Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Фумихиро Дзею. Круг Света

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7
Фумихиро Дзею. Круг Света

Дзёю родился в Японии, в префектуре Фукуока острова Кюсю. Он окончил Университет Васэда, один из наиболее престижных высших учебных заведений Японии, со степенью магистра по специальности «искусственный интеллект». Получив диплом, он вступил в Аум Синрикё, которая в то время была небольшой и малоизвестной группой йоги, основанной сыном ремесленника Сёко Асахарой в своей однокомнатной квартире, где он проживал совместно с женой и дочерью (в тот период группа насчитывала лишь несколько человек).

Известный своими аскетическими подвигами, Дзёю быстро продвинулся в организационной иерархии группы и возглавил Нью-Йоркский филиал, где перевёл ряд книг основателя Сёко Асахары на английский. После того, как деятельность в США была прекращена, Дзёю вернулся в Японию, где выполнял функцию менеджера по связям с общественностью.В году в гималаях достиг очень высокого уровня среди учеников Секо Асахара.В 1992 году провел демонстративное самади в герметичной камере без пищи и воды 5 дней.Ему было присвоен титул достигшего Махаяны йоги.Также он больше известен под своим святым именем Майтрея Сейтайши. С 1993 по 1995 год он руководил филиалами Аум в России.Для многих русских последователей Асахары он как Духовный отец,посколько очень много сделал для русских последователей.

В 1995 году, на волне арестов руководящего состава группы вследствие зариновой атаки 1995 года, снова вернулся в Японию и повторно занял позицию менеджера по связям с общественностью. Арестован и осуждён за «побуждение к даче ложных показаний в ходе судебных слушаний в 1992 году». Некоторые из наблюдателей связали осуждение Дзёю с правительственной попыткой «обезглавить культ».

Отбыв трёхлетний тюремных срок, Дзёю вышел на свободу 20 декабря 1999 года. С этого момента он стал фактическим главой группы. Под его руководством, Аум Синрикё сменила название на Алеф, первую букву еврейского алфавита. Группа признала ответственность в различных инцидентах, включая зариновую атаку в токийском метрополитене и принесла извинения жертвам и их близким. Также был создан специальный компенсационный фонд, посредством которого производятся денежные выплаты пострадавшим. Дзёю также публично извинился за отказ признавать участие членов Аум в зариновой атаке ранее, говоря что в тот период считал, что поступает правильно, защищая Аум в качестве менеджера по связям с общественностью.

С его учением Круг Света можно познакомится на http://video.yandex.ru/users/diamondken/view/33/#
 
10 06 2012, 06:28 URL сообщения
Октос
Постоянный участник
Сообщения: 899
Темы: 5
Откуда: г.Тула
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +56/–4

А какой смысл был в зариновой атаке? Что они этим хотели сказать? Или просто мозги переклинило?...........
Или ты сам не знаешь?.......... Радостно

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
И как ты сам к этому оносишься?............
 
10 06 2012, 11:27 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Октос,

На мой взгляд Дзею умный руководитель,который хочет двигатся в спасении других вперед.Время показало,что признание совершенных или не совершенных инсциндентов положительно оказало на реакцию общества на организацию.Перед ними стали просто раскрыватся двери (которые для них были до сих пор закрыты,даже они стали выигрывать суды с различными гос. организациями,которые слишком уж усердно гоняли обшину и отдельных членов.И то что Сенсей стал постоянно приезжать с семинарами на Украину одно из таких послаблений.Заметте ,что ни один журналист не освещает его приезды.Все это проходит естественно под прикрытием силовиков.
Сам я долго размышлял , что это просто было безумием и совершенной бессмыслецей совершать подобное.
Группа А(во главе дочери Асахары Ума Парвати Ачари и его жены Ясодары),которая продолжает отрицать свою вину по прежнему влачит жалкое существование.
С их точкой зрения можно ознакомится здесь:http://www.aum-sinrikyo.com/
 
10 06 2012, 12:37 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Нитьяананда,
Твой заголовок темы имеет такое же отношение к японской организации Круг Света как лозунг "Партия Ленина - сила народная нас к торжеству коммунизма ведёт" к нынешней России. Он ложен, провокационен, он вредит Кругу Света. Этот лозунг выражает лишь твоё Эго, а не мнение Фумихиро Дзёю на самого себя и на Круг Света.

