Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вера и знание.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Мысль краткая касательно веры.
 
25 04 2013, 13:29 URL сообщения
natali gor
Активный участник
Сообщения: 1785
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +79/–6

Небосвод,
Цитата:
Нам не хватает матрицы лидерства

Хуже, когда нет желания иметь матрицу лидерства.
 
25 04 2013, 13:30 URL сообщения
Небосвод
Постоянный участник
Сообщения: 303
Темы: 21

Профиль ЛС

Карма: +8/–7

А когда нет желание иметь матрицу лидерства, значит проблемы со свечами, искра жизни отсутствует, пора зализать под капот, сестричка Автоботиха глянь мои свечи, целы или нет, что-то я заглох родная, выбирай или ты тащишь меня на хребте или загляни в капот в мой движок и подай мне с горелую свечу, а в бардачке у меня есть целая и я её уже сам вставлю, помогай, или придётся тащить меня кусок никчемного железа на себе, а если поможешь зажечь искру жизни, то я сам пору как танк и ещё тебя потащу на руках, но не стой загляни в бардачок там есть библия ой прости свеча, правда в бардачке бардак всегда, но ты её не перепутаешь свечка она такая, такая странная её нельзя вязать в руки если оони пыльные и грязные, ибо рассыпеться искра, ты должна напрячь энерго астральный портал, уж так мы машины устроены сложно но эффективно, и смотри Наташа будь с Искрой нежна стоит взять её грубо она в руках как вода растает, и я не воскресну, начинаем процедуру регенерации моего сердце и прицела, сосредоточься концентрация важна, 3, 2, 1 ПУСТК А я че?
 
25 04 2013, 14:36 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

Шрила Шридхар Махарадж

Вера — единственный инструмент, с помощью которого ограниченное может постичь Безграничное. Здесь, в ограниченном мире, имеет пределы все, кроме веры, поэтому только она сможет ввести нас в мир Бесконечности. Крошечная частица сознания может обладать безграничной верой, способной вместить в себя Бесконечность. Но нас одолевают сомнения, ведь речь идет о Бесконечном. Слепая вера пугает нас, однако в Бесконечном невозможное становится возможным.

Вера — шраддха — способна преодолевать огромные расстояния. Когда-нибудь мы увидим, что вера — это не отвлеченное понятие, а самая что ни на есть существенная составляющая нашего “я”. Если душа отделит от себя внешний чувственный опыт — как грубый, так и тонкий, — она будет жить в мире веры. Когда нельзя положиться на чувственный опыт, каким бы богатым он ни был, нас может выручить только вера. Душа рождена, чтобы жить верой, а не разумом и чувствами.

Мир чувственного опыта — это мир смерти, пепелище надежд. Вера — вот единственное, на что можно положиться. Она неотделима от души, поэтому тоже вечна.

Вера — это вполне реальная и ощутимая сила.

йа ниша сарва-бхутанам, тасйам джагарти самйами
йасйам джаграти бхутани, са ниша пашйато мунех


(“Бхагавад-гита”, 2.69)

Одни души бодрствуют в мире чувственного восприятия, другие — в мире сознания, мире Бога. Что для первых — ночь, для вторых — день, и наоборот. Для тех, кто живет в мире веры, духа, наш мир — тьма. Они знают, что мир веры вечен и неразрушим.

Вера в преданных — вайшнавов — единственное, на что может уповать душа в иллюзорном мире. Это спасательный круг в океане иллюзии. Кто верит в вайшнавов, тот обретает настоящую преданность Всевышнему. Преданные стоят даже выше писаний, шастр.

В океане веры приходится рассчитывать только на помощь преданных. Вместе гораздо легче справляться с трудностями пути. Чтобы переплыть океан, преданные, объединенные одной целью, должны держаться друг друга. Однажды в день своего явления наш Гуру Махарадж обратился к ученикам: випада уддхарана бандху-гана — “Друзья, мои избавители, на вас я могу положиться в минуты опасности. В океане веры невозможно плыть в одиночку. Но вы милостиво согласились мне помочь. Кроме вас, мне не на кого рассчитывать в этом смелом путешествии в Бесконечность. Вы позволили мне говорить о Всевышнем. Согласившись слушать о Нем, вы сделали наше путешествие на Вайкунтху легким и безопасным”.

На пути к Кришне важно правильно оценивать свое положение и окружающие обстоятельства. Достичь Кришну одновременно и трудно и просто. Вера — единственное платежное средство, которое понадобится для путешествия в Бесконечность. В том мире преданность, бхакти, безгранична, она не имеет начала и конца — ахаитукй апратихата. Преданность не имеет ни начала, ни конца, она существовала вечно, даже до того, как мы о ней узнали. Она была, есть и будет. Веру, бхакти, невозможно уничтожить, поскольку она вечна. Стоит лишь соприкоснуться с ней, как ее волны доставят нас к цели. А в обществе преданных путешествие будет легким и приятным. В одиночку эта задача почти невыполнима.

Чем больше мы соприкасаемся с верой, тем больше мы доверяем преданным и тем безопаснее наше положение — так происходит духовный рост. Когда вера перестает быть отвлеченным и абстрактным понятием и приобретает ясные очертания, мы вдруг начинаем распознавать тех, у кого общая с нами цель. И если мы объединяем свои усилия, путешествие становится значительно легче. Расплывчатая вначале, вера постепенно обретает четкие очертания. Лишь доверившись преданным, можно действительно ощутить ее пульс.

