Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как наладить нарушенный обмен веществ?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5
Как наладить нарушенный обмен веществ?

Столкнулась с такой проблемой как набор веса, не обусловленный такими внешними факторами, как неправильное питание или малоподвижный образ жизни.

Мой «дежурный» вес был 53-55 кг при росте 165 см. Поправлялась вообще-то всегда легко, и было в жизни всякое, после родов так вообще весила около 70 кг. Но легко же лишние кг и уходили, стоило привести питание в порядок. Последние года четыре стабильно держался указанный выше вес, который - мой: мне так удобно, комфортно. И не какими-то сверхусилиями, просто следила за кол-вом каллорий и не кушала всякой гадости. В общем, разумное правильное питание плюс зарядка, прогулки и всё такое. Нормальный, удобный образ жизни.
Теперь же, при той же двигательной активности, таком же питании, из своего 44 размера перескочила за год с небольшим на 48. Не взвешиваюсь. Думаю, уже немного за 60. И замечаю, что идет последовательный устойчивый набор веса, несмотря ни на какие активности и умеренности в питании. Ещё думаю, что если б не придерживалась своей нормы каллорий (примерно 1200), то эта динамика была бы гораздо большей.
Честно говоря, я в шоке. Совсем не хочется лишнего веса, мне неуютно так, и страшней всего то, что от меня ничего не зависит. Если раньше случалось «нагулять» лишних пару-тройку кило, так их же и сбросить было в моей власти. Теперь ничего не «нагуливаю», а тупо поправляюсь.
На уровне питание/подвижность ничего с этим сделать не могу. Понимаю, что надо искать причину. Ищу. Но пока ничего не меняется.
Мне бы очень хотелось разобраться с этим. Написала - а вдруг кто чего подскажет. Может, кто-то был в аналогичной ситуации. Поделитесь.

Напишу о причинах, насколько я могу их понять.
Два года тому испытала сильный стресс. Год «переваривала». К тому ж это была такая своего рода «точка кипения», в котрой пришлось многое пересматривать… Год внешне всё было нормально. Потом бабахнул ещё один стресс извне (только теперь поняла, как наслабо шарахнуло тогда, такая мина замедленного действия). И вот с этого места, год тому, я стала замечать по одежде, к своему удивлению, что откуда-то лишние кг берутся. К этому надо добавить для полноты картины, что тогда же, в начале прошлого лета, начались «чудеса» с гинекологией…
В общем, я так понимаю, что произошёл какой-то гормональный сдвиг, повлёкший за собой нарушение обмена веществ. Гормональных припаратов не принимала никогда, но картина такая, как у тех, кто принимает.
В общем-то я к этому относилась довольно спокойно: понимала, что для такого поворота более чем достаточно внутренни факторов.
Теперь мне хотелось бы знать, а насколко это необратимо? Или обратимо? Потому что динамика пока нерадостная. В общем-то не конец света, но… абыдна))

Кто чего думает или знает, пишите, плиз.
 
09 09 2011, 16:37 URL сообщения
AndrewPA
Постоянный участник
Сообщения: 560
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10

Цитата:
Не взвешиваюсь.
... раньше ведь жили как-то без весов, и норм было. Наверное, главное здесь - ощущение комфорта / желание деятельности.
Ната Ли, я бы посмотрел в первую очередь на то что болит/беспокоит и дальше на наследственность. И еще бы посмотрел/сравнил себя в прошлом, что было по-другому. Работа м.б. долгой.

...стрессы на пользу конечно не идут, но думаю, что их вред сильно преувеличен.
 
09 09 2011, 17:21 URL сообщения
Gara
Постоянный участник
Сообщения: 133
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +7/–2

Ната Ли, По нашим наблюдениям... Полнотой страдают эмоционально не уравновешенные, склонные к истерикам люди. Любители не адекватно реагировать на ситуации, излишне эмоционально, как в радость, так и в депрессию. Но это именно толстые люди.

Если растет целлюлит, то это старость. Организм перестает справляться с потоком токсинов... и не успевает выводить их из тела. Что-бы они не циркулировали по крови, он складирует их под кожей. При попытке выбить их от туда массажем - получите токсическое отравление... любой массажист об этом расскажет подробнее.
Здоровой пищи сейчас НЕТ, живой воды в городах НЕТ, чистого воздуха в городах НЕТ. Не важно мясо, овощи, фрукты, минералка... Все имеет свою долю токсичности.
Выход только один - остановить старение и вернуть телу былую возможность справляться с грязью. Но это совсем другой разговор... долгий... долгий... разговор.
 
