Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Для Практикующих. Обмен опытом.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32, 33, 34, 35, 36  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Цитата:
Как вы думаете, может ли действительно Любовь и Сострадание помочь на Пути?

Зависит от человека, от его Пути. Если цель стать сильным в отношении страданий, создать непоколебимую душу, непоколебимое, свободное, широкое, глубокое, тёплое и спокойное сознание, тогда другого способа нет. Если цель обрести истинные Мудрость и Понимание - альтернатив также нет. Если цель как можно быстрее освободиться от страданий этого мира лично для себя, избегая их, тогда это не тот Путь, который нужен. Нужно уходить в Хинаяну либо к даосам...

Voldimars,
Цитата:
сам по себе даосизм построен на растворении в Пустоте.

Я думаю, этот корень заложен в очень многих религиях Угу

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Voldimars,
Я добавлю, что мои романтические иллюзии относительно бодхичитты развеялись в пух и прах довольно давно. На сегодняшний день я просто не вижу никакого другого способа иметь стабильное позитивное состояние души, энергии, кроме как через Любовь и Сострадание. Иначе всё вокруг станет Адом кромешным, где мне не место...

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Это ведь в том числе и вопрос энергетической устойчивости, способности к самовосстановлению... Без Любви в нашем мире практикующему делать просто нечего. Увы, это так...
 
08 12 2012, 22:25 Отзывы :: URL сообщения
Sun-Do
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Конг,

Цитата:
У меня был ученик, который практиковал под руководством Даоса в Средней Азии много лет. Так что я имею представление не из книжек о даосизме.


И что из этого следует? Что делать надо?

Развитие через внешнее - это цигун, которым набирают внешнюю ци. Что там кто -то где-то в Азии практикует конечно может быть даосизмом, религиозным. Суть настоящего даосизма не в этом. Хотя в разныз школах по -разному может быть, но набор внешней ци - это может быть только одним из методов в одной из школ, но для даосизма, как древнего учения о постижении Дао, это не характерно.
 
09 12 2012, 00:11 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Конг, на счет проявления любви и состояния этого мира - интересный момент.

Какое-то время я тоже считал что мы должны иметь достаточно любви и света в себе чтобы то-то и то-то делать. А сейчас я даже не знаю что именно.

Потому что есть какое-то понимание естества, что человек если он в балансе он ведет себя естественно, и своих близких любит, и в семье порядок и с коллегами нормально дела ведет. То есть вот эта намеренность иметь широкую душу и открытое сердце как бы и не требуется. Может я не прав конечно.

Взаимодействие с Пустотой, опустошение себя от себяизма, от целей и важностей, от привязок к результату привело меня в некое состояние следования пути. То что происходит и есть нужное, и оптимальное. Я не пытаюсь улучшить мир или переделать людей, никого не хочу сделать мягче и добрей. Может быть поэтому и не возникает проблем и страданий, когда не хочешь ничего насильно менять в мире и в людях. Более того, мое новое состояние вывело меня на другие условия жизни и другие событи, социальный достаток и стабильность, хорошая карьера. В общем оно как-то все само выстраивается я лишь наблюдаю и не даю себе перенапрягаться психически, устремляться к чему-то или привязываться к результатам.

В то же время и здоровье улучшается и способность ощущать жизнь. Проживание событий более глубокое.

И мне кажется что причина страданий в том, когда наш ум выстраивает в своих представлениях какие-то важные цели и хочет их осуществить. Кроме того рисует идеалы как должно быть. А мир и люди ведут себя так, что не получается как планировалось, и возникает страдание, что все не так как хочется и как планировать.
Быть может и не стоит тогда напряжение вызывать ожиданиями и желаниями?
 
09 12 2012, 02:25 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Voldimars,
Вы об уме, а этот этап я прошёл лет 17 назад. Это другое. То, что глубже ума. Я же вам не просто так про Сердце писал... Угу

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Цитата:
ум выстраивает в своих представлениях какие-то важные цели и хочет их осуществить.

