Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Подергивание мышц - болезнь или движение энергии?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Soulhunter
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 3
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: 0
Подергивание мышц - болезнь или движение энергии?

Добрый день. Я имею маленький опыт в медитации и работе с телом, поэтому прошу у Вас совета.

Около нескольких месяцев назад меня заинтересовала техника движения ментального тела, описанная Р.Брюсом
http://ariom.ru/forum/t12913.html
В кратце - каждый день по 15-30 минут ложусь, расслабляюсь и двигаюсь точкой своего сознания по своему телу, от большого пальца ноги дальше вверх, по всем частям тела.
Техника заинтересовала тем, что давала небольшие результаты - ощущалось какое-то движение в мышцах, жар, подергивание.

Но с какого-то времени подергивание мышц стало сопровождать меня и в жизни, все чаще и чаще. На ногах, руках, плечах и в животе. Просто сижу на работе и, например, с большой частотой дергается рука в локтевом суставе. Ощущения довольно приятные, необычные.

Если искать в поиске подобные симптомы - то все советуют обращаться к неврологу. Но раньше таких проблем не было - совпадание или следствие практики? Может у кого-то было что-то подобное?
 
07 08 2012, 19:19 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Когда ложитесь в шавасану или что-то подобное и начинаете расслабляться является естественным появление микродрожи в разных частях тела. Это отпускаются физические зажатости. Если способны держать фокус сразу на всем теле, то можно заметить что вибрации могут быть одновременно в разных частях тела с разной частотой и интенсивностью. Но по мере расслабления они уходят. Обычно для этого нужно не более 5-10 минут. У вас оно исчезает?
Что касается подергивания и в жизни, то в принципе все подергивания отражают конфликт энергий в теле, это может быть как проявление физической болезни, так и проявление изменений тока энергий в теле в виду начала процесса трансформации. Могут просто отражать некоторые блоки, в виду некоторых ментальных установок.

Можете попробовать энергетический метод "пробития" блоков, когда просто концентрируетесь на вибрациях тела, или других ощущениях и тем самым увеличиваете ток энергии в нужных местах тела. Вибрации могут возрастать, но как признак снятия блока - вибрации прекращаются и энергия свободно движется по выбранному участку тела.
 
08 08 2012, 09:46 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
огда ложитесь в шавасану или что-то подобное и начинаете расслабляться является естественным появление микродрожи в разных частях тела. Это отпускаются физические зажатости. Если способны держать фокус сразу на всем теле, то можно заметить что вибрации могут быть одновременно в разных частях тела с разной частотой и интенсивностью. Но по мере расслабления они уходят. Обычно для этого нужно не более 5-10 минут. У вас оно исчезает?
Что касается подергивания и в жизни, то в принципе все подергивания отражают конфликт энергий в теле, это может быть как проявление физической болезни, так и проявление изменений тока энергий в теле в виду начала процесса трансформации. Могут просто отражать некоторые блоки, в виду некоторых ментальных установок.

согласен Отлично Добавлю-эта практика регулирует больше тело.А тело-еще не "весь я".Т.е.далеко в понимание ума она не приведет...да и если часто концентрейшн только на теле,-отстает другое-высшие центры.
 
08 08 2012, 16:33 URL сообщения
гастат
Постоянный участник
Сообщения: 271
Темы: 6
Откуда: снг
Профиль ЛС

Карма: +7/–1

У меня есть , что то похожее - но не знаю у вас то же или нет . http://ariom.ru/forum/t50257.html

Добавлено спустя 25 минут 29 секунд:
Цитата:
Но с какого-то времени подергивание мышц стало сопровождать меня и в жизни, все чаще и чаще. На ногах, руках, плечах и в животе
Тоже самое - приятные подергивания под кожей как , что то начинает вибрировать , раз или несколько раз . Но только у меня не в конкретных частях тела - а вообще в любой точке тела может быть .
 
