Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Идеи

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14
Идеи

Предлагаю тут выражать идеи, которые еще четко не оформились в проект, либо в разработке которых, автор не готов, на данном этапе, активно участвовать.

Созревшие идеи-проекты переносить в отдельные темы.
 
11 02 2006, 02:41 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Давно появилась – но реализации пока не видел.

Исходная предпосылка:
Все мы разные – но, в то же время очень похожие.

Смысл:
Помочь человеку определиться в огромном количестве «эзотерической» информации и практиках «духовного развития».
Показать возможные пути в момент нерешительности.

Цель:
Завести «искателя» в «теплое и приятное окружение» интересующих тем, книг и людей. Дабы обсуждаемые вопросы были ему понятны. Далее можно и расширять «окружение», вплоть до интуитивного поиска.

Реализация:
Некий «входящий контроль». Разветвленный тест, состоящий из вопросов: астрологических, психологических, смысловых, о практике и т.д. и т.п. В результате которого, попытаться выяснить чего же человек хочет, с чем готов знакомится на данном этапе. Соответственно некоторые рекомендации – книги, темы, сайты, форумы, люди, практики. Так сказать – ближайшие вешки. В идеале – определенную область «интересов» может курировать достигший в этой области определенных результатов человек, к которому возможно обратиться за советом.
Естественно, чтобы не сужать кругозор, необходимо включать в список рекомендаций лучшее из других областей.

Техническую реализацию, я не продумывал (да и не специалист). Основа – ссылки, формы. В некоторых случаях обмен данными с внешними программами (астропроцессор, тесты). В сложных – ответ специалиста через email. Итог – список ссылок на ресурсы (в первую очередь и дополнительные).

Понимаю, что это в некотором смысле «костыль» - приучающий не к самостоятельному, интуитивному поиску «нужного именно тебе в данный момент», а к перекладыванию ответственности на составителей «входящего контроля», но, на мой взгляд, иногда это может быть полезно.
 
11 02 2006, 02:42 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Это особая суббота сегодня, или нас накрыл Цыклон Замечательных Ыдей (ЦЗЫ)? :)))

Anaks, Браво! Браво! Браво!
 
11 02 2006, 12:07 URL сообщения
Пренатальный ребенок
Постоянный участник
Сообщения: 330
Темы: 4
Откуда: HollyHood
Профиль ЛС

Карма: +14/–2

Цитата:
Понимаю, что это в некотором смысле «костыль» - приучающий не к самостоятельному, интуитивному поиску «нужного именно тебе в данный момент», а к перекладыванию ответственности на составителей «входящего контроля», но, на мой взгляд, иногда это может быть полезно.

да да, именно это я и хотел написать, а ты это и сам уже Подмигиваю
Разве что поначалу. С другой стороны можно широкие аудитории охватить -- тоже плюс. Подмигиваю
 
11 02 2006, 12:13 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

anaks, в результате получится формализация типа как здесь
 
21 02 2006, 15:32 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

e.mezentsev

Привет!
Почитал - не понял:)
Если ты про то, что "дракончика" от "хвоста" отличать не надо и нецелесообразно, то не согласен.
Смысл идеии как раз в том, чтобы отделить "мух от котлет". На мой взгляд - "дракончику" неф*г "обучаться" по "хвостатой" программе:)
Основная цель - помочь человеку вовремя попасть в среду (люди, книги, ситуации), в которой он сможет наиболее эффективно развиваться. Так сказать, чтобы алмазная сутра предстала перед глазами искателя в нужный момент!
И даже если это сделано формальными методами - какая разница?:)))

Вовремя поставленный перед человеком вопрос - может круто изменить его жизнь. (Проверено на себе.)
 
