Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Животное

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22
Животное

Давно думал открыть тему, в которой хотелось бы обсудить вопрос соотношения человек-животное-растение... Выбор раздела офф-топ не случайный. ,т типа свободной экономической зоны, где более-менее можно общаться в широком диапазоне.
вначале хотел назвать тему "Человек и животное", но такое разделение сразу даст неверное направление.
В свое время мне дали почитать одну книгу и предупредили, чтобы прочитал все, не спешил с выводами. Признаюсь честно, мне не удалось удержаться от резкого осуждения автора и я забросил книгу на определенное время. Но слова, которые вызвали столь негативную реакцию, продолжали вертеться в голове, пока я не понял их смысл и согласился на все 100. Слова такие: "...обычный человек не достоин называться человеком. Он даже не достоин называться животным, его уровень трава" (цитирую по памяти).
 
21 08 2011, 10:26 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Иван Бавин,
Цитата:
...его уровень трава...

Зачем траву обидел..? В шоке!
 
21 08 2011, 10:30 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Зачем траву обидел..?

bystander, она не обидчива. Есть солнце, воздух, вода, она весело растет, созревает, дает плоды-семя..... Нет условий, она вянет, умирает. Ей пофиг наше мнение. Н-да...
 
21 08 2011, 10:39 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Иван Бавин,
Цитата:
...она не обидчива.

тогда, ты, ничего не знаешь о траве... впрочем, на то ты и человек... Не в курсе
но трава знает, как, когда, где и каким образом ей расти... Угу
"человеку" - ТО - неведомо... Еэеэее-еееееэее
 
21 08 2011, 10:47 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

Иван Бавин,

Что такое "обычный" человек, если не очередная абстракцмя?
Кто его видел в последний раз, этого "обычного" человека? Я лично - не видел.
Трава - это типа плохо?
Достойно-недостойно это типа критерий?

Опять какой-то подтекст "эволюционный" чувствуется. А от этих эволюций уже легкая изжога начинается.
Все бежать куда-то надо эволюционировать. И лучше организованной кучкой. А кто не в кучке - тот трава. Траву косят, скармливают коровам. Коров - доят те, кто уже не есть "обычный" человек, а как бы уже Великий Кукурузо. Такой посыл я вижу и он меня как-то не греет.

Вы, наверное, какой-то другой смысл усмотрели - может поделитесь?
 
21 08 2011, 11:05 URL сообщения
reenatne
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +11

Иван Бавин, человек сам выбирает направление- либо человек-животное, либо человек- творец. Лишь дело выбора:)
 
21 08 2011, 11:12 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Опять какой-то подтекст "эволюционный" чувствуется.

Шумелка Мышь, "..вначале было слово..". Конечно дело в терминах, которые всегда хромают, являются пальцем, показывающим на Луну. С чисто физиологической точки зрения человек застыл в своем развитии ровно настолько, насколько способна посмотреть в прошлое современнаяч наука. Каждый выбирает свой путь, свою игру. Однако, тут не все очевидно. Насколько волен человек выбирать, видеть? Вопрос остается открытым. Меня всегда интересовал этот вопрос. В детстве я задавался этим вопросом, экспериментировал. Вот я иду, могу прямо, могу вбок, могу назад... У меня полное право, есть выбор. Но всплывают другие факты, которые показывают, что ты всего лишь песчинка в водовороте. С тех пор мало что изменилось. Ничего не могу добавить, убавить, несмотря на полувековый опыт и тысячи прочитанных книг.
В этой теме хотелось бы увидеть существование границы между песчинкой, травой, животным и человеком без общеизвестных фраз. Мы все тут достаточно начитанные, хотелось бы не по бумажке, а свое. Н-да...

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Цитата:
либо человек-животное, либо человек- творец. Лишь дело выбора:)

reenatne, этот вопрос можно было бы выделить в отдельную тему. Тут вкратце изложу свой взгляд. Отличие очень простое. Человек-творец работает от избытка, человек-животное поднимает свой зад когда припечет, когда захочет пожрать, когда дадут пинком... или по привычке. В начале своей жизни мне посчастливилось четко увидеть, что у человека по-сути два пути. Первый путь - ждать пинка и лететь куда полетишь. Второй путь - самому определять куда направлять ту энергетику, которую получает каждый из нас. Я однозначно выбрал второй путь, свою игру определяю сам.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Цитата:
тогда, ты, ничего не знаешь о траве... впрочем, на то ты и человек...

но трава знает, как, когда, где и каким образом ей расти...