08 08 2012, 17:13 URL сообщения
Soulhunter
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 3
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: 0

Спасибо за ответы. Мне кажется это скорее следствие практик, нежели болезнь. Так как помимо расслабления я стал наблюдать за своими мыслями, отказался от плохих эмоций и освободился от некоторых зависимостей.
Стала ощущаться какая-то легкость внутри, улучшилось настроение. Возможно это совпадение и организм так реагирует на летнюю, солнечную погоду. Надеюсь, время покажет.
Цитата:
У меня есть , что то похожее - но не знаю у вас то же или нет . http://ariom.ru/forum/t50257.html

Скорее всего нет. Не похоже на прикосновения. Больше похоже на внутренние токи, описанные maxim.m. Что Вам сказал невропотолог по поводу Ваших симптомов, если это не нервы то что?
 
08 08 2012, 18:12 URL сообщения
гастат
Постоянный участник
Сообщения: 271
Темы: 6
Откуда: снг
Профиль ЛС

Карма: +7/–1

Цитата:
Что Вам сказал невропотолог по поводу Ваших симптомов, если это не нервы то что?
Я же писал в своей теме у меня это души , что я с ними общаюсь . Они отвечают на вопросы - когда хотят . Иногда я заранее знаю - браться мне за какое то дело или нет , что мне делать а , что нет - потому , что потом так и происходит . Если дело важное они всегда дергают браться за него или нет . А невропатолог говорил после проверки молоточком , что все нормально нервы в порядке . Про духов я у него не спрашивал - просто постеснялся .
 
08 08 2012, 18:40 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
Но с какого-то времени подергивание мышц стало сопровождать меня и в жизни, все чаще и чаще. На ногах, руках, плечах и в животе. Просто сижу на работе и, например, с большой частотой дергается рука в локтевом суставе. Ощущения довольно приятные, необычные.


Это происходит ,когда энергия свободно не проходит в нади и пытается пробить,таким образом себе путь.Технической энергетической практикой нужно начать заниматся.Цыгуном например.
 
08 08 2012, 20:05 URL сообщения
zimbar
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Soulhunter, продолжайте осознавать своё тело без каких-либо усилий . Это процесс очищения.
 
09 08 2012, 07:39 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
Так как помимо расслабления я стал наблюдать за своими мыслями, отказался от плохих эмоций и освободился от некоторых зависимостей.


Отказ от плохих эмоций может быть основной причиной подергиваний. При изменении ментальных установок, в частности таких ключевых как отпускание ожиданий, отпускание фиксаций будущего, нет никакой потребности отказываться от эмоций - они исчезают сами по себе натурально.
 
09 08 2012, 09:50 URL сообщения
zimbar
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

maxim.m,
Цитата:
они исчезают сами по себе натурально.

согласен. Достаточно просто наблюдения.[/quote]
 
09 08 2012, 10:04 URL сообщения
Зака
Участник
Сообщения: 17
Темы: 8
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Цитата:
Это происходит ,когда энергия свободно не проходит в нади и пытается пробить,таким образом себе путь.Технической энергетической практикой нужно начать заниматся.Цыгуном например.


Согласен. Для восстановления свободного течения энергии в теле очень неплохо подходит, например, Ошо ребалансинг.
 
17 08 2012, 08:30 URL сообщения
никанет
Постоянный участник
Сообщения: 255
Темы: 0
Откуда: Находка
Профиль ЛС

Карма: +13/–1

Ааааа... Неужто нашла себе подобных?
Soulhunter, у меня не только подергивание. Спонтанные движения. Как внешние, так и внутренние. Приятные, полезные. Бывает и слегка болезненные. И на работе тоже. В свое время пришлось договариваться с собой, чтобы внешних движений не было так сказать в общественных местах, в присутствии других. А внутренние... сейчас сижу, тычу в клаву а в ногах волнообразные внутренние движение.
А поподробнее?

