Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Толстой о религии.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Мякышев Ы.И., это её профиль
http://ariom.ru/forum/pr16574.html
 
17 02 2012, 17:43 URL сообщения
Мякышев Ы.И.
Постоянный участник
Сообщения: 645
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–3

Инь, не - на описание.
 
17 02 2012, 17:44 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

да, и... aho
всё та-же утни и многоженство...
да и сама она, говорят, любила женщин

почему архитип мужчин ты анализируешь
а женщин - нет?

Мякышев Ы.И.,
Цитата:
не - на описание

спроси у неё в личке
пусть ещё сама перераскажет тебе
или ссылку даст
 
17 02 2012, 17:47 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный,
Цитата:
Неужели считаете, что этот Ваш пост построен по принципу "сначала представьте ход рассуждений -а уж потом вывод"

неужели Вы только сегодня "проснулись"?
ничего личного - но по моему я уже как минимум раз 5- пространно и со всевозможными ссылками на Ваши высказывания показывал - КАК Вы делаете.
[quote]Эта метафора (сравнение) с золотистым ковром - нейтральна и не "и загоняет мышление в узкий коридор, выход из которого (умозаключение) предусмотрен манипулятором" и от преломления действительности благодаря этой метафоре никто не выигрывает. [/q
это смотря в каком вопросе Еэеэее-еееееэее
если бы мы спорили о "натуральном цвете снега"- то данная метафора послужила бы именно таким коридорчиком, чтобы припереть к стенке и доказать, что снег не белый Муу-ха-хаа!!!
Вы просто не замечаете, но любая метафора прежде всего характеризуется намеренным направлением мысли(и образного мышления) по оглашенному ей коридору.Иначе --* в огороде бузина, а в Киеве- дядька

Цитата:
А вот метафоризированние идеями сына и матери (Ветхого и Нового завета) лживо и манипулятивно преломляет действительность, потому что, мать и сын не одно и то же, они не обладают свойствами Ветхого и Нового завета!


любая метафора использует именно те сходные свойства, которые собственно и дают возможность метафоры.
насчет матери и сынв -я не в курсе, это не моя метафора, моей было сравнение отношений к "ужасам прошлого" истории человечества(изображенного и в Ветхом завете) с и "ужасами прошлого" истории конкретного человека .
Наша проблема зачастую состоит именно в том - что мы прикрываем нейтральной метафорой - "золотое детство" -память о реальном детстве.
Потому нам как бы непонятно -откуда же в нас те или иные проблемы.
НО- это, конечно, в том случае, если мы вообще признаем в себе эти проблемы.

Но напротив - очень легко отнести все ужасы к истории какого то конкретного ребенка, народа - и наивно хлопая ресничками как бы спрашивать- неужели подобные ужасы нам надо знать?
Нам ведь сие невозможно- ибо мы в детстве своем суть ангелы во плоти- "золотое детство".
Примерно такой позиции( в силу многих причин) и придерживался Л. Толстой- хотя, казалось бы, уж кому как не ему лучше всех можно было бы вспомнить степень "золотистости" своего детства: ведь именно он утверждал о том что помнил себя с младых ногтей

Ведь не все то золото, что блестит

Добавлено спустя 17 минут 1 секунду:
Искательный,
Цитата:
Опять же, не важно к кому обращена, но болото - оценочный ярлык и метафора ("злостная кличка" ) в контексте разговора...

верно.
важно лишь уловить -что именно оценивается как "болото".
если неясно- то спросите.
Цитата:
кровь красная, а не голубая - ещё одна манипулятивная метафора, призванная показать слушателям, что Ваша правота очевидна, как то что кровь красная, а не голубая

еще один образчик Вашего восприятия.
я нигде не говорил, что это я заявляю "кровь красная, а не голубая" -и потому данная метафора говорит о любом утверждении, истинность которого(в рамках контекста темы) не вызывает сомнения.
а иначе- как я и сказал- приходится доказывать очевидное.

