Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Жить без желаний...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Созерцатель,
Цитата:
ы сказала, что типа нефига общаться с единомышленниками
Интересная интерпретация. Я, вообще-то сказала:
Цитата:
В твоём же случае - ты мне весьма резонируешь. А потому и разговаривать оказывается не о чем.
А не о чем - потому что форум предполагает обсуждение какого-то вопроса С РАЗНЫХ сторон. А если кто-то находится по одну сторону с тобой, видит по большей части то же, что и ты - что обсуждать то?)) Вот и получается - что не о чем. А не нефига. Муу-ха-хаа!!!
Цитата:
и при этом создала для его то сайт.. вот для кого для единомышленников или для рарнентов?
Вот для его то и создала. Еэеэее-еееееэее Того, кто захочет его прочитать. Как минимум. Для того, кому интересно чьё-то внутреннее наполнение, чей-то живой опыт. Для того, кто не поленится на это потратить время и внимание. Для того, у кого возникнут настоящие вопросы к реальной мне. А не поверхностные логические ходы, обращённые к нику Леми: если ты сказала, то для чего создала? Это не общение, г-н Созерцатель. Это его видимость. Форумская переброска словами. В которой я не участвую. Ангел
 
01 04 2012, 20:03 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Леми,
Вот видишь.. А упрекаешь в этом klo. Я чисто к этому.. и ни коим образом не навязываюсь на общение.
 
01 04 2012, 20:42 URL сообщения
xway
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +13

klo,
Цитата:
От желаний я не отказывался. Они просто пропали.

Некоторые на это пол-жизни тратят - потеря человеческой формы.Наши желания,исключая
естественные(минимальные), формируют человеческие эгрегоры.При отключении от них
желания пропадают.Но не надо путать с усталостью.Если жизнь значительно напрягла
может произойти временное отключение,сработает предохранитель.
 
02 04 2012, 13:59 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Созерцатель,
Цитата:
Вот видишь.. А упрекаешь в этом klo.
Я упрекаю? Офигеть! Это в этих словах ты прочитал упрёк?
Цитата:
Только я мутировавший водолей. Которому сейчас если и хочется общаться, то никак не на сугубо интеллектуальном уровне.)) А потому, извини, полемику не продолжу. Теория хороша только применительно к практике. Тогда появляется чётко прорисованный контекст, позволяющий не нагромождать кучу концептов в тщетных попытках интеллекта сказать "за всё и сразу".
Я просто, видимо, хотела сказать: "Привет, водолей!".)))
Неисповедимы пути ума человеческого! Аминь... Где же здесь упрёк? Всего лишь попытка объясниться, почему мне не хочется продолжать теоретизировать. И почему я первая это начала. Еэеэее-еееееэее
И прошу заметить, что klo никогда не играет в переброску словами, не ленясь внятно и подробно изъясняться. Ангел
Цитата:
Я чисто к этому.. и ни коим образом не навязываюсь на общение.
Ну почему же - очень даже неплохо пообщались! Еэеэее-еееееэее Подмигиваю Ангел
 
02 04 2012, 15:55 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

xway,

Цитата:
Но не надо путать с усталостью.Если жизнь значительно напрягла
может произойти временное отключение


