Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Исследовательская Лаборатория

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Ivanka,
Цитата:
Что может означать полное исчезновение всех состояний... Отсутствие...чего ?
Ни означает ли это исчезновение состояний сознания,присущих одному уровню восприятия и
переход на несколько иной ? Или ?


В исследовательском тексте подразумевался все же более узкий аспект, что любое состояние существует неразрывно с отождествленностью с ним. И устранение этой отождествленности полностью трансформирует состояние.

В любом случае, пока человек остается человеком, устранить полностью состояния невозможно, поэтому есть смысл говорить об их... "утончении". Более "тонкие" состояния характеризуются тем, что меньше обуславливают, оказывают меньше влияния.

Если же говорить в более широком масштабе, то да, получается, что полное разотождествление с состояниями одновременно приводит к разотождествлению и с индивидуальностью. А это явно подходит под "переход на несколько иной уровень восприятия". :)

ЗЫ: Вопрос твой понравился. Отлично
 
14 10 2011, 12:32 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Hjv, привет,

тогда мне как раз и был интересен более широкий аспект. Было интересно "разотождествление с индивидуальностью" как этап,
было важно ответить для себя на вопрос какие качества присущи обычному уровню восприятия и почему, откуда появляется
некое "состояние овощеподобия" или тревоги и страха от отсутствия привычных интересов и опор. Словно двигалась по компасу,
а теперь его нет. )

Спасибо за опубликованные исследования.
Описание "Дизайна человека" порадовало тем, что " внутренний гуру" в нем также есть, как и в "Генеративных трансах" Гиллигана,
да и изначально у Эриксона.
И еще тема "внутреннего гуру" интересно перекликается с темой механизма понимания человека.
Гиллиган дает инструменты,которые помогают слушать "внутреннего гуру" и фактически развивают,
существенно меняют и улучшают механизм "понимания",на мой взгляд, как такового.
У него это : расслабление,фокус,открытость,игривость и восприимчивость.

Все-таки изначально механизм понимания основан на довольно жестких принципах аналогий.
Жестких, как и все "матричное" устройство.
Аналогий соответствия-несоответствия имеющемуся опыту и алгоритмизации нового.
Когда этого "нового опыта" обретаешь слишком много))) возникает ступор,остановка.
Привычный механизм понимания не работает.Если добавить к этому некоторое количество
сопровождающей подобные изменения дополнительной энергии, получается не очень веселая картина (.
Сложно справляться, если ты еще недостаточно гибкий, расслабленный и веселый. Нуууу.... не знаю....

Поэтому исследования механизмов понимания и приобретение навыков
работы с "внутренним гуру" ( а фактически доверия и открытости самим себе )
весьма и весьма полезны ))).
 
16 11 2011, 20:57 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Ivanka,
Цитата:
механизм понимания основан на довольно жестких принципах аналогий.
Жестких, как и все "матричное" устройство.
Аналогий соответствия-несоответствия имеющемуся опыту и алгоритмизации нового.

это единственный механизм? в каких случаях у человека происходит инсайт?
Цитата:
было важно ответить для себя на вопрос какие качества присущи обычному уровню восприятия и почему, откуда появляется
некое "состояние овощеподобия" или тревоги и страха от отсутствия привычных интересов и опор. Словно двигалась по компасу,
а теперь его нет. )

а какие качества присущи другим уровням восприятия?
 
17 11 2011, 00:44 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

pol-120,

Мне кажется, что системы, в которых существует человек довольно жестко структурированы, в них критерии да-нет, свой-чужой, являются основанием для перехода в ту или иную «ячейку», методом идентификации.
Так же мы и мыслим. Раскладываем все «по полочкам». Какие полочки и по каким критериям разложим - зависит от многих причин.
Любая методика, в той или иной мере развивающая, основана на смягчении существующих рамок, их снятии, разблокировке.

