Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сам себе шаман

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3
Сам себе шаман

Можно ли лечИться осознанностью? Если да, то как? Знаете ли вы полезные подсказки?

Множество эзотерических учений, от традиционной йоги до сайентологии, указывают на исцеляющий эффект проживания неприятных ощущений, которые, чем больше их наблюдаешь, отмечаешь всё более мелкие проявления, начинают пропадать. Могу подтвердить этот эффект на примере головной боли.

Мне кажется "проживание" методом очень полезным, но недостаточным. Причем кажется - не из области логики. Просто когда я сталкиваюсь с наблюдением некоторых неприятных ощущений, возникает такое чувство, что с ними надо что-то делать, а не просто пассивно наблюдать. (если кому интересно как это бывает у меня, можно почитать вот тут>>>).

Пробуешь вот так - не работает. По-другому - немного исчезает. И вдруг что-то по наитию делаешь - и наступает расслабление в этой зоне, сковывающее ощущение пропадает. Совсем.

Я вспомнил, что раньше тоже пытался что-то спонтанно, неосознанно делать. Но насколько припоминаю сейчас, делал что-то хаотическое, и часто противоположное :)) И если не становилось хуже, то и лучше не становилось.

Вот и возник вопрос: как происходит правильное биоэнергетическое воздействие? С чего начинается, есть ли какие-то общие для всех закономерности?

Добрый начинал подобную тему>>, но там не совсем раскрылось то, что меня интересует.

Как научиться совершать действия, которые словами описать трудно? При том что нет сомнения, что это именно действия, движения, что они реальны, как например: управление вниманием, вход во внутреннее пространство, создание образа и т.д.

Опишу немного как это работает у меня.
Самое сложное - начать. Т.е. "найти" (войти в..., стать им) то пространство, в котором "всё и происходит". Я ощущаю это как некое универсальное пространство ощущений, где все ощущения равны. Где например, звук может взаимодействовать со вкусом или мыслью, и это там ощущается как происходящее действие.

Вход облегчается расслаблением. Но не тем, когда стараешься расслабиться, а тем которое у меня больше ассоциируется как "всё пофиг" :)) Поэтому парадоксально, но легче получается войти во время легкого кризиса какой-нибудь болезни, когда махаешь рукой на сопротивление или страх, и начинаешь просто рассматривать проявления происходящих ощущений.

Затем, если пространство найдено (ощущение этого может быть или более, или менее "четким"), начинаешь замечать происходящие неполадки в теле, а также "вокруг" (вокруг уже впрочем не воспринимается как "внешнее", а становится более или менее равноправным с ощущениями в теле).

Я затем "описываю" ощущение. Оно например может быть как "твердый тусклый острый треугольник от виска к уху и носу" (из последних ощущений при гайморите :))

Затем встает вопрос, что с этим делать.

Общие закономерности, которые я нашел: все неприятные ощущения надо либо "выбрасывать" (если это в голове, то у меня лучше всего работает "проветривание" их через "крышу" :)) При этом визуализуется образ "открывания черепа"). Либо нужно проводить какие-то образные манипуляции, и следить за "фактурой" ощущения. Если оно становится мягче, закругленнее, светлее - значит я на верном пути.

Один из вопросов - есть ли обьективные способы описания ощущений (т.е. то, как ВСЕ люди описали бы одно и то же неприятное ощущение), или это индивидуально, и часто встречающиеся характеристики боли как "острой" или "темной" - просто дань культуре и ассоциациям в "реале"?

В общем, пишите все, кто как-то сталкивался или использует подобные техники, как это происходит у вас, и что было (или есть) для вас полезными советами или подсказками о том, как выявлять и устранять болезни, и прочие биоэнергетические бяки.

Рассматриваются все подходы и мнения, с единственным условием - всё должно быть из собственного опыта, а не книжное.
 
05 03 2006, 15:18 URL сообщения
Flightу
Постоянный участник
Сообщения: 381
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +7

no0ne, я например незнаю других способов кроме тех что ты описал, но тем не менее способы все в основном изначально книжные, моя книжка для напряженной работы мозгами такая: Пять умственных помех и их преодоление, а про личный опыт я б рад рассказать....но это жутко сложное мероприятие...разве что вот об этом...
Цитата:
Множество эзотерических учений, от традиционной йоги до сайентологии, указывают на исцеляющий эффект проживания неприятных ощущений, которые, чем больше их наблюдаешь, отмечаешь всё более мелкие проявления, начинают пропадать. Могу подтвердить этот эффект на примере головной боли.

