Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Толстой о религии.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Небосвод
Постоянный участник
Сообщения: 303
Темы: 21

Профиль ЛС

Карма: +8/–7

Колоколец Колок ну ты всё же меня ты прости, но не грусти я же просто шутил, а ну просыпайся и дай мне шалбан по ушам и вдохновляйся а не молчи, что ушёл в унисон значит ты пропащий ну и пошёл ты вон))) Насмешил
 
26 04 2013, 16:27 URL сообщения
Негорро
Постоянный участник
Сообщения: 178
Темы: 1
Откуда: Африка
Профиль ЛС

Карма: +6

WE
Цитата:
вот что - решив(почему? на каком основании?), что к Христу обращаются люди высконравственные- он нашел, однако , что видит совершенно обратное :
явное признание и исповедание православия большею частию встречалось в людях тупых, жестоких и безнравственных и считающих себя очень важными

Как человек мыслящий он вполне мог задаться вопросом- что здесь не так?


А разве Толстой был не прав? Кто самый большой хам, матершинник и гордец на Ариоме? Православный Портос. Умные люди не становятся церковными язычниками, они следуют словам самого Иисуса, а не его толкователей.
 
27 04 2013, 16:00 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Негорро,
Цитата:
А разве Толстой был не прав?

а как по твоему - сгущенка бывает только в жестяных банках? Еэеэее-еееееэее
 
27 04 2013, 18:18 URL сообщения
Негорро
Постоянный участник
Сообщения: 178
Темы: 1
Откуда: Африка
Профиль ЛС

Карма: +6

WE
Цитата:
а как по твоему - сгущенка бывает только в жестяных банках? Еэеэее-еееееэее

Своими пустыми, наполненными гордыней и самомнением, постами в темах об Ошо и Толстом, ты убедил всех думающих людей в том, что Лев Николаевич был прозорлив, высказав свое мнение о православных.
 
28 04 2013, 07:37 URL сообщения
Nina Mur
Постоянный участник
Сообщения: 666
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +24/–6

*
Цитата:
Только недавно нашелся один крестьянин, который на основании Евангелия отказался от военной службы. Учителя церкви внушали крестьянину его заблуждение; но так как крестьянин поверил не им, но Христу, то его посадили в тюрьму и продержали там до тех пор, пока он не отрекся от Христа.

благодарствую за цитату льва николаича))

вообще, весьма интересный случай.
впечатляет, што это оказался крестьянин,
а не человек высокоразвитого и культурного слоя.
потрясает его воля и находчивость: таки и вышло по-его ..
пусть хоть в тюрьме - зато души чужой не загубил.

опять жэ - таких единицы на эпоху, и это так правильно!
подумать, если ныне таких несколько "крестьян" объявится?

а лев николаич имел, видимо, особую направленность смотрения,
его аналитический ракурс оперирует рядом обобщений,
которые несколько удивляют ...на первый взгляд.
надо будет почитать, штоб разобраться.

Добавлено спустя 7 часов 11 минут 38 секунд:
*
Цитата:
зато души чужой не загубил

у меня брат двоюродный - кандагар прошел,
а сосед по дому - чечню зацепил ..

и теперь они - из разряда пропащих,
кукушки улетели у парней,
.. страшно это ..

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:
*


про льва николаича - цитата:


Ох, какие интересные люди жили в то время !!
Двойной кокон (возможность стать Нагвалем) - в конце жизни он мучался от нереализованной нагвальности себя.
(с)


вполне возможно объясняет особую направленность его смотрения ...
 
28 04 2013, 12:59 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Цитата:
Своими пустыми, наполненными гордыней и самомнением, постами в темах об Ошо и Толстом, ты убедил всех думающих людей в том, что Лев Николаевич был прозорлив, высказав свое мнение о православных.

Не совсем точно.
Думающие имели представление о православие еще до этих постов.
Да и до Льва Николаевича.
 
28 04 2013, 20:28 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Негорро,
Цитата:
Своими пустыми, наполненными гордыней и самомнением


я было подумал -ты наконец то раскусил Толстого:)
а ты-все "клёвые наклейки" в книжку собираешь Не в курсе

но пока ты не научишься аргументировать свое мнение -грош цена твоим наклейкам- для мыслящих людей.
 
28 04 2013, 21:41 URL сообщения
Nina Mur
Постоянный участник
Сообщения: 666
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +24/–6

*
Цитата:
Только представление существующим того, что не существует, и не существующим того, что существует, могло привести к ....