Инсайты могут быть самые разные.
В одном случае можно понять, что ситуация была оценена неверно в силу присутствия какого-то фона в процессе умозаключения, в другом, как приобретенный ранее навык: «если это так, то это»….Расшатывая, размывая границы критериев, по которым ситуация или объект были идентифицированы, может оказаться, что они были оценены неверно.
Другого рода инсайты – открытия, которые происходят внезапно, как озарение.
Но, как правило, за этими озарениями кропотливая работа и очень высокая концентрация, рассмотрение большого количества вариантов, благодаря чему исследователи просто выходят на более высокий частотный уровень, где нет шаблонов, иногда и просто до уровня, где знания доступны.

Интуитивные же озарения я бы не отнесла к инсайтам. У них качество другое.
И уровней тоже может быть много ( от событий завтрашнего дня до мироустройства в целом ).

Другие уровни восприятия.) А кто его знает.
На них гибкость, легкость, своего рода текучесть. Жесткости там нет. За всем жестким, как кажется, лежит страх. И вместо логики привычной что-то другое, как кажется, по качеству или логика совсем иная. Не понимаю.((( Для них чистота требуется, а отсюда и частотность на них совсем иная. Нуууу.... не знаю.... Прекрасно
 
21 11 2011, 19:51 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Поскольку это исследовательская лаборатория и вопрос о понимании и уровнях восприятия меня по-хорошему задел-
пишу ).

Мне с юности казалось, что есть состояние, в котором для получения знаний не надо читать книг.
Они просто приходят. Ты просто знаешь. Без разницы, о чем нужна информация.
Ощущение существования этого пространства позволяло сохранять себя в разных ситуациях.
(Правда, мои «старшие друзья» как-то сказали, что это просто сильная компенсаторная защита, присущая от рождения.
И никакого света нет, ерунда это все. Быть может.)

Как-то была картинка, что путь к свету довольно короток и на нем нет преград, но чем ближе ты к нему,
тем больше соблазнов- знаний, блаженства и желания знать, увлекающих в свои сети.
С тех пор - мало говорю и иногда даже запрещаю размышлять себе о случающемся – идет, как идет,
все равно понять Истину… в состоянии ли я. Внутренняя гармония и любовь, тишина внутри – что еще нужно
да и непросто их сохранять. И, возможно, заблуждаюсь.

Другие уровни восприятия…

Можно ли говорить о них, когда в теле возникает вдруг непривычное ощущение.
Чувствуешь изменение уровня энергии во всем теле или только в одном из центров.
Когда на сердце, вдруг,блаженно тепло и радостно или оно, вдруг, окаменело.

Можно ли говорить о них, когда видишь, то, чего вроде бы нет, но картинка ясная и за этим информация ;
когда к тебе приходит ответ на вопрос, который ты задал и когда подсказка приходит без вопроса.
И хотя сама информация по ощущениям очень легка, чистая и
текучая ,часто привычная логика и твое мышление отказывается понимать смысл. Боится непривычного.

Насколько чист источник ? Как убедиться в правильности? Какая должна быть цензура?
Говорят, информация должна повториться 3 раза из разных источников. Возможно.

Кажется, что для разгадки истинного смысла нужно использовать в совокупности ощущение, образ ,
символ, может быть абстрактную мысль, которая сопровождала эту информацию.
И нужно состояние полной тишины и «отсутствия себя». Полного расслабления.

Мое тело, как оказалось – резонансный контур, и если оно не будет в подобающе хорошем состоянии, то возникнут
проблемы связи с «источником» и… неприятности в теле.

Когда то в ответ на вопрос: «Почему люди идут с болью к этому Святому и не могут сами найти причины, неужели так устроено,
что кто-то видит их и способен помочь, а кому-то не дано.
Пришло: «Будь чистой и сможешь видеть тоже». Чистота…Сложный вопрос.

И все это - такая малость - о других уровнях восприятия и понимании.
 