В Круг Света - это организация, распространяющая гармонию посредством "учения Круга". Закон Круга в том, что всё сущее взаимосвязано и едино. Закон Недвойственности, о котором говорится в Круге Света, в том, что всё сущее имеет один источник происхождения и едино. Также центральная идея Круга Света в том, что хорошие люди и плохие люди - не отдельные существа, они взаимосвязаны, словно в круге. Поэтому главной практической задачей ставится учиться у всех людей, будучи им благодарным, обладая любовью и состраданием. - Это официальная доктрина Круга Света. В твоём же названии темы Круг Света противопоставлен "миру тьмы" - порождению Асахаровской и твоей фантазии...



Поэтому я попрошу тебя и модератора либо изменить название темы, убрав "мир тьмы", как провокационный лозунг.

И ещё. Просьба. Не делай заявлений, будто ты инсайдер в Круге Света Стоп
Ты не инсайдер, информацией ты не владеешь. Ты приверженец Асахары, судя по твоим постам на форуме. Ну а тем, кто яро привержен Асахаре и его учению, было запрещено приезжать на семинары японской организации Круга Света. Ничего не изменилось.
 
12 06 2012, 00:45 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Конг,

Твои агрессивные выпады всем показывают,что твое сознание далеко от учения недвойственности как до луны.Заповеди сначала научись соблюдать и видеть в других проявление собственного сознания.


Цитата:
В Круг Света - это организация, распространяющая гармонию посредством "учения Круга". Закон Круга в том, что всё сущее взаимосвязано и едино. Закон Недвойственности, о котором говорится в Круге Света, в том, что всё сущее имеет один источник происхождения и едино. Также центральная идея Круга Света в том, что хорошие люди и плохие люди - не отдельные существа, они взаимосвязаны, словно в круге


Твои агрессивные выпады всем показывают,что твое сознание далеко от учения недвойственности и Дзею как до луны.Заповеди сначала научись соблюдать и видеть в других проявление собственного сознания.
16 лет ты с практикой знаком ,а сознание у тебя хуже чем у многих обычных людей.

Цитата:
Ну а тем, кто яро привержен Асахаре и его учению, было запрещено приезжать на семинары японской организации Круга Света. Ничего не изменилось.


Я такого от Сенсея не слышал.Он никого не отвергает.Это ты здесь с самого начала своей писанины на форуме и в моих темах разжигаешь вражду.
 
12 06 2012, 13:37 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Цитата:
Я такого от Сенсея не слышал.Он никого не отвергает.


Правильно, тебя там не было. Зато слышали другие люди. Буквально Сенсеем было сказано следующее: "Учение Круга Света - это не учение АУМ Синрике, "я потратил на АУМ Синрикё два семинара", чтобы объяснить разницу, больше я это делать не буду, круг Света всё больше отходит от АУМ Синрикё. Круг Света - это не АУМ Синрикё и если кто-то не понимает это - могут обратиться за консультацией, но только лично". Когда о твоей рекламной деятельности по распространению учения Асахары вместе с рекламой семинара Круга Света здесь на форуме в 2010 году было сказано Сенсею, он сказал так: "Если человек распространяет учение Асахары и смешивает его с учением Круга Света, такие люди нежелательны на семинарах Круга Света".

Отвергать - не отвергать - вопрос не в этом, а том, что если ты толкаешь учение Асахары, то с Кругом Света у тебя нет ничего общего. Я понимаю, конечно, что многие себя мнят учениками Сенсея Дзёю (не путать с Майтреей Сейтайши), но по факту ими не являются (не хотят изучать его учение, не практикуют его, не понимают его, спорят постоянно с Сенсеем). У нас в стране, да и в мире сейчас распространены отношения, когда дети ненавидят своих родителей, а ученики ненавидят своих бывших наставников и испытывают к ним привязанность одновременно, но к этому можно относиться с пониманием только до тех пор, пока это не переносится в публичные места, вроде этого форума... Сенсей, конечно, чувствует свою ответственность, но если человек переходит к ненависти, о чём разговор... Занимайся собой Нитьянанда.

