Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мысль

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 63, 64, 65, 66, 67  След. 

| Еще
Автор Сообщение
НОРГ
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +24/–1

Argond, :)Вот эт я понимаю:) Вот это понесло дак понесло:) Я вас услышал
Цитата:
Заменим слова "сущность и "феномен" на трактовки той же википедии и получим:
Смысл - это то постоянное, что сохраняется в явлении при различных его вариациях любого явления, обобщая эти явления.

В шоке!
Определения из словаря (так наверно лучше буит:)):
Цитата:
Сущность - Внутреннее содержание предмета, обнаруживающееся во внешних формах его существования (в философии).

Феномен - (от греч. phainomenon - являющееся) -..1) необычный,исключительный факт, явление...2) Философское понятие, означающее явление,данное нам в опыте, чувственном познании (в противоположность ноумену,постигаемому разумом и составляющему основу, сущность феномена).

Цитата:
Если убрали всё, а смысл остался, то значит его и не было
:) смысл в том что бы все убрали:) Подмигиваю
Цитата:
конструкция из отдельных мыслей, которая имеет устойчивую форму и направлена на решение конкретной задачи
:) Может быть это все таки поиск смысла:)
:) Хотя чей то я? Ой... тема то Ваша Так-так
 
22 09 2011, 17:03 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

sashAx, неа, ответ неправильный.
Слово не воробей - не вырубишь топором. Пардоньте
писал(а):
"комильфо" от фр. "как должно", как полагается
Точнее всё же "как надо". Пардоньте
 
22 09 2011, 19:55 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

bystander,
Цитата:
мысль существует на всех уровнях Иерархии, ибо она является "живым присутствием" Бога...

значит ты подтверждаешь, что все формы образуют мысли?
Цитата:
выше - форм нет, еще выше, "пропадёт" и дуальность...

где нет форм, там нет и мыслей и тем более дуальности.
Поэтому не стоит так много ступеней лепить, а можно сказать, что выше мыслей только единое.
"Сначала было слово", так говорится в библии?
Слово символизирует мысль, поэтому мысль первична и выше только Бог, Абсолют или то, что называют Единым.
В фразе вообще 2 не точности:
слово - имеется ввиду мысль, а сначала - имеется ввиду выше в иерархии.
И не было никакого сотворения мира, мир есть всегда и он непрерывно творится.
 
22 09 2011, 20:14 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

Argond,
Цитата:
Абсолют мы пьём и он всегда неизменно крепкий
Цитата:
Слово символизирует мысль, поэтому мысль первична и выше только Бог, Абсолют или то, что называют Единым.

Не у всех на Абсолют хватает, так будьте же демократичнее, граф! Так-так

Цитата:
И не было никакого сотворения мира, мир есть всегда и он непрерывно творится.

Говорю же, у мысли природа как у времени...
 
22 09 2011, 20:34 URL сообщения
sem...ufo
Активный участник
Сообщения: 3314
Темы: 8
Откуда: Германия
Профиль ЛС

Карма: +225/–7

Argond,
Цитата:
Что такое мысль?


Мысль--это материальная субстанция, она живёт, отдельно от нас...,--это своего рода, как курсор в програме, мыслишь
и курсор двигается.
Цитата:
Как осознать мысль?

Посмотри, на любой предмет, в твоей комнате, и ты увидешь мотериалезовавшуюся мысль.
Цитата:
Как отделить её от вторичных признаков?

Освободи, своё, внутреннее пространство, и окружи его забором, вставь калитку, и запускай мысли,
по одной, при этом анализуруй, каждую, а короче выслеживай себя каждую секунду, и не давай им
приходить, без твоего позволения, и ты научишся видеть, причины, и следствия их прихода.
Мыслить--это значит, смотреть на мир, через замочную скважину. Угу


.
 
22 09 2011, 20:37 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Аргонд , ну ты же опять-таки смысл определил через мысль . Философия кое-что намекает на внутреннюю сущность предмета , но не определяет ее . Сложность в том , что Сознание -- это не(!) Материя , это иная категория всеобщего Сущего . То есть Сознание само в себе -- не Материя (пусть и тонкая) . Но Сознание создает мыслеформы -- уже материальные .

