Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сознание

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6
Сознание

Сознание – это то, с чем Интеллект отождествляется после того, как теряет опоры в отождествлении с жизненными ролями или амплуа.
Это пространство, в котором разворачивается все проявленное.

Безоценочное, не вовлеченное, не желающее, не заботящееся о результате. Даже не наблюдающее. Просто пространство.

Кто «встречался» с таким пространством - делимся впечатлениями в этой ветке.

Кто хочет встретиться – практика: наблюдение за вниманием. Где сейчас находится, чем это можно увидеть, что при этом ощущается в теле, за телом. Вот в таком ключе.
 
25 06 2012, 06:47 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Сознание включает в себя наблюдающего, наблюдаемое, действие, мотивацию. Т.е. в нем как на ладони видны все штуки, которые делаются, случаются. Но без названий, определений, причин и следствий. Вот что интересно, в Сознании отсутствуют причины и следствия.
Но есть другая фишка… непрерывность. Т.е. непонятно что и откуда, оно просто плавно проистекает без разрыва.

Все смыслы, причины и следствия создаются Интеллектом. Что, кстати, отлично видно: сначала события и ощущения, потом смыслы и объяснения. Интеллект тоже разворачивается в Сознании.
 
01 07 2012, 08:36 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Приветствую Прекрасно

Признаюсь, не просто было понять твоё видение сознания как пространства, это своего рода сборная солянка из разных интеллектуальных рефлексий...
как сказал мне один мастер: опять у тебя начался воображариум Прекрасно

Лесь давай так, говорим только то что наблюдается в опыте как факт, ок ))...

Сознание познается по своему содержанию - условно первая аксиома. Что является содержанием? мгновенные отпечатки (прошлых) воспринимаемых мгновений существования тела-ума, говорю сейчас только о восприятии, те что бы то ни было должно быть воспринято, при чём источник восприятия абсолютно не важен субъективный (мышление) он или объективный (дерево), а значит говорить мы можем только о психическом.

Как мы познаем содержание? - по наличествующему признаку, согласно которому можно сделать вывод о его существовании. ( вторая аксиома) Когда мы говорим о существовании чего либо, мы всего лишь говорим о наличествующих признаках.

Сознание познается по своему содержанию, содержание можно ещё назвать Мыслью. И так можно говорить о пространстве мышления. Пространство пока! предлагаю понимать как пространство нашего мышления, это та сфера которая содержит весь опыт и в которой этот опыт может быть отрефлексирован.

Но что мы можем сказать, о не обусловленном содержанием сознании. Видимо ничего)) и без йогичесского опыта здесь никак не обойтись. Пространство не имеет признаков, и познаётся только отрицанием таковых. То что делает возможным отделить психические элементы, позволяющее вещам находиться поотдаль друг от друга, и в то же время обьеденёнными в одном восприятии, единственное, ничем не обусловленное, абсолютное...

но это во второй части Марлезонского балета...

Постарался быть кратким

Удачи
 
25 07 2012, 12:15 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

факт есть варма, факт есть вивьен, факт есть Radost
один факт другому, яко бы, факту посредством мыслей-буковок виртуально и пространственно фиксирует Я ЕСТЬ, как то так)
 
26 07 2012, 11:10 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Сознание познается по своему содержанию, содержание можно ещё назвать Мыслью.

А ощущения, физические движения тоже отнести к мысли? Когда тебе в лицо летит листик, и ты рефлекторно моргаешь - это движение лишено мысли, ты можешь его даже не заметить и не описать. А тем не менее оно происходит. Где?
 
26 07 2012, 12:53 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Radost,

Цитата:
А ощущения, физические движения тоже отнести к мысли?


Если ощущение фиксируется или скажем узнается сознанием как ощущение (те чтобы ощущение предстало перед субъектом как "ошушение" а не как на пример чувство, оно должно узнаваться и объективироваться, а это уже мыслительный процесс), да, это уже схватывание и объективизация... предлагаю использовать термин "возникает", ты не плохо описала этот процесс в первых постах, говоря об отсутствии причинности, но это уже как бы сказали буддисты - праджняпаримита )) учение о запредельной мудрости... ну да ладно.

Цитата:
Когда тебе в лицо летит листик, и ты рефлекторно моргаешь - это движение лишено мысли, ты можешь его даже не заметить и не описать. А тем не менее оно происходит. Где?


