Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Клуб любителей китайского чая.

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Tigerfire,
Цитата:
но вот сейчас считаю что никакого переживания реальности после смерти ожидать не стоит.

Что так?
Я когда пью чай, в одиночестве, впрочем, и не только (сейчас подумала) от наслаждения, ничего вокруг не вижу...где я только не летаю...
Правда низко... Прекрасно
 
09 01 2012, 12:31 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

Voldimars, в Москве чай можно купить в чайном доме, который где-то в районе Китай-Города, красивый такой дом, его ещё ремонтировали долго. Но вообще-то после чая из Китая то, что у нас -- не катит. Такое ощущение, что до нас лишь выдохшееся доходит. Правда, приметил место на ВДНХ, во время православной выставки в том же павильоне продавали дорогии чаи и они слегка пахли сквозь упаковку. А китайский чай мне дочь привозила, так он даже когда рассыпался (был шариками), был замечательным.
А вообще, если не придираться к воде, то мне сейчас очень нравятся тетраидальные пакетики от липтон и не только зелёные (зелёные у них почему-то только раз завариваются, не тянет на настоящий зелёный).
 
09 01 2012, 12:32 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

sashAx,
Цитата:
Правда низко...

в примере с чаем...
можно летать хоть в раю хоть в аду. Суть в том что это субъективные переживания основанные на фантазиях.

А хочется - реальности.
 
09 01 2012, 12:43 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Цитата:
Суть в том что это субъективные переживания основанные на фантазиях.

Tigerfire, понятно, понятно...
Только полетав субъективно, реальность воспринимается по другому. Как то так.
Субъективное мнение-ощушение мое.
 
09 01 2012, 12:48 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Voldimars,
Цитата:
Многие современные практикующие стремятся больше к фантастике, к тому чтобы освободиться от этого мира и улететь в космос или в другие миры.
Но в сущности, исследование природы, переживание жизни внутри себя, в состоянии здесь и сейчас, в своем родном доме, не отрываясь от социума и реальности могут дать куда больше.

Есть простой факт: мы рождены в этом Теле и в этом Мире. Это значит, по-моему, что именно через это Тело (включая и сознание как таковое, и психические структуры) и через этот Мир мы пришли открыть и реализовать себя. И всё это "стремление освободиться" есть обычное человеческое "хочу то, не знаю что". Тоже, в общем-то, "опыт, сын ошибок трудных"))
 
09 01 2012, 14:09 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Akisawa,

c выбором чая действительно очень сложно. Во многих магазинах он лежит долго, много сухого чая, уже потерявшего свежесть. А так же есть много чая из плохого сырья, который в Китае берут по дешевке и продают здесь.

Но если знать у кого брать - то проблема отпадает. Есть более 15-20 людей в Москве, чайников, которые по паре раз в год ездят в Китай и привозят очень очень хорошие сорта чая. Некоторые закупают напрямую у производителей, а не у торговцев, перекупщиков. Такие чаи резко отличаются по вкусу и качеству.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Ната Ли,

согласен. Есть такое деление природы человека в даоской культуре на Син и Мин. Син это природа сознания, духовное, разумное, информационное. А Мин это жизненность, энергия жизни, проявляющая себя в действии в том числе и через эмоции и ощущения, в том числе через тело.

Есть версия, что если человеку удается соединить в себе две этих природы, то образуется зачаток нового типа субстанции, зародыш, которой можно назвать духовным существом. Если практиковать дальше, то этот зародыш развивается и может действительно преобразить человека в духовное существо, свободное от материи и в то же время способное функционировать полноценно вне тела.

Это я конечно все очень примитивно и коряво описал, но надеюсь что идею передать удалось.

Исходя из этого, я полностью поддерживаю версию того, что нужно уметь собирать себя здесь и сейчас, жить в настоящем, не улетать в ментальную фантастику, а формировать и преобразовывать Нечто внутри себя.
 
09 01 2012, 16:14 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Нет такой версии.
В даосизме как религии невозможно "полноценное"существование бессмертных вне тела.
 
09 01 2012, 16:27 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Чашка чая

Нан-Ин, японский мастер дзэн, живший в эру Мэйдзи (1868 – 1912), принимал как-то у себя профессора университета, пришедшего порасспросить его о дзэн.

Нан-Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше. Профессор смотрел на льющийся через край чай и, наконец, не вытерпев, воскликнул:

— Она же полна. Больше не входит!

