Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Карен Ричардс

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7
Карен Ричардс

[img src=http://f1.s.qip.ru/fkHpSRZG.jpg]
http://karen-richards.com/
В прошлом году я случайно попал на сатсанг с Карен. Симпатичная англичанка, гонит обычную нео-адвайту вроде бы, но меня торкнуло не-по-детски.
Я уже уезжал, не было времени вникать, подумал, случайно. В этом году опять она в Тируваннамалае давала неформальные встречи - без рекламы, просто со знакомыми... Решил сходить, проверить, на всякий случай. Обычные банальности - "здесь и сейчас", "простота и безусильность этого момента" ... скучновато, я уже подумывал как бы тихонечко не-демонстративно свалить... Один чувак очень интеллектуально пытался найти "неувязочки" в ее учении))). И она так красиво вывела его из "головняка", что и меня "прихватило". Остался до конца, в итоге опять не-по-детски торкнуло. До позднего вечера не мог выйти из "здесь и сейчас", тащился конкретно.[/img]

Добавлено спустя 50 секунд:
 
28 06 2012, 18:23 Отзывы :: URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
До позднего вечера не мог выйти из "здесь и сейчас"

Ну таки смог же Браво! Еэеэее-еееееэее
 
28 06 2012, 18:46 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

di,
Цитата:
Ну таки смог же

походу "здесь и сейчас" действительно существует, не врут! Очень доволен

История Карен в двух словах:
духовностью она не увлекалась, жила по уши в сансаре - отношения, бизнес и т.д.
Вдруг жизнь дала трещину: отношения развалились, бизнес тоже, да и здоровье подорвалось.
В итоге она провела два с половиной года на больничной койке в изоляции.
И на фоне интенсивного страдания появилась ясность и новое видение.
 
28 06 2012, 19:55 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,
Цитата:
походу "здесь и сейчас" действительно существует, не врут!


Мой Гуру обычно задает вопрос: "Поможет ли тебе это знание в момент расставания с телом? если нет, зачем оно тебе нужно?"
В том "здесь и сейчас" ты считал себя телом?

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Посмотрел указанный сайт. ценник за встречи 20 фунтов с рыла. На инитенсив и one-to-one не указано, но можно предположить. О-ла-ла. Насмешил
 
29 06 2012, 11:32 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
Цитата:
В том "здесь и сейчас" ты считал себя телом?

В "том" пожалуй я не был заперт в теле, было открытое пространство жизни и радости вокруг. Но тело тоже было как энергетический сгусток.
Цитата:
ценник за встречи 20 фунтов с рыла.

да, в Англии такие цены на просветление Очень доволен
В Москве не особо дешевле...
Зато видео - бесплатно.
В Тиру Карен ставила коробочку для пожертвований, надо признать пытается зарабатывать на своем таланте.

Её подход примерно таков:
- распознавание простоты этого момента и осознавания которое не требует усилий
- что осознает это?
- безусильное осознавание того что есть здесь и сейчас
- прямое переживание без интерпретации
- радикальное принятие того, что есть

когда человек был загружен какой-то проблемой, она говорила: "Это просто мысль(концепция)" и действительно загруз наблюдался как абстрактная идея...

еще любит задавать такой вопрос: "Можем ли мы отделить переживание от переживающего?", намекая что мир и осознавание едины.
 
29 06 2012, 12:29 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,
Цитата:
В "том" пожалуй я не был заперт в теле, было открытое пространство жизни и радости вокруг. Но тело тоже было как энергетический сгусток.


Это именно то, что принято называть словом experience. Один из. С теми или иным модификациями. Хороших признак, но увы, зависит от времени.
Важна спонтанная убежденность, что "я не есть тело". От нее уже никуда не денешься, даже если захочешь.

- распознавание простоты этого момента и осознавания которое не требует усилий
- что осознает это?
- безусильное осознавание того что есть здесь и сейчас
- прямое переживание без интерпретации
- радикальное принятие того, что есть


Это все non-doership, но за миром признается некоторая реальность, а за "я" некоторая телесность. Так?
 
29 06 2012, 12:55 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
Цитата:
Важна спонтанная убежденность, что "я не есть тело".

И как же убедить себя в этом? Самовнушение?

Цитата:
Это все non-doership, но за миром признается некоторая реальность, а за "я" некоторая телесность. Так?

да, пожалуй признается, но осознается единство мира, тела и осознавания. На опыте, не интеллектуально.

Как осознать нереальность мира?
 
29 06 2012, 13:37 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Dayal,
Цитата:
История Карен в двух словах:
духовностью она не увлекалась, жила по уши в сансаре - отношения, бизнес и т.д.
Вдруг жизнь дала трещину: отношения развалились, бизнес тоже, да и здоровье подорвалось.
В итоге она провела два с половиной года на больничной койке в изоляции.
И на фоне интенсивного страдания появилась ясность и новое видение.

