Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Толстой о религии.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Марк Голдберг,
Цитата:
А чтобы случилось с Россией, если бы царь и все общество стали жить по идеям Л.Н.Толстого -"Не противления злу насилием"?

Если бы весь народ, элита и простолюдины, начали исповедовать толстовство?
Распустили армию, закрыли индустрию, перейдя к крестьянскому труду и т.д.

Не в курсе я. Не в курсе
Может быть и так, но история не знает сослагательного наклонения...

Негорро,
Цитата:
Л.Н.Толстой "В чем моя вера"

В том то и дело, что

Любовь дарует счастье и полёт,
Свободою разумной упиваясь,
А ненависть эгоцентрично лжёт,
Принизить всех кроме своих Прекрасно стараясь...


theprodigy,
Цитата:
вот как позавчера WE общался со мной (и не только): Цитата:
WE
Цитата:
валенком прикидываться то не надо

так какого лешего

БЕЗМЫСЛИЕ собеседника

ути *-пути- мы такие маленькие

со своими "сопли- менниками"

это ... проявление безмыслия и тупизма

очнись дружок

продолжаешьт упираться рогом -это твои пролблемы.

не можешь- иди гуляй

ты становишься "малоумным" как ребенок

але гараж

базарить по поводу

на них изначально нас.. ть

Вот теперь, полагаю, Вы меня чуть-чуть лучше понимаете ... Очень доволен

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Кстати, 3я и 4я строки четверостишия относятся к цитатам WE, приведённым theprodigy.

Добавлено спустя 21 минуту 24 секунды:
Ой, совсем забыл.
Полагаю ещё , кое-какие из цитат WE, приведённых theprodigy, тоже имеют некоторые отношение к явлению психологическая манипуляция.

Добавлено спустя 21 минуту 51 секунду:
theprodigy,
Цитата:
но, Искательный, Вы думаете,
что если бы WE позиционировал себя на форуме как православного христианина,
то он бы не стал так выражаться?

Возможно, ведь совесть чаще просыпается в нас, если о чём-то дурном (противоречащем нашим принципам) знаем не только мы сами ...

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
ps Повторюсь, чтобы несколько уравновесить критику :
Кстати, по мне, WE говорит и много дельного, ежели не о его святой вере речь заходит...
 
30 04 2013, 13:58 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Искательный, ))
а мне сдается, что человек не сможет поменять стиль общения,
лишь только заявив о себе, что он теперь какой-то другой..
вообще, манера речи, наверное, вещь довольно информативная,
характерная и устойчивая..
 
30 04 2013, 14:59 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

участники обсуждения с личных притязаний Толстого перешли непосредственно на личность WE. Чешу репу

и эти люди запрещают мне ковырять нос!(с) Еэеэее-еееееэее
 
02 05 2013, 17:34 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE, Интересно, какая из цитат WE приведённых здесь не является обобщённым переходом на личность собеседника, вместо разбора Вами его цитат? Радостно
 
03 05 2013, 01:31 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

WE
Цитата:
участники обсуждения с личных притязаний Толстого перешли непосредственно на личность WE. Чешу репу

и эти люди запрещают мне ковырять нос!(с) Еэеэее-еееееэее


На фоне великана Л.Н.Толстого обсуждать коротышку We было бы абсурдно.
 
03 05 2013, 03:28 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Марк Голдберг,
Цитата:
было бы
"бы" тут не причем -почитай пару последних страниц :)
 
03 05 2013, 14:03 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

По теме.
 
05 05 2013, 00:01 URL сообщения
hiddentv
Постоянный участник
Сообщения: 736
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +18/–11

Во время службы на "сцену" залез какой-то чиновник и стоял рядом с Кириллом. Он не оскорбил чувства верующих? Ведь "Пусси Райот" дали 2 года колонии в то числе на основании того, что присутствие мирянина там - страшное оскорбление чувств верующих и крушение всех устоев.
 
05 05 2013, 13:00 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

hiddentv,
Цитата:
в то числе на основании того, что присутствие мирянина там - страшное оскорбление чувств верующих и крушение всех устоев.

"в том числе" -можно много чего назвать.
но разве это "многое" вменяется в вину "Пусси Райот"?
Акцент на том, что "Пусси Райот" обвиняют православные, делает сторона защиты и сочувствующие ей.
Цель подобного трюка состоит в том, чтобы ввести общественность в заблуждение - дескать, смотрите, люди добрые, их попы судят, а не светская власть!
Общественность порою предвзята и поэтому легко в это самое заблуждение вводится.

Статья, по которой их судили, не требует обязательного причинения вреда каким-то конкретным людям (у неё формальный состав).
Иначе говоря, их судили не потому, что потерпевшие пожаловались.
А потому что - согласно версии обвинения - они грубо нарушили порядок, и двигало ими враждебное отношение к православным.
И судят их не попы, а государство.
Когда девочки стояли на Красной площади с плакатами "Путин зассал", сажать в тюрьму их не собирался никто.
Просто оштрафовали.

Проще говоря, если некто начинает публично издеваться над какой-нибудь группой людей, то государство должно сообразно с законами, наказать.
В некоторых случаях - возможно -посадить в тюрьму.

Если власти не наказывают за подобные вещи, те, над кем издеваются, могут своего обидчика побить или покалечить, ведь никто за них не заступается.


Короче- в интересах государства -не потворствовать беспорядкам.
Беспорядки нужны тем, кто ждет момента, чтобы в мутной водичке ловить рыбку.
 
