Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Подскажите монастырь или ашрам или место обитания учителя

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ludoved
Участник
Сообщения: 90
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

cry7, так вам еще и условия кто-то создать должен? Нет, мне безнадобности такие ученики.
 
02 04 2013, 16:33 URL сообщения
cry7
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Никто никому ничего не должен,вы спросили,йа ответил. Условия есть , соданны ещё давно до меня ,люди пользуются ними,вступают на путь,уходят из дома(там где дом,там нет пути-Доген),дают обеты и достигают освобождения по мере возможности духовного роста.

вот вариант : http://antaiji.dogen-zen.de/rus/

из

http://ariom.ru/forum/t31261-0-asc-15.html
 
03 04 2013, 11:55 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Хорошо ребята устроились. Дармовая рабочая сила, да еще и с пожертвованиями!
Цитата:
Пребывание в Антайдзи бесплатно, но пожертвования приветствуются и необходимы для поддержки нашей практики. Хотят ли посетители пожертвовать что-нибудь и если да, то сколько, решают только они сами.

Не забудь принести с собой рабочую одежду, лучше всего дождевую куртку и сапоги. Много работы делается на полях и в лесу, в грязи и слякоти. Антайдзи принадлежат 50 гектаров земли, на которых растут овощи и рис, которые мы едим каждый день, и откуда мы берем дерево, которое греет плиту на кухне и воду в бойлере для ванной. Поэтому если ты живешь в Антайдзи, то будешь проводить много времени на полях и в лесу, что почти не оставит тебе времени для чтения книг, написания писем, прогулок или отдыха.

Работа в течение дня включает в себя полевые и лесохозяйственные работы и происходит в любую погоду. Хотя у нас нет возрастных границ, но из-за физических нагрузок пребывание в Антайдзи особенно подходит для молодых людей.

Трудотерапия важный элемент практики.. Солнце еще высоко, надо долго и хорошо трудиться, чтобы получить булку белого хлеба, а на ночь женщину..Про женщин это я конечно перегнул.. Хватит три горстки риса..
 
03 04 2013, 13:12 URL сообщения
cry7
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

premadev , очень благодарен! только тоже не знаю тибетского и слабый английский.Это серьёзные практики,вы готовы к таким сразу? Йа нет ещё или там постепенное обучение?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Созерцатель ,считаете не подходящий вариант?
 
03 04 2013, 13:18 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

cry7,
Ну... я не знаю.. на любителя наверное работать от зари и до зари на рисовых плантациях.. В принципе это карма-йога. Тяжелым физическим трудом сжигаешь свою негативную карму..
 
03 04 2013, 13:48 URL сообщения
cry7
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

http://antaiji.dogen-zen.de/info/rus-index.shtml

вот : Программа дня

Работа, которую нужно делать в натуральном хозяйстве, зависит от времени года, но месячная программа выглядит где-то так :
С апреля до декабря.

Там не только всё время работа.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
С января до марта из-за глубокого снега нет работы. Вместо этого проводятся ежедневные лекции и дискуссии на Дзэн-темы, в которых участвуют все практикующие (на японском). !
вот как,японский учить надо Чешу репу Ууу-еее!
 
03 04 2013, 15:05 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

– Для вставших на путь дао-какао, – по-дружески наставлял бамбуковой палкой новых учеников Шри Япутра, – работа на какавной плантации дело добровольное, а не так, что хочешь – работаешь, а хочешь – нет. Насмешил
 
03 04 2013, 17:55 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

ludoved, эт чем заканчивается известный анехдот : "тогда,-все!,-слезайте с поезда!никто никуда не едет!"...про таких как ты Минтан хорошо говорил : "ты практикуешь 10лет!,-какая на фиг "клиника с собой в главной роли?"...ты еще как щеночек которому мамка с сиськой нужна-то есть -учитель...тебе еще лет 30 "в янци"сидеть!"
будет у тебя уровень,буратино,- будут и ученики! И их не может не быть у мудреца!

Созерцатель,
Цитата:
– Для вставших на путь дао-какао, – по-дружески наставлял бамбуковой палкой новых учеников Шри Япутра, – работа на какавной плантации дело добровольное, а не так, что хочешь – работаешь, а хочешь – нет.

...ну люди переносят свои ИДЕИ романтики и ИДЕИ учителя и пути -на реальность..
cry7, главное- твое ЖЕЛАНИЕ И ГОРЕНИЕ ИСТИНЫ,ИСТИНУ УЗРЕТЬ! От взять методы дзогчена Номкая (мое уважения)Норбу ! Там же ж УСЕ ЕСТЬ,БУРАТИНО ! Получай метОду,официяльное посвящение,!! по интернету!!,но в группе/сангхе!!,- И МЕДИТИРУЙ ДНИ И НОЧИ НАПРОЛЕТ !! Через годик ты сам от себя охренеешь..в смысле-от ясности своего ума.
Только с балом/другом/телком не будет ничего Не в курсе

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Цитата:
балом

в смысле с баблом или деньгами
 
03 04 2013, 19:10 URL сообщения
ludoved
Участник
Сообщения: 90
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Бельцов Ярослав, Вот уж чего-чего, а то, что все вы давно уже охреневшие от ясности своего ума, не заметить довольно трудно.
 