Эзотерическая практика не осуществляется в уме... Она ведётся в подсознании и глубже Угу

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Voldimars,
То, что я написал, это непосредственное вИдение. Ум просто помогает сформулировать, чтобы передать вам, а само вИдение - совсем не умственного плана Неа

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
То есть это эзотерический опыт.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Исходя из которого, я уверенно на уровне души, а не только ума, могу сказать: альтернатив бодхичитте нет Неа

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Цитата:
Потому что есть какое-то понимание естества, что человек если он в балансе он ведет себя естественно, и своих близких любит, и в семье порядок и с коллегами нормально дела ведет. То есть вот эта намеренность иметь широкую душу и открытое сердце как бы и не требуется. Может я не прав конечно.

В реальной жизни нужно быть естественным, конечно. Если стараться осознавать Единство всего Сущего, испытывать благодарность людям вокруг, меньше требовать и больше отдавать, бодхичитта сама придёт в ваше Сердце. Насилие и страх тут не уместны. Насильно мил не будешь. Это аксиома. Нельзя себя заставлять. Но думать о том, что все мы связаны может каждый, не правда ли? Прекрасно

Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:
Я уже где-то писал на форуме, что Любовь - это не практика ума. У вас семья, дети. Вам будет более чем достаточно быть душевно щедрым и бескорыстным в отношении ваших домашних. Если из семейных отношений убрать эгоизм - это уже достойная практика. Ведь проблема именно в эгоизме. Когда вы будете думать дальше не только своего собственного носа, но и носов ваших детей, понимая, что для них будет благом в будущем, вы неизбежно придёте к тому, что для их счастья в будущем им необходимо счастливое окружение и так, расширяясь всё дальше и дальше, ваш ум придёт к необходимости счастья не только вашего, вашей жены и детей, но и всех живых существ. Это если видеть дальше своего носа, конечно... Прекрасно

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Гораздо сложнее осознать эти простые на самом деле вещи одиночкам, чем семейным людям. У вас уже фора - вы совсем не один Прекрасно
 
09 12 2012, 02:36 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Понимаю что вы не про ум. Писал ведь про естественность и наверное так коряво написал, что вы не поняли меня.
 
09 12 2012, 09:21 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Voldimars,
Ок. Вам на уровне 6 чакры выбор сделать придётся - вредить другим людям, играя на их слабостях, или приносить им пользу, помогая преодолеть слабости. Всем, с кем вы соприкасаетесь тем или иным образом. Причём не на уровне слов и действий даже... Исчезнуть для людей, находясь среди людей, невозможно. В горах возможно пройти этот этап, не соприкасаясь со всем вибрирующим, но если вы вернётесь к людям, снова придётся столкнуться с выбором - вредить или помогать.

Обойти проблему вы не сможете в мегаполисе. И никто не сможет...
 
09 12 2012, 13:01 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Живу в Мегаполисе, абсолютно не мешает. В горы наше время уходить никакого смысла нет. Выбор свой уже сделал несколько лет назад.
 
09 12 2012, 14:56 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Цитата:
Выбор свой уже сделал несколько лет назад.

То есть вы уже полностью Просветлённый? Муу-ха-хаа!!!
Это ж не один и не два раза выбор делают и не на одном уровне. Если ничего не меняется, это значит где-то утечки происходят.
https://www.youtube.com/watch?v=2Edl8OaAFH4
 
09 12 2012, 16:05 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Ну может не такой как вы, но что-то есть.
 
10 12 2012, 09:22 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Voldimars,
Эээ нет, так не годится, это вы, а не я утверждали, что выбор уже сделали. Выбор, которые делают все практики в качестве экзамена на "вшивость" перед достижением Просветления и Освобождения. Вы явно поторопились с выводами... Перед тем как полностью подняться в 7 чакру (а это и есть Освобождение), энергия проходит через 6 чакру, где и возникают искушения. И это может происходить неоднократно. Особенно если вы живёте активной мирской жизнью...
 
10 12 2012, 10:08 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Спасение христианства и освобождение буддизма -
идеалы периода внутреннего рабства.

Внутренне свободный человек Идёт к Совершенству.

Аминь... Ангел
 
10 12 2012, 11:00 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Voldimars,
Видите, живой пример: тут же вам предложат удобное вашему Эго меню на выбор... Пустоты нет среди людей...

Добавлено спустя 41 секунду:
Прекрасно
 
10 12 2012, 11:05 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Конг, все эти чакры не более чем порождения ума. Более того, завершающие стадии практики у тех, кто работает с чакрами это слияние в три, а потом в единое целое.