Мне кажется "проживание" методом очень полезным, но недостаточным.

Дык вот практиковать проживание головной боли это действительно неплохой способ ее унять (Хотя я делаю по другому), а вот проживание более серьезных вещей....лучше не нужно.....из

самое главное не медитировать на боль - это смертельный номер..т.е. я например замечая симптом пытаюсь вспомнить, то состояние которое должно быть в этом месте....хотя сложно сказать что именно я делаю ...каждый раз отдельная история....но метод всегда один заменять неестественное естественным.....

А повторное проживание застарелых болячек лучше вообще не делать без сиделки))))))
я так думаю)
 
05 03 2006, 16:45 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Ага...привет шаманюгам:-))
Добавляю в ассортимент из личного...Улыбаюсь

С зубной или головной болью - а, в о з м о ж н о, и с любой, имеющей, по ощущению, "источник",- чётко локализовав весь болевой массив , начинаешь ощущениями же ("вниманием") искать этот источник. Признак "горячо" - становится больнее:-) Идёшь туда ощущениями и идёшь, боль острее. Если не свернёшь и не перестанешь, то боль в д р у г исчезла, как не было, только послевкусие, которое быстро прекращается. Объяснялки на исходы просты - на да - "где внимание, там и энергия", а энергия лечит, и на нет - не дошёл, свернул, в этом случае может остаться разбереженное состояние.

Второй вариант - после описания болевого (на самом деле любого негативного - раздражение, например) массива, отвести внимание от него (то есть перевести на что-нить другое...на ботинок в прихожей, например - даже если его не видно:-) с тем, чтобы вернуться к этому же процессу через некоторое время, через минуту-две-три, и повторить процесс. Картинка изменится, зуб даю:-))))

Удачев в постижениях...ээээ...методов отработки кармы, шайтан её забери:-))))
 
05 03 2006, 18:22 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

no0ne, если ты допустил появление боли в каком нибудь органе - значит чувствительность у тебя мала, развивать надо . Ничего сложного в этом нет. Перед сном расслабляешься и сканишь все ощущения в теле (тебя же здоровье интересует?). Здесь качественное расслабление очень важно, в противном случае гудение мышц все сигналы забивает.
Ощущения - способ реагирования (осознания) эфирного тела. Если специально свою чувствительность к ощущениям не повышать, то эфирка (обратные связи на внедренные возмущения) начинает работать слишком поздно, когда в теле что то загнило до последней степени. Вот и приходится на таблетки работать неучам Подмигиваю
Поначалу много всякой фигни вылезет, если займешься вышеописанным. Но я локализацией болячек не занимаюсь, как Бякушка. Весь объем тела держу вниманием, для меня так удобнее. Тут принцип использую - а причина где? найти. Т.е. болеть может голова - а причина этого оставаться в заднице Подмигиваю Когда весь организм держишь под вниманием, нужные связи сами восстанавливаются / рассасываются.
 
05 03 2006, 23:43 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Подтверждаю тулькин опыт своим. Ангел
 
06 03 2006, 03:16 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Seth и yu-sha о своем опыте рассказали в другой теме (жмите на их ники чтобы посмотреть).

Flightу, там внутри темы есть ссылка на статью о связи мысли и болезни. "Заботясь о чистоте своих помыслов, мы заботимся о своём здоровье". Но т.к. слова - жопа из-за возможности их ложной интерпретации, я бы сказал проще: "Искренне чистые мысли и эмоции = чистое здоровье".

Цитата:
тем не менее способы все в основном изначально книжные


Если они в конце концов пропущены "сквозь себя" и подтвердились, то уже не книжные, правда?

Цитата:
а про личный опыт я б рад рассказать....но это жутко сложное мероприятие


А ты попробуй. Для того и тема. Кто говорил, что должно быть просто? Подмигиваю

Цитата:
Дык вот практиковать проживание головной боли это действительно неплохой способ ее унять (Хотя я делаю по другому), а вот проживание более серьезных вещей....лучше не нужно.....из


Ну вот ... на самом интересном месте (С) :)))
Именно для того и заведена тема - чтоб тот, кто попробовал, мог рассказать другим как это "делаю по-другому", КАК он это делает, почему начал, и что в результате происходит; какие "более серьезные вещи"? Ценность опыта именно в деталях, в конкретике.

