Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Путь к осознанности

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

marvin,
спасибо. :)

По Олиной методике сама работаю. Видать, блоки лезут...
Сплю после спонтанных "выкрутасов", как убитая... Всю ночь сны снятся. Просыпаюсь отдохнувшей и очень работоспособной - это уже сдвиг... После мощнейшего подавления одним человеком в течение последних четырех лет это действительно кардинальное смещение. И тогда виной была моя жалость.
 
09 09 2012, 15:22 URL сообщения
marvin
Постоянный участник
Сообщения: 240
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Цитата:
это действительно кардинальное смещение

Ну и Слава Богу...
Хуже застоя и болота трудно что-то придумать...
Попробуй поотвечать на форуме, рыча внутри пантерой - и сравни наполнение ответов с обычными (если можно дать совет).
Без осознанного низа, сотрудничающего с остальными "уровнями" - очень трудно, и еще труднее - если он подавлен и вынужден бороться с "верхами" за право быть...
 
09 09 2012, 15:30 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

marvin,
Цитата:
Хуже застоя и болота трудно что-то придумать...

Не знаю, как я зимой, будучи в болоте, отважилась и нашла в себе силы пойти к Оле на занятие. На одно-единственное. Дальше просто времени не было, да и ездить мне очень далеко, зимой поздно вечерос страшновато возвращаться. Потом какой-то период времени сама дома колбасилась :). После этого появились силы на рывок - сделала свой сайт, и работа очень раскрутилась...

Цитата:
Попробуй поотвечать на форуме, рыча внутри пантерой

Радостно Даже знаю, на кого очень хочется рыкнуть...
 
09 09 2012, 15:39 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

tanechka
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сапиенс, Цитата:
Чтобы обидеть его?



И в мыслях не было такого... Никогда не слышала, чтоб ты себя называл просветленным. Да и на пещерного гуру ты не смахиваешь.
Цитата:
Хотя, эти слова, были бы намного уместней в адрес твоей подружки - ольге-йоге.



Она что, в пещере сидит, стимулируя гипофиз?


А ты что, действительно считаешь, что просветлённые люди, в современных условиях, только "в пещерах сидят"? Прекрасно
 
09 09 2012, 22:50 URL сообщения
Rohini
Постоянный участник
Сообщения: 797
Темы: 21
Откуда: France
Профиль ЛС
www

Карма: +107/–1

Цитата:
Здесь на форумах,часто путают развитие внимания и осознанность.Для развития внимания всегда нужны усилия, усилия всегда от ума,осознанность же всегда безусильна,Или по другому,развитие внимания-это концентрация,осознанность же это медитация.

Не знаю, правильно ли я уловила твою мысль, мне кажется, момент осознанности - это те моменты тишины в уме, которые возникают спонтанно, без усилий. На эту тему сейчас читаю Жан Клейна, вот тут перевела отрывок из бесед:

Цитата:
В нашей повседневной жизни бывают моменты, когда ум ничем не обеспокоен. Это своего рода окна, через которые могут просочиться потоки Истины. Наверняка нам знакомы эти моменты. Сила воли или дисциплина здесь бесполезны; они скорее являются внешними обстоятельствами, которые направляют ум к этой тишине. В том случае, если ум прекратит свои попытки всё ухватить, если энергия больше не будет растрачиваться на какую-либо стратегию и на погоню за какой-либо целью, то ум вновь возвращается в состояние равновесия, где всё пребывает в мире и приближается к безмолвному осознанию, из которого происходят мысли и ощущения.

Но не можем ли мы достичь этой безмятежности ума посредством медитации?
Эта тишина, безмятежность ума, о которой я говорю, – не отсутствие мыслей. Отсутствие мыслей – это искусственно вызванное состояние. Ум волен переживать любые беспокойства, имеющие свой ритм, свою собственную динамику. В этой динамике существуют бреши, промежутки, которые нам должны быть знакомы. Эти промежутки не являются ни отсутствием, ни «пробелами». Они совершенно наполнены, они – само присутствие. Примите то, что вы получаете от них.
Истина не может воспринимать сама себя. Она может только лишь проживаться в континууме недвойственности, где не существуют ни воспринимающий, ни воспринимаемое.
 
