Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовное развитие как трансцендирование двойственности.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Ната Ли, пока Прекрасно
3ая, спи и проснешься
Цитата:
вознаграждение гарантирую

есть тут один... за миллион обещал Еэеэее-еееееэее
 
14 09 2011, 02:52 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
вознаграждение гарантирую
тада просыпайся уже. Щас я до трёх посчитаю. Раз, два, три! Очень доволен
И это... не флудь, а то низя Застенчив
 
14 09 2011, 02:55 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Отношение человека к тому или иному общественному деятелю определяется все-таки тем, как повлияло его учение на жизнь данного конкретного человека.
Те, кого вдохновило указание медитировать, чтобы осознать свое истинное Я и достичь мудрости – джняны, ценят и почитают учителей адвайты – от Шри Васиштхи и Шри Шанкарачарьи до Бхагавана Рамана Махарши.
Те, так называемые нео-адвайтисты, кого устраивает ничего–не-деланье и кто сводит свою активность к разговорам на тему «Я есть Брахман», почитают Д, Кришнамурти и считают его своим учителем. Они благодарны ему за то, что он избавил их от необходимости работать над собой, прилагать какие-то усилия, чтобы обуздать свой суетливый ум, т.е. сделал их свободными от всякой практической деятельности.
В общем, каждый получает то, чего он хочет.
 
14 09 2011, 08:37 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Ната Ли, wolfhart, спасибо, хорошие, всё получилось Браво!
 
14 09 2011, 10:46 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Отношение человека к тому или иному общественному деятелю определяется все-таки тем, как повлияло его учение на жизнь данного конкретного человека.
Те, кого вдохновило учение Кришнамурти и кто понял и осознал, что усилия только уводят от ДОМА и не позволяют осознать себя как Атмана - почитают также учителей адвайты - Раману Махарши, Шри Шанкарачарью и тд, учителей тибетского буддизма - Гуру Падмасамбхава, Тилопа, Наропа и тд, Гаутаму Будду, мастеров Дзен, Лао-цзы, Джуан-цзы, Ле- цзы и тд.
Те, так называемые медитаторы, сторонники энерго-медитативных практик, кого устраивает накачивание "духовной" мышцы Эго, кто верит, что усилие может привести к осознанию истинного Я и мудрости джняны, кто загружен практикой с утра до
вечера и не может расслабится даже ночью... Они благодарны таким людям как Ауробиндо Гхош и Шри Шивананда, даосским
матерам цигуна и нейгуна, мастерам йоги и тд за то, что они дали возможность быть занятым до самой смерти и не дать возможности Истинному Я заявить о СЕБЕ.
В общем, каждый получает то, чего он хочет Еэеэее-еееееэее
 
14 09 2011, 13:01 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

wolfhart,
Цитата:
В общем, каждый получает то, чего он хочет Еэеэее-еееееэее

wolfhart, ты получил, чего хотел?
 
14 09 2011, 13:36 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

А Л Е К С А Н Д Р,
Цитата:
ты получил, чего хотел?

Цитата:
Дискутировать с вами не стану - мне это неинтересно. К тому же у вас отсутствует элементарная культура общения - вы слишком грубы, бесцеремонны и явно переоцениваете свои познавательные возможности.

Муу-ха-хаа!!! Валяюсь! А-ха-ха, валяюсь!!! Еэеэее-еееееэее
 
14 09 2011, 14:36 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Цитата:

http://ariom.ru/forum/p1519243.html#1519243



Mr. Green Муу-ха-хаа!!! Ржачко
 
14 09 2011, 14:45 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

А Л Е К С А Н Д Р,
Цитата:
у вас отсутствует элементарная культура общения - вы слишком грубы, бесцеремонны и явно переоцениваете свои познавательные возможности

Музыка
 
14 09 2011, 15:18 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

wolfhart,
Цитата:
у вас отсутствует элементарная культура общения - вы слишком грубы, бесцеремонны и явно переоцениваете свои познавательные возможности

Музыка


Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!!

Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа! Га-га-га-гааа!
 
14 09 2011, 15:23 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

vladysvet,
Цитата:
Те, так называемые нео-адвайтисты, кого устраивает ничего–не-деланье и кто сводит свою активность к разговорам на тему «Я есть Брахман», почитают Д, Кришнамурти и считают его своим учителем. Они благодарны ему за то, что он избавил их от необходимости работать над собой, прилагать какие-то усилия, чтобы обуздать свой суетливый ум, т.е. сделал их свободными от всякой практической деятельности.


wolfhart,
Цитата:
Те, кого вдохновило учение Кришнамурти и кто понял и осознал, что усилия только уводят от ДОМА и не позволяют осознать себя как Атмана - почитают также учителей адвайты - Раману Махарши, Шри Шанкарачарью и тд, учителей тибетского буддизма - Гуру Падмасамбхава, Тилопа, Наропа и тд, Гаутаму Будду, мастеров Дзен, Лао-цзы, Джуан-цзы, Ле- цзы и тд.