Цитата:
самое главное не медитировать на боль - это смертельный номер..


"Медитировать" я понимаю так, а Вы эдак. Бяк вот медитировал - и не умер.
Расскажите, как Вы "едитируете на боль" и какие ощущения заставляют Вас признать это дело опасным. Больше конкретики в студию! :)))
 
06 03 2006, 11:26 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

tuilan,
Цитата:
тебя же здоровье интересует?).


Не только. Меня интересует работа с "пространством ощущений" как таковая. Кроме оздоровления (осознания связей ощущение-мысль-эмоция-делание), как мне кажется, в пространстве ощущений можно работать и с концепциями, блоками, ограничениями, "держащими" привычную картину мира. Т.е. это взаимосвязано со здоровьем, но имеет и еще кучу прикладных моментов в "качество существования" и радость от бытия.

Потянув за ощущения, мне кажется можно вытянуть многое и из личной истории.
Некоторые говорят, что там же - интуиция (принятие решений) и предсказательство. Предсказательством я не занимался пока, но в примитивном варианте это наверное выглядело бы как "неприятное ощущение = большая вероятность конфликта в любой сфере". Т.е. неосознанные ощущения задают жизни одноколейный маршрут.

Т.е. тему нагляднее было бы назвать "Работа в пространстве ощущений".

Цитата:
Здесь качественное расслабление очень важно, в противном случае гудение мышц все сигналы забивает.


Я заметил, что бывает полезно как раз сознательно напрячь все мышцы. Воьпервых, это само по себе дает инфу, во-вторых расслабление на фоне (после) такого напряжения "более рельефно" и полно.

Цитата:
Ощущения - способ реагирования (осознания) эфирного тела.

Цитата:
.. то эфирка (обратные связи на внедренные возмущения)


Что за кефирное тело? Оно где? Или этим термином ты называешь то, что у меня "пространство ощущений"?

Что за "внедренные возмущения"? Кем и куда и как они внедрены? Без нашего согласия? Тогда я несогласен! :))

Цитата:
Весь объем тела держу вниманием, для меня так удобнее. Тут принцип использую - а причина где? найти. Т.е. болеть может голова - а причина этого оставаться в заднице Когда весь организм держишь под вниманием, нужные связи сами восстанавливаются / .


Не понял, Туль Досада, блин "Они сами рассасываются" или ты "принцип использую - а причина где?", т.е. ты активно ищещь причину? ПодробнЕе, подробнЕе плиз. Про причину в заднице особенно. Это может быть не только тебе характерно :)))
 
06 03 2006, 11:50 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

no0ne, я для начала отыскиваю психологическую проблему: для чего мне нужна эта боль-болезнь. И как только причина найдена и боль и болезнь отходит.
Т.е. первичный фактор психо-эмоциональный.
 
06 03 2006, 12:21 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Вспомнил еще один подход. Заключается он в том, чтобы не избавляться от ощущения, которое не нужно, а поглощать его энергию. В первом случае энергия перестает убывать; а во-втором - прибавляется.

У меня это получается только с "вязкими", нетвердыми, "желеобразными" неприятными ощущениями. Тогда в некоторых случаях их оказывается можно "всосать внутрь", ассимилировать и переварить. И тогда чувствуется прибавление энергии.

Замечательно о подобном описал Илья Беляев в "Острие Кунты":

Однажды, мглистым зимним вечером, я отправился на прогулку в Михайловский сад, мой самый любимый из всех городских парков. Пребывая в обычном мрачном настроении, я шел по темным заснеженным аллеям. Я размышлял о том, как я обычно поступал в состоянии депрессии. Типичной реакцией было отвлечься. Переключить внимание на что-то внешнее, лишь бы забыть о свербящей боли внутри, – простейшее средство, к которому я чаще всего прибегал. Таким средством могло быть все, что угодно: сходить в кино, почитать книгу, забежать к кому-нибудь в гости, просто позвонить по телефону, – все это давало пусть недолгое, но облегчение.