А сколько - "временное", год, два, три? Как выявить усталость? Как понять, что в основе отсутствия желания лежит усталость, а не что-то другое? Смотрю и вижу, что силы сами по себе есть, но нет того, к чему следует эти силы приложить. Вот не хочу лезть в холодную воду, или пить алкоголь, или курить... Это усталость? Почему потеря интереса к чему-то не может быть обусловлена теми же процессами в человеке? Ведь что такое желание? Желание - это привязанность к образу будущего, явному или не очень, который становится центром притяжения для существования человека. Он застревает в теле и уме и начинает формироваться за счет энергии этого человека. А если предположить, что такие образы исчезают, то что тогда? Ответ прост: энергии для существования надо намного меньше. А это значит меньше суеты и ненужных телодвижений. Отсюда и состояния, которые можно принять за усталость. Но это не усталость. Это элементарная экономия энергии. Это же очень прагматично. А почему возникают желания? Опять же ответ прост: потому что человек привязывается к приятным ощущениям, удовольствиям. Ему это нравится, и он хочет еще и еще. Но если от этих привязанностей удается освободиться, то и желания, как их проявления, исчезают. И это не усталость, опять же. Нет источника - нет и стока. Так что можно сказать, что "усталость" - это одна из причин исчезновения желаний. Временная, поверхностная, которая их только притупляет. И они возвращаются с новой силой после того, как она отступает. Другой причиной может быть освобождение от привязанностей, что означает глубинную проработку этого феномена.
 
02 04 2012, 16:44 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

klo,
Согласен! И по даосской алхимии и по тибетской тантре все наши желания, привязанности к 5 формам (красивым звукам, видам, запахам, вкусам и ощущениям), эмоции отнимают много жизненной энергии.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нужно сделать свое сердце предельно беспристрастным, твердо сохранять покой, и тога все вещи будут изменятся сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение. (В мире - ) большое разнообразие вещей, (но все они) возвращаются к своему началу. Возвращение к началу называется покоем, а покой называется возвращением к сущности. Возвращение к сущности называется постоянством. Знание постоянства называется (достижением) ясности, а незнание постоянства приводит к беспорядку и в результате - к злу. Знающий постоянство становиться совершенным; тот, кто достиг совершенства становиться справедливым; тот, кто обрел справедливость, становиться государем. Тот, кто становится государем, следует небу. Тот, кто следует небу, следует Дао. Тот, кто следует Дао, вечен и до конца жизни не будет подвергаться опасности.
Лао Цзы
 
02 04 2012, 17:44 URL сообщения
xway
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +13

klo,
Цитата:
А сколько - "временное", год, два, три? Как выявить усталость?

Так как этот вопрос вас тревожит,вы не потерявший форму.Да и вопрос экономии энергии
- откуда?Кто его ставит?Вы или нет?Может это ваше энергетическое тело стучится к вам?
Мне не известны ваши жизненные обстоятельства,но вы теряете энергию.Если дыру не
заткнуть,это надолго.Способов потери энергии много,самый простой - вампиризм.
 
03 04 2012, 21:12 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

xway,

Цитата:
Так как этот вопрос вас тревожит,вы не потерявший форму.


Нет, этот вопрос меня не беспокоит. Энергии мне хватает. Та энергия, которая легко теряется, также легко и возмещается. А что имеется в виду под "потерей формы" ? И в какой связи? А вы уже того, форму потеряли?

Цитата:
Да и вопрос экономии энергии
- откуда?Кто его ставит?Вы или нет?Может это ваше энергетическое тело стучится к вам?


Это не вопрос. Это было утверждение. А с энергетическим телом я дружу. Как и с остальными.

Цитата:
Мне не известны ваши жизненные обстоятельства,но вы теряете энергию.Если дыру не
заткнуть,это надолго.Способов потери энергии много,самый простой - вампиризм.


Потери небольшие. Можно казать - обычные. Энергии даже больше, чем нужно. Делюсь ей сам...

Добавлено спустя 19 минут 16 секунд:
Понял, о какой форме идет речь:

Цитата:
Некоторые на это пол-жизни тратят - потеря человеческой формы.Наши желания,исключая
естественные(минимальные), формируют человеческие эгрегоры.При отключении от них
желания пропадают


Так что вопросы снимаются. Но я бы назвал такое "отключение" просто свободой от социальных зависимостей. Человеческая форма - это все же нечто более фундаментальное. В первом приближении определяется рождением в теле человека. Связь с социумом - "форма" более тонкого порядка. Некоторых людей, погрязших в социуме, трудно назвать людьми. И наоборот. Но это все вопросы скорее философского плана. Родился в теле человека - человек, родишься в теле собаки - собака. А отклонения в разные стороны от базовой формы есть везде Прекрасно
 
