Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вечное-конечное: топ-топ...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

В глубоком сне нет ничего таинственного. Это просто сон без сновидений. Именно так он и определяется. Это не беспамятство, не транс, не что-либо еще. Это состояние спокойного ума. В нем просто ум спокоен. А потому никаких сновидений нет. Его трудно запомнить, потому что запоминать по сути нечего. Но можно отследить это состояние, если переход из глубокого сна в бодрствование происходит быстро без промежуточных состояний. Понятно, когда говорят, что люди, у которых ум спокоен, спят именно таким сном. Именно таким и должен быть сон такого человека.
 
17 06 2013, 11:39 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Случайно просмотрел сегодня передачу "Наблюдатель" на канале Культура. Любопытно. Эта передача была посвящена обсуждению разных аспектов психологии человека в т.ч. в связи с работой мозга. Интересные мысли на эту тему высказывал доктор наук , психолог Юрий Александров. Обещали продолжение. Рекомендую. Штрих к передаче, чтобы было понятно, о чем и как идет обсуждение. Ю. Александров, описывая типы мышления, привел пример теста, который он многократно проводил с разными аудиториями в нашей стране и на западе. Слушателям предлагалось ответить, что бы они объединили в одну группу с "коровой": траву или курицу. В России корову объединяют с травой, а на Западе - с курицей. Вот такая принципиальная разница в мышлении нас и их. Наше мышление, как сказал Александров, более целостное, "холистическое". Как я понимаю, другими словами: нам ближе абстрактное мышление, им - аналитическое. Проверил на своих - все корову объединили с травой. Так что, Александров не врет. Буду смотреть продолжение.
 
18 06 2013, 20:09 URL сообщения
Trast
Постоянный участник
Сообщения: 944
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

klo, российское мышление практичное - ...повышение удоя, следовательно продуктов переработки, из количества в качество)
Запад акцентирует внимание на идентичности свойств - количество. Т.о. путь с сердцем рулит)
 
18 06 2013, 23:04 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Trast,

Не понял. Когда объединяются корова и трава, критерием являются связи между объектами, а когда корова и курица - критерием является схожесть свойств. Это же два совершенно разных подхода. У нас и у них совершенно разные способы восприятия действительности. Поэтому им нас никак не понять. Также, как и нам их. Это два разных мира, сформировавшихся рядом. И пока эта разница есть, мы никогда не будем жить, как они, а они, как мы. Это и есть особенности менталитета. И причем здесь "путь с сердцем"?
 
19 06 2013, 08:26 URL сообщения
Trast
Постоянный участник
Сообщения: 944
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Где мною напечатано что подход одинаковый?
Западное мышление левополушарное-логическое, восточное-правополушарное-интуиция, а Евразия - пересечение этих потоков - средоточение духовности - путь с сердцем. Куда бы ни шёл путь приносит радость.
klo, ничего личного.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
p.s. метафора.\ если задумчивость нахлынет))
 
19 06 2013, 09:04 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Trast,

Цитата:
Где мною напечатано что подход одинаковый?


Так и я ничего такого не говорил о твоих словах. Левополушарное и правополушарное - все так. Результаты теста об этом и свидетельствуют. Но если вдуматься, то такие различия фундаментальны. Поэтому мы и разные. Я на это и обратил внимание. Неплохая могла бы быть диссертация на эту тему. Отражение этих различий проявляются во всем. Сверху донизу и снизу доверху. Два мира.

Путь с сердцем - это выбор сердцем, а не умом. До него от "пути ума", по которому идет большинство людей, еще далеко. И у нас и у них. Здесь мы похожи Прекрасно
 
19 06 2013, 20:34 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

Искательный, следуем инструкции топ топ
 
08 07 2013, 07:15 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Человек - это соединение двух полюсов: Неба и Земли. Небо создает форму, Земля наполняет ее. Если форма становится слабой, то она не может удержать наполнение. Это и есть старость и смерть. Смысл духовного развития для человека состоит в пестовании и укреплении формы. Тогда и содержание ее будет здоровым. Говорят: "В здоровом теле здоровый дух". Но такое выражение вносит путаницу. Оно и верно и неверно. Лучше сказать: "Здоровый дух - здоровое тело". Если хочешь узнать, правильно ли ты развиваешься духовно - посмотри на себя в зеркало и прислушайся к себе. Если и в 50 ты выглядишь, как в 20, то значит все делаешь верно. Не ослабляй усилий. Значит путь выбран правильно.
 
17 07 2013, 08:54 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

klo,

Цитата:
Когда объединяются корова и трава, критерием являются связи между объектами, а когда корова и курица - критерием является схожесть свойств.


Довольно спорный вывод, ИМХО. Трава является пищей для коровы в той же мере, как пара корова-курица являются пищей для человека. Принципиальной разницы нет. Кроме того, и курица и корова - более разумные существа. И курица и корова являются священными животными. То есть люди вообще вполне могут осознавать своё единство с животными скорее нежели с травой. Я не слышал ни о какой священной траве, кроме, пожалуй злаковых культур и лечебных растений. Дерево -да. Но не трава. Понимание животного священным объектом - это отношение. А отношение корова-трава (по принципу кто кого банально жрёт) - тоже отношение, но более примитивное. Так в чём непреодолимая пропасть?
 
