Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Смирение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

tau*,
Цитата:
я победила, но эта победа почему - то не радует...

Сила как физическая, так и психическая восполняется сопротивлением, на этом основанны тренировки как мышц, так и характера лидера.
 
10 01 2012, 23:42 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

WE, аллертность - какое хорошее слово. Можно даже тему переименовать.))) Прекрасно
Цитата:
расслабленную готовность принять то, что есть как факт

Самое приятное в этом состоянии то, что не нужно тратить никаких сил. Это интригует даже своей парадоксальностью. Ведь чтобы проявлять смирение нужно вроде как подавлять в себе что-то. Так ведь по привычке трактуется.
А вот на расслабленную готовность принять ничего тратить не надо, даже совсем наоборот...
 
10 01 2012, 23:45 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Цитата:
Хоть новое слово придумывай для этого состояния...

Укрощение гордыни, близость к простым вещам; скромность, безыскусность; смиренные мысли и речи...
Обладание великим не допускает избытка и переполнения. Осознание этого позволяет быть смиренным.
 
10 01 2012, 23:48 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

tau*,
Цитата:
я победила, но эта победа почему - то не радует...
наоборот - я чувствую себя побеждённой.

тут дело в стереотипной энергоподпитке.
т.е. кто то подгоняет себя с утречека крепким кофе- взбадривая(а потом все сильней и сльней вздрючивая) нервную систему -которая как резина вроде сначала упруго возвращается в исходное состояние- но со временем все менее упруга- остаточная деформация остается -так можно тянуть до полного истощения НС.

так и "победа" -включает механизм самоподпитки энергией(своей же) которую иным способом пока не добыть - но если вдруг сопротивление исчезает на полдороге, то "победа" состоялась лишь номинально, а в энергетическом смысле -=почти 0-, не сработал механизьм дОбычи. Не в курсе
 
10 01 2012, 23:51 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

WE, ты меня не понял.
я не о "механизме", не о "подпитке" и вообще не о энергии.
я - о чувствах.
 
11 01 2012, 00:00 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Человек - существо неравномерное:)
В одном аспекте - отношения доведены до аллертности, а в другом - и конь не валялся.
Ната К., "Господи дай мне силу не применять силу" Еэеэее-еееееэее
И у валенка есть носок, а есть и пятка.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
tau*, ага- понимаю, но чувства "из воздуха" берутся- или от реальных соответствий-несоответствий?
сами чувства -это стереотип обработки ощущений.
один чувствует -о-раз облажался второй раз такого не будет -впредь умней буду
другой чувствует - ё-моё- вся жизнь- г..но!

тут я просто описываю суть чувств- а не то как конкретно "рассуждают" их обладатели.

чувство победы- не только от победы "по очкам" -но от преодоленного значимого рубежа, силы противника и т.п. -тут возрастает самооценка -а это целый комплекс
конешно можно поставить запись " я самый великий волшебник, я самый великий.." - ну тот же кофе по утрам:)
 
11 01 2012, 00:05 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

WE, ты опять не понял!
Цитата:
тут я просто описываю суть чувств- а не то как конкретно "рассуждают" их обладатели.

а я конкретно - о чувствах, вызванных смирением!
всё, ухожу, разговор не получается.
 
11 01 2012, 00:33 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

tau*, но ты же говорила и о твоих чувствах вызванных чьим то смирением -нет?
обобщенно говоря -в чем победа то состоит?
в стереотипе "вывести из равновесия" или из того же смирения.

и наоборот -если для тебя смирение более высшая победа- то плевать тебе на победы иного типа.
вот я о чем говорю- для тебя смирение и есть открытие доступа к своей(не чужой!) энергии.
и это подтверждается твоими чувствами
а для кого то этот способ недоступен -и он рвется к победе- любой ценой- потому что получит -ту же энергию- только растеряв её большую часть на саму драку... но все равно- его чувства подтверждают -получение энергии.
 
11 01 2012, 00:43 URL сообщения
samurai
Участник
Сообщения: 22
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Все происходит и никуда от этого не денешся,независимо от того, как мы происходящее воспринимаем.Смирился, не смирился-все будет происходить. Просто если знаешь, что протест приносит страдание,то отпадает сам вопрос о смирении и приходит не терпение, а приятие. а как это называется - как угодно можно назвать...сюда включается и потеря близких и болезни и наша жалость к себе, слезы(нормальная реакция ,после нее легче). Это есть и это никак.
 
11 01 2012, 05:43 Отзывы :: URL сообщения
солнечный_зверек
Активный участник
Сообщения: 1439
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +80/–1

samurai,
почему-то одного знания не достаточно.
Вроде и понимаешь, а все равно бывает так больно порою...

или понимание не полное.

или в себе что-то не нравится. Протест - страдание.
Принять и ничего не менять? разве это возможно?
Было бы тогда развитие? Если бы всех все устраивало Н-да...

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
а изменять сообшения нельзя разве?
 
11 01 2012, 08:19 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Укрощение гордыни, близость к простым вещам; скромность, безыскусность; смиренные мысли и речи...
Обладание великим не допускает избытка и переполнения. Осознание этого позволяет быть смиренным.

sashAx, стоило бы нарисовать шестиполоску.
Хотя бы из скромности и смиренности. Муу-ха-хаа!!!

 
11 01 2012, 12:23 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

tau* Ты про то - почему ты не испытала радости от полученного результата, которого хотела?

Потому как ты вошла в ситуацию противостояния, где есть свои законы получения энергии физической или психической, не важно.
В противостоянии важно разрушить противостоящее препятствие, это наилучший результат противостояния.

Так как ты не разрушила противостоящего, он не встал под удар, поэтому и не получена отдача.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
WE, В случае с tau*, смирение проявила не она, а её визави.
 
11 01 2012, 12:30 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

WE, мы не понимаем друг друга потому, что ты рассматриваешь смирение как некий физиологический процесс: ощущения в груди, движение энергии...
а я - об эмоциональном состоянии.
поэтому сначала давай дадим определение - что такое "смирение"
я понимаю так:
смирение - это душевное состояние человека, вынужденного под давлением обстоятельств отказаться от того, что ему очень дорого.
а ты как понимаешь?
у каждого из нас были потери, но одни смиряются, а другие - всю жизнь протестуют, как Бавин, который до сих пор не может смириться со смертью родителей и обвиняет Бога в несправедливости.
смирение - это когда ты "оторвал от сердца" то, что было дорого, и успокоился, принял всё, как есть.
а ещё я считаю смирением способность человека признать свою ошибку и сказать "извини, я был неправ". но опять же - главное, чтобы это было чистосердечное признание, а не для видимости.
смирение - это когда ты понимаешь, что есть на свете другая, высшая справедливость, и ты обязан ей подчиниться, нравится тебе это или нет.
 
11 01 2012, 12:37 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Цитата:
стоило бы нарисовать шестиполоску.

 
11 01 2012, 12:57 URL сообщения
солнечный_зверек
Активный участник
Сообщения: 1439
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +80/–1

смирение - быть с миром , а не протестовать,
принимать все как есть, и как результат - быть открытым,
открывать границы своего сознания, не отстаивать эти границы.
 
11 01 2012, 13:21 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100