У Людей не хватает пока терминологического ряда , чтобы адекватно выразить явления Ментала . Нам надо понять , что представляют собой Сознание и Ментал сами по себе , безотносительно всех иных категорий всеобщего Сущего .

Добавлено спустя 2 часа 39 минут 35 секунд:
Предлагаю определения .

Сознание Высшего Я Человека -- это наработанная им за множество его Жизней в Мирах Планеты совокупность концентрированной информации (качества , опыт , знания) , дополнительно насыщаемой Субстанциями Планеты .

Сознание личностного Я Человека -- это закономерно выделенная для данной Жизни Человека определенная часть Сознания его Высшего Я , составляющая единое целое со вновь нарабатываемой в данной Жизни информацией (качества , опыт , знания) .
 
22 09 2011, 20:40 Отзывы :: URL сообщения
Обычный
Активный участник
Сообщения: 1323
Темы: 29
Откуда: обращайся ко мне, ты
Профиль ЛС

Карма: +28

Argond,
Цитата:
Как отделить её от вторичных признаков?

так что такое вторичные признаки Вопрос

sem...ufo,
Цитата:
Освободи, своё, внутреннее пространство, и окружи его забором, вставь калитку, и запускай мысли,
по одной, при этом анализуруй, каждую, а короче выслеживай себя каждую секунду, и не давай им
приходить, без твоего позволения, и ты научишся видеть, причины, и следствия их прихода.

интересный способ объяснения остановки внутреннего диалога Радостно а знает кто нибудь, что внутрений диалог это защита, браня так сказать. правда с данной защитой нужно уметь дружить, чтоб можно было потом наулицу выйти свободно без последствий для всех и себя Угу Музыка Подмигиваю А я че?
Цитата:

Мыслить--это значит, смотреть на мир, через замочную скважину.
вот это очень большое заблуждение Внимание!

Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд:
вот я тут ещё немного подумкал, вот что защита может и могилой стать, а если мысли не выпускать то защита тя переварит Радостно тут вообщемто интересная такая природа защиты, кто-то ж придумал ёпть Ууу-еее! а может и сама сформировалась незаметно Чешу репу

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
хатя может быть что, кто-то когота хотел удавить, но защита проворней оказалась и вот получилось то что получилось. ну вообще не нужно плевать в колодец Стоп

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
а вот если защиту не развивать, то тоже проблемы получаются, ну вообщем всё серьёзно, хм интерестно видемо зборище гуру поняли вчём дело и обычных людей просто талкают в мясорубку, так так.
 
22 09 2011, 23:27 URL сообщения
kошматор
Постоянный участник
Сообщения: 103
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Вообщем, всем спасибо, пошёл воплащщать. Отлично
 
23 09 2011, 04:29 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Maytreya Bidhisattwa,
Цитата:
Аргонд , ну ты же опять-таки смысл определил через мысль

Да потому что смысл выходит из мыслей, а то что Сознание не материя, я согласен. Только надо пояснить что такое материя.
Материя по сути - это форма, имеющая ряд пространственно-временных характеристик.
Сознание форму не имеет, мысль тоже не имеет форм.
Цитата:
Но Сознание создает мыслеформы -- уже материальные .

Само словечко "мыслеформы" уже запутывает понимание значения слова. Мысли в мозге создают реальные формы в виде образов и вот этот готовый продукт назвали мыслеформами.
Обычный,
Цитата:
так что такое вторичные признаки

вот это и есть вторичный признак - мысль оставляет свой след в виде образов в памяти мозга и их назвали мыслеформами.
Слова, фраз и предложения называют мыслями, но это тоже формы порожденные мыслями и являющиеся только знаками для повторного вызова ряда мыслей.
Но слова вторичны и совсем не характеристика мыслей.
Maytreya Bidhisattwa, вот как я понимаю процесс существования материи и мысли:

В точках 1,2,3 существует мысль, но не существует материя, а в точке 4 существует только материя, но нет мыслей.
Это в целом синхронное колебание (или как принято в эзотерике - вибрация) всего бытия.
В каждом периоде 2 раза формы меняют вид (материя и антиматерия) и 2 раза меняется конфигурация мыслей соответственно.
При этом полностью соблюдается закон сохранения энергии, которая плавно перетекает из состояния форм (подобно потенциальной энергии) в состояние мысли (подобно кинетической энергии)
 
23 09 2011, 06:20 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Argond,
Цитата:
значит ты подтверждаешь, что все формы образуют мысли?