03 04 2013, 20:37 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Бельцов Ярослав,
Я с тобой не совсем согласен. Вообще есть два основных пути: реализация через внешнее проявление божественного и через внутреннюю божественную частицу, которая есть в каждом человеке.
Привожу отрывок их Бхгагават Гиты:
Цитата:
Арджуна сказал:
1. Те, что постоянно преданы и чтут Тебя, Твои бхакты,
А также чтущие Непроявленное, Непреходящее, кто из них совершенней в йоге?

Шри-Бхагаван сказал:
2. Постоянно преданных Мне, в Меня погрузивших сердце,
Чтущих Меня с глубокой верой, их наиболее преданными считаю.
3. Но и те, что Непреходящее, Неизреченное, Непроявленное почитают,
Вездесущее, Горнее, Неизменное, Незыблемое, Непредставимое мыслью,
4. Укротившие чувства, всегда в равновесии держащие разум,
Радующиеся благу всех существ, - также Меня достигают.
5. Только чрезмерен труд Непроявленному преданных сознаньем,
Ибо пути Непроявленного воплощённому трудно достигнуть.

6. Тех, что все действия Мне предоставили, признав Меня высшей Целью,
И нераздельной йогой Меня почитают, обо Мне размышляя,
7. Тех, погружённых в Меня сознаньем, Я скоро спасаю
Из океана самсары и смерти, сын Притхи.
8. Погрузи в Меня своё сердце, в Меня углуби свой разум,
Так ты пребудешь во Мне, превзойдя самсару, в этом нет сомненья.


Например моя основная практика это путь бхакты - преданностии любви. У меня есть коренной Учитель, который меня уже ведет примерно 600 лет. И я очень рад этому. Да на этом пути человек отдает часть своей свободы воли Учителю, но зато получает сильную поддержку. И даже ученик совершит падение, то его всегда подстрахуют сверху. Преданность и любовь всегда ценились, ценятся и будут ценится..
А так все сам.. И любое падение может привести к весьма печальным последствиям..
 
03 04 2013, 21:04 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
Бельцов Ярослав,
Я с тобой не совсем согласен.

Цитата:
Преданность и любовь всегда ценились, ценятся и будут ценится..

Созерцатель, шото мне тебя все сложнее понять.Де я "против преданности и любви"??
Цитата:
А так все сам.. И любое падение может привести к весьма печальным последствиям..

....де в моих советах "только сам"?
НАОБОРОТ! Если ты получил посвящение и раза два за годы видел учителя ВЖИВУЮ,-но практикуешь от его начала,-О ГДЕ "ПРЕДАННОСТЬ И ЛЮБОВЬ" ЗРЕЕТ...
 
04 04 2013, 19:31 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Бельцов Ярослав,
Не все так просто. Если ты просто получаешь посвящение и все, это не преданность и тем более не любовь.
Цитата:
Если ж он не стонал, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал;
Если шел он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

С духовным развитием, особенно если человек пошел по пути бхакты, он становится частью определенной системы Света. И уже наряду с отработкой своей личной программы, он начинает выполнять уже и другие задачи. И с повышением своего духовного уровня, на него накладываются все более сложные задачи. Человек становится проводником воли Учителей. При этом чем выше уровень послушания, тем и больше уровень преданности.
С любовью еще сложней.
Вот как об этом говорит Вивекананда:
Цитата:
Идущий же путем бхакти-йоги знает смысл жизненных борений и понимает, к чему они направлены. Он уже победил во многих битвах, ему известно, что это такое, и он искренне стремится высвободиться из их напряженности, избежать дальнейших столкновений и устремиться прямо к главной точке всех притяжений, к великому Хари. В этом — отречение бхакты. Великое влечение к Богу затмевает для него привлекательность всего прочего. Могучая и беспредельная любовь, затопившая его сердце, не оставила места ни для какой другой любви. Да и как может быть по-иному? Бхакти переполнила его сердце божественными водами того океана любви, который и есть Бог, и нет в сердце больше места для мелких привязанностей. Иными словами, отречение бхакты и есть вайрагья, отрешенность от всего, что не есть Бог, рожденная анурагой — великой связью с Богом.

