Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Аджна

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Y, за то время пока ты экспериментируешь методом тыка, ты бы уже смог раз десять пройти все фазы йоги, испробовать все практики, получить все результаты. Если бы применял аутентичные методы. Не в курсе
 
18 04 2012, 10:03 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

Тот,понимаешь,в любом старинном тексте по йоге есть понятие сушумна и прана. вот я и занимаюсь повышением проходимости праны в сушумне. Ты гдето говорил ,что я ощущаю не чакры ,а трудность и легкость прохождения праны в разных местах сушумны.Так и есть .Я ощущаю эти места ,там прямо печет ,а в других местах сушумны ток праны более свободный и я ощущаю менее выраженные ощущение жжения. видимо сначала пранаямой надо прочистить ток пране в сушумне,но не все так просто.
 
19 04 2012, 19:45 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Y, кроме понятий и объяснений там еще есть конкретные методы достижения конкретных результатов. Именно для этих результатов йога была создана, и ради их достижения методы йоги и используют.
Просто "пробовать" от любопытства или ради приятных(острых) ощущений мягко говоря бессмысленно.
Объясняю почему: Подобные манипуляции с телом и сознанием нельзя производить сколь угодно долго и совсем без последствий для себя. Это вмешательство во многие автоматические функции тела, объяснять чем это опасно думаю не нужно? И самое неприятное состоит в том, что твоему телу как и любому живому организму свойственно привыкать, приспосабливаться, вырабатывать защитные реакции. И просто "играясь в йогу" ты приучаешь себя к этим воздействиям и манипуляциям, а когда решишь сделать все "по настоящему" у тебя просто ничего не получится. Просто потому что твое тело уже приспособилось и выработало защитные реакции против этих воздействий на себя.
 
19 04 2012, 22:05 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

Да,у меня ничего не получится .Ну и что?
 
21 04 2012, 13:29 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Y, перефразируя классика скажу просто: Получить это тело что у тебя есть - это один шанс на хз скоко триллионов. Это в миллиард раз круче чем выиграть в лотерею у государства. И если бы ты родился в племени дикарей или если бы тебе с детства забили голову какой то дурью, и ты бы никогда не узнал о способах реализации освобождения... Это понятно и простительно. Но зная о том что при помощи простых методов, благодаря этому телу можно получить доступ к свободе над кармой, выйти за пределы этого мира и получить власть над собственной судьбой вместе с абсолютной свободой и возможностью реализации чего угодно... И не воспользоваться этим? Просрать такой шанс? Это архитупо. И запредельно бессмысленно. ИМХО.
Ну не понимаю я как такое вообще может быть.
Разве что это такой религиозный фанатизм? Типа:
"Я, находясь в здравом уме и твердой памяти, приговариваю себя на съедение червям. Данный акт считаю смыслом своего существования и единственно верным решением.
(число, дата подпись)" Тупняк
 
21 04 2012, 15:04 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

Y,
Цитата:
читал.что прана...

Бхагаватгита XIII
ТЕКСТ 12
сарва-дварани самйамйа
мано хриди нирудхйа ча
мурдхнй адхайатманах пранам
астхито йога-дхаранам

сарва-дварани - все врата (города-тела); самйамйа - подчинив; манах - ум; хриди - в сердце; нирудхйа - держа; ча - также; мурдхни - на голове; адхайа - сосредоточив; атманах - души; пранам - жизненный воздух; астхитах - вошедший; йога-дхаранамЕ<...> в йогический транс.

Йог должен полностью прекратить деятельность чувств. Закрыв все врата тела, сосредоточив ум на сердце и подняв жизненный воздух в верхнюю часть головы, он должен войти в состояние транса.

Чтобы заниматься описанным в этих стихах видом йоги, необходимо прежде всего закрыть чувствам доступ к любым удовольствиям. Эта ступень называется пратьяхара, отстранение чувств от их объектов. Йог должен научиться управлять органами познания - глазами, ушами, носом, языком и органами осязания - и никогда не позволять им действовать ради собственного наслаждения. Тогда он сможет сосредоточить ум на Сверхдуше в сердце и поднять жизненную силу в верхнюю часть головы. Эта практика йоги была подробно описана в шестой главе. Но, как уже было сказано, ей невозможно по-настоящему заниматься в нынешний век. Сейчас самым лучшим методом обуздания ума является метод сознания Кришны. Если, преданно служа Кришне, человек сможет держать ум сосредоточенным на Нем, он естественным образом войдет в состояние духовного транса (самадхи) и будет находиться в нем постоянно.
ТЕКСТ 13
ом итй экакшарам брахма
вйахаран мам анусмаран
йах прайати тйаджан дехам
са йати парамам гатим

ом - сочетание букв ом (омкара); ити - таким образом; эка-акшарам - один слог; брахма - абсолютный; вйахаран - произносящий; мам - Меня (Кришну); анусмаран - помнящий; йах - который; прайати - уходит; тйаджан - оставляющий; дехам - тело; сах - тот; йати - приходит; парамам - к высшей; гатим - к цели.

Если тот, кто неустанно занимается этой практикой йоги и произносит священный слог ом, высшее сочетание букв, будет, покидая тело, помнить Меня, Верховную Личность Бога, он непременно попадет на планеты духовного царства.

Здесь ясно сказано, что ом, Брахман и Господь Кришна неотличны друг от друга. Слог ом является безличным звуковым символом Кришны, он также содержится в мантре Харе Кришна. В шастрах говорится, что в нынешнюю эпоху люди должны повторять мантру Харе Кришна. Если, покидая тело, человек произносит: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, он обязательно достигнет одной из планет духовного мира, соответствующей виду его поклонения Господу. Те, кто предан Кришне, попадают на планету Кришны, Голоку Вриндавану. Те, кто поклоняется Господу в другом облике, попадают на многочисленные планеты Вайкунтхи в духовном небе, тогда как имперсоналисты могут достичь только брахмаджьоти.
 