10 09 2012, 00:20 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Рохини

Действительно,такие моменты случаются у каждого человека.
Например когда человек наблюдает закат солнца,его эго теряется в наблюдении
этой красоты и он испытывает необычайные переживания.
Но такие моменты приходят спонтанно,их нельзя вызвать намеренно.
На следующий день,если человек опять пойдет встречать закат в погоне
за переживаниями,он их не получит,потому что здесь идет уже желание эго.
Понимаете,наша личность не целостна,она делится на множество субличностей,у которых
свои желания,предпочтения и т.д.И цель усилия в практике как раз и состоит в том,
чтобы начать собирать воедино свою личность или эго.
Т.е ваше внимание разбросано по всем этим субличностям,психотравмам которые зарыты
в подсознании,и цель, усилием постараться собрать внимание воедино,т.е ваши субличности
начнут растворяться.И со временем внимание или осознанность,будут безусильны.
И без усилий,я не думаю что вы придете к безмолвному осознанию,о котором
говорит Клейн,или к безусильности,о которой говорю я.
 
10 09 2012, 09:10 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Сапиенс,
я не знаю, где сегодня сидят просветленные люди. Мне это, честно говоря, не очень интересно.
Меня интересуют рабочие методики, следствием которых является совершенное функционирование меня...
 
10 09 2012, 11:13 URL сообщения
Rohini
Постоянный участник
Сообщения: 797
Темы: 21
Откуда: France
Профиль ЛС
www

Карма: +107/–1

Цитата:
Но такие моменты приходят спонтанно,их нельзя вызвать намеренно.
На следующий день,если человек опять пойдет встречать закат в погоне
за переживаниями,он их не получит,потому что здесь идет уже желание эго.

Абсолютно верно! О том же и Дж. Кришнамурти говорил. Невозможно схватить и удержать моменты просветления или чистой радости.
Цитата:
И без усилий,я не думаю что вы придете к безмолвному осознанию,

Так ведь это противоречит тому, о чем вы сами выше сказали. Вы пытаетесь остановить закат, или владеть им? Тут тонкий момент - смотря какие усилия.
 
10 09 2012, 12:13 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Рохини

Понимаете,я хочу сказать,что когда такие моменты приходят,это не ваша заслуга,
это скорее подарок существования.Но они приходят только когда в вашем сознании исчезает эго.
И я не пытаюсь остановить закат,я хочу сказать что при помощи усилий эго обединяется,а потом и
вовсе исчезает,теперь ваше сознание - и есть безмолвное осознание.
Т.е теперь это не моменты пробуждения,а само пробуждение.
И беэ усилий,на мой взгляд,оно не возможно.
 
10 09 2012, 12:43 URL сообщения
Rid
Участник
Сообщения: 45
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1/–1

Цитата:
На следующий день,если человек опять пойдет встречать закат в погоне
за переживаниями,он их не получит
Получит. Меньше теоретизируйте. Проделываю это регулярно.

Добавлено спустя 20 минут:
Цитата:
Понимаете,я хочу сказать,что когда такие моменты приходят,это не ваша заслуга,
это скорее подарок существования
Никакого подарка. Я точно знаю, что при такой то погоде в таком то месте у меня будут такие то переживания. И эго замолчит. Гарантированно.
 
10 09 2012, 12:51 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Это уже не переживания,потому что они всегда новые,
это есть скорее рефлекс.
 
10 09 2012, 13:16 URL сообщения
Rid
Участник
Сообщения: 45
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1/–1

То есть, по твоим же словам, ты гоняешься за рефлексом просветления...
И рефлексом его можно назвать с гораздо большим основаниям. У меня все таки вариации да и переживания разные. Разноображу знаете ли, господин теоретик.
 
10 09 2012, 14:33 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Rid,
мастер! :)
 
10 09 2012, 14:37 URL сообщения
Rid
Участник
Сообщения: 45
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1/–1

Цитата:
У меня все таки вариации
Туча заслонила Солнце или Луну. Туман поднялся. Цветы появились другие. Солнце упало на воду под другим углом. Птицы запели. Просто Солнце зашло и взошло в другом месте.
Я тебя понял - все, что не у тебя это рефлекс - ты у нас единственный такой, неповторимый. Угу

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:
Цитата:
Это уже не переживания,потому что они всегда новые
Как попугай, повторяет за Кришнамурти. Даже слов своих нет. И интонации его. Наловчился, хавчик. Что уж говорить об идеях, собственной жизненной позиции. Для таких это нечто невообразимое - не по Сеньке шапка.
 
10 09 2012, 14:40 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Нет никакого пути к осознанности, кроме самой осознанности.
а вот что бы она включилась (а это спящая как правило зона мозга), должно произойти что-то такое, что вывернет вас наизнанку, заставит эго тотально сдаться
как правило происходит на грани жизни и смерти
 
10 09 2012, 17:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100