22 02 2006, 01:36 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

anaks, я не уверен (точнее не могу помыслить, а следовательно и спроектировать) что можно построить систему "дифферинциации" или систему критериев отличающих "мух" от "котлет". Попытки сделать это (типа как в ППП или классическая буддийская схема 3-х типов людей) ничего кроме смеха (и/или слез) не вызывают. Я считаю что все это очень сильно устарело. Причем устарел именно сам метод классификации. То есть не то как именно классифицировать, а именно само по себе классифицирование устарело, по одной простой причине. Информационная среда стала сложной. Грубо говоря головы средних интересующихся УЖЕ настолько заполнены всякой фигней что ЛЮБЫЕ схемы классификации будут всего лишь фильтром отсеивающим на ВХОДЕ людей в некоторые секты. Ты же не хочешь создать секту?
Я считаю нужен ПРИНЦИПАЛЬНО другой подход, какой? понятия не имею. на то мы тут и тусуемся:)

Про среду.
Это верно. Но такая среду уже есть. Интернет. Или Форумы Лотоса. Кто ищет тот всегда найдет.
Проблема только в повышении содержательности этой среды, а тут лучше заниматься просто тем чем действительно хочется, тебе, лично, хочется. Вот у меня есть такой пред-проект (некие смутные замыслы), но для него нужен реал, в сети он не пойдет.

И еще без современной психотерапии и вообще всех рефлексивных практик (это мой термин для специально организованных процессов-процедур призванных увеличивать осознанность, и это чрезвычайно широкий пласт) не обойтись.

Твое предложение (в той форме которая изложена) предполагает наличие "оценщиков" (кто определяет где муха а где котлета) и это не приемлемо. Но создание среды поддерживающих свободное проектирование это, на мой взгляд, правильное направление.

Я бы формулировал так нужна среда где возможно подействовать (попробовать) ВСЕ!!!
И это все что нужно.
Другое дело что современный рынок рефлексивных практик находится в предзачаточном состоянии:)

Я встречал в сети такого Котова (давно не знаю что он делает) он например предлагал создать (и создал) экспертное сообщество эзотерических услуг, но это и сейчас еще рано, а тогда (лет 5 назад) тем более.

Кратко я бы обозначил проблематику так "Как возможна среда максимально благоприятная для саморазвития?" Вариант предлагаемый тобой плохой по вышеизложенным причинам.

Но я думаю что в эту сторону нужно (можно) двигаться и это правильный ход. Поэтому если на критику не обижаешься я готов к сотрудничеству.

И напоследок, я лично считаю, что основная проблема связана с тем чтобы ограничивать эго и ум (так как эго является именно умственной конструкцией), и в том числе (точнее прежде всего) в практиках саморазвития. То есть организация таких практик должна быть адекватной самим практикам. То есть если практика ориентирована на развитие человека, то и организация этой практики и сама практика должна развиваться. Пока я не вижу других форм организации кроме сетевых. Причем рефлексивно-сетевых.
Только там я видел реальную среду развития (и развивался сам).
 
22 02 2006, 11:26 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

e.mezentsev сказал,
Цитата:
"Как возможна среда максимально благоприятная для саморазвития?"

По моим наблюдениям серьезная работа над собой начинается в той среде, которая тебе небезразлична, в которую ты что-то вложил, за которую ты ответственнен, вне которой тебе грозит опасность ... Эта среда заглатывет твой якорь и не дает сорваться "крыше", когда всплывают "дремучие" НЭ . В этой среде можно и нужно проводить тренировки воли, бесстрашия, силы Духа.
Форум Лотоса стал для многих ищущих Истину таким полигоном и плацдармом. Но эта среда заглотнула вместе с якорем еще и осознанность цели присутствия здесь. У людей начали всплывать НЭ, с которыми следует работать прямо сейчас (жажда власти, чувство собственного достоинства, ревность, обиды, ...) - это ли не цель их присутствия на форуме ?!
И что я вижу?
Появляются контр-форумы, где те самые НЭ, за которыми шла охота на поражение, начинают подпитываться и усиливаться! Виртуальный форум в виртуальном мире приносит реальные страдания! Это - лаборатория саморазвития, за вход в которую вы не заплатили ничего, вам создали условия для развития бесплатно! В реальной жизни за такой опыт люди платят очень дОрого!
Микао Усуи (основатель системы Рей-Ки) бесплатно передавал эту систему людям и через некоторое время обнаружил, что потенциальные адепты "забили" на нее :-( И он стал продавать свою систему! Не для того, чтобы заработать, а для того, чтобы ценили!
Сразу вспоминается система прямой передачи знаний Учитель-Ученик и обязательное условие - безусловная Улыбаюсь вера в Учителя. О каком строе вы, недовольные, говорите? Вы пришли сюда в надежде найти себя? Какая разница в каком вы строе - избранных или не избранных! Вы все равно в строе!!!