17 07 2013, 09:24 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Шумелка Мышь,

Конечно, до определенной степени и в паре корова-трава есть схожесть свойств, тогда как в паре корова-курица есть отношения между объектами. Но смысл теста, о котором шла речь, состоял в том, чтобы отследить типы мышления человека: абстрактный или логический, левополушарный или правополушарный. Согласись все же, что общих свойств у коровы с травой все же меньше, чем у коровы с курицей. Тогда как взаимосвязь у коровы с травой (первая все время ест последнюю и без нее вряд ли проживет) намного теснее, чем с курицей (разве что живут у одного хозяина и прекрасно обходятся друг без друга).

"Пропасть" - тоже относительная. И состоит в том, как люди воспринимают окружающий их мир: в единстве или нет. В этом смысле идею единого Бога или единого мира, например, люди, объединяющие корову и траву, примут намного легче, чем те, кто объединяет корову и курицу. Для них это естественно. Они так мыслят и так воспринимают мир. В единстве. Для них главным является синтез, а не анализ. Хотя, конечно, в каждом человеке есть место и тому и другому, потому что человек так устроен, что имеет и правое и левое полушария мозга. Но разный тип мышления в итоге проявляется в разном подходе к организации людьми своей жизни. И поэтому Россия никогда в обозримом будущем не станет Европой, а Европа Россией. Мы - разные. Поэтому Европа сажает самолет с президентом Боливии в нарушение всех норм, а Россия дает убежище беглому цэрэушнику Прекрасно

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:
Людей, живущих в едином мире и являющихся его частью, невозможно победить. Их можно только уничтожить. И история последнего времени это подтверждает. Жизнь в едином мире - это и есть Адвайта. Принятая всем существом, а не размышления о ней. Да, может быть такой человек не сможет объяснить, что же это такое. Но ему, на самом деле, этого и не надо. Он уже там. Главное - не потерять это чувство, следуя путем тех, кто ничего об этом не знает, но думает, что сможет узнать, прочитав книги или поговорив с кем-то. Здесь "мозги надо поменять". А это совсем другое Прекрасно
 
17 07 2013, 11:28 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

klo,

Принять единство всего лишь половиной своего собственного естества - какая же это Адвайта?

Я где-то давал ссылку не выступление одной дамы, пережившей обширный левосторонний инсульт. Если хочешь, могу найти. Да, она там говорит про глубочайшее переживание Всего.

Но фишка заключается всё же в том, чтобы самого себя привести в единство. Правое полушарие И левое И всё остальное. А мир... Мир - подтянется. ))))
 
17 07 2013, 16:33 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Шумелка Мышь,

Нет никаких половинок. Все уже едино. Но пережить это единство одним проще, другим сложнее. Не зря говорят о том, что человек - это соединение Неба и Земли. Но у одних сильнее Земля, у других - Небо. Это и определяет типы восприятия. Земля - это анализ, Небо - это синтез. Живущему в Небе легче постичь Единство, чем живущему на Земле. Хотя и тот и другой уже едины. И сами в себе и со всем миром. Это и есть Адвайта.
 
18 07 2013, 07:55 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

klo,

Я это немного по-другому вижу: есть единство неба, есть единство земли и есть единство человека. И есть единство такое, где нет ни неба, ни земли... Ни "правого" полушария, ни "левого".

Правое полушарие - образы. Ему нечего делать там, где образов нет.
Левое полушарие - полушарие причинно-следственных связей. Оно - тоже как-то не при делах...

Как это выразить?
Либо через образы, либо через стройность мысли. Либо молчать.


Когда наступает полночь, большая стрелка закрывает малую.
Большие часы бьют... В этот миг уже не Принцесса - но ещё не Золушка...
Стрелки замерли...

)))
 
18 07 2013, 08:35 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Шумелка Мышь,

Я бы лучше сказал, что есть внешнее и есть внутреннее. Внешнее - много, внутреннее - одно. Когда уходишь все глубже, то это одно и открывается. Но наверху оно проявляется как множественность. Это цветущие побеги и скрытые корни. Но они - единое целое все равно. Проявленное и непроявленное. Природа и ее проявление. И Небо и Земля и Человек. Три побега, растущие от одного корня Прекрасно
 
18 07 2013, 09:44 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Решил поделиться свежими впечатлениями от сегодняшнего сна, точнее не самого сна, а всего того, что с ним было связано.

Снится мне, что я стою на маленьком пятачке очень высокой башни. Метров 30 или 40. Площадка - ну очень маленькая. Еле помещаюсь. И спуститься с нее нет никакой возможности. Вокруг - пропасть. Земля хорошо видна, там далеко, внизу. Стою и думаю: "Ну, и как же теперь я буду спускаться?". И сам же и отвечаю: "Так вед это сон. Чего бояться. Давай, прыгай. Все равно не разобьешься". Опять смотрю. Да, думаю, это сон, не разобьешься, но ведь все же высоко, как-то боязно экспериментировать. В общем, пребываю в нерешительности. Отличия от реальности в восприятии нет. Землю такая далекая и такая реальная... Но делать-то что? Постоял еще, подумал, а потом решил прыгнуть, понимая, что это сон. Как только ступил с башни вниз, изображение земли пропало, раздался какой-то тихий хруст и я в полном сознании вывалился из сна в бодрствование. Любопытно.
 
21 07 2013, 12:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100