Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Притча из фильма

 

| Еще
Автор Сообщение
holm
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0
Притча из фильма

Пытаюсь найти фильм отрывок из которого случайно посмотрел.
В отрывке была рассказана притча - вроде бы цыганская притча.
Не судите строго - давно все это было.

Суть ее в том что значит берется герой победить слепого великана
и помочь людям которым не сладко живется рядом. Его как могут
отговаривают - мол многие пытались но все погибли. Но герой
неумолим. И найдя великана он как благородный человек кричит
что пришел его убить. Великан вырывает огромное дерево
с корнем и бросает на звук. Герой уворачивается и говорит что
достаточно ловок чтобы увернуться от любого дерева брошенного
великаном - и ему не жить. И тогда великан отвечает ему:
"Ты знаешь - мне действительно пора умереть. Ведь я похоже очень
стар раз еще помню те времена когда герои стыдились избегать
смерти."
 
22 12 2011, 15:30 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

названия фильма не знаю, и сказку такую не слышал, но видимо отложив в сознании данную мысль, фильм сделал свое дело, что вы еще хотите

все это очень подходит к, так называемым БОГАМ, человек, видимо в их глазах инструментом должен быть, но....
 
22 12 2011, 15:44 URL сообщения
holm
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Спасибо за ответ. Хочу найти оригинал. :)

Моя интерпретация смысла этой притчи такова.
Герой пришел к великану потому, что был довольно ловок и понимал или верил в то, что может
его победить. Наверное не на 100%. По сути шел на риск. Что и вызывает уважение.

Но возможно это не героизм в его истинном значении. Это скорее эго-версия героизма. И
это как раз именно та версия на которой мы выросли и которая доступна нам с телеэкранов.
В этой версии речь о балансе между риском и наградой. И о саморазвитии как о средстве
уменьшения риска и увеличения вероятности получить награду. Пусть даже не материальную.
И с этой точки зрения герой предстает в виде бизнесмена который, имея определенные
ресурсы (ловкость), увидел возможность подзаработать.
И это тупик - так как при наличии источника зла более сильного чем герой - оно получает
возможность существования за счет тех людей или героев которые понимают что у них нет
ресурсов для его уничтожения. Добавим к этому еще контекст героя-одиночки.

Великан же говорит о людях для которых сам факт борьбы с несправедливостью был важнее
получения выгоды от ее устранения. О тех для кого жизнь не была высшим приоритетом. Кто
преодолел одно из сильнейших проявлений эго. Но судя по тому что приходили они в одиночку
не преодолели другие. Великану бы сказать что они приходили целыми поселками. И что он еле
нашел этот с которого и питался. :)

В общем великан, видя такую тенденцию, понимает что обречен жить вечно, что в перспективе
развития этой тенденции к нему вообще перестанут приходить герои, и просит его убить, так как
так ему жить уже скучно. И кроме того предыдущие герои уже вызвали в нем уважение и видимо
натолкнули его на мысли вроде:

А смогу ли я как они?
Может я не прав?
Какова моя природа?

И много думая он изменил свое сознание. Но тех с кого он питался он не уважал, и видимо понимая
что зло это и есть его природа и устав бороться с нею (а в одиночку это непросто как мы знаем) просто
жил в ожидании хоть какого-нибудь случая который наполнит смыслом его смерть. И судьба улыбнулась
герою. Спасибо хоть слова передал, видно был не глуп, чего и следовало ожидать от него. :)
 
11 01 2013, 15:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100