Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Учение Кастанеды - ошибки на пути

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2
Учение Кастанеды - ошибки на пути

Здрасте всем, вот, решила попробовать объединить свой опыт КК практик и создать данную тему. Сказав как НЕ надо практиковать и почему. Возможно, тема получится долгой и даже нудной, но иначе не выйдет.
Расскажу здесь, свою личную историю попыток воинских практик))) допускаю возможность, что другие практикуют иначе и имеют другие ошибки, в общем - написанное здесь не панацея, но может быть полезным для осмысления. Писать буду с обобщениями)) как будто так у всех..но в принципе, так было у меня, и ещё у некоторых..Большая просьба, иметь в виду – что я не про всех говорю, но мой стиль письма таков, что проще писать данным образом

Когда ищущий только начинает читать Карлоса - у него складывается впечатление, что это учение абсолютно не похожее на остальные, ведь здесь вся сказка перед носом)) весь новый мир, другая реальность – её можно открыть сразу и быстро, и главное, что это реально нужно, необходимо, имеет практическую ценность..В то время, как в других учениях, практика-то в общем-то есть одна – медитация. Остановка ума и никаких вопросов – то у Кастанеды всего и валом – олли, союзники, коконы, глюки на Яву от растений силы, или без них, ОСы, ВТО …
Вот читаешь это и кажется – вот оно..то учение которое меня правда интересует – ведь оно описывает абсолютно новый мир и безграничные возможности человека. А главное – это доступно каждому)) важно лишь усердие, стремление..Главное практиковать! -Неделания, ОВД, ОСЫ, сталкинг, перепросмотр..

Но не всё так просто)) это учение описывает путь Карлоса Кастанеды и только. Нам оно не подходит. Максимум, что можно с него вынести – это долго и нудно переосмысливать для себя практики. Выбирать что подходит лично мне, как мне это практиковать, каких результатов я хочу достичь..
Есть один нюанс, в книжках – который обычно никем не замечается, сразу)))) а ведь это самый важный момент..Который разделяет воинов партии ДХ, ну и самого Кастанеду – и нас.И получается оромная пропасть..На одной стороне они – гении, маги, просветлённые. На другой мы – глючники, шизики, неудачники ))))
В книгах не раз писалось, что дон Хуан НЕ грузил Карлоса объяснениями о мироздании и о том, что конкретно он должен увИдеть от всех этих практик, что ему должно открыться и какую важность оно имеет. Большинство объяснений о мироустройстве и вовсе давались в состоянии повышенного осознания, т.е. в обычном своём состоянии Карлос просто не помнил никаких объяснений.
Так вот)) так было потому…что так надо))) Это ровно тот же подход, что и у монахов в дзенских монастырях – сиди и медитируй, никаких вопросов. Чуть что – палкой по голове и наставление – помедитируй ещё лет этак надцать на полые стебли бамбука.. И может быть ПОТОМ, тебе откроется тайна просветлённых)))
Всё это сделано для того, что бы избежать спекуляций ума. Что бы он не забегал наперёд в дебри..и не истерил по этому поводу. Ведь если мы будем знать умом, как тут всё устроено в мире, как всё глобально – мы будем психовать и боятся..Потому что это нормальная человеческая реакция – страх неизвестного.
Поэтому то, что правда нам нужно..это выбросить из головы ВСЕ теории об Орле, неорганах, эмиссарах, видении и прочем – и просто останавливать ум. Просто делать ОВД простым средством – концентрация на безмыслии, не допуская никаких глюков…никаких кинестических и тем более визуальных..Отметая всё это в сторонку, не делая вид, что ты так крут и просвещён..и уже в курсе всех дел.
Сидеть и не думать – лет этак надцать.. ))) И видимо таким образом, наше тело подготовится к восприятию новой реальности, а ум отучится лезть туда, куда не следует.

А если нет..то нет))) то при каждой попытке практик – крыша будет слетать. Будет паника, психоз, нервное расстройство, перенапряжение, разного рода глюколовля, в плоть до сумасшествия..А всё потому, что мы УЖЕ расшатали крышу, просто прочитав Кастанеду)) ведь он-то смог! Сместить свою точку сборки))) И у каждого с нас появилось дикое рвение, желание – туда, прям щас! И чем скорее тем лучше)) Не смотря на то, что мы ещё не готовы…что мы боимся, что не хотим по настоящему и даже не понимаем зачем оно нам..