"человеку" - ТО - неведомо...

bystander, существуют две бесконечности. Обычно под бесконечность понимают бесконечно большое. Но существует и бесконечно малое. Ни то, ни другое не подасться описанию. Через сравнение травы и человека пытаюсь разобраться. где начинается моя воля, как могу выбрать, могу ли вообще. Н-да...
 
21 08 2011, 17:42 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

Иван Бавин,

Цитата:
В этой теме хотелось бы увидеть существование границы между песчинкой, травой, животным и человеком без общеизвестных фраз.


Не пойму, чего вы хотите. Хотите увидеть границы - вот они. Хотите увидедь без границ - это тоже весьма возможно.
Хотите увидеть границы как таковые? И это есть.

Как именно вы хотите видеть - в этом и есть выбор, ИМХО.
Но и этот выбор - обусловлен...

Если отбросить и эту обусловленность и видеть безусловно, как он есть - то и сказать вроде нечего, получается... Прекрасно
 
21 08 2011, 22:31 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

bystander,
Цитата:
но трава знает, как, когда, где и каким образом ей расти...
"человеку" - ТО - неведомо...
да ну бросьте))
Это ж разные "знания". В смысле, когда вы говорите "человеку то неведомо" - вы какое "ведомо" имеете в виду? И что, этим "ведомо" отличается растение? Называет, определяет, рассуждает, анализирует и пр.?
С другой стороны - и у человека предостаточно "знаний, как, когда, где и каким образом" - системы автоматизмов, обеспечивающие жизнедеятельность.
Так что, думаю, не столько в нас отличий, как это представляется. Или не там они, где обычно видятся.

reenatne,
Цитата:
человек сам выбирает направление- либо человек-животное, либо человек- творец.
А это обязательно - выбор "или/или"? Ну вот, кушать, к примеру - это от "животное"? И если "творец" - то уже не кушать?
Может, не будем забывать, что для стать "творцом" надо сперва родиться "животным".
 
22 08 2011, 02:04 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

Ната Ли,

думается, reenatne немного глубже копнул.

Захотел стать вором - взял несвое и оппа - ты вор и есть.
То же самое и с творчеством. Сказал я-творец, создал нечто - ты творец.
Сказал "я не более, чем животное" - так и будет. Все необходимые "доказательства" не заставят себя долго ждать.

Есть выбор.
На этом плане - есть.
 
22 08 2011, 02:53 Отзывы :: URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Шумелка Мышь, это как бы... с другой стороны если посмотреть.

Раньше была игрушка - калейдоскоп назывлась.
Берёшь трубу, поворачиваешь - узор. Поворачиваешь ещё - опять узор. Другой. А труба одна и та же. И стёклышки те же. А узор - бац! - и другой. И если очень хочется кому-то показать, потому что красивый - это трудно: в других руках труба поворачивается, зарраза. Только если очень осторожно... и то неизвестно, что там видит другой...

Я просто те же стёклышки - по-другому...)
 
22 08 2011, 03:13 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

Ната Ли,

Интересно посмотреть, что стоит за желанием "повернуть стеклышки по-другому". Прекрасно
 
22 08 2011, 03:34 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Шумелка Мышь, исследовательский инстинкт Еэеэее-еееееэее
 
22 08 2011, 03:47 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

Ната Ли,

Инстинкт... Автоматизм...
Если этот автоматизм взять под контроль, то можно остановить вращение калейдоскопа. Мне как-то казалось, что вы это уже сделали... Прекрасно
 
22 08 2011, 03:52 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

1. калейдоскоп вращается
2. калейдоскоп не вращается
3. калейдоскоп вращается

Первая и третья позиция, если посмотреть снаружи - одно и то же. Но это может быть совсем разное, при том, что одно и то же.
Цитата:
Мне как-то казалось, что вы это уже сделали...
очевидно да, вам казалось)) По крайней мере у меня нет задачи останавливать калейдоскоп.

Вчера с дочкой смотрели ролик: Калинаускас, кусок лекции. За 40 минут выкурил 3 сигареты. Мы поспорили, закурит или нет. Теперь мне дочка должна 3 шоколадки)
Даша недоумевает: как это так?! в смысле - продвинутый же ж, а курит)) Не стыкуется у неё. У меня стыкуется. А объяснить не могу, блин) Сама при том что не курю уже больше года, а раньше много... Всё равно стыкуется...
"Под контроль" можно взять, наверное... Много чего можно взять под контроль...
Кажись, смогла сказать только, что контроль - это та же зависимость, скрытая... Ну, дочка, понятно, не согласилась... Ещё добавила, что важно не что делать или не делать, а важно, как...
Цитата:
можно остановить вращение калейдоскопа.
и что? что дальше-то? А даьше, оказывается, то же самое (см. п.3) Еэеэее-еееееэее
 
22 08 2011, 04:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100