"Дядя, вы, - дурак?" (к/ф "Серёжа")

Не... это, пожалуй, сложно для тебя буит... Еэеэее-еееееэее

Скажем так: в фантики - играй, но не сворачивай их в форму конфеты... тем более - не "впаривай" "фантики в форме конфет" другим... Муу-ха-хаа!!!

Я говорил: "Мысль - живое присутствие Бога...", а, потому, может быть чем угодно...
Но, если, ты, написал фразу(образовал мыслеформу) - это не значит, что в ней есть смысл... Пардоньте

Добавлено спустя 41 минуту 43 секунды:
Indendo,
Цитата:
Говорю же, у мысли природа как у времени...

И что, для тебя - время..? какова его "природа"..?
Мыслей, как я полагаю, у Бога - многа - вся Вселенная... значит, и времени - "воз и маленькая тележка"(с), раз, "природа" одна... Нуууу.... не знаю....
Однако, у нас - "времени" - ещё больше, раз мы занимаемся "построением" бессмысленных мыслеформ... а, тада, и "природа" у нас разная с Богом... Чешу репу

Время - мы смогли "выдумать", но никакую мысль "выдумать" - не можем... поскольку, мы и есть - "мысли" Бога... Не в курсе
 
23 09 2011, 06:47 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Цитата:
но без применения книжных штампов, а именно как Вы понимаете, а точнее как Вы осознаете.


Из того что есть в наличии (если в доме шаром покати - идем в магазин) возьмем, к примеру, немножко муки, сыпанем щепотку дрожжей, сахарку добавим (а как же Подмигиваю ) и плеснем водички, укутаем, поставим в теплое место, засекаем время и ждем....


даже если я и не вижу шо в каструльке делается, оно там все равно колобродит

это как я понимаю Прекрасно
вот в схемах Нуууу.... не знаю.... кибенематики я ни фига не понимаю Н-да...
 
23 09 2011, 07:40 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Вот чем мне нравится эзотерический сленг, всегда говорят:
"Оооо, это сейчас трудно для твоего понимания! Ты должен сам найти ответ для себя!
А когда найдешь, то не сможешь выразить словами (как и я Чешу репу ) ..."

bystander,
Цитата:
мысль существует на всех уровнях Иерархии

Читаю - мысль существует везде и во всем. (если на всех уровнях Иерархии, то эту фразу нужно выкинуть)
Цитата:
ибо на является "живым присутствием" Бога...

Читаю - потому что мысль - есть форма присутствия Бога (мертвое присутствие Бога не бывает, поэтому слово «живое» выкинуть)
Слово "является" - говорит о форме образа, поэтому раскладываем слово на "есть форма"
Цитата:
Я говорил: "Мысль - живое присутствие Бога...", а, потому, может быть чем угодно...

Поздравляю! чем угодно, значит ничем, ибо полная неопределенность и полное отсутствие какой либо связи между мыслями и Богом.

Цитата:
"Дядя, вы, - дурак?" (к/ф "Серёжа")

Я же тебя спросил:
Цитата:
Цитата:
значит ты подтверждаешь, что все формы образуют мысли?

а не утверждал, что так!
А ты сразу в слабоумные меня записал. Я же не просил измерять мой уровень интеллекта.

Делаю (уже с опаской) вывод из твоих слов, что мысли не способны образовывать формы, а только присутствуют как явление Бога.

(И всё же остается вопрос, почему эзотерик не способен выразить словами результаты своего познания? )

А и в моей фразе есть явная не однозначность. Скажу по другому:
Мысли первичны по отношению к формам и обладают формообразующими свойствами.
 
23 09 2011, 07:52 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Argond, забодал своею натянутой схематичностью, не ожидал от тебя. Эх Всё едино и существует одновременно, кроме взаимоисключающего. Пардоньте
 
23 09 2011, 07:58 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Toriana, да ладно! не понимаешь Насмешил
Что стоил только один твой Шаменков, который мозг вывернул на изнанку :)
А вот что мне пора обедать - это мысль (вызванная твоей кастрюлькой) Прекрасно
 
23 09 2011, 07:59 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

bystander, в оригинале: "Дядя Петя, ты дурак?" Прекрасно
 
23 09 2011, 08:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100