04 04 2012, 12:26 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Вот я говорил: "Нет своих желаний - живи чужими". Да, это неплохой вариант. Но только для того, кто своих желаний не имеет и живет чужими. Он так развивает свою волю. Но вариант плох для того, чьи желания исполняются. Для него это "медвежья услуга". Очень маловероятно, что он так сможет освободиться от груза своих "хотелок". Их становится все больше и больше. Так их не проработать. Единственный вариант - при накоплении критической массы желаний количество может перейти в качество и человек задумается о необходимости такой проработки. Но есть и опасность, что этот груз окажется для него непосильным и раздавит свой источник еще до того, что в источнике начнет "щелкать" Прекрасно
 
06 04 2012, 16:02 URL сообщения
Andre129
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0
Откуда: Беларусь
Профиль ЛС
www

Карма: 0

справляться с желаниями помогает физическая работа, в частоности силовая тренировка - она воспитывает в человеке самоуправляемость http://eisenidee.blogspot.com
 
27 04 2012, 21:06 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

klo,
Цитата:
Сразу оговорюсь, что речь идет о желаниях, формирующих социальную жизнь человека, его положение в обществе.


у меня схожая ситуация: отсутствие мотивации.
 
12 05 2012, 15:09 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

qwerty,
Отсутствие мотивации это не есть хорошо.. Приводит лишь к депрессиям и разочарованию в жизни. Поэтому у человека на каждом этапе его развития есть определенная мотивация. От хочу иметь много денег, власти и славы до жизни ради других.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Небо и земля - долговечны. Небо и земля долговечны потому, что они существуют не для себя. Вот почему они могут быть долговечными. Поэтому совершенномудрый ставит себя позади других, благодаря чему он оказывается впереди. Он пренебрегает своей жизнью, и тем самым его жизнь сохраняется.

Не происходит ли это от того, что он пренебрегает личными (интересами)? Напротив, он действует согласно своим личным (интересам.)
Лао Цзы
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но чтобы придти к тому, чтобы жить не для себя необходимо реализовать в себе материальные желания, сжечь их. И если вдруг пришло время, когда социумные проблемы больше не волнуют, знаит надо заниматься решением духовных. Хотя бывает так, что они сидят эти желания в глубине подсознания, но человек насильно их гнобит. Но это приведет лишь к тому, что в одно прекрасное время пружина "сжатых желаний" выстрелит и человек пойдет в разнос. И еще человек губит его собственная лень. Вроде всего хочется, а делать для этого что- то влом.. Такая нищета тоже ни к чему хорошему не приведет. Пустая прожитая жизнь, в которой человек ничего не наработал, только исполнил то, что ему полагалось отдать по кармическим долгам.
 
12 05 2012, 16:43 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Созерцатель,
Цитата:
если вдруг пришло время, когда социумные проблемы больше не волнуют, знаит надо заниматься решением духовных

меня уже не волнуют проблемы ни материальные ни духовные. осталась только психологическая проблема: найти источник энергии/движущей силы, создать себе мотивацию.
 
12 05 2012, 17:17 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

qwerty,
Тогда жениться тебе надо. Жена быстро пинок под зад даст и сразу мотивация появится, чтобы деньги зарабатывал и социумное положение семьи Насмешил
 
12 05 2012, 21:16 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
меня уже не волнуют проблемы ни материальные ни духовные. осталась только психологическая проблема: найти источник энергии/движущей силы, создать себе мотивацию.


Для этого нужны изменения или бедствия/конкретные проблемы.
А у вас не проблема, а дискомфорт.

Нет необходимости в мотивации и самоубеждении. Достаточно просто слушать себя и делать что велит душа и инстинкты.
 
13 05 2012, 20:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100