21 04 2012, 18:44 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

Тот,все мы сдохнем,все шесть миллиардов населения ,коекто родит и сдохет и так сто раз. И я и вы и осознанность .все. и не надо лохматить бабушку. Осознанность,я прочитал твои выдержки из Бхагават Гиты ,там нет про Кришну,а в коментах есть ,как ты обьяснишь этот парадокс.А если папа римский прокоментит Бхагават Гиту,в коментах появится ,,Слався Иисус Христос..,, или нет?
 
21 04 2012, 21:58 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Y, ну что за пораженческие мысли? Где мотивация? Где оптимизм? Ты же не только homo но еще и sapiens. Только не говори, что природа жестоко просчиталась наделив всех нас разумом. А если так, то почему бы им не воспользоваться? По прямому назначению, в личных т.с. целях, а не только для наслаждения многочисленными культурными ценностями цивилизации.
 
21 04 2012, 23:57 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

Tot,я все делаю только для себя. А насчет практики .вон Осознанность выложил ,,поднять праны в голову и впасть в транс,, я это делал миллион раз.И еще миллион сделаю. А когда мне будет девяносто я сдохну и попаду в рай или не попаду ,или в чистые земли ,где буду играть в кегли с Буддой, или просто разложусь на атомы ,а душа вселится в младенца китайченка,мне абсолютно всеравно. я просто буду делать то,что у меня хорошо получается и увеличивать время медитаций ,а потом это станет легко и просто.
 
22 04 2012, 08:30 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Не станет легко и просто. С каждым разом будет все труднее, и ты эту тенденцию видишь сам. И после "миллиона раз" совершенно бессмысленного издевательства над своим телом оно до девяносто ни в жизнь не доживет. И когда его зароют, по нашей традиции, ты никуда не попадешь, ни в "рай" ни в "китайченка", а будешь лежать на опилках в виде блюда для местного "бога". Или ты все еще думаешь, что традиция сжигать покойников, это от недостатка места на кладбище? Насмешил
А потом все начнется сначала, один в один так же как сейчас, но с малюсенькими отличиями... И единственно что будет тебя грызть: "Да шо это за deja vu такое все время происходит?"...
 
22 04 2012, 11:04 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

Y, прогуляйся по Крещатику и "развейся".

У бога три аспекта личности: Брахман, Вишну и Шива. Для того, чтобы понять суть эпоса необходимо вникнуть в суть эволюции макрокосма, и это не за 5 сек. форумного времени, а долгими занятиями по различению и правильному знанию дисциплиной йоги.

Всё есть васудева(Я) - стадия на которой индивидуальное "Я" вливается во всеобщее "Я".
 
22 04 2012, 12:10 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

1)Точно,Тот ,все абсолютно бессмысленно. 2)Осознанность ,я могу тоже тут и про чакры и про дживу и про Шиву с Шакти в сахасараре и транс в блаженстве с остановками дыхания рассказать,но не буду ,потому что смотри пункт первый.
 
22 04 2012, 20:54 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

Так взяли себя в руки ,долой тоску депрессию. Пойду почитаю Тирумандирам Тантру ,это меня утешит.Улыбаюсь
 
23 04 2012, 23:17 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

Решил делать маномурчху кумбхаку(задержку дыхания с сосредоточением на аджне). Начну с 30 сек задержки и 10 повторений и постепенно доведу до 100.
 
18 05 2012, 19:34 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

Решил ударится в цигун. Наберу ,,Тайную традицию направления Сун Си,,работа отрока,,из книги Вень У ,,Кулачная техника,,Ней цзя цюань,,
Сунь Си ми чуань тун цзы гун.
Тайная традиция направления Сун Си ,,работа отрока,,

,,Работа первого шага,,Ту на нэй чжуан шу.
Искусство ,,укрепления внутреннего,,путеи ,,вбирания -выплевывания,,
Юй бэй ши. Начальная позиция.
Стать прямо,ноги на ширине плеч. Руки естественно свисают вдоль тела. Глаза прикрыты,тело выпрямленное и расслабленное .Язык упирается в верхнее небо.
Три раза вдохнуть ци ртом ,,заглатывая ,,.Проглатывая слюну,представлять,как ци (и слюна) ,,стекает в дань тянь.

Тань ди цзяо тай.,,Взаимоуспокоение неба и земли,,
Руки медленно поднимаются вверх ,центры ладоней направлены вниз,пальцы направлены вперед и слегка разведены .Втягивая живот,вдохнуть,мысленно поднимая ци из нижнего ,,киноварного поля ,,в среднее(чжун дань тянь),из живота в грудь.
Когда кисти поднимаются на высоту плеч,руки немного сгибаются.Ладони медленно опускаются вниз,прижимая вдоль боков,центры ладоней направлены вниз,пальцы -вперед.
Живот расслабляется ,ци мысленно опускается из среднего дань тяня в нижний .Глаза прикрыты ,язык упирается в верхнее небо,вдохи -выдохи производятся носом.Руки опускаются ,,как вода стекает вниз по деревянному желобу,,
Поднимание -опускание рук считается одним циклом ,который повторяется 36 раз.Движение медленное дыхание глубокое ,вдохи -выдохи длинные.,, потом еще напишу .там 10 упражнений.
 
27 08 2012, 20:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100