если лев николаич в этот период жизни своей эпохи -
ужэ непосредственно щупает руками -- Реальность и умо-Фикции,
то видать, мощный нагваль из него мог выйти ..

начала читать "его веру" .
приметила его тяжкие метания -
..то свалить из дома подальше, то держаться ближе дома ..
слишком большая обусловленность большой семьёй -
не позволила б ему путь адепта, - дажэ если б замечтал.

и еще его признания, што он глубоко несчастливый человек,
и страдатель мытарствующий - на смерть как на избавление взиравший,
.. до понимания христа.

вот таки мысли))
 
29 04 2013, 11:28 Отзывы :: URL сообщения
Nina Mur
Постоянный участник
Сообщения: 666
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +24/–6

*

лев николаич описывает своё интеллектуальное просветление:

Цитата:
.. внутренняя работа моя, та, про которую я хочу рассказать здесь, была не такая. Это не было методическое исследование богословия и текстов Евангелий, -- это было мгновенное устранение всего того, что скрывало смысл учения, и мгновенное озарение светом истины. Это было событие, подобное тому, которое случилось бы с человеком, тщетно отыскивающим по ложному рисунку .... и, .... одно целое увидал бы ... Это самое случилось со мной. И вот это-то я хочу рассказать.


Цитата:
И тотчас не то что появилось что-нибудь новое, а отпало все, что затемняло истину, и истина восстала предо мной во всем ее значении. "Вы слышали, что сказано древним: око за око, зуб за зуб. А я вам говорю: не противьтесь злу". Слова эти вдруг показались мне совершенно новыми, как будто я никогда не читал их прежде.
Прежде, читая это место, я всегда по какому-то странному затмению пропускал слова: а я говорю: не противься злу. Точно как будто слов этих совсем не было, или они не имели никакого определенного значения.
Впоследствии при беседах моих со многими и многими христианами, знавшими Евангелие, мне часто случалось замечать относительно этих слов то же затмение. Слов этих никто не помнил...


Цитата:
Я понял, что Христос нисколько не велит подставлять щеку и отдавать кафтан для того, чтобы страдать, а велит не противиться злу и говорит, что при этом придется, может быть, и страдать. Точно так же, как отец, отправляющий своего сына в далекое путешествие, не приказывает сыну -- недосыпать ночей, недоедать, мокнуть и зябнуть, если он скажет ему: "Ты иди, и если придется тебе и мокнуть и зябнуть, ты все-таки иди". Христос не говорит: подставляйте щеки, страдайте, а он говорит: не противьтесь злу, и, что бы с вами ни было, не противьтесь злу. Слова эти: не противься злу или злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим мне все. И мне стало удивительно, как мог я так навыворот понимать ясные, определенные слова.


если в теме ужэ постились эти цитаты из - "в чем моя вера?",
то пардон,
а меня они очень торкают))
 
29 04 2013, 23:48 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Nina Mur, вот кто ввел в использование этот широко известный ныне метод -"гениальная догадка".

а тут и к бабке не ходи - Л.Н. Т самолично признается, что тексты он просто "очистил от наносного" именно с помощью "гениального прозрения" -рабом , которого он сразу же и стал, по той причине, что задолго до этого стал рабом своей гордыни.

испортили бедного почитатели таланта -не вынесла душа поэта - "сломался"
когда то стены Иерусалима пали от труб, и вот -и Толстой стал жертвой "подфанфар".
Всё это очень печально- Не в курсе я серьезно, но это никак не оправдывает глупости Толстого.
 
30 04 2013, 00:35 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
но это никак не оправдывает глупости Толстого.

И именно то, что WE скрывает, что он православный, даёт ему возможность часто (не всегда) вести себя так нагло на форуме.

Иисусом ему, как христианину, заповедано "не судить", а он суди и судит, судит и судит...

Сказано ему кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону;, а он берётся судить о "глупости Толстого" ...

Ярый бытовой атеизм ... Застенчив

Повторюсь :
Именно то, что многие "христиане" ведут себя в быту, как будто этих заповедей и нет и есть бытовой атеизм, критикуемый Невзоровым.

Добавлено спустя 51 минуту 14 секунд:
WE,
Цитата:
но пока ты не научишься аргументировать свое мнение -грош цена твоим наклейкам- для мыслящих людей.

Это - чистейшая хитрость.

Почему опять такие двойные стандарты ?

Ведь в Вашем собственном мировоззрении Вы многое приняли на веру (без доказательств) - "сам-то в сути своего мировоззрения, оказывается, не прочь когда угодно опираться на признание чего-нибудь истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки" ...