29 11 2011, 12:40 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Ivanka,
Цитата:
Другие уровни восприятия.) А кто его знает.
На них гибкость, легкость, своего рода текучесть. Жесткости там нет. За всем жестким, как кажется, лежит страх. И вместо логики привычной что-то другое, как кажется, по качеству или логика совсем иная. Не понимаю.((( Для них чистота требуется, а отсюда и частотность на них совсем иная

Да, да, да, я также это и вижу и чувствую. Страх и показывает границы, а границы и создают эту жесткость. Но ведь можно выйти за них, просто разобравшись со страхом. Интересно ведь посмотреть, что там, вне границ, правда?:)
Про чистоту.. знаешь, на мой взгляд это как-то так.. присутствие и при этом неотождествленность с чем-то конкретным.. и еще все-таки любовь..как вариант- летом или весной смотришь на синее небо рано утром в красивом саду, слышишь пение птиц и ты вся такая умытая, свежая.. понимаешь состояние? эта внутренняя чистота ведь достаточно проста.. там кроме простоты и нет ничего, эмоций нет, мыслей нет, только само восприятие и все.. и еще легкость.а она приходит, когда любовь не адресная, а просто любовь, когда радость не от того, что что-то конкретное радует, а потому, что хорошо просто так и не может иначе быть..а там уже и глубина появляется... ведь почему святые видят? они всего лишь освободили свой ум от лишнего и смотрят непосредственно, только и всего.. конечно в этом пространстве им легко различить наши глыбы страхов, желаний, сомнений, поэтому и легко увидеть им путь, который человека может вывести из всего этого.. и поэтому двумя словами дает он страждущему благодать..но не постоянна эта благодать, ведь человек возвращается потом туда, откуда пришел и опять начинает резонировать с теми же энергиями и опять получает те же ситуации, а осознания ведь не произошло и снова старые страдания.. и он опять к святому на новый круг.. только зачем?

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:
Ivanka,
Цитата:
когда видишь, то, чего вроде бы нет, но картинка ясная и за этим информация ;
когда к тебе приходит ответ на вопрос, который ты задал и когда подсказка приходит без вопроса.

можешь немного подробнее об этом? как именно приходит ответ, в каких формах?
Цитата:
Насколько чист источник ? Как убедиться в правильности? Какая должна быть цензура?

а кто цензор? а кто сомневается в правильности? мне кажется, если есть сомнение, то источник немного не тот
Цитата:
Мое тело, как оказалось – резонансный контур

а как ты поняла это?
 
01 12 2011, 23:49 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

pol-120,

Вне границ – пространство. Мне кажется, что с частью его я уже познакомилась, а вот целостной картины нет пока.
Разобраться со страхом- да, конечно, согласна, нужно. Он многоуровневый,кажется. Чтобы разбираться с самым
глубинным «первородным» нужно самообладание, спокойствие незыблемое и внутренняя сила.
Нужно качество внутреннее.

Еще я думаю, что интерес и любопытство – не совсем то, что нужно при общении с миром души и духа,
тонкими мирами. ( Пишу так, а ведь сама покупалась на это ))).
Любопытство ведь «с закорюченкой», а в таких делах помысел чистый нужен, ведь правда.
Да и лезть в иные миры- коих много – в некотором смысле можно назвать варварством.
Тревожить – зачем. Понимаю, что с оговоркой, но все же.
Совсем иное – познать, что внутри тебя самого, кто ты, может быть изменить то, что мешает жить в гармонии
с миром и с самим собой, обо что спотыкаешься все время.
А все остальное – как Бог даст.

Да, как точно, про состояние…у меня ассоциации немного другие, но похожие, а любовь и радость они там совсем
тоненькие, словно незаметные, неяркие, но какие…
Такая любовь очень на «ноль» похожа. Я не смогу объяснить, почему у меня такая ассоциация уже давно с этим,
но для меня это нолик, это когда любят «суть» - человека ли, другого ли чего – не важно. Может быть еще
это похоже на молчаливое приятие.
И еще для себя называю такое состояние «меня нет», в нем и вправду меня нет, но присутствие есть.
А про осознавание: настоящее ведь почти всегда через боль и труд.