Привет всем "избранным" и "не избранным" неким Лотосом на каком-то форуме в каком-то виртуальном мире!

P.S.
Эти тонкие грани вера-поклонение, саморазвитие-секта могут превратить скальпель хирурга в орудие убийства. В этом красота Пути. Все по-настоящему.


Последний раз редактировалось: yu-sha (22 02 2006, 23:29), всего редактировалось 1 раз
 
22 02 2006, 17:32 Отзывы :: URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
(жажда власти, чувство собственного достоинства, ревность, обиды, ...) - это ли не цель их присутствия на форуме ?!
Конечно, ведь это самое простое - попытаться свой внутренний хаос таким образом убрать...
Цитата:
Не для того, чтобы заработать, а для того, чтобы ценили!
Обычная динамика... Я вот беру деньги за лечение, хотя они мне (в таком количестве) ни к чему Стыдно: так показывают мне.
 
22 02 2006, 23:25 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Привет!

Тут дело немного в другом. Наиболее правильным я считаю так называемый интуитивный поиск, но очень часто бывает что совсем не знаешь, что делать, куда податься? Вот в эти моменты можно попробовать подтолкнуть человека в ходе тестирования на правильную мысль, книгу, людей. Тест должен ветвиться в зависимости от ответа, при некорректных ответах отсылать назад, перемежаться с простейшими практическими заданиями, цитатами. В некоторых случаях можно порекомендовать прочитать какую-нибудь книгу, а потом продолжить тест опираясь на «усвоенный материал» (соответственно должен вестись лог прохождения теста и присутствовать возможность сохранения).
Конечно, я понимаю, что все это напоминает психологические эксперименты. Возможно. Наиболее близкую по смыслу реализацию идеи, я нашел у Геннадия Павленко, в его Школе Управления Судьбой www.sudba.info но там, основной интерактив в майл переписке, я же вижу реализацию более привязанную к одному или группе сайтов.
 
24 02 2006, 23:54 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Алмазную сутру почитать бы
Вот где ветвится так ветвится
Шарики за ролики заходят - стучат, гудят, дымятся
Проблески случаются, от бессилия осознать ветвление
Заякорить авторитетом и по жопе дзенской палкой - вот весь поиск Улыбаюсь
 
27 02 2006, 01:01 URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

yu-sha,
Цитата:
Заякорить авторитетом и по жопе дзенской палкой - вот весь поиск
Браво!

Обнадежить и обломать! Очень доволен
Посеять представление и веру и обесценить! Очень доволен

anaks,
Цитата:
Конечно, я понимаю, что все это напоминает психологические эксперименты.

Нет, почему... Скорее разговор по существу, а не упражненияв красноречии.
Психологические эксперименты скучны. Все это копание - перекопание... Фууу...
Лучше здоровый поиск и синтезирование результатов с постоянным вопрошанием в сердце.
 
27 02 2006, 03:48 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

ИМХО, пример удачного и перспективного проекта: http://ru.wikipedia.org/
 
04 04 2006, 14:42 URL сообщения
vachanya
Постоянный участник
Сообщения: 866
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–3

Хочу хакнуть форекс,
Если есть у кого-то наработки,
Пишите в личку...
 
14 04 2007, 17:03 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

anaks,
Цитата:
Предлагаю тут выражать идеи, которые еще четко не оформились в проект, либо в разработке которых, автор не готов, на данном этапе, активно участвовать.

Созревшие идеи-проекты переносить в отдельные темы.

Интересное у вас предложение вот у меня идея http://ariom.ru/forum/t30018.html хотел бы чтобы мне подсказали как эту идею продвигать.
 
27 08 2009, 08:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100