Это — идеальная подготовка для достижения наивысшей бхакти. Когда наступает потребность в отречении, распахиваются врата, через которые душа вступает в возвышенную сферу наивысшей преданности, пара-бхакти. Тогда нам открывается суть пара-бхакти; только человек, вступивший во внутренний храм пара-бхакти, имеет право сказать, что не нуждается ни в каких формах почитания, ни в каких ритуалах — его религиозной реализации опоры больше не нужны. Он достиг того высшего состояния любви, которое и называется в обиходе всечеловеческим братством. Все остальное — болтовня. Для бхакты же исчезли все различия — могучий океан любви заполняет его сердце, и он видит вокруг себя не отдельных людей, а Бога во всем. Каждое лицо светит ему светом его Возлюбленного, Хари, он обнаруживает Хари в свете солнца и луны, Хари сияет во всем, что прекрасно и что возвышенно. Такие бхакты и сейчас живут на свете, мир никогда не остается без них, без людей, которые, если ужалит их змея, способны увидеть в змее посланца от Возлюбленного. Такие люди есть, и только они имеют право говорить о всечеловеческом братстве. Они никогда не осуждают, они свободны от зависти и от ненависти, все внешнее, все чувственное навсегда перестало существовать для них. Как могут они гневаться, если их любовь помогает им постоянно видеть Подлинное за кажущимся?
Затем прити — радость общения с Богом. Сколько удовольствия извлекает человек из чувственных восприятий! Человек пойдет на край света, будет жизнью рисковать ради того, что любит, к чему испытывает чувственное влечение. От бхакты же требуется, чтобы эту страстную любовь он обратил к Богу, и тогда он испытает сладчайшую боль, вираху — страдание от разлуки с Возлюбленным. Человек, страдающий от того, что не может достичь Бога, от того, что не познал он то единственное, что заслуживает познания, мучающийся острой неудовлетворенностью, почти сводящей его с ума, этот человек терзается вирахой. Все, что не есть его возлюбленный Бог, причиняет ему боль, и состояние его ума называется экаративичикитса. Каждый, кто влюблялся, знает, как часто наступают периоды вирахи в начале любви. Мужчина, страстно влюбленный в женщину, как и влюбленная женщина, знают, что такое естественное раздражение от присутствия тех, кто им безразличен. Именно такое нетерпение по отношению к вещам, безразличным для них, испытывают те, чей ум заполнен высшей любовью, пара-бхакти, им даже говорить неприятно ни о чем, кроме Бога. «Думай о Нем, об одном только Нем и откажись от пустых слов»75. Бхакте приятно общество тех, кто говорит только о Боге, всех других он предпочел бы избегать.

Свидетельством еще более высокого состояния любви можно считать ощущение, что жить стоит только во имя Бога, когда жизнь кажется прекрасной и осмысленной только потому, что существует идеал Любви. Без этого не стоило бы жить ни одну минуту. Жизнь сладка, потому что состоит из размышлений о Возлюбленном.

Когда же человек достигает совершенства, достигает Бога, как бы касается Его ног, тогда в соответствии с учением о бхакти он становится принадлежащим Богу — тадията. Сама натура его освобождается от скверны и претерпевает перемену. Достигнута цель жизни. Однако многие бхакты и после этого продолжают жить исключительно ради того, чтобы поклоняться Ему. Это — единственная радость жизни, от которой они не отказываются.
«О царь, так благословенны свойства Хари, что даже те, кому нечего больше желать, в чьих сердцах разрублены все узлы, даже они продолжают жить, исполненные любви к Богу во имя самой любви» — любви к Богу, «перед которым склоняются все боги, все устремленные к освобождению и все, познавшие Брахмана».

И если раджа йоги или тантрики достигают сверхрсознательного состояния через состояние транса, то бхакты через состояние божественного экстаза.
Вот как это описывает Рамакришна:
Цитата:
Чистую любовь трудно приобрести. В чистой любви всё сердце и душа должны быть поглощены в Боге. Тогда приходит экстаз. В экстазе человек остаётся немым от удивления. Внешнее дыхание совершенно останавливается, но внутреннее дыхание продолжается; человек весь замирает, как замирает охотник, целясь из ружья, не дыша и не произнося ни звука. В Божественной любви человек совершенно забывает внешний мир со всеми его очарованиями и приманками; даже своё тело, которое было ему так дорого, человек легко забывает. В экстазе, когда останавливается дыхание, весь ум остаётся абсолютно утверждённым на Высшем. Все нервные токи со страшной силой бегут вверх, и в результате наступает самадхи или Божественное сознание

От себя добавлю, что состояние экстаза божественной любви идет не через свадхистану чакру, а через сердечную. Сердечная чакра начинает вибрировать, из глаз начинают течь слезы, сознание из сердечной чакры сливается с сознанием Учителя и ты на это момент обретаешь его мудрость... Когда сознание опять возвращается в ученика, то какая то частичка мудрости в нем остается.
В тибетской 6 йогах Наропы есть такая практика, как йога переноса сознания, но там идет из состояния транса.
И хочу добавить, что мудрость приходит к человеку с осознании им всей глубины своей глупости Подмигиваю
Как только человек начинает это понимать, то и наступает время осознанной практики. Понимаешь в каком направлении надо над собой работать.
 
04 04 2013, 21:16 URL сообщения
ludoved
Участник
Сообщения: 90
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Созерцатель, и сколько еще вы будете лить свой словесный понос, пока не достигните дна своей глупости? А молча перелопачивать свою глупость не пробовали?
 
04 04 2013, 21:42 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

ludoved,
Я вас не заставляю читать.. Это форум и каждый имеет мнение на свою глупость, я на свою, вы на свою..
 
04 04 2013, 21:43 URL сообщения
ludoved
Участник
Сообщения: 90
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Созерцатель, согласен, но все равно тошнит от вашей лабуды.
 
05 04 2013, 00:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100