если событие происходит, то оно происходит только в сознании... если ты не заметила, то как ты можешь говорить что событие имело место?, но если в сознании имел место процесс наблюдения листка и тд, то он не применно зафиксируется в кратковременной памяти, вот с этой вот фотографией и имеет дело сознание, это тоже процесс мышления. Если сознание пронаблюдав листик не зафиксирует его в памяти, то и в этом случае не было никакого листика. Вот к стате в этом случае говориться об отсутствии причинности, так как в опыте мы наблюдаем всегда уже следствие.
 
26 07 2012, 13:18 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
если событие происходит, то оно происходит только в сознании...
Что делать с биением сердца, с процессами деления клеток наконец ) "Они происходят", но мы видим результат в виде работающего организма. От того, что это не попадает в зону внимания - не означает, что это не происходит. Просто внимание сужено до точки или до луча фонарика, который выхватывает одновременно только ту часть, куда его (фонарик) повернули.

Все же предлагаю разделить для ясности образ пространства, настолько широкого, что вмещает любые проявленные действия. И фонарик каждого, выхватывающего определенные формы. Мысль следует за фонариком.
 
26 07 2012, 15:53 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Radost,

Цитата:
Мысль следует за фонариком


Я бы сказал фонарик следует за мыслью )))

Понимаешь, есть ошибочное мнение, что сознание это нечто находящиеся в голове или в теле, которое наблюдает объекты, воспринимает, а после смерти тела реинкарнирует в другое. В этой концепции есть конечно доля правды, но только для ограниченного "я" которое думает, что вот именно оно обладает сознанием, и лишает его тем самым главенствующей роли, каким оно на самом деле обладает. Сознание - нечто, над чем бьют голову уже не одну тысячу лет, тем более что оно стоит на границе мышления, думаю вряд ли мы с тобой как то дополним уже известные определения данного термина, пофилософствовать конечно можем ))...
опишу свою точку зрения:
Сознание происходит от двух слов "Со" - те совместное, и знание... сознание обладает свойством знания чего бы то ни было, можно ещё упростить, всё что делает сознание - знает!, чего знает? ответ - всё! )). Или же второй вариант -сознание не знает,. Можно привести пример: есть сцена, на которой играют спектакль, и есть зритель, наблюдающий игру актёров. Дек вот, весь смысл игры, сценарий и тд, разворачивается в сознании наблюдающего, если он выйдет из зала (или потеряет кратковременную память), то игра тут же прекратиться. Или ещё пример: вот звучит музыка, в каждый момент времени проигрывается лишь одна нота, если мы отключаем память то мы будем воспринимать только ноту, но музыку услышать мы не можем, так как её нет на самом деле, это как перышком щекотать подмышки)) играют на сознании, а не на музыкальном инструменте. Так же и со цветом, вкусом, обонянием и тд. Все разворачивается в сознании. Вне сознания - мир находиться в суперпозиции, и даже он в сознании, вот только он уже не имеет значения, это как груда костюмов сваленная после спектакля в химчистку...

Сознание - универсальное абсолютное начало любого элемента психики, буддисты эти элементы называют дхармами. Вот ты видишь дерево, на самом деле ты видишь цвет, форму, звук, обоняние...все)) вне этого дерево не имеет значения для божественного)))

Я постарался описать своё видение в рамках школы... Прекрасно

Но есть ещё одно видение, которое в школе забрасают помидорами)):

Вы, те кто учиться в школе, пытаясь облегчит свои страдания, путём все более глубокого вникания в сценарий игры на самом деле просто боты, в которой вы (как сознание) играете... играете в искателей истины, жаждущих освобождения, а кто-то просто социальной адаптации. Ваш герой никогда не узнает актёра, так как актёр может узнать только сам себя. И как бы герой не корчился, пока сознанию интересно с ним играть сценарий будет разворачиваться и далее. Сознанию интересно играть в дурака, который пытается познать сознание))) забавно). как только атёр сбросит костюм, ему не нужен будет ответ на вопрос, а что такое актёр ))))

Удачи
 
01 08 2012, 12:54 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Вот рабочая гипотеза о сознании, позволяющая определить степень его присутствия.

Основные признаки наличия сознания такие:
1. Восприятия
2. Самоанализ
3. Планирование

Каждая из этих характеристик является шкалой.
Уровень сознания любого существа можно измерить, пользуясь, например, шкалой от 0 до 10.

Я развиваю уровень собственного сознания целенаправленно по всем трем характеристикам:
- расширяя и тренируя восприятия;
- развивая самоанализ, направляя внимание на себя самого, все лучше понимая и контролируя работу собственного тела, ума, эмоций;
- совершенствуя свои способности планирования и достижения целей, исполнения пожеланий и предпочтений, заглядывая все дальше, увеличивая охват и масштаб.
 
