумные мудрствования --- всего лишь заумные мудрствования., подтверждающие этот факт Насмешил .... то же самое относится и к Пространству --- все существующие формы могут проявиться только в пространстве -- или нет никаких форм...
Цитата:
Пространство становится всем присходящим, по сути образом.


Чего-чего? Так-так по сути??? Чешу репу
Цитата:
напуская недоумение на блондинок.


Я шатенко Радостно

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
3ая,

Цитата:
Пространство как и Время лишь в само-ограниченном уме.


Все умничаем глубоко-туманно-- мысленно Радостно ...

А хде этат сама-ахраниченный ум ? Кто и чем его ограничил? И Граница не есть ли то , что очерчивает форму, мгновенно предполагающую пространство?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Ивана Иванова,

Цитата:
И еще я тогда подумала, что если бы была Учителем ...


--- Если бы у меня было два яблока , я бы с тобой поделился...

---как жаль , что у тебя нет двух яблок Валяюсь!

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 44 секунды:
Цитата:
все существующие формы могут проявиться только в пространстве -- или нет никаких форм...


Если дальше пойти -- так и , без сомнения -- нет форм -- нет и времени., нет и пространства.....

А нет времени и пространства -- то и форм нетути, где им проявиться и продлиться? Так что , как ни крути --одно подразумевает другое... нет одного -- нет и другого..."Мы говорим -- Ленин , подразумеваем -- партия..." Валяюсь!

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Алек, Я оценила ваш вдохновенный реферат Прекрасно Браво!

В нем самое главное -- что он от души Угу ... остальное -- уже дело пятое Насмешил

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
3ая,
Цитата:
Пространство как и Время лишь в само-ограниченном уме.


Кстати, забыла спросить --где повисла форма под ником Зая, заключающая в себе свой само-ограниченный ум? Чешу репу

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
Надине, Всегда рада тебя видеть Моя любовь Это вам Прекрасно

Цитата:
какое-нибудь практическое применение имеет для тебя решение вопроса,
вынесенного в заголовок топика?


Ты будешь смеяться -- но да , имеет Угу

Казалось бы , что тут можно извлечь? Но когда ты вдруг всей своей сущностью , всем нутром начинаешь понимать и ощущать , что реальность , действительно, условна -- все начинает изменяться ... начинаются странные метаморфозы...сдвигается удивительным образом само восприятие этой реальности, неотделимой от иллюзии...( ваще -то эта тайна Валяюсь! ) -- но открыть ее невозможно , пока она сама не откроется...

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Ивана Иванова,

Ой , опять ржу А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!!
Цитата:
Я бы сказала: "Иди и медитируй на эту фразу в ней все ответы".


Вот иди и медитируй -- и говорить ничего не нада будет Очень доволен

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 41 секунду:
Безусловно , в нашем классическом мире существуют и Время , и Пространство... и никуда не нужно ходить . чтобы убедиться в этом...

Но, чем дальше физики продвигаются в изучении квантовой теории, тем больше появляется "дровишек2 , не укладывающихся так просто в голове... например , квантовая запутанность частиц , а другими словами -- нелокальность, мгновенное взаимодействие частиц друг с другом вне зависимости от времени и пространства...

Вот что пишет физик . один из профессоров Оксфордского университета , занимающийся проблемами этой самой запутанности:

"факт, что квантовая механика работает во всех масштабах, ставит нас перед лицом глубочайших тайн теории. Мы не можем просто отбросить возникающие проблемы как незначительные детали, важные лишь при самых малых размерах.
Например, пространство и время - наиболее фундаментальные категории классической физики, однако в рамках квантовой механики они вторичны. Первичным оказывается перепутывание квантовых состояний. Оно устанавливает связи между квантовыми системами вне пространственно-временных рамок. Если бы между квантовым и классическим мирами существовала граница, то мы могли бы использовать пространство и время классического мира для системы координат при описании квантовых процессов. Но без такой границы - и, в действительности, без истинно классического мира - мы теряем эту систему координат. Тогда мы должны рассматривать пространство и время как категории, выводимые каким-то способом из фундаментально беспространственной и безвременной физики.

Вот уж -- запутанность , так запутанность Насмешил --- просто перезапутанность Радостно

Продвижение в этом направлении может, в свою очередь, примирить квантовую физику со вторым гигантским столпом физики - общей теорией относительности Эйнштейна, описывающей силы гравитации в понятиях геометрии пространства-времени. Согласно общей теории относительности, тела занимают в пространстве строго определенные положения и никогда не могут в одно и то же время находиться в разных позициях - в прямом противоречии с квантовой физикой.

Многие физики считают, подобно Стивену Хокингу (Stephen Hawking) из Кембриджского университета, что теория относительности должна уступить место более глубокой теории, в которой пространство и время отсутствуют. НО -- При этом классическое пространство-время возникает из квантового перепутывания через процесс декогерентности."


Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
(Согласно Копенгагенской интерпретации квантовой механики, вся Вселенная – квантовая система, существующая в суперпозиции состояний, которые при попытке проведения измерений коллапсируют в состояния «классической» физики. Это явление называется квантовой декогерентностью (quantum decoherence))
 
26 08 2011, 01:35 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

oirisha,
Цитата:
3ая,

Цитата:
Пространство как и Время лишь в само-ограниченном уме.



Кстати, забыла спросить --где повисла форма под ником Зая, заключающая в себе свой само-ограниченный ум?


в воображении Прекрасно
 
26 08 2011, 10:39 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

3ая писал(а):
Пространство как и Время лишь в само-ограниченном уме.
Ага, пока што твой "ограниченный ум" не может не спорить в ущерб непосредственному восприятию. Досада, блин
oirisha, мир абсолютен. Пардоньте
 
26 08 2011, 13:18 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

ух ты какая точка жирная Ангел
 
26 08 2011, 14:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100