Как там сказано в Ваших первоисточниках, WE?
"Связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плеча людям, а сами не хотят и перстом двинуть их." (Мф. 23:4) Браво!

Добавлено спустя 41 минуту 32 секунды:
Хотя, о чём это я ?
Ведь у нас свобода совести ... Еэеэее-еееееэее
 
30 04 2013, 02:36 Отзывы :: URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Искательный
А чтобы случилось с Россией, если бы царь и все общество стали жить по идеям Л.Н.Толстого -"Не противления злу насилием"?

Если бы весь народ, элита и простолюдины, начали исповедовать толстовство?
Распустили армию, закрыли индустрию, перейдя к крестьянскому труду и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Искательный
Цитата:
И именно то, что WE скрывает, что он православный, даёт ему возможность часто (не всегда) вести себя так нагло на форуме.

Иисусом ему, как христианину, заповедано "не судить", а он суди и судит, судит и судит...

Сказано ему кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону;, а он берётся судить о "глупости Толстого" ...

Ярый бытовой атеизм ... Застенчив


Отлично Угу

Добавлено спустя 37 секунд:
Nina Mur
Цитата:
внутренняя работа моя, та, про которую я хочу рассказать здесь, была не такая. Это не было методическое исследование богословия и текстов Евангелий, -- это было мгновенное устранение всего того, что скрывало смысл учения, и мгновенное озарение светом истины.

Отлично
 
30 04 2013, 05:30 URL сообщения
Негорро
Постоянный участник
Сообщения: 178
Темы: 1
Откуда: Африка
Профиль ЛС

Карма: +6

"Уже при окончании моей работы случилось следующее: мальчик, сын мой, рассказал мне, что между двумя совсем необразованными, еле грамотными людьми, служащими у нас, шел спор по случаю статьи какой-то духовной книжки, в которой сказано, что не грех убивать людей-преступников и убивать на войне. Я не поверил тому, чтобы это могло быть напечатано, и попросил показать книжку. Книжечка, вызвавшая спор, называется: "Толковый молитвенник". Издание третье (восьмой десяток тысяч). Москва, 1879 г. На странице 163-й этой книжки сказано:

"Какая шестая заповедь Божия? -- Не убий. Не убий -- не убивай. -- Что Бог запрещает этой заповедью? -- Запрещает убивать, то есть лишать жизни человека. -- Грех ли наказывать по закону преступника смертью и убивать неприятеля на войне? -- Не грех. Преступника лишают жизни, чтобы прекратить великое зло, которое он делает; неприятеля убивают на войне потому, что на войне сражаются за государя и отечество". И этими словами ограничивается объяснение того, почему отменяется заповедь Бога. Я не поверил своим глазам.

Спорящие спросили моего мнения о своем споре. Я сказал тому, который признавал справедливость напечатанного, что это объяснение неправильно.

"Как же так печатают неправильно против закона?" -- спросил он. Я ничего не мог ему ответить. Я оставил книгу и просмотрел ее всю. Книга содержит: 1) 31 молитву с поучениями о коленопреклонениях и сложении перстов; 2) объяснение символа веры; 3) ничем не объясненные выписки из 5-й главы Матфея, почему-то названные заповедями для получения блаженства; 4) десять заповедей с объяснениями, большей частью упраздняющими их, и 5) тропари на праздники.

Как я говорил, я не только старался избегать осуждения церковной веры, я старался видеть ее с самой хорошей стороны и потому не отыскивал ее слабостей и, хорошо зная ее академическую литературу, я был совершенно незнаком с ее учительной литературой. Распространенный в таком огромном количестве экземпляров еще в 1879 г. молитвенник, вызывающий сомнения самых простых людей, поразил меня.

Я не мог верить, чтобы чисто языческое, не имеющее ничего христианского, содержание молитвенника было сознательно распространяемое в народе церковью учение. Чтобы проверить это, я купил все изданные Синодом или "с благословения" его книги, содержащие краткие изложения церковной веры для детей и народа, и перечитал их. "
Л.Н.Толстой "В чем моя вера"
 
30 04 2013, 05:57 URL сообщения
Nina Mur
Постоянный участник
Сообщения: 666
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +24/–6

*
марк, твой резонанс меня радует)))


*

вэ, я еще читаю "его веру" - не разобралась пока.
а твоя точка зрения - прям весьма неожиданна ..


*

господа, я вот и про льва николаича так считаю:
Цитата:
опять жэ - таких единицы на эпоху, и это так правильно!