Добавлено спустя 7 часов 58 минут 14 секунд:
Ну вот, только сегодня додумалась поискать "спонтанные движения", а то все искала непроизвольные и самопроизвольные.
Вот например нашла:
"У людей обычных энергия по этим каналам течет вяло, местами еле просачиваясь, так как ей мешают блокировки, которые, как я уже писала ранее, проецируются на напряжения внутри физического тела. У людей, практикующих различные медитативные техники, йогу, цигун и тому подобное, энергия по каналам течет более резво.

Так же, как и реки, энергия по каналам течет в определенном направлении, и так же, как малые реки впадают в большие, энергия из всех каналов попадает в заднесрединный и переднесрединный меридианы. Только, в отличие от реальных рек, энергия в человеке не испаряется, а движется по замкнутой цепи, то есть, из двух главных каналов она опять попадает во второстепенные.

Так вот, в чем принцип цигуна спонтанных движений: наше тело знает как в идеале должна двигаться энергия в меридианах, и знает что ей мешает двигаться. Это во-первых. А во-вторых, у нашего тела есть генеральный план как избавить себя от энергетических блокировок, с чего начать уборку, какую блокировку целесообразнее вытащить первой, какую второй и т.д. и т.п.. И оно знает какие нужно производить движения, чтобы расшатать блокировки, снять их с места и вынести."
Полностью тут. http://mirmagov.blogspot.com/2008/02/blog-post_23.html
А еще вот статья: http://www.university.kiev.ua/story/142
 
16 09 2012, 05:56 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
Так же, как и реки, энергия по каналам течет в определенном направлении, и так же, как малые реки впадают в большие, энергия из всех каналов попадает в заднесрединный и переднесрединный меридианы. Только, в отличие от реальных рек, энергия в человеке не испаряется, а движется по замкнутой цепи, то есть, из двух главных каналов она опять попадает во второстепенные.


Да это зачастую так.У обычных людей большинство энергетических каналов просто не работает,посколько энергия до этих мест просто не доходит.Но если у вас хронические хагрязнения в каналах и сильная жизненная энергия,то она будет застревать в этих местах вызывая вибрации или боль.Когда энергия проходит свободно,то никаких вибраций не происходит.Эти явления из-за загрязнения в каналах Нади.
 
16 09 2012, 19:10 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:

Полностью тут. http://mirmagov.blogspot.com/2008/02/blog-post_23.html

Не согласен с такой подачей -"вумное тело" Н-да... Тело как раз глупее других частей того что называют "человеком".И емкость мизерная
Вторая ссылка бааальшая-неуспел прочесть
 
16 09 2012, 19:13 URL сообщения
никанет
Постоянный участник
Сообщения: 255
Темы: 0
Откуда: Находка
Профиль ЛС

Карма: +13/–1

Цитата:
У обычных людей большинство энергетических каналов просто не работает,посколько энергия до этих мест просто не доходит.Но если у вас хронические хагрязнения в каналах и сильная жизненная энергия,то она будет застревать в этих местах вызывая вибрации или боль.Когда энергия проходит свободно,то никаких вибраций не происходит.Эти явления из-за загрязнения в каналах Нади.

Вооот. Именно обычным людям, а еще больше больным людям и нужно позаниматься спонтанкой. Подумалось про ДЦП. Может у таких людей каналы нафиг посносило. Интересно врачи неврологи что об этом думают. И вообще, насколько такое могло бы помочь не здоровым, а больным.
Цитата:
Не согласен с такой подачей -"вумное тело" Тело как раз глупее других частей того что называют "человеком".И емкость мизерная

А кто вумный управляет спонтанными движениями? Например потягиванием. Или моей спонтанкой. Я во всяком случае только наблюдала за ними и ухохатывалась.
Прочти и вторую.
Вобщем я окончательно успокоилась. Это оказывается нормальная штука и встречается среди людей.
 
16 09 2012, 23:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100