Ответы или помощь приходят тогда, когда я тихая. Тихая и спокойная. Это очень похоже на состояние,
которое ты описывал.
Формы бывают разные. Однажды – в ответ на вопрос - словно поверх иконы, к которой подходила -
образ человека, прозрачный и показано, что внутри него происходит. Например, пламя сжигает его
в определенном месте.
Потом – тоже полупрозрачная картинка - когда просто смотрю в окошко или вдаль, не фокусируясь
ни на чем.
Картинка либо черно-белая, либо цветная. Полупрозрачная, но четкая. Но однажды за ней был
объем и ритм. Тогда я поняла как «дышит» Земля. Это – приятие или то, как «работает» Любовь.
Позже заметила, что ритм очень похож на «Ом-один-Ом-два-Ом-три».
Иногда прилягу – закрою глаза - картинка и легкая такая мысль - совет по ситуации.
Какое-то время были стихи потоком, а через какое-то время – во время дзадзен - картинки, которые
раскрывали суть стихов.
Так, однажды увидела, что некогда «испорченная» матрица – как структура молекулы ДНК – сейчас
выправлена, но для сохранения ее нужна Любовь. Там была картинка плюс совет в виде легкой,
абстрактной мысли.
Иногда мысленно задаю вопрос, и сказанная кем-то фраза или увиденный слоган рекламы
сопровождается таким легким , освежающим дуновением сзади. Значит важно - ответ.
Иногда – писала – что приходит в голову - на бумаге, и при правильном состоянии на бумаге
был ответ, который удивлял.
Иногда - словно «ставят на ноги» - снизу, а чаще - сверху иногда сильный, иногда не очень - поток,
при этом однажды картинки отрицательные стирались, словно возвращает меня что-то «на место»,
ставит на ноги, словно « все хорошо».
Иногда от леса, от деревьев приходит легкая такая мысль, которая что-то новое рассказывает или
объясняет.
Еще иногда словно «поле» какое-то появляется и то, что в нем происходит носит немного странный,
своего рода «мистический» характер.
Иногда просто смотрю на какую-то ситуацию или людей, среди которых есть человек, относительно
которого хочется получить ответ, в состоянии «меня нет», и приходит мысль, очень легкая, абстрактная,
но которая объясняет суть.
Смешно бывает в магазине, когда мой взгляд останавливается на том, что нужно купить.
Когда не доверяю - всегда потом спохватываюсь.
Я описала почти все варианты и мне было полезно - посмотреть со стороны что это и как оно работает.
Сейчас всего этого мало. Я только теперь возвращаюсь к практике.
И то,что меня беспокоит – я не умею всем этим пользоваться или дружить с этим. Когда
практиковала дзадзен и когда, через какое-то время появлялись картинки, у меня появлялось напряжение
и чем более ярким был образ, тем больше недоверия он вызывал. Вероятно по той же причине я
остановила на время цигун и перестала практиковать дзадзен. Я не справлялась с потоком образов и
информации. И может быть от этого сейчас и есть растерянность, потому как прекратила активную практику.
Стала сопротивляться. Я действительно чувствовала руками и ощущала силу, появление и присутствие
которой объяснить не могла.

Про святых, про чистоту и про то, что ежели чист – можешь видеть ответы на все вопросы, я совсем недавно
стала задумываться…
Я, вдруг, поняла, насколько мне сложно вписать себя, теперь похожую «на настоящую», в мою нынешнюю или
уже бывшую реальность. Начиная от голоса и ритма, который, если естественный - очень меняется и на мой
когда-то привычный ритм совсем не похож, до готовности играть, и четко осознавать какой масштаб игры
приемлем и где граница с фальшью, которую уже не принять. Словно меняется «химический состав» меня.
Осознанность - противная вещь. Смеюсь. Делать то, что фальшиво для тебя истинного не получается.
Пока ищу ответы и готового решения у меня пока нет. Нужно многое менять, наверное.

По-правде сказать, какой-то период я, просыпаясь, просто не хотела вставать с постели. Ни негатива,
ни позитива нет.
Делаю, что нужно, но привычной меня – нет, привычных мотивов, стремлений – нет.
Такое «овощеподобие» меня тогда возмутило. Зацепилась за цитату о том, что в таких состояниях
нужна сила воли.