Цитата:
Для меня, чётко распознающего манипуляции метафорами

что касается Вас- то я не сомневаюсь, что Вы различаете манипуляции в других.
А вот свои неосознанные манипуляции метафорами?

Очнитесь Вы наконец- и поймите- Вы боритесь с водяными мельницами, на котрые именно Вы льете воду.
Впрочем- я не настолько наивен, чтобы полагать, что Вы не осознаете этого -более того, я понимаю, что весь этот шум воды очень нужен Вам-чтобы придать значимость Вашей излюбленной теме Валяюсь!
Все Ваши действия тут обусловлены лишь одним неутолимым желанием - втянуть хоть кого то в дебри своей излюбленной темы Аминь...

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
Цитата:
А Толстой вот осмелился помыслить ... и отлучили от церкви ..

вот образец того, как Вы манипулятивно передергиваете - и до него и без него это делали многие, но Толстой вознамерился "исправить" то, что так и не понял.
 
17 02 2012, 17:56 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Цитата:
вот образец того, как Вы манипулятивно передергиваете - и до него и без него это делали многие, но Толстой вознамерился "исправить" то, что так и не понял.


Какая разница, помыслить или исправить.
Важно то, что - ОТЛУЧИЛИ!!!!!!!
 
17 02 2012, 20:02 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

монитор,
Цитата:
Какая разница, помыслить или исправить.
Важно то, что - ОТЛУЧИЛИ!!!!!!!

Да, "отлучили" это и есть тезис C ...
А куда же подевался, неучитываемый, тезис C в этом "ответе" ? В шоке! Валяюсь!

======================================================

И сколько же таких тезисов упускается собеседниками, когда дискутируют не для выяснения истины, для проверки какой либо мысли, для испытания обоснованности ее, а по иным причинам :
б)Спор для убеждение противника
в)Спор для достижения победы
г)Cпор ради спора


Предполагаю , участникам этой темы можно бы начать с того, что были даны в текстовом виде тезисы Толстого, обсудить его цитаты + добавить что-то и от себя, но многим-то приятно пропагандистски говорить-наговаривать о своём ... Насмешил

Повторюсь, кто кому может навязать чёткие правила ведения дискуссий ?
Не в курсе
Приходится, когда есть возможность, заниматься контрпропагандой, пытаясь хоть как-то уравновесить, например, религиозно-идеологизированную однобоко-конфессионную эгоцентрическую самоуверенность ... А я че?

ps Уже много раз сам задумывался стоит ли продолжать поддерживать участие в диспутах, когда любой вопрос даётся любой (любый, приятный) "ответ", нередко, мало касающийся самого этого заданного вопроса? Офигеть!

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
любой вопрос даётся любой (любый, приятный) "ответ"
=>
на любой вопрос даётся любой (любый, приятный) "ответ"
 
17 02 2012, 21:05 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
Какая разница, помыслить или исправить.

большая -в чужой монастырь со своим уставом не суйся
Цитата:
Важно то, что - ОТЛУЧИЛИ!!!!!!!

постфактум- после и вследствие того, как Толстой сам себя исторг из церкви.
валяешь дурака?
 
17 02 2012, 21:32 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
Очнитесь Вы наконец- и поймите- Вы боритесь с водяными мельницами, на котрые именно Вы льете воду.

Напомню, отрицательные формы манипуляции:
деструктивные советы (рекомендации по изменению позиции, способа поведения, безапелляционные повеления и указания)...
Отлично
 
17 02 2012, 21:32 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный,
Цитата:
Предполагаю , участникам этой темы можно бы начать с того, что были даны в текстовом виде тезисы Толстого, обсудить его цитаты + добавить что-то и от себя, но многим-то приятно пропагандистски говорить-наговаривать о своём ...

предполагаю, чтоИскательный, затеял очередной разговор о Толстом и церкви чтобы в очередной раз попытаться всунуть свою излюбленную тему в качестве объекта осуждения.

Цитата:
Повторюсь, кто кому может навязать чёткие правила ведения дискуссий ?