09 09 2011, 17:53 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Ната Ли, это ничего, если я начну с вопросов?
55 кило при твоём росте - это очень немного для женщины. Твои родственники в твоём возрасте не склонны полнеть?
Ты уже прошла обследование в очень приличной клинике :) на гормональный баланс? А надо бы два раза в разных для начала.
Слышал, что ты избавилась от привычки курить табак. Если это верно, то в какое время?
 
09 09 2011, 18:31 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Gara,
Цитата:
Полнотой страдают эмоционально не уравновешенные, склонные к истерикам люди. Любители не адекватно реагировать на ситуации, излишне эмоционально, как в радость, так и в депрессию. Но это именно толстые люди.
я жила 3 года в одной квартире с "имено толстым человеком". Молодая девчонка 25 лет. После родов как "унесло", так теперь уж я и не знаю... Девочка физически активна: работа/стирки/уборки на всю семью, и вообще, подвижна.и вынослива. При этом необычайно адекватна, не склонна к крайним проявлениям эмоций, про депрессию не имеет понятия. Питание, правда, никуда не годное: пивко, майонез и пр. "прелести". Думаю, что если б её посадить на нормалное питание... хотя, не факт... В её случае также не было фактора "заедания проблем". В моём случае это также "мимо кассы". Обычно психологи эту версию раскручивают.

Цитата:
Если растет целлюлит, то это старость.
ну не знаю, в 42 года... Не целлюлит, а именно накопление жира. Ещё, правда, не дошло до ожирения, но на фоне того, что было и с наблюдаемой тенденцией я уже и не знаю...
Цитата:
Здоровой пищи сейчас НЕТ, живой воды в городах НЕТ, чистого воздуха в городах НЕТ. Не важно мясо, овощи, фрукты, минералка... Все имеет свою долю токсичности.
я ем ТО ЖЕ, что и полтора-два года тому. Без фанатизма, но и без кол/майонезов/пива и пр. И организм хорошо себе работал, и прекрасно выводил ненужное.

AndrewPA,
Цитата:
Наверное, главное здесь - ощущение комфорта / желание деятельности.
вот мне и некомфортно с теперешним весом. Это не моё. И я привыкла, что от меня зависит, насколько я "в норме". А теперь от меня не зависит. Это очень угнетает.
Цитата:
я бы посмотрел в первую очередь на то что болит/беспокоит и дальше на наследственность.
да не болит ничего. "Наследственость" - это, как я понимаю, в случае, когда вообще так. Всегда. Вот есть люди с детства страдающие избыточным весом. У меня это случилось вдруг, и не на пустом месте. Я и увязала поэтому сей факт с жизненными коллизиями и внутренними процессами. Для меня нет сомнений, что всё это взаимосвязано так или иначе. А вот распутать цепочку - это мне, похоже, сейчас, не по силам. Кое-что вижу, но фрагментами. Ощущение, как будто большая "тектоническая плита" на уровнях духовное-психологическое сдвинулась с места. И ещё находится в подвижном состоянии...
Врачи/психологи рассматривают всегда какой-то один аспект явения, как правило. Типа, работают с ним. Но, пмм, это мало что даёт. В лучшем случае, перемещает проблематику из одной зоны в другую. А поднять в целом у меня самой не хватает мозгофф))
 
09 09 2011, 18:42 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Gara,
Цитата:
Здоровой пищи сейчас НЕТ, живой воды в городах НЕТ, чистого воздуха в городах НЕТ.

Ната Ли, я к вам в Крым за этим и езжу почти каждый год. Виноград, пресный сыр, море, красное вино, мидии (самовылов)) и горы с родниками. Очень возможно, что этого хватило бы, чтобы закрыть вопрос. Позволишь мне себя распропагандировать? :)
 
09 09 2011, 18:43 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Ната Ли,
Цитата:
Понимаю, что надо искать причину.
Естественный процесс замедления обмена веществ с возрастом.
Сюда же - женские возрастные гормональные подвижки.
Предлагаю посмотреть в сторону сыроедения.
Но не просто посмотреть, а для начала подумать.
Материал для размышлений - здесь: http://syroedenie.com/lib.html
Рекомендую прочитать: Аршавир Тер-Ованесян (Атеров) - Сыроедение.
А ещё посмотри беседу нашего дорогого Лотоса с очень грамотным в этом деле человеком (есть, наверняка, где-то и здесь на сайте, но я получила по другому каналу): http://www.liveinternet.ru/users/light2811/post183537959/
Лично я не могу себя назвать радикальным сыроедом, но преобладание живой клетки в рационе позволяет держаться в форме. Ангел
 
09 09 2011, 18:52 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Gut, привет)
Цитата:
55 кило при твоём росте - это очень немного для женщины.
это мой "любимый размер". Причём не ценой сверхусилий, а просто при правильном отношении к себе. Это ведь логично и приятно, когда не обжираешься непонятно чем, а кушаешь столько, сколько надо организму, двигаешься, зарядочку делаешь. Мне так нравится. Это - моё. Ну и в результате, как бонус, было так, что не было ничего лишнего. А теперь, вишь... Угу

Не курю с середины мая прошлого года. У меня был опыт и раньше - некурения. Где-то месяца три. На весе это не отразилось вообще: я следила за питанием. Потом "шарахнуло" с работой - и я в состоянии... не лучшем)) не заметила, как снова оказалась с сигаретой. Это ещё около года продолжалось, но поскольку курение мне мешало, оно таки отвалилось.

