Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Путь к осознанности

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23, 24, 25  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2
Путь к осознанности

Друзья,я сам следую этим путем, и хотелось где то поделиться,чему то научиться.......
Вообщем предлагаю СОТРУДНИЧЕСТВО.
И хотелось бы чтобы в этой теме,не было выяснений отношений,только разговор по существу.
 
09 04 2012, 13:56 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Цитата:
Друзья,я сам следую этим путем, и хотелось где то поделиться,чему то научиться.......


Ну, рассказывай... Прекрасно
 
09 04 2012, 14:26 URL сообщения
Лaо-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 209
Темы: 8

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–7

Жан-,
Цитата:
Путь к осознанности...где то поделиться,чему то научиться...только разговор по существу.

Чтобы начать разговор «по существу» и определиться в понятиях я задам несколько вопросов:

1. Что ты понимаешь под осознанностью?
2. Какие практики ты практиковал?
3. У тебя есть опыт поднятия Кундалини?
4. Какие Мастера тебе близки и в каком контексте ты предлагаешь говорить?
5. Если ты предлагаешь говорить вне контекста, то набросай список основных понятий и дай им определение, чтобы можно было говорить на одном понятийном языке?
 
09 04 2012, 14:32 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Ну прям как в школе...Ну да ладно..
Под осознанностью я понимаю природу нашего ума.Она всегда безусильна.
Приходится повторяться,в дрогой теме я отвечал на подобный вопрос.Здесь на форумах,часто путают развитие внимания и осознанность.Для развития внимания всегда нужны усилия, усилия всегда от ума,осознанность же всегда безусильна,Или по другому,развитие внимания-это концентрация,осознанность же это медитация.
 
09 04 2012, 14:59 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Жан-,

Ты хотел в этой теме "поделиться" и "поучиться", но по существу ничем не делишься и ни о чем не спрашиваешь.. На наводящие вопросы, которые тебе помогли бы свой посыл раскрыть, отвечаешь с неохотой, отсылая к другим темам. Так как ты собираешься делиться и учиться? Ты же автор темы, поэтому было бы логично, чтобы ты ее раскрыл, насколько возможно. Расскажи о своем "пути к осознанности" Не в курсе

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Лaо-Цзы,

А ты тот самый Лао Цзы, который здесь писал раньше, или просто однофамилец?
 
09 04 2012, 15:50 URL сообщения
знахАрь
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Жан, поздравляю с открытием своей темы.
друзья, хотя меня об этом никто не просил, я возьму на себя наглость выложить здесь предыдущие посты Жана- (он новичок, и с компом не на "ты").

Жан писал:
хочу поделиться своим опытом. Может кому будет интересно.Я впервые зашел в инет,поэтому спорить ни с кем не собираюсь.Пробежался по форумам,больной вопрос, учителя и лжеучителя.Конечно на духовном пути мастер необходим,..но то что творится сегодня,...лучше довериться внетреннему наставнику. Например современные неоадвайтисты,чему они учат,не нужно никаких усилий,все есть Брахман,будь здесь и сейчас и ты дома.Теоретически вроде все правильно,...но как попасть в это загадачное ,здесь и сейчас,.На мой взгляд в ,здесь и сейчас,можно попасть только если ты осознан,а осознание друзья,достигается только тяжелой и конечно же интереснейшей работой.Поэтому эти так называемые ,учителя, только и умеют что вешать лапшу да деньги собирать.Или другой пример,некоторые учителя учат что осознанность должна сохраняться постоянным усилием,ни о каком безусильном присутствии они и слышать не хотят.Только постоянное усилие и баста.Здесь приходится сомневаться в их компетентности,ведь какое бы не было усилие,оно находится в сфере ума,а наша цель это Что то,что за его пределами.Это Что то приходит всегда неожиданно,после долгих лет практики,как у первого участника этого форума,как бы подсказывая тебе., что ты на верном пути.Это Что то и есть наша цель,безусильная осознанность или присутствие.Это природа нашего ума.И если человек хоть раз вкусил этого,то его уже ничто не может сбить с толку. Ой что это я....хотел поделиться опытом,а меня вон куда занесло.