05 05 2013, 16:47 URL сообщения
hiddentv
Постоянный участник
Сообщения: 736
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +18/–11

Ещё было интересно, когда Кирилл зачитывал текст о том, что Пасха - время радости для всех: праведников и грешников, постившихся и не постившихся, для верующих и неверующих. Это время освобождения. Иудейская традиция в пасхальное время отпускать на свободу осуждённых, заключённых упомянута и в Евангелиях.

А всем "Пусси" отказано в УДО на основании надуманных предлогов.

Мотив "ненависти ко всем православным" - притянут за уши. Это ясно по тексту их выступления (там как раз про "чёрные рясы" и "золотые погоны"), кроме того, из слов самих девушек.

Здесь нет смысла в очередной раз дискутировать.
 
05 05 2013, 17:40 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

hiddentv,
Цитата:
Он не оскорбил чувства верующих?

Цитата:
Здесь нет смысла в очередной раз дискутировать.
да-да.. согласен
только их осудили не за оскорбление чувств,
за оскорбление у нас штраф до 1500р..
там пришлось много ума и сообразительности приложить чтоб осудить.. ))
 
05 05 2013, 21:31 URL сообщения
hiddentv
Постоянный участник
Сообщения: 736
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +18/–11

За "хулиганство" - "грубое нарушение общественного порядка" (нарушение внутренних установлений какой-то религиозной секты в России считается нарушением общественного порядка) "по мотиву религиозной ненависти" (танцы в храме, не являющемся территорией РПЦ - в России выражение религиозной ненависти, хотя тут дело и в критике Царя - ну это точно религиозная ненависть, хула на Самого Бога).
 
05 05 2013, 22:37 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

WE,
Цитата:
участники обсуждения с личных притязаний Толстого перешли непосредственно на личность WE.


Что тебе не нравится ВИша ? Ты же так любишь внимание и "развиваешь" дискуссии, чтоб тебе его уделяли Угу
 
07 05 2013, 01:53 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Н,С. Лесков о православной церкви.
"Отношение к церкви

В 1880-х годах изменилось отношение Н. С. Лескова к церкви. В 1883 году, в письме Л. И. Веселитской о «Соборянах» он писал:

Теперь я не стал бы их писать, но я охотно написал бы «Записки расстриги»… Клятвы разрешать; ножи благословлять; отъём через силу освящать; браки разводить; детей закрепощать; выдавать тайны; держать языческий обычай пожирания тела и крови; прощать обиды, сделанные другому; оказывать протекции у Создателя или проклинать и делать ещё тысячи пошлостей и подлостей, фальсифицируя все заповеди и просьбы «повешенного на кресте праведника», — вот что я хотел бы показать людям… Но это небось называется «толстовство», а то, нимало не сходное с учением Христа, называется «православие»… Я не спорю, когда его называют этим именем, но оно не христианство.[28]

На отношении Лескова к церкви сказалось влияние Льва Толстого, с которым он сблизился в конце 1880-х годов.[5] «Я всегда с ним в согласии и на земле нет никого, кто мне был бы дороже его. Меня никогда не смущает то, чего я с ним не могу разделять: мне дорого его общее, так сказать, господствующее настроение его души и страшное проникновение его ума»,[29] — писал Лесков о Толстом в одном из писем В. Г. Черткову.

Возможно, самым заметным антицерковным произведением Лескова стала повесть «Полунощники», завершённая осенью 1890 года и напечатанная в двух последних номерах 1891 года журнала «Вестник Европы». Автору пришлось преодолеть немалые трудности, прежде чем его работа увидела свет. «Повесть свою буду держать в столе. Её, по нынешним временам, верно, никто и печатать не станет»,[30] писал Н. С. Лесков Л. Н. Толстому 8 января 1891 года.[5]

Скандал вызвал и очерк Н. С. Лескова «Поповская чехарда и приходская прихоть» (1883). Высмеиванию пороков священнослужителей был посвящен предполагавшийся цикл очерков и рассказов «Заметки неизвестного» (1884), но работа над ним была прекращена под давлением цензуры. Более того, за эти произведения Н. С. Лесков был уволен из Министерства народного просвещения. Писатель вновь оказался в духовной изоляции: «правые» теперь видели в нём опасного радикала, а «либералы» (как отмечал Б. Я. Бухштаб), прежде «<трактовавшие> Лескова как писателя реакционного, теперь <боялись> печатать его произведения из-за их политической резкости».[5]

Материальное положение Лескова было поправлено изданием в 1889—1890 годах десятитомного собрания его сочинений (позже были добавлены 11-й том и посмертно — 12-й). Издание было быстро распродано и принесло писателю значительный гонорар. Но именно с этим успехом был связан его первый сердечный приступ, случившийся на лестнице типографии, когда стало известно, что шестой том собрания (содержавший в себе произведения на церковные темы) задержан цензурой (впоследствии он был издательством переформирован).[5]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#.D0.9E.D1.82.D0.BD.D0.BE.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BA_.D1.86.D0.B5.D1.80.D0.BA.D0.B2.D0.B8
 
05 06 2013, 17:21 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Искательный
Вы читали рассказ Толстого "Три старца"?
http://www.liveinternet.ru/users/georgy-ur/post86452965/
О том, как эти старцы бежали по воде озера, подобно Иисусу, за архиереем, чтобы узнать как правильно молиться?
 
03 08 2013, 04:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100