Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Образы, возникающие при медитации

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
hermana
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0
Образы, возникающие при медитации

Привет! Хочу рассказать про вчерашнюю медитацию.
На самом деле, я давно её не практиковала, что-то около года( За это время накопились плохие привычки, напряжение, да и сидячий образ жизни и плохая физическая форма сделали своё дело. Наверное поэтому, когда Свет стал ближе, я почувствовала вместо экстаза - предобморочное состояние. ну, знаете как это бывает- сильная слабость, головокружение, шум в ушах, нехватка кислорода... Не рискнув продолжать, решила прилечь, закрыв глаза. И тут у меня перед глазами возникли совершенно четкие узоры. Причем, это было не как просто вспышка воображения, то есть не как картинки, генерируемые умом, а как нечто другое. Ну, когда смотришь на источник освещения, а потом закрываешь глаза, видишь перед глазами яркое пятно на красном фоне, да? Вот так же было и здесь. Только на этот раз на красном фоне были яркие, четкие, геометричные, красивые узоры. Вначале было какое-то движение, напоминающее калейдоскоп, а потом они стали проявляться, один за другим, с интервалом в несколько секунд. Со мной этого раньше ещё не было никогда!
Хорошо помню характер этих узоров. Может быть, они имеют какое-то отношение к мандалам? Вот сегодня в инете искала картинки мандал, и оказалось что очень напоминает. На самом деле, я про мандалы почти ничего не знаю, как бы, "не в теме". Погуглила, но определения в википедии и других популярных сайтах, выданных поисковиком, кажутся очень расплывчатыми.

Цитата:
"Мандала - мистическая диаграмма, символическое изображение буддийского мироздания, Вселенной. Основной смысл термина "мандала" в эзотерическом буддизме – это измерение, мир. Мандала есть символическое изображение чистой земли будд, другими словами, это изображение мира спасения."


ПОЧЕМУ же мандалы так священны в буддийских странах? Как они появились, откуда взялись? Что это может значить, если медитирующий их видит перед собой? Что они означают?
Посоветуйте, пожалуйста, толковую литературу, которая помогла бы пролить хоть немного света на это.

Кстати, вот узор, который больше всего напоминает то, что я видела, из тех, что я нашла в интернете:



Виденное мной было гораздо проще, чем на этой картинке, но в то же время гармоничней и, даже, красивей.
 
02 11 2011, 17:16 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

Это работа высшей нервной системы в режиме генератора узоров. Есть древнейшая традиция старше чем буддизм, которая существует около 3 тыс. лет, и активных последователей около 10 млн. Такое состояние считается у них священным. С буддизмом они не имеют ничего общего, и живут на диаметрально противоположных "полюсах". Если представить Тибет как "северный" духовный полюс, то они находятся на "южном", точно с другой стороны Земли.
 
02 11 2011, 21:32 URL сообщения
hermana
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Спасибо! Можно, пожалуйста, узнать поподробней об этой традиции? Что вам ещё о ней известно?
 
02 11 2011, 21:37 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

hermana, какого цвета были узоры?
Менялись ли они от центра к перефирии?
 
02 11 2011, 21:50 URL сообщения
hermana
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

( ), ну когда смотришь на лампочку, а потом закроешь глаза, какого цвета пойдут пятна? Такие и были узоры. Потрясена тем, что ведь это не были образы, порождаемые воображением, а реальные узоры, отпечатавшиеся на обратной стороне закрытых век!
От центра к периферии не менялись, то есть были статичными. До тех пор, пока не сменялись другими.
Да, раз уж говорить о цветах, то *примерно* так (узоры конечно не такие, и не такие сложные):

 
02 11 2011, 22:10 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

Я адепт этой традиции, скоро исполнится год. По уровню практики меня считают способным, но параллельно я практикую похожую систему, целительский ченнелинг, возможно поэтому.