Что такое срыв крыши вообще?)) Уш я-то знаю)) имею опыт сдвигов..
По простому говоря – это когда лезешь не туда и не во время и истеришь ещё, по этому поводу. Когда попёрло как бы «само»..когда мировосприятие резко изменилось, начал ощущать что-то иное…но контролировать это, увы, не можешь)) ибо крыша слетела с петель..И остаётся лишь забывать о сдвиге, о новых осознаниях, выводах..Как бы сказали умники – закрыться щитами)))
Такой безконтрольщины быть не должно.
Да и вообще..нервы нужно беречь)))

Обобщая всё вышесказанное – быстро и просто развиться не получится. Либо с глюками, но в короткие сроки, либо по настоящему, но через долгое время…
 
21 03 2012, 08:53 Отзывы :: URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Учения никакого нет. Есть сказка, что придумал наркоман.
То есть - никогда никакого Дон Хуана не было, ни в какую Мексику Кастанеда ездить не учился.
Все его книги - плод литературной фантазии, и никакого отношения к реальным практикам не имели и не имеют.
Парень просто тупо срубал бабло с лохов-читателей-почитателей, а сам не практики практиковатл, а баб трахал.
Очень похож в этом смысле на Ошо.
Вот таких два болтнуна-гуру с придуманными никчемными практиками, сотни тысяч почиталтелей и фиг вам - ни одного просветлённого этими трепачами и любителями сладенький женских прелестей и наркоманами.
 
21 03 2012, 09:33 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Флориссия,
Сам практиковал определённое время.
От просто прочтения просто начинаешь очередной раз городить и перестраивать картину мира. Многие на этом и застревают.
Главное практика, как и везде Улыбаюсь
Новые миры можно действительно посмотреть с помощью контролируемого сновидения. У меня получилось первый раз через 2 недели после начала практики. Это потрясающее открытие, с которым трудно что-то сопоставить.
Перепросмотр - тоже благодарое занятие, энергии становится лом. Правда, при прекращении занятий всё очень быстро возвращается в обычное унылое существование. И тому есть веские причины.
Цитата:
важный момент..Который разделяет воинов партии ДХ, ну и самого Кастанеду – и нас

Это действительно важный момент. Хоть ДХ и говорил, что можно и без учителей, однако это, видимо, для упорных зафанателых единиц. Большинство же в одиночку через некоторое время практикует все реже и реже, а потом и вовсе бросает практику. Уверен, что эффект синергии в группе - чрезвычайно важная вещь в любом деле. Это дополнительный стимул и помощь, в том чтобы системно продолжать и получать результаты. По этой причине самоучки, как бы они не был талантливы, очень скоро упрутся в свой небольшой предел.
Есть ещё один аспект. Он называется "проваленные цели". Когда начинающий футболист сто раз подряд не попадает по воротам, он объявляет себе и окружающим: "Это невозможно". А реанимировать эти проваленные цели можно, но сложно.
Разумеется, нужно все делать постепенно, без рывков и налегать на базовые упражнения вроде ОВД.
 
21 03 2012, 09:33 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Цитата:
Большинство объяснений о мироустройстве и вовсе давались в состоянии повышенного осознания, т.е. в обычном своём состоянии Карлос просто не помнил никаких объяснений.

Очень согласен - беспамятство бывает даже на простом бытовом уровне.

Флориссия, и иные адепты учения Дона Хуана, по-моему, прежде, чем останавливать ум, хорошо бы, чтобы идеи Карлоса были проверенно-правильно поняты...
Или ? Нуууу.... не знаю....

Вступление к вопросу:

Пусть карты нету у Пути,
И Путники блуждают
По лабиринтам паутин
Чужих...О том ли знают?

Там, где системы нет досель,
Но лишь обрывки мнений -
Книжный каркас,- уже модель?
- Рабочее творенье?


Сам вопрос о карте взаимосвязей идей Кастанеды.
 
21 03 2012, 09:40 URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

blues, тоже вариант)) и я его рассматриваю..Про Качору читала Нуууу.... не знаю....

bereg, ну про новые миры в снах..не со мной.. Очень доволен Я туда уже не рвусь, как-то не зачем..как уже писала- ум не готов, а должного уровня тишины не имею. К тому же такие вещи нельзя проверить...