Те, так называемые медитаторы, сторонники энерго-медитативных практик, кого устраивает накачивание "духовной" мышцы Эго, кто верит, что усилие может привести к осознанию истинного Я и мудрости джняны, кто загружен практикой с утра до

вечера и не может расслабится даже ночью... Они благодарны таким людям как Ауробиндо Гхош и Шри Шивананда, даосским

матерам цигуна и нейгуна, мастерам йоги и тд за то, что они дали возможность быть занятым до самой смерти и не дать возможности Истинному Я заявить о СЕБЕ.


Когда сталкиваются лбами две прямопротивоположные друг-дружке крайности, то вполне естественно: ну как они могут понять друг-друга..?
 
15 09 2011, 17:06 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
две прямопротивоположные друг-дружке крайности
эти две "прямопротивоположные крайности" - два разных и при этом равнозначимых аспекта одного и того же процесса. Фиксация на одном приводит к отрицанию другого. И отсутствию возможности воспринимать целостную картину. А в практическом смысле приводит к "заторам" и перекосам в движении.

Где-то около зимы мне очень посчастливилось набрести на книгу про дзен. Я, в общем-то не очень увслекаюсь книгами и почти ничего не читаю уже, чтоб занять голову. Совсем не увлекаюсь теориями, учениями, школами и пр. Но время от времени что-то приходит. И это всегда именно то, что нужно в данный момент для осмысления того или иного актуального опыта. За прошедший год их было четыре - автора и книги. Вот последнее из пришедшего - труд Владимира Каргополова "Путь без иллюзий".

А я хочу вспомнить сейчас и сказать ещё о другой книге, которая показалась мне очень тонкой, и я её просто впитала. Это книга Сюнрю Судзуки СОЗНАНИЕ ДЗЭН, СОЗНАНИЕ НАЧИНАЮЩЕГО. Как-то меня все эти заезженные дзены отталкивали всегда, а тут почему-то стала читать. И оказалось в ней столько тонкой мудрости, каждое слово пропитано живой пульсацией. Это очень непросто - передать словами живое, не припечатать. И вот автор передаёт. Потому что это живое имеет в себе. И буквально всё говоримое, все фразы построены на нюансах. На тонком балансе между тем и другим. И всегда это не фиксированная какая-то позиция, а переход от одного к другому. Неуловимый, мгновенный переход, перетекание....
Об этом и Владимир К. пишет как раз: о механизме взаимопроникновения противоположных начал.

И я подумала: ведь почти к каждой фразе Судзуки можно прицепиться. И в каждой увидеть противоречие. Если подходить с линейкой и циркулем. Другими словами, книгу просто невозможно читать буквально. Потому что будет сначала - так, потом - так. И эти "так" будут неизбежно противоречить друг другу на каждом шагу. По той же схеме, как тут полемика идёт про "делать / не делать".
И мне кажется, чтобы уловиь настоящее, а не только видеть плоскую мёртвую проекцию - каковыми, на мой взгляд, являются как апология делания, так и не делания, отдельно взятых и понимаемых - нужно иметь соответствующее качество восприятия, "настройку", что ли, или "частоту" восприятия, текучесть.


А Л Е К С А Н Д Р, думаю, что с течением времени количество смайлов, призванных выражать ваши эмоции, будет стремиться к уменьшению. Таким образом, к совершеннолетию вы научитесь обходиться одним-двумя. Такшта пакеты валяющихся и гагакающих значков - это временные трудности))
 
15 09 2011, 18:00 Отзывы :: URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Ната Ли,
Цитата:
думаю

- напрасно.
Вы вмешались туда, о чём не в курсе (разговаривал я с wolfhartом), поэтому ваше "веское" мнение есть только ваша, невольно данная самой себе, автохарактеристика.

Mr. Green Муу-ха-хаа!!! Ржачко
 
15 09 2011, 18:44 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ната Ли,
Цитата:
И я подумала: ведь почти к каждой фразе Судзуки можно прицепиться. И в каждой увидеть противоречие. Если подходить с линейкой и циркулем. Другими словами, книгу просто невозможно читать буквально. Потому что будет сначала - так, потом - так. И эти "так" будут неизбежно противоречить друг другу на каждом шагу. По той же схеме, как тут полемика идёт про "делать / не делать".


Именно поэтому у Ошо есть достаточно мудрые слова, обращённые к слепцам: "Не читайте никаких "священных" писаний, (особенно современных писсак), потому-что вы в них ничего не поймёте. А если всё-таки надумаете читать, то только в комментариях просветлённого мастера..."

Цитата:
И мне кажется, чтобы уловиь настоящее, а не только видеть плоскую мёртвую проекцию - каковыми, на мой взгляд, являются как апология делания, так и не делания, отдельно взятых и понимаемых - нужно иметь соответствующее качество восприятия, "настройку", что ли, или "частоту" восприятия, текучесть.


...нужно просто БЫТЬ... А это и есть - НАСТОЯЩЕЕ.
 
15 09 2011, 20:40 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Ната Ли, Как хорошо что я зашла и прочитала твой комент, у меня сидел не высказанный вопрос про какую-либо книгу зен.
Спасибо.
 
22 09 2011, 10:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100