В любом случае прежде чем начинать сближаться с каким бы то ни было наставником, неплохо бы решить проблемы отношений с собственными родителями. Как правило они переносятся и на отношение к гуру...
 
12 06 2012, 17:05 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Название темы с "Фумихиро Дзею -Круг Света в мире тьмы" изменено на нейтральное "Фумихиро Дзею. Круг Света".
 
18 06 2012, 18:50 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Спасибо, Lotos Прекрасно
 
19 06 2012, 12:04 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Конг,
Цитата:
Закон Круга в том, что всё сущее взаимосвязано и едино. Закон Недвойственности, о котором говорится в Круге Света, в том, что всё сущее имеет один источник происхождения и едино. Также центральная идея Круга Света в том, что хорошие люди и плохие люди - не отдельные существа, они взаимосвязаны, словно в круге. Поэтому главной практической задачей ставится учиться у всех людей, будучи им благодарным, обладая любовью и состраданием.

Так как же Сёка Асахара и его последователи? Почему с этим учением у Круга нет ничего общего, если концепция организации "все едино"?
Вами всего лишь на одной странице иллюстрируется нестыковка провозглашаемых лозунгов и того, как оно есть на самом деле. Или я чего-то не поняла. Поясните плз? Не в курсе
 
20 06 2012, 07:56 Отзывы :: URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

ТЮЛЬКА,
Цитата:
Так как же Сёка Асахара и его последователи? Почему с этим учением у Круга нет ничего общего, если концепция организации "все едино"?


Приблизительно с 2003 года Фумихиру Дзёю начал чётко осознавать, что одно лишь формальное признание событий 1995 года и одни лишь выплаты пострадавшим не способны решить внутренних и внешних проблем общины. Нужны глубокие реформы прежде всего в самой организации, в учении и самого подхода к духовной практике людей. С этого момента против него началась борьба в самой общине Алеф, которая закончилась в 2005-2007 годах выходом Фумихиро Дзёю из Алефа, осознанием своей новой роли в качестве руководителя совершенно новой религиозной организации Круг Света. Именно с этого момента Круг Света действительно не имеет ничего общего с Алефом. Учения разные. Практики разные. Это совершенно независимые друг от друга организации. Только с этих точек зрения "нет ничего общего". Общее же совместное прошлое людей в обеих организациях, соответственно карма - это объединяет. Но в целом векторы разные и организации всё больше и больше расходятся в разные стороны...
Вместе с тем, в своих лекциях сенсей Дзёю постоянно подчёркивает, что Сёко Асахара, АУМ Синрикё и Алеф - это порождение самого японского общества, поэтому нужно не отрицать их, а относится к группе "А" с Любовью и Состраданием. Сам же Круг Света осознаёт себя частью общества и стремится приносить пользу людям, распространяя недвойственное учение о Любви и Сострадании, Закон взаимозависимого возникновения - такова искренняя мотивация организаторов.
Так что "всё едино" - да, Круг Света не отрицает никого из бывшего АУМ с ПО ТОЙ ЖЕ САМОЙ ПРИЧИНЕ, ПОЧЕМУ В КРУГЕ СВЕТА ПРИЗНАЮТ ВСЕХ ЛЮДЕЙ (в каждом есть Будда).
пс Фумихиро Дзёю официально отказался от титула "сейтайши", который существует в Алефе со времён АУМ, от имени, данного ему Секо Асахарой, но он не отрицает Асахару как своего отрицательного учителя (в том смысле что нужно учиться у всех живых существ, даже на отрицательных примерах) также он говорит, что нужно признавать и то хорошее, что было у Асахары, в практике АУМ Синрикё, например, йога, техническая практика, техники даосизма - нельзя ничего отрицать. Нужно от хорошего брать хорошее, а на ошибках учиться, уметь работать над ними, исправлять их и двигаться дальше на пользу своей практике и окружающему миру.

Цитата:
Поясните плз?

Надеюсь, я ответил? Если что-то непонятно, продолжайте, пожалуйста.

пс
ТЮЛЬКА
Цитата:
Так как же Сёка Асахара и его последователи?
А там мало что меняется Ууу-еее! Фумихиро Дзёю для них дьявол, который пошёл на сделку с Дьяволом, членам Алефа запрещено общаться с людьми из Круга Света, жить вместе. Там жёстко отрицается факт самой зариновой атаки. Алеф отказался от выплат пострадавшим и Круг Света самостоятельно, своими силами помогает им своими выплатами. То есть отношение к Кругу Света со стороны Алефа высокомерно враждебное.
 