Это было бегством от себя и своего страдания, что, конечно, противоречило всем принципам внутренней работы, но другого способа унять боль у меня не было. Неожиданно мне пришло в голову, что вместо того, чтобы бежать от депрессии, следует сделать нечто прямо противоположное. Нужно остановиться, повернуться к своей боли и, встав с ней лицом к лицу, посмотреть ей в глаза. Так я и сделал.
И в ту же секунду увидел свою депрессию – темное облако, повисшее над моей головой, чуть спереди. Это облако было живым сгустком темной, почти черного цвета энергии, питавшееся моим унынием и отчаянием не только с тех пор, как я лишился потока, но всю мою жизнь. Невидимый враг был обнаружен, и то, что произошло дальше, случилось как-то само собой.

Не спуская глаз с облака, я открылся на него и впустил его в себя. В мгновение ока меня накрыло черной волной. Моя душевная боль стала настолько пронзительной, что превратилась в физическую. Ничего подобного я никогда не испытывал. Боль продолжала усиливаться, я ощущал ее уже всем телом. Так продолжалось несколько минут, после чего, достигнув своего пика, боль стала спадать. Наконец она ушла совсем, и наступило состояние пустоты. Все стало пустым – и внутри, и снаружи. Мое тело, продолжающее шагать по аллее, зимний парк, фонари, подсвеченное здание дворца сквозь голые деревья, снег, город вокруг воспринимались нереальными декорациями в фантастическом спектакле. Все окружающее было кажущимся и иллюзорным – лишенный собственной реальности мираж, который, на самом деле, был пуст.

Пустота распространялась повсюду и была всепро-низывающей, но это не было черное ничто. Она обладала качеством прозрачности и ясности. И вот эта пустота начала заполняться. Она заполнялась пульсирующим светом, который, становясь все более и более интенсивным, затопил, наконец, всю вселенную. Этот сияющий, распространяющийся во всех направлениях океан смыл не только мою боль, но и меня самого, как накатывающая волна смывает каплю на прибрежном камне. Ощущение было ошеломляющим. Только что унылый и безрадостный мир вдруг преобразился в искрящуюся сверкающую симфонию, где свет и радость были сплавлены в одно. И звучала эта симфония в пустоте.

Этот вечер стал поворотным пунктом в моей жизни. Я чувствовал, что натолкнулся на какой-то фундаментальный принцип внутреннего действия, овладение которым было выходом из моей ситуации, и ухватился за него, как утопающий за соломинку. Я понял, что внутренняя остановка и принятие ситуации такой, какая она есть, как бы плоха она ни была, – ключ к преодолению депрессии, мучившей меня с ранней юности. То, что я отдался паразитирующему на мне черному облаку и впустил его в себя, оказалось единственно верным ходом в ситуации внутреннего мата. Черное облако было моей собственной энергией, разрушавшей меня, поскольку я отделил себя от нее. Эта сила работала против меня еще и потому, что я не видел ее. Невозможно сражаться с врагом, находящимся у тебя за спиной.

В моей психоэнергетической системе существовало неправильное подсоединение, и естественное течение энергии было нарушено. Как только я нашел неисправный контакт и переключил его, угнетавшая меня сила оказалась в моем распоряжении. В этот вечер я избавился от депрессии навсегда.

Поняв, как использовать энергию отчаяния, я из жертвы превратился в охотника. Вместо того, чтобы бежать от угнетавших меня ранее ситуаций, теперь я стал их искать. Я встречался и проводил время с людьми, которым раньше и руки бы не подал, ходил по злачным заведениям, вызывавшим у меня неприязнь, сознательно провоцировал в себе негативные мысли, которые теперь разбегались от меня, как зайцы, и так далее. Но как я ни старался загнать себя в прежний тупик, его больше не было. Теперь я знал секрет: вместо того чтобы противостоять ситуации, нужно просто сдаться и принять ее, не стараясь никак изменить. Все негативное, болезненное, отвратительное и ужасное оказалось, на самом деле, золотой жилой невостребованной энергии. Замок открывался так просто!
 
06 03 2006, 12:30 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Инь,

Цитата:
no0ne, я для начала отыскиваю психологическую проблему: для чего мне нужна эта боль-болезнь. И как только причина найдена и боль и болезнь отходит.
Т.е. первичный фактор психо-эмоциональный.