Про цензора – верно ) ((. Недоверие и страх, неверие «что так бывает» все портят ).

Как я поняла про резонансный контур ?
В течение какого-тот времени ,казалось, что я постоянно была в «потоке» - информации, которая приходила
по разному, я на какой-то период перестала заниматься спортом, потом значительно снизила привычные нагрузки.
Внутри происходило что-то необычное. Я плохо себя чувствовала. Застревание на эпизодах прошлых
жизней было чревато ухудшением здоровья.
Еще когда мне не удавалось долго справиться со своими воспоминаниями «прошлых жизней» и я
сопротивлялась изменениям, у меня проявлялись болезни – то стала на какой-то период совсем плохо
видеть вблизи, то колени …
И моя головушка немного затуманилась.
Вернуть привычное состояние на какое-то время помогала интенсивная, особенно если на пределе, нагрузка.
Лыжи ли, бег ли, плавание, ходьба.

У меня получилось длинно…( Спасибо за вопросы.

Странное ощущение. Похоже, что больше отвечать не смогу. Извини. )
 
03 12 2011, 22:34 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Ivanka,
спасибо за подробные и искренние ответы, мне это было полезно и очень интересно:) если ощущение изменится, буду рад общению.)
 
07 12 2011, 13:35 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

pol-120,

не за что :). Я благодарна за вопросы не меньше. Например, после того,как написала последний ответ
и еще немного поразмышляла об этом, рука сама потянулась к стоящей на полке Агни-Йоге.
Удивительно, но я открыла на той самой странице,где есть не прямой,но косвенный ответ о
причинах моих сомнений.
Так что благодарна вдвойне Угу .Спасибо ! Радостно

Добавлено спустя 18 минут 12 секунд:
Добавлю,что я тоже буду рада )).
 
07 12 2011, 20:48 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Ван Дим!
В процессе наблюдения за эмоциональным состоянием и и мыслями,
внутри все смешивается. И эмоция, от вовлеченности в нее, не отделима.Откуда ведется наблюдение или где наблюдатель?Как отделить внутренний покой от эмоции и научиться наблюдать?
 
05 04 2012, 09:45 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

alsiv, думаю, что наблюдать за своими эмоциями и мыслями лучше всего тогда, когда ты уже спокоен, и не слишком озабочен предполагаемым результатом наблюдения. Другими словами, легкое любопытство и искренний интерес помогают разобраться во многих вещах гораздо быстрее и лучше, чем напряженное стремление и суровая концентрация. :)
 
05 04 2012, 17:55 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Ван Дим,
Возникает сложность в расслаблении, отключении от ума, от потери контроля умом. Сильное напряжение в верхушке головы и внутреннее сопротивление. Страх оторваться от чего-то . До тошноты.
 
14 04 2012, 07:10 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

alsiv, привет. :)

Ты знаешь, в вопросах "отключения от ума", "потери контроля умом" у меня нет никакого опыта, да и смысла я в таких попытках не вижу. Какое бы не приносил ум беспокойство своему владельцу, сам по себе, ум вряд ли является причиной этих беспокойств. В каком-то смысле, в уме ты просто регистрируешь текущее положение дел, своё состояние, ситуацию в которой находишься. Если градусник показывает, что у тебя высокая температура, конечно, ты его можешь "отключить", выбросить. Но температура же от этого не станет нормальной, правильно? Так и с умом, по-моему. Ты, пытаясь "отключить" ум, надеешься что после этого ситуация сама по себе изменится в лучшую сторону, или проблемы сами собой исчезнут?.. Сомневаюсь, что такое возможно. По мне, так лучше поработать непосредственно с этими обстоятельствами и ситуациями. При изменении этих обстоятельств и ситуаций в нужную для тебя сторону, и содержание ума обязательно изменится.
 
15 04 2012, 00:29 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Спасибо за ответ)))
 
15 04 2012, 10:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100