— Вот как эта чашка, — ответил Нан-Ин, — и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же могу я показать вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашк
 
09 01 2012, 16:30 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Как же могу я показать вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашк

sashAx, ты отлично умеешь постить чужие слова! Отлично
Когда снимут ЖК - поставлю тебе заслуженный плюсик. Ангел
 
09 01 2012, 20:02 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Войт, это все, что ты понял?
Даже не буду заморачиваться.
Имеющий глаза увидит...
хочешь, поставь себе кавычки, на эту цитату тоже...
 
09 01 2012, 20:20 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Voldimars,
Цитата:
Кто любит пуэры?
- чистый пуэр - не очень.
Но пью. Разные сорта, начиная с самого дешёвого (примерно 65р за 100грамм) - Юньнаньского красного в плоских фольгированных пакетах, ЛЭНД ГРАНТ. (Не совсем пуэр, но похож).
Подмешиваю - индийский с типсами (например, крупнолистовой Nargis).
Подобный чай пил только что.
Юньнаньский Дянь Хун (китайского развеса) плюс индийский крупнолистовой Nargis assam, в пропорции один к одному, минут десять кодовства над чаем - и к столу... Ангел
Чай - не как заварка, а сразу той консистенции, что будет подана...
Или, последнее время - сортовой азербайджанский был в продаже, похожий на индийский assam по вкусу (со своим характером чай, прочувствовать надо).
Тоже - смешивал с китайцами.
Китаец даёт букет, а assam - живость (возможно, не всем понравится такая смесь)...
Если нужно сладкий, вместо сахара - фруктоза...
Цитата:
Кто пьет зеленый чай?
- пью, пью...
Разные пью...
Нравится распространённый Тянь-Жень с жасмином (прямоугольные бумажные зелёные пачки с красным бантиком, упаковка - "Люта").
Можно и более необычные чаи заваривать.
Например, аргентинский матэ с добавкой розовых лепестков (каркадэ, только - не самого дешёвого), я зову такой чай - компот. Своя энергетика, если хорошо получится...
Нравятся такие варианты, как чистый зелёный чай плюс листья чёрной смородины плюс листья мяты...
Завариваю, как правило, в стеклянной посуде (посуда для меня - вторична), хоть - в обычной стеклянной банке.
Воздействуя при этом с помощью поля рук...
Повторить никто (из тех, кто пытался) не может, поэтому рассказывать - бестолку...
Возможно, "священнодейство" и соответствующий настрой частично компенсирует недостатки купленного в чайном магазине чая...
До того, чтобы мне привозили на заказ из Китая, пока не дошёл.
Угощали - но не чистыми, а ароматизированными сортами.

Вода - имеет значение, больше нравится вода с дровяного огня (когда есть возможность).
Огонь - очищает...

Один из индикаторов после распития хорошего чая - остающееся на протяжении нескольких часов послевкусие...
Я не раз спрашивал - помнишь, чтобы после чая так долго стоял вкус? - "не, не помню"...

С кем пьёшь, взаимная подстройка - весьма значима...
Если человек отделён, сам по себе - то не очень.
Лучше, когда какое-то намерение объединяет.
Хотя бы намерение хорошо попить чаю должно объединять.
Результат, какое именно воздействие окажет чай - не всегда можно прогнозировать...
Поэтому, результат заранее в карман не кладу...
 
09 01 2012, 21:48 URL сообщения
gomer999999999
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Откройте для себя тайны чайных китайских церемоний. Посетите сайт где вы узнаете все про традиции китайского чайного искусства и сможете заказать понравившийся вам сорт чая. http://chabei.ru/
 
23 02 2013, 16:13 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Цитата:
Вода - имеет значение, больше нравится вода с дровяного огня (когда есть возможность).
Огонь - очищает...


Истина
 
20 03 2013, 21:31 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

А у меня теперь дома много пуэра. Если кому надо обращайтесь.
И скоро уже будет свежий весенний чай. Буквально сегодня-завтра.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Цитата:
http://ic.pics.livejournal.com/designer_mars/36588750/51033/51033_original.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
 
30 03 2013, 07:26 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

Voldimars писал(а):
И скоро уже будет свежий весенний чай. Буквально сегодня-завтра.

Развитие дву-сторонних отношений в правильном смысле)

Годом ранее такую разновидность зелёного чая

привезли(вкупе с двумя др.видами) и скорее всего Кудрин необходимо добавлять к другим по типу
surgura писал(а):
Подмешиваю - индийский...

При заваривании листья ярко зеленеют, распускаются от веточки...
 
30 03 2013, 13:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100