Считаю, что критерием любой практики является осознанность.Если во время практики ты становишься все более
осознанным,практика выбрана верно.


Насколько мне известно,ни один мастер не учит преодолевать привязанности,он учит пониманию.
Как может человеку понимания помешать материальное благополучие.
И потом.здесь часто говорят об относительной и абсолютной истинах.Насколько я понимаю,истина всегда одна.Но а сутью всех субъектов и объектов является.......................
Если человек познал истину,как он не может познать суть субъектов и
объектов,которые являются ее,тоесть истины,проявлениями.

Соглашусь.Секс важнейшая составляющая,которую на духовном пути ну никак не обойти. Можно конечно принять обет безбрачия и уйти в монастырь,но только сексу на это глубоко наплевать,он просто из сферы сознания перекочует в подвалы бессознательного,что гораздо хуже для искателя.
На мой вгляд,секс нужно глубоко принять,подружиться с ним.Затем с помощью некорой толики осознанности,нужно начать исследовать его энергию.Только в этом случае секс начнет делиться своей энергией и она плавно начнет перетекать в вашу осознанность.
чем острее становится ваша осознанность тем меньше места для секса в вашем сознании.

Я не скажу что секс полностью исчез из моей жизни.Но.........................
Кто то сказал что истина это что то,что работает.И действительно,медитация,т.е развитие осознанности,сотворила вмоей жизни просто чудо.Из человека который был алкоголиком,5-7 дневные запои,она сделала трезвенника.Я не говорю,что я бросил пить,просто с развитием медитации пришло понимание,не интелектуальное,а тотальное и алкоголь исчез из моей жизни.Я подчеркиваю,он исчез и я против него не боролся.Пока я против него боролся,т.е говорил себе после очередного запоя,что я больше никогда в жизни......алкоголь всегда улыбаясь возвращался,неся в мою жизнь очередные разрушения.
То же самое и с сексом.Он исчезает.На мой взгляд,секс настолько глубокая природная функция,что пока в вашей медитации не будет того же качества блаженства что и в сексе,он будет вас преследовать.

Вы меня наверное не правильно поняли.Я не говорил что секс надо подавлять,бороться с ним.Это энергия которая имеет как бы два полюса,на одном конце секс,на другом осознанность.Чем больше вы одержимы сексом тем менее осознаны,и наоборот чем острее ваша осознанность тем менее вы сексуальны.Фактически просветление это трансформированная сексуальная энергия.

Практика.Ничего необычного,по мере освоения теоретических знаний,в конце 90х начал практиковать техники на осознавание.Сначала осознанность казалась мне какой то фантастикой.Сколько бы усилий яне прикладывал быть сознательным мне удавалось очень короткое время.А тут еще проблемы с алкоголем. Но я не останавливался,после очередной попойки,я еще с большим рвением начинал практиковать.Вообще одним из основных составляющих практики считаю терпение,без него ничего не случится,и как раз терпение мнеочень помогало на первых порах.В 2000м был первый прорыв,случилось первое сатори, именно случилось,я ничего не предпринимал,просто гулял и...........этот опыт не плохо описывает первый учасник форума,,как я был буддой,, .Затем годы практики,сатори переодически случались,как бы подсказывая мне ,что я на верном пути.Потом много работал с сексом, от него никуда не уйдешь,спасибо партнерам.Осознанность стала заметно острее,ушел алкоголь.На данном этапе пытаюсь осознанность соединить с движением и речью.В принципе когда ты пассивен,сидишь или лежишь,осознанность сохранять несложно сейчас.Труднее когда на работе или в компании.Вообщем приключения продолжаются.........

Если честно,то ничего лучше Динамической медитации ОШО,думаю нет.Сам ее практиковал около 5 лет.А на счет работы с сексом,я имел в виду,что во время занятий сексом как можно более заострить свою осознанность,особенно в момент оргазма.
Никаких тантрических групп,я женат,но были и другие связи.