Чтобы достичь цели, нужна вера, которая не меняется в зависимости от обстоятельств. Некоторые думают: “Я потратил столько сил, но так и не достиг серьезного результата. Бхакти не для меня. Я думал, что благодаря преданному служению скоро увижу плод своих усилий, но просчитался. Я не жалел ни сил ни времени, и все напрасно. Я не чувствую, что достиг каких-то успехов на этом пути, дальше так продолжаться не может. Я ухожу”. В нас прочно сидит привычка получить результат, поэтому порой даже самые сильные не выдерживают и сходят с дистанции.

Вера никак не связана с так называемой реальностью этого мира. Она совершенно независима. Существует мир, управляемый исключительно верой (шраддха-майам-локан). Вера там является всем, она всеохватна и безгранична. В мире веры все может оказаться истинным по сладостной воле Господа. Здесь, на земле смерти, никакие расчеты не приведут нас к окончательной истине. В конце концов нам придется убедиться в их полной несостоятельности и ненадежности. Знание, полученное материалистами, шаткие выводы, добытые эксплуатацией одних живых существ другими — все это нужно оставить, как путь, ведущий к гибели.Вера — вот ось, вокруг которой вращается мир Безграничного.

свайам самуттирйа судустарам дйуман
бхаварнавам бхиман адабхра-саухридах
бхават падамбхоруха-навам атра те
нидхайа йатах сад-ануграхо бхаван


«Шримад-Бхагаватам» (10.2.31.)

В этой шлоке «Шримад-Бхагаватам» сравнивает следы стоп великих душ, следующих путем веры в мир Безграничности, с компасом — единственным ориентиром в превратностях океанского плавания. Эту дорогу освещают святые следы тех, кто отправился в высочайшую обитель. Они — наша единственная надежда.

Вера — это твердая уверенность в том, что служением Кришне будет достигнуто все остальное.

Истинная вера не позволяет нам считать себя вправе действовать по своему усмотрению. Если мы хотим следовать верному пути, то наши поиски должны определяться наставничеством свыше.


Вера направляет нас к высшему, а не к низшему миру. И упование на Кришну при любых обстоятельствах, как на Высшего защитника и доброжелателя, является ее основой.

Уровни веры.

Духовное осознание имеет свои уровни. Мы должны видеть различия между духовными концепциями, и по мере того как мы все глубже и глубже будем погружаться в реальность, наш выбор будет становиться все совершеннее. Нужно умереть для того, чтобы жить. Восприятие смерти тоже может быть глубоким, более глубоким и глубочайшим. И здесь обнаруживается деление на более высокое и более низкое. Если мы заинтересованы в прогрессе, необходимо научиться отвергать старое и принимать новое. Можно в любой момент оставить выполняемые обязанности из соображений более высокого долга.

Мы почувствуем сердцем, в выигрыше мы или в проигрыше. Детектор находится внутри нас. По мере совершенствования в сознании Кришны наша карма, связь с миром материи, будет с головокружительной быстротой испаряться, а взамен придет ощущение счастья от знания, исполненного высшего смысла. Тогда мы начнем видеть цель нашей жизни повсюду (майи дриште `кхилатмани). Когда наша жизнь обретет высший смысл, мы обнаружим, что все вокруг нас дружелюбно и относится к нам с величайшей симпатией. В духовном царстве каждый хочет любить нас. Мы можем не заботиться о собственных интересах — трудно даже вообразить, насколько благоприятным и доброжелательным будет по отношению к нам окружение — как ребенку не измерить любви, которую испытывает к нему мать. В такой реальности и с таким осознанием мы возвратимся домой, в обитель Господа.
 
25 04 2013, 23:07 URL сообщения
Колоколец
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +18

так исторически сложилось что вы мало знаети и поэтому верите хило
 
25 04 2013, 23:14 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
так исторически сложилось что вы мало знаети и поэтому верите хило

А вы вообще не чего не знаете. Прекрасно
 
25 04 2013, 23:19 URL сообщения
Колоколец
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +18

ок Браво! Угу Я вас услышал Подмигиваю
 
25 04 2013, 23:32 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Alexandr2013,
Цитата:
Вера — единственный инструмент, с помощью которого ограниченное может постичь Безграничное.
...
...

Верую, что Дед Мороз поддержал бы веру в него. Отлично

Масаракш.
 
25 04 2013, 23:35 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

В этом мире все во что-то верят, а называют это знанием, какакя иллюзия : Аж прослезился
 
26 04 2013, 12:33 URL сообщения
natali gor
Активный участник
Сообщения: 1785
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +79/–6

Знаю, что мало знаю о тайнах природы, но верю, что узнаю больше о тайнах природы.
 
26 04 2013, 20:42 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Вера подражательно перенимается у других, но и это главное предполагает запрет на критику того, во что верят...

А вот вспомнилась ещё одна точка зрения о проверяемых и уточняемых знаниях ... Радостно
 
28 05 2013, 08:55 URL сообщения
natali gor
Активный участник
Сообщения: 1785
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +79/–6

Нам предлагают верить и не искать доказательств этой веры. И осуждают, если мы не верим. Проклинают, если мы не верим. Называют нас детьми сатаны, если мы не верим.
 
28 05 2013, 09:29 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

natali gor, вера - она либо есть, либо нет. А навязать ее невозможно. Хоть осуждениями, хоть проклятиями.
 
28 05 2013, 10:20 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Agador,
Цитата:
natali gor, вера - она либо есть, либо нет. А навязать ее невозможно.

Не всегда, но часто поощряют к вхождению в разнородные веры манипулятивно ,
например, - "пользуясь всеми возможными средствами обмана и гипнотизации ". Так-так
 
28 05 2013, 10:41 URL сообщения
natali gor
Активный участник
Сообщения: 1785
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +79/–6

Agador,
Цитата:
natali gor, вера - она либо есть, либо нет. А навязать ее невозможно. Хоть осуждениями, хоть проклятиями.

Однако убивают за неверие.
 
28 05 2013, 12:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100