Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Путь дурака.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Вчера смотрел передачу про способности нашего мозга, его "пластичность". Наука подтверждает, что токо состояние дурака открывает дверь к новому, неизвестному..... А я че?
 
15 05 2012, 10:21 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Иван Бавин, Можно и помягше сказать - новое и неизвестное не опирается на известное и прежнее.

Дело не в дураке, а в готовности принять, вопреки опыту, иную реальность.

"Пустые" фантазии могут быть местом рождения иной реальности.
 
15 05 2012, 15:06 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Дело не в дураке, а в готовности принять, вопреки опыту, иную реальность.

golos2011, хитрый ум должен сдаться. Пока он будет хитрить, типа я принимаю новое, я сдаюсь братцы, я хороший...., такой фокус не пройдет. Полная, тотальная сдача ума и ест состояние дурака. Именно поэтому наш ум оскорбляется на "дурака". А я че?
 
15 05 2012, 20:53 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Тут в теме "Не исключающее мышление" ШумелаМышь сказал то, что и сюда подходит:
"... Да, чтобы слушать и услышать другого, надо внутренне заткнуться. Понятно, что если заткнуться качественно, то не будет никаких красных, белых, голубых и прочих. Будут... Будут заморочки. А за заморочками - то общее, что всех нас и объединяет... "
 
16 05 2012, 08:35 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

golos2011, мне повезло в свое время. Каким то образом попал на курсы "Быстрого чтения". Только спустя много лет понял, что у нас был очень талантливый преподаватель. Так вот, вся эта методика строится по сути на доверии себе, своему уму, подсознанию, назови как угодно. Позже мне довелось осваивать огромный объем научной информации самостоятельно. Я брал толстые тома и пробегал по ним несколько раз. Первое впечатление - горох ап стену, нуууу... приплыли, Ууу-еее! полный мрак...... Заканчивался этот процесс внутренним изумлением "Как все просто, ...!!!!"
 
16 05 2012, 09:05 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Иван Бавин,
Кажется эта методика появилась по причине глубокого цейтнота.
Я сама готовила анотацию по семи толстенным опусам за семь дней.
Оказалось то, что я вытащила из текстов, не давая себе время на жУвание, было ключевым.
 
16 05 2012, 09:47 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

golos2011, буквально вчера смотрел передачу про то, как один мальчик лет 12 никак не мог освоить чтение. Уже все записали в дураки, за исключением любящего сердца матери. Им повезло, натолкнулись на преподавателя с иным подходом обучения, который по-сути является "путем дурака". Не разжевывая каждую буковку и как их вместе сложить и произнести, давалось как картинка. Вдруг, прорыв.. мальчик стал все читать. Сейчас он уже взрослый и сам пытается преподавать по этой методике. По сути, ребенок идет путем дурака. Ему не на что опереться, он глотает, ест информацию. А я че?
 
16 05 2012, 10:50 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Иван Бавин,
Цитата:
По сути, ребенок идет путем дурака.

Мои знали слова в 1.5 года! Магнитная азбука на холодильнике здорово выручала.
Началось с двух слов конфета и котлета.
На что говорит "да", то и получит.
Ну вот как к 1.8 году можно догадаться поменять НУЖНЫЕ буквы в нужное место, правда было много попыток выбросить "нехорошие" буквы или просто добавить другие?
И ещё заучивала с ними предложения в те же 1.5, не потому, что хотела вундеров, а потому, что бы переключить внимание от процесса, на который получала твердое "неть!".
Конечно с учебой проблем не было и нет до сих пор, они любители учиться. Еэеэее-еееееэее
 
16 05 2012, 11:49 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Мои знали слова в 1.5 года!

golos2011, мой внук отколол номер. Мамаша с папашей аж прыгали от радости: "Он умеет читать". Действительно, открывают книгу, показывают слова и он их читает. пока мы не догадались, стали закрывать картинки рукой..... и усе. А я че?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
golos2011, наше стремление научить читать с децких пеленок, не всегда оправдано. Не тому учим и не те критерии. Все силы необходимо бросать на обучение стать человеком. Все остальное фигня, приложение. А я че?
 
16 05 2012, 15:32 URL сообщения
архангел
Постоянный участник
Сообщения: 325
Темы: 2
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4

Дурак на то и дурак, что у него нет пути, который он четко сознает... путь дурака - это путь вслепую. Ангел

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Цитата:
Каким то образом попал на курсы "Быстрого чтения".

Еэеэее-еееееэее это курсы быстрого отупения и искажения информации...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Цитата:
Наука подтверждает, что токо состояние дурака открывает дверь к новому, неизвестному..... А я че?

А кто вам сказал, что это "наука"...? Или вы все что вам говорят сразу за чистую монету принимаете.. вот это и есть поведение дурака. Валяюсь!
 
16 05 2012, 15:39 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Иван Бавин,
Цитата:
научить читать с децких пеленок, не всегда оправдано.

В том-то и дело, что это не было целью, это вместо "не мешай".
 
16 05 2012, 16:22 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Или вы все что вам говорят сразу за чистую монету принимаете.. вот это и есть поведение дурака.

архангел, все что ты сказал не тянет на чистых 3 коп. А я че?
 
16 05 2012, 17:03 URL сообщения
god is love
Постоянный участник
Сообщения: 988
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

архангел,
Цитата:
путь дурака - это путь вслепую.

Его проще называют - плыть по течению Прекрасно
 
18 05 2012, 20:15 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Иван Бавин,
Цитата:
Не тому учим и не те критерии. Все силы необходимо бросать на обучение стать человеком. Все остальное фигня, приложение.

Разве можно в лоб учить быть человеком?
Это "быть человеком" идет опосредованно через взаимоотношения между людьми в присутствии ребёнка и не важно чем заниматься, главное как.
 
18 05 2012, 20:57 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

В русском слово гений заимствованное. Дурацким частенько называю озарения и прочие не логичности, то, что умному в голову не придет, что-то на грани уже сложившихся структур = системного знания, по современному это разовая корреляция, по простому присказка - дуракам везет. Переводя на математический, путь дурака = путь большей свободы, как число возможных вариантов развития (количество степеней свободы).
 
18 05 2012, 21:10 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100