вот видите?
разве тут речь о Толстом?
речь о вашем Священном писании- которое Вы постоянно навязываете.
пытаться Вам объяснять, как Вы же выворачиваете наизнанку свои же любимые правила - это значит пойти у Вас на поводу .
не намерен.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Искательный,
Цитата:
Напомню, отрицательные формы манипуляции:

напомню- тема о Толстом и церкви- а не о Вашем катехизисе.
 
17 02 2012, 21:39 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

WE,
Цитата:
это значит пойти у Вас на поводу .
не намерен.

где же твое христианское смирение, "подставь другую щеку" оппонентам, прояви убедительно привлекательную сторону христианина, чтобы мы все наконец то осознали на твоем примере, как это правильно - быть христианином.
 
17 02 2012, 21:48 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Tigerfire, а с чего ты решил, что верно понимаешь "подставь другую щеку" и тем более- христианское смирение? Не в курсе
я знаю, с чего- ты решил, что знаешь

и с чего ты решил, что я этого не делаю тут?

можешь не отвечать - я знаю ответ: потому что ты так решил Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
 
17 02 2012, 21:57 Отзывы :: URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

WE, [quote]и с чего ты решил, что я этого не делаю тут?
Цитата:

представляю что бы было если бы ты не практиковал христианское смирение Еэеэее-еееееэее

Как в конце одного из любимых моих фильмов "Джей и Молчаливый Боб возвращаются", на заработанные деньги они летали по всей стране и мочили всех кто о них плохо отзывался на форуме Еэеэее-еееееэее


Добавлено спустя 29 секунд:
WE,
Цитата:
и с чего ты решил, что я этого не делаю тут?

представляю что бы было если бы ты не практиковал христианское смирение Еэеэее-еееееэее

Как в конце одного из любимых моих фильмов "Джей и Молчаливый Боб возвращаются", на заработанные деньги они летали по всей стране и мочили всех кто о них плохо отзывался на форуме Еэеэее-еееееэее
 
17 02 2012, 22:09 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Tigerfire,
Цитата:
представляю что бы было если бы ты не практиковал христианское смирение


вот видишь -ты и сам всё понимаешь -стоит лишь чуть чуть подумать Еэеэее-еееееэее
 
17 02 2012, 22:11 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
предполагаю, чтоИскательный, затеял очередной разговор о Толстом и церкви чтобы в очередной раз попытаться всунуть свою излюбленную тему в качестве объекта осуждения.
Снова WE употреблён общеизвестный софизм : Отлично
2.3.1.5. "Чтение в сердцах". Эта уловка состоит в том, что софист не столько разбирает ваши слова, сколько те тайные мотивы, которые заставили вас их высказывать. Иногда "чтение в сердцах" принимает другую форму: отыскивает мотив, по которому человек не говорит чего-нибудь или не пишет. Несомненно, этого он не делает по такому-то или по такому мотиву (напр., "крамольному").
(Источник)

Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:
WE,
Цитата:
речь о вашем Священном писании- которое Вы постоянно навязываете.


1) постоянно - категоричный абсолютизм.
Осознаёте ли категоричность этого своего мнения ?

2) навязывать - принуждать кого-либо против его желания принять что-либо.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/189473/навязывать
По-моему, Вы не видите разницы между употреблением чего-то мною самим и навязыванием - указанием другим - что им делать, осуществляемым повелительными глаголами, как это явно манипулятивно делаете сами. Радостно

ps Прочее откоментирую когда смогу.

Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:
aho,
Цитата:
Тот смысл, что Учителя способны остановить зарвавшееся зло. Именно это я сейчас и делаю своими методами, путём словесных увещеваний.

Так Вы в теме не равный среди прочих собеседник, а учитель? В шоке! Еэеэее-еееееэее
И как называется Ваше учение ?

aho,
Цитата:
Искательный писал(а):
Смеяться над святынями полезно для вашего здоровья. Возьмем, например, краткий тезис Гурджиева: "Если вы хотите утратить свою веру, подружитесь со священником".
Во-первых, смеяться над святынями опасно для здоровья...привести примеры?