Цитата:
Это действительно важный момент. Хоть ДХ и говорил, что можно и без учителей, однако это, видимо, для упорных зафанателых единиц. Большинство же в одиночку через некоторое время практикует все реже и реже, а потом и вовсе бросает практику

да не в том дело. Можно практику и не бросать, а наоборот только больше рваться и хотеть стать воином - а толка не будет)) потому что НАПЕРЁД уже знаешь, куда тебя занесёт..знаешь и боишься..в то время как надо как раз таки не знать..Что бы всё приходило во время, когда будешь готов.
Вообще, учение КК сомнительно..слишком уш в короткие сроки они достигали и видения, и теллепортации, и путешествия в другие миры..за пару лет )) Как так?
Ну пусть у них учитель был, да..Может быть это влияло..Может присутствие нагваля сдвигало ТС.
Но у нас-то так не будет точно..

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
А может быть проще - никто из партии НЕ хотел стать эзотериком. т.е. у него не было в уме этого вороха эзотерических идей...Поэтому, если Карлос к примеру, садился неделание делать - его ум и не знал, что может перед ним открыться..значит не было глобальных целей, и не было значит страха перед открывшимся..
Может быть это и есть определение треснутых горшков)) почему с ними всё без толку..
Просто потому что их ум всё знает наперёд?))

Но это я так)) вообще-то теории не строю..нету от них прока. Поэтому тему развивать не стану Ангел
 
21 03 2012, 09:43 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Флориссия,
Цитата:
К тому же такие вещи нельзя проверить...

Самое оно ... Угу
 
21 03 2012, 09:48 URL сообщения
xway
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +13

Мои поздравления!
Многие воспринимают книги КК как прямые указания,это не так.Надо воспринимать лишь
идею,эту идею внедрить в энергетическое тело а оно пусть само выберет приемлемый путь.
Других авторов это то же касается.
Надо согласится,КК честнее и полнее чем иные описал этот путь.Небольшой предположительный
анализ.
-Маги давно утратили социальный статус,у них нет учебных заведений,исследований и т.п.
Значит каждый в своем соку и по своему.Деградация неизбежна.Что из знаний может сохранить
деревенский шаман за несколько поколений?Очень немного,так как востребованная практика
весьма ограничена,остальные знания если и были,за годы превратились в смутные догадки.
КК прикоснувшись к этой тайне,и имея желания рассказать другим вынужден был привлекать
разные источники.Некоторые из его идей слово в слово повторяют восьмеричный путь Будды,
можно найти и другие заимствования.
PS.Медицинский аспект.Такие практики повышают частоту мозга.Реальная опасность в лучшем
случае обширного склероза,в худшем рак мозга.
 
21 03 2012, 09:51 URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

Искательный,
Цитата:
по-моему, прежде, чем останавливать ум, хорошо бы, чтобы идеи Карлоса были проверенно-правильно поняты..

вот видимо нет, как раз таки))) как поймёшь-то? Чем? Опыта если нет.
А опыт будет браться, как раз из остановки мыслей..
Просто надо знать чего НЕ стоит извлекаться из ОВД - галюнов)) типа видения прочего всякого разного...
 
21 03 2012, 09:53 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Флориссия,
Цитата:
миры в снах..не со мной.. Я туда уже не рвусь

На мой взгляд, это самое вкусное и доступное, а также очень полезное из всего, что может предложить Кастанеда. Быть воином или просто интересующимся КК и не практиковать ОС - это вообще бытие "не в теме" Улыбаюсь
Цитата:
хотеть стать воином - а толка не будет)) потому что НАПЕРЁД уже знаешь, куда тебя занесёт

Поделись, пожалуйста, очень интересно.
Цитата:
слишком уш в короткие сроки они достигали и видения, и теллепортации...за пару лет )) Как так?

Я после прочтения понял - это вопрос нескольких десятков лет. Откуда там пару лет то? КК пару лет только раздуплиться не мог, что за хрень с ним твориться Улыбаюсь
Цитата:
Но у нас-то так не будет точно

Суровый постулат и он хорошо работает Улыбаюсь
 
21 03 2012, 09:53 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Флориссия,
Цитата:
вот видимо нет, как раз таки))) как поймёшь-то? Чем? Опыта если нет.
А опыт будет браться, как раз из остановки мыслей..

Тем же, чем - маленькие дети, постепенно обретая разнообразные опыты ...