01 08 2012, 23:20 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Грон,

Цитата:
Уровень сознания любого существа можно измерить, пользуясь, например, шкалой от 0 до 10.


Упрощено всё, почти до абсурда... Ты проживаешь только свой мир, все в нем является объектами восприятия, даже живые существа, хотя утверждать что и они обладают сознанием ты не можешь, только лишь домыслить, в факте восприятия есть лишь ТЫ. На этом споткнулись многие, думая что есть ещё что-то помимо себя.

Цитата:
Основные признаки наличия сознания такие:
1. Восприятия
2. Самоанализ
3. Планирование


Думаю, первого пункта было бы достаточно.))

Цитата:
- расширяя и тренируя восприятия;

Восприятие на самом деле абсолютно, если все таки в памяти остаются отпечатки восприятия, то вот их ты и тренеруешь) надеюсь не зря...
Цитата:
- развивая самоанализ, направляя внимание на себя самого, все лучше понимая и контролируя работу собственного тела, ума, эмоций;

да, некоторые это называли йогой, а потом пришли к мнению что не одна йога не делает человека свободным, а только лишь приближает к черте, за которой все спонтанно...
Цитата:
- совершенствуя свои способности планирования и достижения целей, исполнения пожеланий и предпочтений, заглядывая все дальше, увеличивая охват и масштаб.

это имеет отношение к сознанию, но только к обусловленной её части, с осознанностью это никак не соприкасается.
 
02 08 2012, 10:56 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Грон,
Цитата:
Я развиваю уровень собственного сознания целенаправленно по всем трем характеристикам:


Да, есть некое "общее" пространство (Сознание) которое точно шире моего индивидуального сознания. Это видно по отголоскам событий, явлений, которые не попадают в поле зрения, но видны в виде готовых результатов. Если принимать такую модель - то есть место развитию (расширению) индивидуального сознания

В этом случае исследование границ, возможностей, восприятия приводит как раз к расширению индивидуального Сознания. Для таких задач хватает двух инструментов: наблюдение и управление вниманием.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Цитата:
Я постарался описать своё видение в рамках школы...
Варма, а теперь опиши свой опыт в своих рамках, этого будет вполне достаточно. Очень доволен Сталкивался ли ты с Сознанием, и как можешь описать "увиденное".
 
03 08 2012, 07:28 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Radost,

Да, что то было.... но назвать его сознанием нельзя, так как нет ничего на что можно указать: вот это сознание чистое, или вот я и достиг предела знаний, теперь я свободен. Не было никакого восприятия чего либо конкретного, но был покой, единство и спокойная радость. Но и это ещё не всё, в этой тишине живет нечто. Вот тут словарь кончается. Не могу сказать, что переживание этого постоянно, оно иногда приходит но совершенно спонтанно, затем так-же спокойно уходит, оставляя легкий аромат блаженства. После подобных инсайтов, я теряю интерес к миру, к работе, к семье, ко всему... остаётся тоска по этому, и желание уйти из мира. Но и с этим я справился, стойко переживая моменты отчаяния, с глубоким убеждением и верой в то что и отчаяние берёт свое начало из этого источника. Но я к этим прозрениям не имею никакого отношения, мои практики приносили свои плоды, улучшая тот или иной аспект, но то о чём я говорю вообще не человек, можно смело сказать что даже переживал это не я. Спросишь кто? не знаю, видимо оно само себя))

Интересно наблюдать мир из этого состояния. На самом деле он практически не воспринимается, те не воспринимается как некие смыслы: когда ты смотришь на луну, то и она уже не луна, и дерево уже не дерево, всё в восприятии предстаёт проявлением чего то абсолютного, завершённого, не оставляя в уме никаких следов. Все приходит в порядок и гармонию, нет ни вчера не завтра, и приходит радость)) при чем мне показалось что радость приходит от абсолютной безопасности. Эти описания бедны и ничтожны с тем экстазом в котором прибывает бытие, иногда кажется что вот вот и организм просто не справиться с этим блаженством, он как бы и не нужен уже, даже мешает, более глубже погрузиться в это.

Лесь, я не претендую на истину, даже не уверен что эти прорубы вообще к ней имеют отношения, мне кажется что я деградирую в этом плане. Так что все ок )) Я просто просыпаюсь по утрам, делаю необходимые дела и выключаюсь по вечерам.

Прекрасно
 
03 08 2012, 14:45 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Varma,
Цитата:
Ты проживаешь только свой мир, все в нем является объектами восприятия, даже живые существа, хотя утверждать что и они обладают сознанием ты не можешь, только лишь домыслить, в факте восприятия есть лишь ТЫ.