Интересная у неё история. Она работала медсестрой, была трудоголиком, довела себя до эмоционального выгорания. Потом ей кто-то дал послушать плёнку Джона Уилера и произошло моментальное пробуждение. Джон Уилер в свою очередь был учеником австралийца Боба Адамсона. Её пробуждение произошло буквально пять лет назад, поэтому эффект может быть всё ещё ощутим. Посмотрим, что будет дальше.
Цитата:
В Тиру Карен ставила коробочку для пожертвований, надо признать пытается зарабатывать на своем таланте.

Вероятно, у неё нет сейчас других источников дохода, кроме пожертвований и платы за сатсанг.
 
29 06 2012, 17:46 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,
Цитата:
И как же убедить себя в этом? Самовнушение?


А что является не внушением? Твое имя -- это не внушение? Всякое знание внушено. Убежденность в чем угодно внушена. Почему бы не попробовать намеренно сменить убежденность в том, что кажется таким незыблемым? Ведь "я есть тело" это всего лишь одно из мнений.
например, после твоего экспириенса, когда "осознается единство мира, тела и осознавания. На опыте, не интеллектуально", почему не поставить под сомнение телесность "я"?


Цитата:
Как осознать нереальность мира?


так же как до этого осознавалась "реальность". Поверил в реальность -- он реален, поверил в нереальность -- нереален. Если не станешь утром просыпаться -- мира вообще не будет... Правда все это происходит спонтанно:)

Onlooker,
Цитата:
Джон Уилер в свою очередь был учеником австралийца Боба Адамсона....


... который в свою очередь был учеником Нисаргадатты Махараджа, который был учеником Сиддарамешвара Махараджа... Интересно, она помнит об этом или думает, что сама чего-то достигла?
 
29 06 2012, 20:19 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
твой подход смены убеждений понятен, и возможно полезен, но
Цитата:
Ведь "я есть тело" это всего лишь одно из мнений.

не согласен, это не просто мнение - это ежедневный опыт, и пока нет альтернативного способа существования можно сколько угодно себя переубеждать, но все же придется заботиться о теле и действовать через него.
Цитата:
например, после твоего экспириенса, когда "осознается единство мира, тела и осознавания. На опыте, не интеллектуально", почему не поставить под сомнение телесность "я"?

да, после такого опыта понятно что я не ограничен телом, а могу быть всем что воспринимается в данный момент, включая тело...
Цитата:
поверил в нереальность -- нереален.

каков твой опыт жития в нереальном мире? Наверное попускает, в данный момент мне бы не помешало уверовать в нереальность некоторых вещей Ангел
Цитата:
Джон Уилер в свою очередь был учеником австралийца Боба Адамсона....


... который в свою очередь был учеником Нисаргадатты Махараджа, который был учеником Сиддарамешвара Махараджа... Интересно, она помнит об этом или думает, что сама чего-то достигла?

ого, я и не знал об этой парампаре, обычно на вопрос "кто был вашим Учителем" она отвечает "интенсивное страдание"...

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Кстати вспомнилось как Карен работала с телесными фиксациями:
- используйте прямое переживание без интерпретаций!
- есть просто некие ощущения, но "это тело", "моё тело" - уже интерпретации ума!
- "боль в ноге" - это интерпретация, реальностью является просто некое ощущение, и даже "неприятное ощущение" - уже интерпретация! Отлично
 
29 06 2012, 21:04 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,
Цитата:
не согласен, это не просто мнение - это ежедневный опыт, и пока нет альтернативного способа существования можно сколько угодно себя переубеждать, но все же придется заботиться о теле и действовать через него.

Ну и нормально: заботься и действуй, но при этом совершенно необязатлеьно ставить равенство между собой и телом, "пищевым телом", как говорил Нисаргадатта Махарадж и присущим ему сознанием.


Цитата:
каков твой опыт жития в нереальном мире?


Наблюдаю, как мое тело и присущее ему сознание действуют и реагируют.

Цитата:
ого, я и не знал об этой парампаре, обычно на вопрос "кто был вашим Учителем" она отвечает "интенсивное страдание"...


Я бы не называл это парампарой. Мантру ведь ей не давали? Значит к линиджу у нее отношение постольку поскольку. тем более если сама она считает Учителем страдание.
У "Сейлора" Боба очень много малоизвестных учеников со своими маленькими сайтами и сходным мировоззрением. Они подхватили и разработали один из аспектов учения Нисаргадатты Махараджа.Возможно, кому-то интересно, возможно, это современно, требования времени, так сказать. Не знаю.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Цитата:
- есть просто некие ощущения, но "это тело", "моё тело" - уже интерпретации ума!