Это осознанность то бесполезная вещь,хотя да, для вас моя осознанность действительно бесполезна,но для меня это самое ценное в жизни. И еще,вы хоть понимаете что такое кундалини.Кто ее будет поднимать,только ваше эго. И что может поднять эго,которое в действительности даже не существует. На самом деле осознанность и кундалини тесно взаимосвязаны,и по мере развития осознанности ,кундалини сама, спонтанно будет подниматься,и чистить ,,карму,, как вы говорите.

Ни жена,ни кто то еще из моих знакомых,не практикует.Милая женушка да же не догадывается,что ее муженек во время утех оттачивает осознанность.Такова жизнь.Мне нечего скрывать,я говорю как есть.Конечно были попытки привлечь ее,но..........
Вообще на своем духовном пути, я одиночка.Если раньше,когда начинал практику,я частенько пытался поднимать эту тему ,то сейчас уже давно я бросил это дело.Люди не понимают и похоже ничего не хотят,кроме денег.Я и в инет то зашел,что бы хоть зесь то найти единомышленников,но похоже и здесь меня мало кто понимает.
Все же надеюсь,что в России много искренних искателей,и не хотелось бы ,чтобы люди тратили свое драгоценное время на всякого рода ,,поднятие кундалини,, и др,а шли сразу к сердцевине любой практики...осознанности.Ведь какое начало,таков и конец,и если начало практики фальшивое то и конец неизбежно будет таким же.
Мне больше нечего сказать.Я буду счастлив, если мои слова ,кому нибудь хоть чуточку помогли или поддержали.

Про осознанность.На самом деле это очень важный вопрос.Попытайтесь понять.
Здесь на форуме,практически всегда говорится о развитии внимания,я же говорю об осознанности.Это разные вещи,развитие внимания всегда от ума,оно требует постоянных усилий.Осознанность же безусильна,она есть природа вашего ума,Брахман,Дао если хотите.Она всегда случается.мы не можем по своей воле попасть туда.Это и есть сатори,которое случается у искателей.Но путь к этому сатори всегда лежит только через равитие внимания.Безусильность приходит только через максимальные усилия.

Иначе можно сказать так,развитие внимания это концентрация,а осознанность это медитация.Например вас попросили посмотреть на цветок,вы смотрите,никаких усилий здесь нет.То же самое осознанность,это просто духовное видение,видение вне ума.
А усилия........здесь скорее важнее ваше намерение.Или вы решаете,что практика действительно очень важна для вас и тогда это не будет каким то усилием,скорее это будет приключением.Или вы так,решили попрактиковать ради интереса,чуть чуть здесь,чуть чуть там.Понятно,что тогда ничего не может случиться.

Я все таки осмелюсь посоветовать вам подружиться со своей сексуальной энергией.
НЕПРИЯТИЕ,ПОДАВЛЕНИЕ НИКОГДА НИКОГО НЕ ПРИВОДИЛИ НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ.
ИЗ ВАШЕГО РАССКАЗА СЛЕДУЕТ ,ЧТО ОДНАЖДЫ ВЫ ПРОСНУЛИСЬ ОДЕРЖИМОЙ СЕКСОМ.
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ,ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ЭТА ОДЕРЖИМОСТЬ. ИЗ ВАШЕГО ЖЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО. А КТО ЕСТЬ ТОТ ,,ТЕМНЫЙ,, ,ЭТО ВАША ЖЕ ПОДАВЛЕННАЯ СЕКСУАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ.
НЕ ВЕРИТЕ МНЕ,ПОЧИТАЙТЕ СТАРИКА ФРЕЙДА.
 
09 04 2012, 16:53 URL сообщения
Лaо-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 209
Темы: 8

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–7

Жан-,
Цитата:
Для развития внимания всегда нужны усилия, усилия всегда от ума,осознанность же всегда безусильна,Или по другому,развитие внимания-это концентрация,осознанность же это медитация.

Цитата:
Но путь к этому «сатори» всегда лежит только через равитие внимания. Безусильность приходит только через максимальные усилия.

Цитата:
но похоже и здесь меня мало кто понимает.