Оно конечно с чакрами и уровнями красивше, но все же. Путь у людей необязателно такой как в эзотерическом буддизме указано. Высокий уровень постижения и освобождение может быть достигнут так же и через христианство, каббалу, герметизм и другие школы.

Давайте не будем заявлять что Путь можно пройти только так как вы говорите ( с этими просветлениями, освобождениями, 6-7 чакрами)

Вам тут люди говорят про идеалы, а вы тут же Эго подмечаете. А про идеализм правильно упомянули. Потому что именно разум порождает концепции и идеализм, выстраивает образы как должно быть, и осуждает тех, кто поступает не так как предписано учением. И очень легко в этом можно застрять.
 
10 12 2012, 11:56 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Voldimars,
Так вы о Просветлении или Освобождении? Если о Просветлении, то чакры, ум, энергии и проч. - это иллюзии Майи. Если вы об Освобождении - реальность. Процесс Просветления совершенно не обязательно проходить вместе с процессом Освобождения. Процесс просветления описывается другими способами, без чакр, энергий и проч. астральных штучек. А вот когда всё в одну шизотерическую кашу перемешивается - тогда худо.

И нужно различать свободу от бл""ства. Это важно...

Добавлено спустя 24 минуты 34 секунды:
Voldimars,
Цитата:

Давайте не будем заявлять что Путь можно пройти только так как вы говорите ( с этими просветлениями, освобождениями, 6-7 чакрами)

Это не я говорю. О том, что перед Просветлением и Освобождением проходят испытания - это не я говорю. Число 666 (три канала на уровне 6 чакры) - не я придумал. Испытания Иисуса в пустыне, Будды перед Просветлением - не моё изобретение. Речь не о том, что путь один. Речь о том, что есть в практике вещи, обойти которые нельзя, не очистившись... Нравится вам это или нет - не имеет значения. Мир подсознания не признаёт уклончивых ответов - только Да или Нет относительно любых явлений...

Добавлено спустя 18 минут 7 секунд:
Вот и к людям подсознание человека может относится только двумя способами: Любовь или Ненависть. На поверхностном уровне, когда есть ум и он нами управляет, мы можем иметь баланс, рассуждать о том, о сём политкорректно, но стоит под влиянием внешних обстоятельств, войти в промежуточное состояние, изменённое состояние сознания, у вас сразу же проявится либо Любовь либо Ненависть к окружающим. Безразличие - это частный случай Ненависти, на уровне Власти безразличия нет: кто не с нами, тот против нас (закон Ненависти). Понимаете? Высшие силы на то и высшие, что приходится делать выбор - Любить всех, либо кто не с нами (не подчинён нам) - тот против нас. Те, кто выбирают Любовь, становятся буддами. Те, кто иное - получают иное...

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Любой человек, у кого избирательная "Любовь" к людям - это не будда, который любит всех, а Иной...

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
"подчинён" - это обозначение отношений зависимости (от эмоциональной привязки до материальной и т.п.)
 
10 12 2012, 12:04 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Ну вот с такими Буддами мне как раз не по Пути. Вы уж извините, конечно, что не принимаю вашу позицию целиком.

Для меня любовь не показатель, а скорее проявляемая функция. При определенных обстоятельствах, состояниях, устремлениях любовь проявляет себя. А при других, не проявляет, в каких-то сменяется чем-то другим вроде ненависти.

Мне ближе точка зрения о беспристрастном Пути. Какая разница Богу любит человек его творения или нет?

Понимаете. Можно говорить о том, что активная фаза проявления таких качеств как любовь, духовная сила - это хорошо. А можно понимать это еще и как энтропию, рассеивания потенциала.

Во имя Бога, во имя эволюции, во имя пробуждения всех живущих? Ну для кого-то это весомые аргументы. Среди моих идеалов, нет такого стремительного позыва. И наверное просто потому, что не всем нужно просветляться и пробуждаться.

Если вы считаете что это приоритет - ваше право. Пробуждайтесь, Освобождайтесь, любите всех. Может быть около вас есть много таких же как и вы, единомышленников, и это хорошо.

Но не всем это подходит.
 
10 12 2012, 14:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100