У меня слабО с логикой-менталом :)) Да и скучно анализировать логически: опять школа :))
Если ты это имела в виду.

Поэтому я пробую с другого конца, с интуитивного.
Это гораздо увлекательнее.

Вот еще пара закономерностей, как они мне видятся.
Все ощущения в "пространстве" имеют "координаты". Координаты естессно субьективные. Но что заметно -чем важнее ощущение, или "согласнее" мысль, тем ближе они к "центру". Т.е. важность, внимание и согласие приближают. И мне кажется, "центр" - и есть "рабочая зона" в пространстве. Т.е. чем ближе подтащишь ощущение к центру - тем больше шансов его изменить и повлиять на "физическую реальность", на то же здоровье например. А "инструменты" для подтаскивания - внимание и приятие. Что по сути одно и то же.
 
06 03 2006, 12:42 URL сообщения
Flightу
Постоянный участник
Сообщения: 381
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +7

no0ne, конкретики)))))
Ну что ж вот она...Благодаря всесторонней поддежке и заботе за последние полтора месяца я претерпел некоторые изменения....И теперь трачу все доступное мне время на попытки понять что случилось почему случилось и как мне вернуть прежний вид....только не нужно мне помогать.....молиться за меня нужно...


P.S. И я приношу всяческие извининения за то что физически не в состоянии радоваться жизни и людям как я делал это раньше....
Цитата:
Искренне чистые мысли и эмоции = чистое здоровье

Ты еще забыл про чистую атмосферу и чистых и доброжелательных людей вокруг....
 
06 03 2006, 14:24 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Flightу,
Цитата:
чистых и доброжелательных людей вокруг

Я думаю что начинать надо с веры в то, что каждый из тебя окружающих уже такой. Но не может себя проявить. Дай им такую возможность. Хотя бы в присутствии тебя. Ангел
 
06 03 2006, 14:29 URL сообщения
Flightу
Постоянный участник
Сообщения: 381
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +7

Инь, а ты веришь в то, что я по-прежнему верю?....я выложил практически свою "историю болезни" на всеобщее обозрение....просто потому что по-прежнему доверяю людям.....я видишь ли не могу не доверять......если я не верю то меня нет....уже проверял...

Я теперь поглядемши все беленькую и черненькую сторону бытия могу авторитетно заявить....что в состоянии тьма.....хотя нет там никакой тьмы на самом деле....там просто вообще ничего нет......так вот в этом состоянии невозможно найти ничего хорошего......у некоторых людей существует болезнь которая называется цветоаномалия....они видят вместо красного какой-то другой цвет....вместо зеленого - не зеленый.....некоторые не имеют обоняния....просто не чувствуют запахов и все.....с рождения........

........а мне влетело просто влетело офигенно...так что света белого не видно из-за синяков.....нос разбит.....и т.д....но я просто помню что и как на самом деле поэтому пока не имея настоящих эмоций их разыгрываю.....и все это чувствуют....и обвиняют меня в чем нибудь).....таки дела...на самом деле мне нужна поддежка.....но какая я не могу объяснить.....наверное я хочу что бы меня вспомнили в лучшем виде.....тогда мне будет проще.....
 
06 03 2006, 14:57 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Flightу, если не сложно, пошли реальные, старые, фотки на san@openpage.ru Можно и новые добавить.
Люблю тебя, дурачок....Прости, что без реальных фоток или мало-мальски долго знакомства мне сложно:-((((
 
06 03 2006, 15:03 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Flightу,
Цитата:
там просто вообще ничего нет......

Такого не бывает.
Просто ты там не увидел...

Из-за:
Цитата:
света белого не видно из-за синяков.....нос разбит.....

Понимаешь?

Т.к.
Цитата:
вот в этом состоянии невозможно найти ничего хорошего

Ни в себе, ни в другом.

Цитата:
обвиняют меня в чем нибудь

Т.к. для тебя обвинение являются естественным понятием. Тем самым ты декларируешь его, обвинения, присутствие в твоенй Жизни.

Цитата:
я хочу что бы меня вспомнили в лучшем виде.....

Они не смогут этого сделать, пока ты сам не увидишь их в лучшем виде.

Когда мне это говорили 3 года назад, я этому не верила.
Но сама жизнь показала мне истиность этого высказывания.
 
06 03 2006, 17:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100