Если рассматривать сознание как феномен с научной точки зрения, то его присутствие можно безошибочно определить по наличию трех факторов: восприятие, самоанализ, планирование. Эти факторы наблюдаются у человека, а также в небольшой степени у высших приматов и дельфинов.

Степень сознания других людей я также могу определить по этим характеристикам. Если у человека слабо развиты восприятия, самоанализ, он не умеет или не хочет ставить цели и достигать их (таких называют в шутку "овощами"), то его сознание не очень развито.

Про меня можно даже не обсуждать, это и вправду только мое. Я знаю, что со мной (моим сознанием) все хорошо: большое количество восприятий, высокая способность к рефлексии и замечательное планирование.

Radost,
Цитата:
Да, есть некое "общее" пространство (Сознание) которое точно шире моего индивидуального сознания. Это видно по отголоскам событий, явлений, которые не попадают в поле зрения, но видны в виде готовых результатов. Если принимать такую модель - то есть место развитию (расширению) индивидуального сознания
Согласен, верное наблюдение. Мир большой, в нем много всего. Все рукотворные вещи - результат работы чьего-то сознания. Процесс создания находится "за кадром", но можно по вещам определить идеи и замыслы создателей, просто направляя на это внимание. Действительно, внимание - "смотреть, чтобы увидеть, слушать, чтобы услышать", - главный инструмент расширения индивидуального сознания.

Varma, Пребывать в состоянии, которое ты описал, - лучшее, что ты можешь сделать для этого мира. И для меня. В какой-то момент люди непременно приходят к ощущению блаженства и восторга просто от существования. От того, что есть я и все это.
 
03 08 2012, 23:52 URL сообщения
slonn
Участник
Сообщения: 17
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: 0

Я только что был принят в школу и мне сказали проявляться. Не знаю точно, что имеется в виду, и начну с того, что напишу тут возникшие по поводу темы мысли.

Описанная модель моему интеллекту близка, поскольку он сам пытался нарисовать ее после первых ощущения "пространства" в медитации. Это ощущение приходит не всегда, а только когда удается на какой-то период добиться прекращения возникновения мыслей и эмоций, забыть тело и тогда это состояние ощущается, как погружение в какую-то вату, где вообще ничего нет. в первый раз из этого состояния меня вывел рывок сильного страха и мысль, что тот, кем я был в этом состоянии - ему совершенно наплевать на тело и личность, с которой я отождествляюсь почти в каждое мгновение жизни. вот этой личности, вероятно, стало очень страшно, когда внимание с нее полностью схлынуло или что-то в этом роде. дальше трудно пояснить. потом мне посоветовали "подружиться" с этим состоянием и больше личность так не реагировала.

Постоянно вижу, что вначале что-то происходит, а затем внутренний коментатор дает этому оценку или делает какой-то вывод или просто сообщает что-то, имеющее отношение в событию. Например, слева пролетает большой темный предмет, тело реагирует отшатыванием вправо и страхом, а коментатор с задержкой говорит "а, это же тень от птицы".

в повседневной жизни, вне специально созданного состояния медитации, это пространство почти не вижу, только в микроскопические моменты. прилагаю усилия к тому, чтобы видеть, что происходит внутри одновременно с тем, чтобы действовать снаружи. не совсем понятно, как именно нужно наблюдать за вниманием. и где в этой модели находятся наблюдатель (в интеллекте?) и внимание, за которым он может наблюдать?
 
11 09 2012, 11:58 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Привет, slonn!
Прикольно проявился. Очень доволен

Цитата:
не совсем понятно, как именно нужно наблюдать за вниманием. и где в этой модели находятся наблюдатель (в интеллекте?)
В этой модели за вниманием не надо наблюдать, потому что ты и есть та комната (пространство) Сознание, в которой все происходит. Ты и так не можешь ничего пропустить. Еэеэее-еееееэее


Цитата:
в повседневной жизни, вне специально созданного состояния медитации, это пространство почти не вижу, только в микроскопические моменты. прилагаю усилия к тому, чтобы видеть, что происходит внутри одновременно с тем, чтобы действовать снаружи.

Есть пару фишек, которые могут помочь.
1. Делать медленно. Так медленно, чтобы успевать прочувствовать до деталей все ощущения, переживания, физические ощущения, мысли возникающие по ходу действия.
2. Видеть (вспоминать) что делаешь, когда не делаешь практику из п.1


Цитата:
и где в этой модели находятся наблюдатель (в интеллекте?)
Это правильный вопрос. И повод для исследования.
 
12 09 2012, 08:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100