Нет ничего страшного в интерпретациях ума, если нет с этим умом отождествления, и ум -- это твой слуга.
 
29 06 2012, 22:58 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
Цитата:
Наблюдаю, как мое тело и присущее ему сознание действуют и реагируют.

уточни, что имеешь ввиду под "присущим ему сознанием" - ум, эмоции, или ...?
кстати, почему наблюдаешь то, что считаешь нереальным? из-за отсутствия реального?
Цитата:
Нет ничего страшного в интерпретациях ума, если нет с этим умом отождествления, и ум -- это твой слуга.

может быть, но я вижу здесь ключ к Реальности - все интерпретации относительны и нереальны!
Если бы ум действительно был бы моим слугой, я бы попросил его не интерпретировать Реальность постоянно.
 
29 06 2012, 23:30 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

BT,
Цитата:
Интересно, она помнит об этом или думает, что сама чего-то достигла?

Кажется, она редко об этом упоминает. В её сознании особое место занимает скорее Рамана Махарши. http://www.nondualitymagazine.org/nonduality_magazine.4.karenrichards.interview.htm
Цитата:
У "Сейлора" Боба очень много малоизвестных учеников со своими маленькими сайтами и сходным мировоззрением. Они подхватили и разработали один из аспектов учения Нисаргадатты Махараджа.

Значит есть также аспекты учения Нисаргадатты Махараджа, которые никак не отражены в беседах "Сейлора" Боба?
 
30 06 2012, 00:49 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,
Цитата:
уточни, что имеешь ввиду под "присущим ему сознанием" - ум, эмоции, или ...?


Да все! Всякое мое знание -- это body related knowledge. Любой экспириенс, любая концепция -- все. В медитации это все "упаковывается" в неведение, полное неведение о чем-либо, которое и является причиной любого знания (т.н. причинное тело)

Цитата:
кстати, почему наблюдаешь то, что считаешь нереальным? из-за отсутствия реального?


Это спонтанный процесс. Я -- не то, что считает, я -- то что спонтанно наблюдает. А то что считает -- это мой ум. Он просто называет что-то реальным или нереальным, но знание моего ума ложное знание.


Цитата:
может быть, но я вижу здесь ключ к Реальности - все интерпретации относительны и нереальны!


Конечно! А само рождение "я" реально? Что родилось, тело или "я"? Почему между ними стоит знак равенства, не из-за длительной привычки ли?

Цитата:
Если бы ум действительно был бы моим слугой, я бы попросил его не интерпретировать Реальность постоянно.


Если какая-то интерпретация тебе не нравится просто выброси ее. В ней нет никакой ценности. Твой слуга ум работает на твоей энергии и ты можешь ему диктовать... если конечно, не ставишь знак равенства между ним и собой.

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:
Onlooker,
Цитата:
Значит есть также аспекты учения Нисаргадатты Махараджа, которые никак не отражены в беседах "Сейлора" Боба?


Я не большой знаток "Сейлора" Боба. но ни у кого из европейских последователей Нисаргадатты Махараджа не встречал акцента на нетелесности "я", не встречал тотальной преданности Гуру -- а без этого немыслим Нисаргадатта Махарадж.
Мне кажется, европейцы "отъели кусок", который показался им самым удобоваримым. Знаете, индийская пища порой не сразу нравится. Что-то возможно, не распробовав до конца, предпочли не кушать. Прекрасно
 
30 06 2012, 09:05 Отзывы :: URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

BT,
Должен сказать, что учение и подход "Сейлора" Боба мне в своё время почему-то особенно понравились, чего не скажешь о других известных Западных адватистах, которые вообще вызывали раздражение (Ренц, Парсонс, Спайра). Но это чисто субъективная вещь.
Цитата:
Я не большой знаток "Сейлора" Боба. но ни у кого из европейских последователей Нисаргадатты Махараджа не встречал акцента на нетелесности "я", не встречал тотальной преданности Гуру -- а без этого немыслим Нисаргадатта Махарадж.

Что значит "нетелесности"? Что "я" совершенно не относится к телу?
Да, у "Сейлора" Боба акцент не столько на "нетелесности", сколько на "нементальности" "я". И в качестве указателя на эту нементальность, он наоборот часто обращает внимание на спонтанную разумность естественных органических процессов, таких как зачатие, рост, рождение, дыхание, видение...

По поводу преданности Гуру - абсолютно согласен.

Цитата:
Знаете, индийская пища порой не сразу нравится.

Угу Обычно нравятся лишь некоторые блюда. Еэеэее-еееееэее
 
30 06 2012, 10:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100