20 06 2012, 09:10 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

ТЮЛЬКА,
Концепция единства мира во всех его проявлениях это основа всех по настоящему эзотерических учений. И отнюдь не является прерогативой Аум Сенрикё или Круга света.
Про Круг света ничего сказать не могу, но к Аум Сенрикё отношусь весьма скептически после посещения одно встречи с Асахарой еще в начале 90х..
 
20 06 2012, 10:54 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Созерцатель
Цитата:
Концепция единства мира во всех его проявлениях , не является прерогативой Аум Сенрикё или Круга света

АУМ Синрикё не признавала Закон взаимообусловленного возникновения - одного из столпов буддизма, поэтому её нельзя было называть, к примеру, буддистской организацией. В АУМ Синрикё все существа очень чётко делились на избранных и всех остальных, весь окружающий мир делился на мир практики, мир света и мир дьявола, мир тьмы. Соответственно, АУМ Синрикё должна была противостоять "полчищам дьяволов" и готовиться к армагеддону... Поэтому неправильно ставить АУМ Синрикё и Круг света рядом через запятую, анализируя их учения. Они принципиально разные по сути.
 
20 06 2012, 13:52 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Конг,
Я их не ставлю в один ряд. Потому что про Круг света я ничего не знаю. И в теоретические взгляды Аума тоже не вдавался. Для меня хватило той ознакомительной встречи с Асахарой, чтобы для себя поставить крест на этой организации.
Вопрос был в другом насчет единства мира во всех его проявлениях, и я просто обратил внимание, что это философия всех истинных эзотерических направлений.
 
20 06 2012, 13:58 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Эзотеризм предполагает тайное учение. В Круге света таких учений, скрытых от общества, нет. Всё прозрачно и открыто. С этой точки зрения Круг света - категорически не эзотеризм. То, что на алтаре в Круга света стоят мандалы Калачакры и в практике используется эзотерическая медитация бодхисаттвы Авалокитешвары, которую получают практикующие на открытых семинарах Круга света (в том числе на семинарах в Украине) - можно говорить и что эзотерическая. То, что в Круге света практикуется кундалини йога, которая эзотерична по своей сути - да, с этой точки зрения Круг света - это эзотеризм.

В Круге света мы вынуждены подчёркивать открытость учения по той причине, что в японской АУМ Синрикё практиковались скрытые от общества учения Ваджраяны, которые позволяли убийства дьяволов (с целью поа - перенесения их после смерти в более высокие миры, т.е. это одна из форм "спасения"). После зариновой атаки в 1995 году и закрытия организации, ухода русского АУМа в подполье, японские компьютеры (оставленные здесь в спешке уехавшими японцами) с базой данных в т.ч. секретного учения АУМ попали в руки некоторых русских последователей и были переведены и распространены среди некоторых "избранных". Так мы получили инцедент с Сигачёвым. Но когда АУМ здесь в России действовал, такое учение среди русских монахов (о том, что можно убивать для "спасения"не распространялось).
Итак, в Круге света тайные от общества учения НЕ ПРАКТИКУЮТСЯ. Стоп
 
20 06 2012, 14:21 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Конг,
Меня оттолкнуло другое от Аум. Была встреча с Асахарой а Москве в спорткомплексе "Олимпийский". Перед встречей нам дали резинку на руку и конфетку. Съев конфекту, мозги мои немного поплыли. Интересная там видимо была начинка. Потом началось начитывание мантры, причем с явным зомбированием. Ну с детства этому не подвержен, меня гипнотизеры пытались лечить от заикания. Видимо я выбивался из общего потока и меня просто выключили. Очнулся я с последними словами последней мантры. После этого было по объявление, что те кто хочет стать бодхисаттвой, тот может пройти в такую то комнату, сдать 2500 баксов и ему дадут свидетельство о просветленности и данный человек после этого может возлежать ног Асахары.
После этого весь интерес к данной организации у меня пропал напрочь.
 
20 06 2012, 14:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100