Не спеши делать выводы. То что ты пишешь я говорил на протяжении всего присутствия на этом форуме. И я встречал здесь несколько человек, которые реально пережили опыт осознания и пробуждения Кундалини. Я уже почти на выходе, а ты только заходишь, поэтому постепенно изучая форум, найдешь посты практиков, которые тебе помогут или ты почувствуешь тех, кто находится на твоем уровне. Поэтому не нужно делать выводы по первому впечатлению. Все что ты говоришь – верно. Но я бы назвал внимание – сознательным отождествлением: когда ты выходишь из медитации и отождествляешься с периферией, чтобы интегрироваться. Потом опять – осознание… и опять – внимание/сознательное отождествление. Поэтому эго не проблема/для тех, кто понимает!/, потому что на пути к просветлению ты сознательно отождествляешься со всеми его проявлениями, чтобы их отработать/трансформировать/осознать/. Поэтому, если ты хочешь что-то спросить – спрашивай. Если ты хочешь кому-то помочь, то я думаю здесь найдутся люди кто прощелкает тебя и возьмет для себя то что нужно. В любом случае ты говоришь из осознанности, поэтому эта энергия рано или поздно выведет тебя на «ученика» или «учителя».

klo,
Цитата:
А ты тот самый Лао Цзы, который здесь писал раньше

Да.
 
09 04 2012, 18:02 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Теперь немного о практике.Вообще считаю, что все техники связаны с концентрацией,медитация же случается,именно случается,мы не можем своими усилиями попасть за пределы ума.
Начиналось все с китайской оздоровительной гимнастики.Здоровье в то время было сильно подорвано алкоголем и никотином,это было в середине 90х.Кто то посоветовал китайскую гимнастику,начал заниматься.Затем начал интересоваться вначале китайской,а затем и индийской философией,понял- это мое.По мере освоения теоретических знаний,кстати литература на эту тему была вто время большой редкостью,приходилось ездить за ней в большие города,начал практиковать концентрацию.Одной из первых моих практик была концентрация на образ Христа,в то время я считал себя христианином.
Затем познакомился с динамической медитацией Ошо,стал практиковать,кстати считаю эту практику одной из самых мощных.В 2000м случился прорыв,т.е случилось сатори.Впервые я почувствовал вкус осознанности.Это был удивительный опыт,он хорошо описан первым участником темы ,,Как я был Буддой,, ,он длился около трех дней.
Затем годы и годы практики,сатори переодически случаются,вообщем иду вперед.....
 
09 04 2012, 18:09 URL сообщения
знахАрь
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Жан-
Цитата:
познакомился с динамической медитацией Ошо,стал практиковать,

как вы её под себя адаптировали? расскажите, что конкретно вы делали и что с вами происходило? какой то свой музон был?
 
09 04 2012, 19:37 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Единственное,что я привнес в эту практику,так это то что делал ее лежа.Я конечно видел в роликах,что она выполняется стоя,но я по натуре лентяй,и не понимал почему то что можно делать лежа,нужно делать стоя,да и сейчас не понимаю.
А вообще это мощная практика.На первой стадии-хаотичное дыхание,оно как бы пробуждает в твоем бессознательном подавленные энергии,твое безумие.На второй стадии ты даешь им выход,здесь может случиться все что угодно,ты можешь разрыдаться,или наоборот ржатькак лошадь 15 минут,или с неиствовством лупить подушку.Вообщем что угодно.Затем третья стадия-произносим звук Ху,энергия этого звука ударяет в нижний центр и пробуждает кундалини.Четвертая-полная остановка,если мы выложились в предыдущих трех стадиях,то наступает тишина.Собственно 4я стадия и есть медитация,три первых это как бы подготовка.
А на счет музыки....Я вообще очень люблю ее величество ,музыку.От классики и джаза до рока.Например сейчас,когда пишу эти строки,играет,,Пинк Флойд,,.
Практику тоже часто выполняю под музыку,какого исполнителя давно не слушал,того иставлю.
 