Да, пожалуйста, и побольше. Угу

Цитата:
Во-вторых, где вы увидели здесь священника?

Там же где и Вы - в шутке ГИГа.

Цитата:
В третьих, кому вы предлагаете следовать: продавцу крашеных под канарейку воробьёв, которого суфии не приняли в ученики по причине излишней загрязнённости, эгоизма и медиумизма?

Повторюсь, "меня не особенно интересует личность Ошо или личность Иисуса, или личность Гурджиева и т. п. Мне гораздо интереснее, чему можно научиться из предлагаемых этими персонами источников ... Мне гораздо интереснее отличить меж идеями разных авторов истинные и применять их."
http://ariom.ru/forum/p1393039.html#1393039
 
18 02 2012, 06:26 Отзывы :: URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Мякышев Ы.И.,
Цитата:
Собственно, имеющиеся толкования разных конфессий трактуют этот эпизод так:
1. Речь идёт о евреях, иудеях того времени (что даёт повод христианам расслабиться - мы-то уже и ни при чём, речь об исторических событиях).
2. Речь идёт об отсутствии делания, действия, поступков и пассивном времяпрепровождении (работать надо, а не мечтать и лясы точить).
3. Речь идёт о фарисействе в смысле фальши, "двойного дна", лицемерия, несоответствия внешней формы внутреннему содержанию (с этим я как раз согласен). Если посмотреть контекст, то в первую очередь, смысл именно в этом. Чуть далее по тексту: "Горе вам, фарисеи, лицемеры..."
4. Это наглядный урок, чтобы показать, а дерево было просто использовано как учебное пособие. Распространённый тезис о наглядности, нарочитости и об уроке. Но у меня сомнения на этот счёт. Именно против наглядности, показушности выступает здесь Христос. Хотя, может быть, Своей наглядностью Он так борется с показушностью фарисейской.
Просто есть другое соображение.
Если это было разовое научение от Иисуса, то большого смысла оно для христиан не имеет. Ну сделал Он когда-то там давно, а нам-то что? Нет, не всё настолько просто и плоско в Евангелии. Должен быть какой-то смысл, какое-то понимание, которому евангелисты хотят нас научить через это.


Извините меня. Это называется софистика, фарисейство, словоблудие. Сколько людей, умеющих хорошо плести языком, столько и мнений. Для создание суперположительного образа Иисуса платили в истории хорошие дивиденды - место у властной кормушки, деньги, почет, спокойная жизнь. Если бы кто то наверху дал отмашку "мочить" светлый образ Христа и на его месте создать нового бога - например Павла. То как раз и критиковали все косяки Иисуса.
Нпример с той же смоквой. Почему мол он не заставил его зацвести и заплодоносить? Почему погубил, а не воскресил и т.д.
Инь,
Цитата:
вот если бы Диавол полюбил бы Иисуса... Нуууу.... не знаю....

Неплохой вариант развития событий. Муу-ха-хаа!!!
Цитата:
он совершал разные чудеса
и тут хотел совершить чудо

ать не получилось
видимо... "баг в системе"?


Не все коту масленица. Насмешил
aho,
Цитата:
Упрямство и глупость, но ещё и негативное мышление управляют сейчас как раз тобой. Марк и не думал учить, он лишь описывал то, что видит, безо всякого негативного подтекста, который ты вносишь своим восприятием.

Ты хочешь предложить Богу свои представления о том, как надо учить учеников. Если бы наше невежество было активным и могло бы претворяться в жизнь, весь мир уже бы состоял из таких пышных смоковниц, постепенно превращаясь в пустыню.


Спорить больше не о чем. Вы отказываетесь видеть то, что было на самом деле. А домысливать разные истории, создавать на ровном месте то, чего не было. В этом попы преуспели. 2000 лет надо было оправдывать своё тунеядство.
 
18 02 2012, 08:28 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100