Неужели, остановка мыслей - единственный инструмент обретения опыты и проверок ? Ай-яй-яй

Не дарам, Богом, нам даны
Сознание, сердце. тело
И ум, чтоб стали бы верны
Их восприятия - в целом!
...

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
опыты и проверок
=>
опыта и проверок
 
21 03 2012, 10:03 URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

bereg, Донья Соледат стала магиней за года 4ре где-то, сестрички примерно за тот же срок. Когда они уже реальной магией владели..ну там летать Ла-горда умела. к примеру.

А Осы, я разумеется практикую, в них много пользы, я ОВД научилась от них)) но ВТО не для меня..

Цитата:
Поделись, пожалуйста, очень интересно.

Ангел ну как же? Неорганы в ОСах могут быть, кокуны можно увидеть, а ещё где-то там есть Орёл, что всех нас сожрёт..)) Как вообще можно верить таким вещам..Нужно всё проверять на опыте, а опыт свой будет только тогда, когда ум не будет делать подгонку результатов - начитавшись книг, хотеть достичь чего-то определённого. Например поболтать с эмиссаром

В общем)) я думаю монахи и Будды НЕ дураки, что бы своих учеников учить одним способом - сиди медитируй- 10 лет, 20 лет, 40 лет..и не парься над прорезавшейся сверхчувствительностью, потому что либо нет её, либо она не важна. Ангел

Но спорить я ни с кем не намерена)) это бесполезно..каждый сам определяет свой путь, свои ориентиры..И опыт свой у каждого. Радостно
Если серьёзно крышу не срывать - то можно и теоризировать вполне, и плохо от этого не будет..Может даже будет польза какая-то, кто знает.
А мне вот "подвезло" -я не раз крышу срывала)) что пришлось стать более рациональной Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Искательный, да нет наверно..может ещё осознанные сны...
Просто)) анализировать нужно тоже учиться, это всё с годами приходит, с возрастом может...А просто прочтя книги, так наспех - вряд ли будет польза..
 
21 03 2012, 10:08 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Флориссия,
Цитата:
Неорганы в ОСах могут быть

Я их видел почти в каждом ОС.
Цитата:
кокуны можно увидеть, а ещё где-то там есть Орёл, что всех нас сожрёт..))

Это, я понял, надо уже быть некислым практиком, что такое видеть.
Цитата:
Нужно всё проверять на опыте, а опыт свой будет только тогда, когда ум не будет делать подгонку результатов - начитавшись книг,

Да подгоняй, хоть заподгоняйся и зачитывайся книжками Улыбаюсь
Практика всё расставит по своим местам. Иллюзии и картины мира рассыпятся на раз)))
Цитата:
Но спорить я ни с кем не намерена)) это бесполезно

Я согласен. Кто-то практиковал и точно знает, а кто-то зафлудит очередную тему псевдоразумным трёпом Улыбаюсь
Всё как обычно Валяюсь!
 
21 03 2012, 10:26 URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

bereg, ну..надеюсь, мы друг друга поняли)) Ангел
 
21 03 2012, 10:41 URL сообщения
Всенаху
Постоянный участник
Сообщения: 396
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +21/–1

вот откуда взялся дон хуан матус. настоящее его имя- качора. было проведено расследование и открылись сенсационные вещи http://magov.net/tag/%D0%9A%D0%B0%D1%87%D0%BE%D1%80%D0%B0/
 
21 03 2012, 11:17 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Всенаху,
Очень познавательная статейка для всех поклонников КК. Прочел с удовольствием. Действительно, чувствуется литературный талант и отсюда законмерный результат - огромный финансовый успех и множество поклонников. Однако ж ответ на главный вопрос прозвучал однозначно:
Цитата:
В частности, Качора подтверждает, что техники сталкинга, перепросмотра, искусства управления точкой сборки и сновидением и некоторые другие концепции освещённые Кастанедой в своих книгах, действительно реально существуют и практикуются многими нынешними шаманами Соноры

Я сам, как когда-то практиковавший это, могу сказать, что национальность и воспитание в этих делах не причем. Это просто работающие техники.
И прикололо вот еще что:
Цитата:
Даже когда Качора собирался прилететь в Россию на свою Родину (все шаманы считают, что они родом с Сибири, а ещё точнее, с озера Байкал

Во как! Улыбаюсь
 
21 03 2012, 12:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100