К сожалению эту традицию запретили в половине стран Европы, России и Украине. Без шуток - внесли поправки в законы, чтобы давать срок от 3 до 12 лет. Вот вам и демократия.

В Перу пользуется государственной поддержкой как национальная система оздоровления и культурная традиция. В Боливии и Колумбии вроде бы тоже. В Бразилии широко известна, но каждый решает сам как относиться, католическая церковь выступает против.
 
02 11 2011, 22:23 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

hermana, фигура имела сколько лепестков (примерно)?
Она была видна на уровне глаз или ещё где?
 
02 11 2011, 22:29 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

Цитата:
Вначале было какое-то движение, напоминающее калейдоскоп, а потом они стали проявляться, один за другим, с интервалом в несколько секунд.

В общем, оно самое. Есть свежая новость прямо в тему: http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/10/28/ayahuasca/
 
02 11 2011, 22:34 URL сообщения
rasvet
Активный участник
Сообщения: 4167
Темы: 1
Откуда: rossiya
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +235/–3

hermana, Спасибо за тему ! ( ),Хочу ,тоже,поделиться кое- какими новыми ощущениями ... Перед сном ,с закрытыми глазами вижу светящийся шар ,сине -голубой ,постепенно превращающийся в спираль ,круги которой ,один за другим плавно накрывают меня .Потом ,я излучаю в пространство , с промежутками в несколько секунд (накопление -выход),этот свет ...Часто теряю ощущение тела ,как будто оно расстаяло ... Застенчив
 
02 11 2011, 22:36 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

rasvet, Ангел
 
02 11 2011, 22:39 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Сам сталкивался с подобным несколько раз. Причем узоры возникали настолько сложной формы, что запомнить их не представлялось возможным. Кроме того у меня реально плохая память.
Как по мне - это картинки рисуемые подсознанием. Возникают при концентрации на аджне.
 
03 11 2011, 00:23 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

rasvet, смжешь представить синеголубой шар пульсирующим Любовью? Ангел
 
03 11 2011, 19:53 URL сообщения
alleycat
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 4
Откуда: С Неведомых Дорожек
Профиль ЛС

Карма: +25

У меня цвета, фиолетовые, синие, лиловые, голубые, пурпурные. Наплывают друг на друга, смешиваются, меняются в произвольные формы. Затем возникают медленно вращающиеся изогнутые спиралеобразно лопасти золотого цвета, которые замыкаются в кольца и улетают вдаль. И чем сильнее релаксация и отрешенность от внешнего мира и всяческих мыслей, тем это красивее и ярче. Узоров таких не видел, за исключением одной твари ядовито желто-зеленого цвета , состоящей из многоугольников, которая периодически лезет к моей левой височной доле, но это связано с определенными людьми, обладающими способностями и испытывающими к моей персоне далеко не чувство вселенской любви. Приходится давить.
Один мой знакомый видел нечто подобное в полном сознании на белом фоне с открытыми глазами при сравнительно небольшой сосредоточенности. Тоже пытался разобраться, но к однозначным выводам так и не пришел.
 
04 11 2011, 20:21 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Всё окрашивается в цвета из продолговатого мозга.
Оттуда и работать с ними.
А нитевидные узоры связаны с состоянием каппиляров сетчатки -
если тёмные - не совсем здорово.
 
04 11 2011, 20:37 URL сообщения
rasvet
Активный участник
Сообщения: 4167
Темы: 1
Откуда: rossiya
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +235/–3

alleycat,
Цитата:
ядовито желто-зеленого цвета
Да ,мне раньше снилась ползучая энергия такого цвета после которой происходили разные несчастные случаи ,катастрофы ,взрывы ,пожары ... ( ),
Цитата:
сможешь представить синеголубой шар пульсирующим Любовью?
Отлично А это и есть Любовь ! Тёплая ,успокаивающая ,таинственная ,тихая ,наполняющая радостью и покоем ...А я думала , Она розовая ... Застенчив
 
04 11 2011, 21:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100