09 04 2012, 21:48 URL сообщения
знахАрь
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

и чо конкретно делать - так и не понял. хаотично дышать? ладно, в гугле поищу...
скажи, Жан, какие перемены во внешности, в теле произошли с тобой за период?
и еще, сколько тебе лет?
может тебе будет это интересно почитать --- опыт ВП
если да, - поделись своим мнением.
 
09 04 2012, 23:46 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Я просто думал,что вы знакомы с этой техникой.
Прочитал тему.........вы знаете,я поэтому иделаю упор на осознавание,потому что если у человека нет фундамента в виде осознанности и он каким то образом разбудил кундалини,то последствия для него могут быть самые катастрофические,и с телом и с умом.Кундалини не игрушка,просто удивляюсь,как некотрые участники форумов с какой то принебрижительностью к ней относятся.
И еще,как мне кажется в рассказе много преувеличения,тело начинает стареть,молодеть,волосы начинают быстро расти....не знаю,по крайней мере с моим телом ничего подобного не происходит.Изменения происходят с сознанием.
Что касается эмоциональной окраски,здесь я соглашусь,во время практики действительно придется столкнуться со всеми подавленными эмоциями,как бы прожить их.
Мне 42.
 
10 04 2012, 07:43 URL сообщения
знахАрь
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
то последствия для него могут быть самые катастрофические,и с телом и с умом.Кундалини не игрушка,просто удивляюсь,как некотрые участники форумов с какой то принебрижительностью к ней относятся.

а я все удивляюсь: как тока чел поимел некий опыт в осознанности, так начинает прям пугаться за других, кричать об опасностях, взывать к немедленному трезвлению.......
Жан, участники форума относятся к кундалини так же, как ты относился к ней лет эдак назад, и ничё, вроде живы..... Еэеэее-еееееэее
Цитата:
И еще,как мне кажется в рассказе много преувеличения,тело начинает стареть,молодеть,волосы начинают быстро расти....не знаю,по крайней мере с моим телом ничего подобного не происходит

оооооооо!...а вот это очень интересный момент, Жан, спасибо за коммент.
я любопытствовал, в чем будут разниться ваши опыты (твой и ВП) - и ты рассказал.
ибо я вижу различие векторов пути: у тебя - через ум к не-уму, у него - через сердце к любви.....вооооот.
 
10 04 2012, 10:42 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Я шел к осознанности через созерцание. По мере практикования в голове возникает центр осознанности. При этом могут происходить всякие любопытные эффекты, типа "расщепления" сознания. Такое расщепление характеризуется наличием двух-я: одного - думающего, говорящего и делающего, второго - наблюдающего за первым. Если продолжать, то затем "центр" осознанности опускается в грудь. Именно там останавливается "наблюдатель", осознающий восприятие. А потом пропадает и он. "Центр осознанности" растворяется в пространстве. Есть восприятие, но нет воспринимающего. Можно жизнь человека описать так. Пока человек еще не родился, то он полностью интегрирован. Он - единое целое. После рождения, по мере взросления и развития, он начинает "распадаться на части": тело, эмоции, ум. Взаимосвязанные, но части. И эти части выходят на первый план, тогда как осознанность находится на втором. Она мечется между ними, отождествляясь то с одним, то с другим. Но рулят они, а не она. Она - слуга. Тихая и безропотная, выполняющая все их прихоти. Если прикладывать усилия по "проработке" тела-эмоций-ума, гармонизирующей эти составляющие, начинается интеграция человека в целостное существо. Он как бы возвращается в свое детство, где цель - полная интеграция своих частей в единое целое. Если цель достигается, то завершается виток спирали. Таким образом, сначала движение по шкале времени, а потом против нее. Сначала из детства в зрелость, а потом из зрелости в детство. Помните, как у Бенджамина Батона: дряхлый младенец превращается в новорожденного старика. Это вторая часть спирали, которую можно попробовать реализовать. С первой проблем нет...
 
10 04 2012, 15:42 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Кло
Только честно,кристализация осознанности,полностью осуществилась у вас
 
10 04 2012, 16:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100