а правильно, потому што кали-юга, как грица,
и невозможно такое:
Цитата:
А чтобы случилось с Россией, если бы царь и все общество стали жить по идеям Л.Н.Толстого -"Не противления злу насилием"?

кста, марк, это идеи христа.
и опасны такие вещчи - для обчества ..

*

Цитата:
..сын мой, рассказал мне, что между двумя совсем необразованными, еле грамотными людьми, служащими у нас, шел спор по случаю статьи какой-то духовной книжки, в которой сказано, что не грех убивать людей-преступников и убивать на войне. Я не поверил тому..

как хорошо, што льва николаича торкнуло с этим -
на старости лет, незадолго перед кончиной,
с его напором и простодушием - мог конкретно дров наломать ..

а необразованные и неграмотные - чаще оказываются .. аки дети ..
и истину лучше чуют .. умо-Фикций то - кот наплакал.

Добавлено спустя 27 минут 3 секунды:
*
лев николаич ничо не знал - про внешний и внутренний круг христианства,
гурджиев со свои учением - на тот момент еще не родился.

а вот про гурджиева любопытная цитата:
Цитата:
Снежный человек - не единственная загадка Нуристана (область Афганистана, называвшаяся до второй афганской войны Кафиристаном). Где-то в этих горах находятся тайные монастыри, или учебные центры, которые афганцы связывают с Людьми Традиции. Как полагают, эти люди, о которых мало что можно узнать, - хранители тайных традиций, лежащих в основе религии и развития человека. Говорят, что в самом недоступном месте находится Марказ, или «место силы» Людей. С Людьми тесно связаны афганские суфии, но никто не расскажет о них постороннему больше того, что монастыри действительно существуют. Говорят, что единственным чужаком, проникшим во внешний круг монастырей, был русский грек Георгий Гурджиев, чьи связи позволили ему быть принятым в качестве ученика. Это тот самый Гурджиев, чье философское учение в 1930-е годы пользовалось определенным успехом в Европе и Соединенных Штатах. По слухам, обученный одним из «внешних учителей», Бахауддином из Ордена Накшбанди, Гурджиев овладел определенным знанием и пытался учить ему на Западе. Суть этого учения не поняли, и после смерти Гурджиева дело бессистемно продолжили его неофиты.


а лев николаич - без всяких учений и тайных школ и монастырей -
тока своей внутренней силой - пробивал знания)))
 
30 04 2013, 10:49 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Искательный,
WE писАл:
Цитата:
но это никак не оправдывает глупости Толстого.
Вы заметили:
Цитата:
И именно то, что WE скрывает, что он православный, даёт ему возможность часто (не всегда) вести себя так нагло на форуме.
Согласен! ))
вот как позавчера WE общался со мной (и не только):
Цитата:
валенком прикидываться то не надо

так какого лешего

БЕЗМЫСЛИЕ собеседника

ути *-пути- мы такие маленькие

со своими "сопли- менниками"

это ... проявление безмыслия и тупизма

очнись дружок

продолжаешьт упираться рогом -это твои пролблемы.

не можешь- иди гуляй

ты становишься "малоумным" как ребенок

але гараж

базарить по поводу

на них изначально нас.. ть
но, Искательный, Вы думаете,
что если бы WE позиционировал себя на форуме как православного христианина,
то он бы не стал так выражаться? Не в курсе

WE!
и Толстой - глуп? и Ошо глуп? и все их читатели? и почитатели?
как Вы думаете, сколько ума надо, чтобы прийти к таким выводам? Подмигиваю

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Цитата:
С одной стороны, мне более и более открывался удовлетворявший меня смысл жизни, не разрушаемый смертью; с другой стороны, я видел, что в том внешнем исповедании веры и богопочитании было много лжи. Я понимал, что народ может не видеть этой лжи по безграмотности, недосугу и не охоте думать и что мне нельзя не видеть этой лжи и, раз увидав, нельзя закрыть на нее глаза, как это мне советовали верующие образованные люди. Чем дальше я продолжал жить, исполняя обязанности верующего, тем более эта ложь резала мне глаза и требовала исследования того, где в этом учении кончается ложь, и начинается правда. В том, что в христианском учении была сама истина жизни, я уже не сомневался. Внутренний, разлад мой дошел, наконец, до того, что я не мог уже умышленно закрывать глаза, как я делал это прежде, и должен был неизбежно рассмотреть то вероучение, которое я хотел усвоить.
Л.Н.Толстой
каков глупец!
да? WE?
п.с. (подчеркнуто мной)
 
30 04 2013, 11:25 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100