Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вера и знание.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

natali gor, убить - еще не значит заставить верить
 
28 05 2013, 13:19 URL сообщения
сон не вечен
Активный участник
Сообщения: 1452
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–8

natali gor,
Цитата:
Нам предлагают верить и не искать доказательств этой веры. И осуждают, если мы не верим. Проклинают, если мы не верим. Называют нас детьми сатаны, если мы не верим.


Так происходит по причине того, что для того чтобы познать, для начала необходимо поверить.

И именно вера запускает в человеке миханизм исправления, который приводит человека к знанию.

Но, к сожелению, очень часто, у людей вера слепа, а слепой сам не идет и других за собой тянет.
 
31 05 2013, 14:28 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

сон не вечен, совершенно с Вами согласен. Тоже об этом где-то говорил выше в теме. Но это все - как об стенку горох. Черно-белое мышление у людей. Либо вера - хорошо,либо плохо, третьего не дано. То же самое и про знание: либо очень хорошо, либо очень плохо. Рассматривать процесс в динамике мало у кого развития хватает.
 
31 05 2013, 14:51 URL сообщения
Joseph
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

сон не вечен,

Цитата:
Но, к сожелению, очень часто, у людей вера слепа, а слепой сам не идет и других за собой тянет.


А может ли вера быть не слепа?
 
01 06 2013, 06:44 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

В рамках черно-белого мышления - не может.
 
01 06 2013, 08:54 URL сообщения
Joseph
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Agador, каким же должно быть мышление, чтобы вера не была слепой? Чешу репу
 
01 06 2013, 09:36 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Я об этом сказал еще в самом начале темы:

Цитата:
вера представляет собой первый шаг к знанию.
... любое познание начинается с априорной веры в то, что мы в принципе способны это познать, или способны проверить эту информацию.
Пока мы еще не познали - мы не можем знать, способны мы познать или нет. Поэтому остается только верить в это.
А если не поверим в нашу способность познать, - то и не познаем. И не получим, стало быть, знания.
Стр.2
Цитата:
А теперь - следующий шаг:
очень важно, чтобы вера уступала дорогу знанию,
когда информация уже стала проверенной
или может быть проверена.
То есть на следующую ступеньку познания надо таки подняться,
а не топтаться на первой.
Стр.3

Если вера воспринимается как первая ступень к знанию, и по достижении знания уступает ему место - это не слепая вера.
Если расценивается как самоценность, противопоставляется знанию, противоречит ему - это слепая вера.
 
01 06 2013, 09:58 URL сообщения
Joseph
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Agador,
Цитата:
Если вера воспринимается как первая ступень к знанию, и по достижении знания уступает ему место - это не слепая вера.


На мой взгляд, самое главное - это чтобы вера не подстраивала под себя приобретенные знания, я имею ввиду когда человек во что-то верит, и чем больше его вера, тем больше он видит подтверждение своей вере.
Как ребенок, который верит в монстров и поэтому они мерещатся ему в каждой тени, за каждым углом.
То есть не имея достоверных фактов, человек своей верой создает себе как бы иллюзию знания.
Но чтобы отказаться от своей веры, ему нужны доказательства того, что она является ошибочной.
Вот скажем, у меня типа нет никаких причин не верить в то, что в каких-то там параллельных мирах, возможно, существуют какие-нибудь цивилизации невидимых существ, которые создали всех людей, и наблюдают за нашим развитием.
Я не могу этого отрицать, потому что у меня нет возможности доказать их несуществование, в силу того, что я не располагаю абсолютной информацией обо всем на свете.
Но я таки не верю в этих невидимых существ, по причине того, что вера в них не имеет под собой убедительных оснований.
А вот человек, который будет в них верить, естественно всегда будет находить подтверждение их существованию.
Думая при этом, что совмещает знание и веру, не понимая что такое «знание» является лишь порождением его веры.
 
01 06 2013, 10:43 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Joseph, согласен.
Хотя... из собственного научного опыта... практически невозможно не подстраивать факты под веру (принятую гипотезу). Этим грешили даже Птолемей, Ньютон, чего уж там о простых смертных Прекрасно Просто надо учитывать этот фактор, делать на него поправку.

Главное отличие слепой веры от неслепой - готовность отказаться от этой веры при наличии объективных доказательств ее неправоты.
На самом просто примере. Если человек, веривший, что у него в холодильнике стоит пиво, убедившись, что пива там нет, закрыв дверцу продолжает верить, что оно есть - это слепая вера. Типа, "и видя не видит" (в данном случае - "и не видя видит" Прекрасно ). Если же, убедившись, он готов признать, что ошибался - это "зрячая вера".
 
01 06 2013, 10:59 URL сообщения
Виктор*
Постоянный участник
Сообщения: 263
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +12

WE,
Цитата:
Виктор*,
Цитата:
не могло быть придумано человеком, само по себе, а могло быть получено только из божественного откровения

ну кто теперь знает это доподлинно? - это одному Богу известно


Ну почему же? Это известно мне, а может вполне стать известным и вам, но для этого необходимо иметь огромное желание, настойчивость и ВЕРУ. Мало кто обладает такими качествами. Куда проще сказать ЛОЖЬ и не влазить в дебри духовных учений, а ещё проще прикрыться всемирным духовным брендом, Библией и "отплеваться" нужными цитатами из неё и все будут довольны.
 
10 06 2013, 18:31 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Цитата:
Куда проще сказать ЛОЖЬ и не влазить в дебри духовных учений, а ещё проще прикрыться всемирным духовным брендом, Библией и "отплеваться" нужными цитатами из неё и все будут довольны.

Да, так обычно и бывает. Напрягать сознание никому не охота.
 
12 06 2013, 21:55 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Если кто-нибудь создаст религию веры в электрический свет ( можно просто электроэнергию).
Помогут ли адепту этой веры искренние молитвы, обращенные к электричеству? Длительные регулярные посты, целибат, подношения и пожертвования в храм электрического света. Возжигание свечей и благовоний? Мольба к Господу Электричеству быть милостивым к смиренному поклоннику его культа, одарить его своей поддержкой за святость и не карать сурово за грехи плоти и ума.
Появится ли в доме этого искреннего, чистого верующего горящая электролампочка и микроволновая печь? При условии, что ни верующий, ни священники ничего не понимают в законах физики. Но если верующего случайно поразит молния, наверняка найдутся те, кто объяснит, что Бог Электроэнергии покарал его за скрываемые тайные грехи.
 
08 07 2013, 15:18 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Марк Голдберг,
Цитата:
если верующего случайно поразит молния, наверняка найдутся те, кто объяснит, что Бог Электроэнергии покарал его за скрываемые тайные грехи.
\
Ангел
Напоминает :
"Например, если у вас понос, то это "милость Гуру". Если он проходит, это тоже милость Гуру. И если у вас потом начинается запор, то и это происходит по милости Гуру."
Еэеэее-еееееэее
 
08 07 2013, 15:32 URL сообщения
Виктор*
Постоянный участник
Сообщения: 263
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +12

Силентиа,
Цитата:
Да, так обычно и бывает. Напрягать сознание никому не охота.

Человек ленив от природы. Преодолевая себя он заставляет себя работать, работать физически для самообеспечения своего физического существования. Но лишь вера заставляет человека совершенствовать себя духовно, работать над своей душой, ибо застой в духовном развитии приводит к бездуховности и гибели души.
 
08 07 2013, 20:41 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

"Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции." Я вас услышал
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чайник_Рассела
 
09 07 2013, 05:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100