Никаких клиник я не пользую. В ближайшее время не собираюсь. Это пока такой факт.
Цитата:
Твои родственники в твоём возрасте не склонны полнеть?
мама всегда была и есть чуть в теле, бабичка тоже, но без впечатления "толстая", а такая, чуть кругленькая. Но у мамы питание совсем другое. Мне так не камильфо. Я, например, не ем с хлебом чего-то там, не ем сладкое после обеда, не пью чай следом после еды и пр. И суточный каллораж у меня меньше. Это не потому что мне надо в модели. А мне так комфортно. Ну и вот при таком раскладе я и весила, соответственно, меньше мамы.

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:
Gut,
Цитата:
я к вам в Крым за этим и езжу почти каждый год. Виноград, пресный сыр, море, красное вино, мидии (самовылов)) и горы с родниками. Очень возможно, что этого хватило бы, чтобы закрыть вопрос. Позволишь мне себя распропагандировать? :)
так и я по этим самым делам)) только в этом году без гор(( Вот море "включила" только, пока погода не испортилась. И чё? Ничё Аж прослезился Про пропаганду не поняла) ты вроде щас Крым и активный отдых пропагандируешь. Так это - да, панятна дело))

Леми, привет, Лемик))
Цитата:
Естественный процесс замедления обмена веществ с возрастом.
Сюда же - женские возрастные гормональные подвижки.
та оно мож и так... Только резко же ж: бабах! И чё, из этих "подвижек" теперь не выбраться, чёли?
Мне вот интересно, это временное явление - замедление обмена веществ в связи с "подвижками", а потом может "отпустить", когда поменяется там гомональное соотношение и устаканится? Или так на тормозе у бут обмениваться усё?

Про сыроедение - спасибо за совет, пока, кажется, не готова. Не тянет. Я мяса почти не ем и так. А чтоб всё сырое... не знаю... У меня ведь нет цели во что бы то ни стало вернуть свой 44 размер. А есть потребность разобраться и выбраться из неподконтролности ситуации. При таком же питании, как теперь - оно меня устраивает и по общепринятым нормам оно правильное и моему организму подходящее.
 
09 09 2011, 18:59 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Ната Ли,
Привет, Наталишик!)))
Цитата:
Только резко же ж: бабах!
Сама говоришь, были стрессы.
А они - катализаторы многих негативных процессов.
Цитата:
И чё, из этих "подвижек" теперь не выбраться, чёли?
Тю, а я кому так всё подробно про сыроедение расписала? Муу-ха-хаа!!!
Цитата:
Мне вот интересно, это временное явление - замедление обмена веществ в связи с "подвижками", а потом может "отпустить", когда поменяется там гомональное соотношение и устаканится?
Ага - устаканится.
На достигнутом уровне.))
Да и то, если устаканится.
Не, само ничё не будет.
Без твоей осознанности и твоей воли. Ангел
Цитата:
Про сыроедение - спасибо за совет, пока, кажется, не готова. Не тянет.
А я тебе и не предлагала сыроедить. Муу-ха-хаа!!!
Я тебе предложила ПОДУМАТЬ.
Но ты с лёту всё отбросила.
Видать, не сильно жмут килограммы. Бе-еее!
Зажмут (вкупе со здоровьем) - почитай-подумай. Ангел
Цитата:
Я мяса почти не ем и так.
А мясо тут особо и не при чём.
Впрочем, чего рассусоливать, коли ты думать не хочешь. Бе-еее!
Цитата:
А есть потребность разобраться и выбраться из неподконтролности ситуации.
А мне после твоего ответа показалось обратное - что ты просто обслуживаешь потребность в "поговорить". Ангел
Цитата:
При таком же питании, как теперь - оно меня устраивает и по общепринятым нормам оно правильное и моему организму подходящее.

Отвратительное состояние здоровья большинства представителей "великого среднего" иллюстрирует как раз то, что "правильные" общепринятые нормы (как питания, так и всего остального Подмигиваю ) - совсем не правильны!
Впрочем, я тебе инфу дала?
Дала.
А просто поговорить... это нам, заяцам, не шибко интересно. Ангел
 
09 09 2011, 19:34 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

[youtube]http://youtu.be/W2cF711YeT8[/youtube]

Добавлено спустя 10 секунд:
http://youtu.be/W2cF711YeT8

Добавлено спустя 26 секунд:
[youtube]http://youtu.be/W2cF711YeT8[/youtube]

Добавлено спустя 27 секунд:
тренировка

Добавлено спустя 29 секунд:
<iframe></iframe>

Добавлено спустя 15 секунд:
[youtube]<iframe></iframe>[/youtube]

Добавлено спустя 28 секунд:
<object><param></param><param></param><param></param><embed></embed></object>

Добавлено спустя 13 секунд:
[youtube]<object><param></param><param></param><param></param><embed></embed></object>[/youtube]

Добавлено спустя 26 секунд:
вобщем так
 
09 09 2011, 19:34 URL сообщения
Gara
Постоянный участник
Сообщения: 133
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +7/–2

Ната Ли, Я имел ввиду толстых от рождения...
Цитата:
я ем ТО ЖЕ, что и полтора-два года тому

Ну и что? Организм то дряхлеет... И ему ТО ЖЕ уже совсем не тоже))) Раньше справлялся... теперь не может. Расстройства тоже на пользу не идут... Тут несколько факторов. И подход должен быть комплексным... если конечно есть желание поправить, а не убрать симптом на время...
 
09 09 2011, 20:04 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Леми,
Цитата:
Не, само ничё не будет.
Без твоей осознанности и твоей воли.
мои "осознанность и воля" в данной ситуации направлены на то, чтоб не свалиться по этому поводу в переживание безысходного отчаянья.

Тулить волю было б уместно к случаю, когда чел не следит за собой, сильно перебирает в каллориях (что является первой и главной причиной избытка веса в большинстве случаев), днями просиживает с чипсами на диване... Тогда - да, типа, возьми себя в руки, без воли ничё не будет...
Мне-то к чему волю прилагать? а главное - зачем? Я могу, конечно, сесть на голодание, к примеру. И что? Всю жизнь голодать? Ну поголодаю, сброшу пару кило. А дальше - что?
Я ем - оптимум. И поправляюсь не от еды. На кой мне это сыроедение? Чтобы во что бы то ни стало скинуть килограммы? Дык простейший способ - не есть вообще.
 
09 09 2011, 21:02 URL сообщения
AndrewPA
Постоянный участник
Сообщения: 560
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10

Ната Ли, абсолютно верно - диеты ни к чему хорошему не приводят, и сыроедение тоже. Есть надо сколько хочется, чего хочется и когда хочется. И не заморачиваться на этом.

...надо как-то держать уровень комфортности/работоспособности. Чтобы энергия била ключом.
физические упражнения тоже д.б. в меру, иначе просто усталость будет.

...люди, люди, люди не лета-а-ют :)
 
09 09 2011, 21:40 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Ната Ли,
Цитата:
Тулить волю
Да воля тут так, случайно прилепилась.
Я, собственно, про "тулить осознанность".))
Не хош - не тули. Ангел

AndrewPA,
Цитата:
..люди, люди, люди не лета-а-ют :)
Так потому и не летают. Что едят
Цитата:
сколько хочется, чего хочется и когда хочется
Еэеэее-еееееэее
Цитата:
надо как-то держать уровень комфортности/работоспособности

Ну и где это твоё "как-то"? Я вас услышал
Или ты поговорить? Подмигиваю
Тогда проходи, располагайся, ты попал туда, куда нужно! Ангел
 
09 09 2011, 22:10 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
А мне после твоего ответа показалось обратное - что ты просто обслуживаешь потребность в "поговорить".

Леми, совершенно верно тебе показалось. Именно - обслуживаю потребность поговорить о проблеме. Это форум. Здесь разговаривают. В поговорить о том, что волнует, я не вижу ничего противоестественного. Мне это видится нормальным и полезным. Какие-то нюансы в том, что говорят люди, мне могут пригодиться. Возможно, появится новый угол зрения/понимания. Возможно, кто-то расскажет о своём решении аналогичной проблемы.
Что тебя так смущает в разговоре? Или он у тебя по определению находится в антагонизме к действию, причём к тому, которое тебе видится верным? Мне кажется такой антагонизм несостоятельным. И я тему открыла именно говорить, а не делать. Всему своё время и место. Не смешивай понятья (с) ))

Что касается сыроедения - это, не вдаваясь в правильность/неправильность подхода как такового, для меня один из "закосов" довольно спорных. И я не склонна вообще к подобным эксперементам, и к этому в частности. Не могу исключать, что кому-то это подходит и надо. Мне не надо. Идейно воодушевится можно ведь чем угодно, но далеко не всегда идейная правильность соответствует реальной. Поэтому я настороженно отношусь к идейному радикализму. Но это моя такая позиция, у других может быть другая.
 
09 09 2011, 22:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100