Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вечное-конечное: топ-топ...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2
Вечное-конечное: топ-топ...

Дорогие друзья,

Вот, решил немного потрындеть о вечном и конечном. Еще не совсем опустошен, хотя поток все слабее и слабее. Говорить по существу особенно и нечего. Все равно это "существо" непознаваемо. А то, чо потзнаваемо - это не оно. "Бог, познающий сам себя". Верно... И неверно. Как самому себя познать? Cебя, свою суть? А никак! Это может сделать только что-то внешнее. А если ничего внешнего нет, то тогда - как? Вот поэтому до сих пор так никто и не может ничего внятного сказать о своей природе. И не скажет. Но если так высоко планку не ставить, то можно познавать проявления своей природы. Это тоже интересно. Игра такая. Мудрецы, ощупывающие слона. Только получается, то бревно, то веревка... Те, кто бросил это занятие, не парятся по поводу своей природы. Просто живут. Рядом с теми, кто парится. И в этом есть смысл: так свою природу можно чувствовать. Это другой способ ощупывания слона.
 
03 09 2012, 16:25 Отзывы :: URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

Цитата:
Как самому себя познать? Это может сделать только что-то внешнее.

взрасти свою внутреннюю женщину, стань ею, и пусть она познает тебя, будучи и тобою, и чем-то внешним одновременно.
только так. через андрогинность.
 
03 09 2012, 16:54 URL сообщения
shaltay
Постоянный участник
Сообщения: 907
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–1

tau*,
Цитата:
взрасти свою внутреннюю женщину, стань ею, и пусть она познает тебя, будучи и тобою, и чем-то внешним одновременно.
только так. через андрогинность.

О Внимание!
А может познавая себя, мы, на самом деле, только и занимаемся, что взращиваем всяческую внутреннюю белеберду. Плодим в себе сущности.
А ежели - наоборот. Не зацикливаясь на своей персоне, т.е. не раздувая эго, обратить взор наружу, стать этим взором, слухом, чувством и попробовать мир на вкус.
klo,
Цитата:
"Бог, познающий сам себя". Верно...

Да. Вот таким образом.
 
03 09 2012, 17:16 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

tau*,
Цитата:

взрасти свою внутреннюю женщину, стань ею, и пусть она познает тебя, будучи и тобою, и чем-то внешним одновременно.
только так. через андрогинность.


Ты о чем? Мужчина и женщина, холод и тепло. свет и тьма, инь и ян... Это общий принцип устройства нашего мира. В каждом из нас этих противоположностей намешано, на разных уровнях. Мы ищем то, чего нам не хватает, чтобы достичь гармонии. Так и создается "вся тьма вещей". А деление на внешнее и внутреннее - чисто условно. Внешнее для одного является внутренним для другого. Цель - гармония. Она рождает полноту и единство.
 
03 09 2012, 19:09 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

Цитата:
Ты о чем?

klo, ну ты ж тантрист, должен знать.
Цитата:
Как самому себя познать? А никак!

сам же и ответил.

а чего ты вообще хотел, а? Муу-ха-хаа!!!
 
03 09 2012, 22:39 URL сообщения
sem...ufo
Активный участник
Сообщения: 3314
Темы: 8
Откуда: Германия
Профиль ЛС

Карма: +225/–7

tau*,
Цитата:
а чего ты вообще хотел, а?


А как, хочеться--прикаснуться к полноте..., осознать себя полным Н-да...

Я в сновИдении, нащупываю--эту нить, но я неуверен, что это она..., нет конца, тайны. Чешу репу





.
 
03 09 2012, 23:08 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

tau*,

Цитата:
klo, ну ты ж тантрист, должен знать.


Я знаю. Но мне было интересно послушать тебя. Пока мое знание неполное. Но я продолжаю. Это, пожалуй, единственная интрига, которая еще как-то "забирает".

Цитата:
а чего ты вообще хотел, а?


Хотел познать свою природу. Но понял теперь, что это невозможно. Но зато можно быть в ней. Этому, как оказалось, тоже непросто научиться Прекрасно

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
sem...ufo,

Цитата:
А как, хочеться--прикаснуться к полноте..., осознать себя полным


Это можно. Тантра как раз дает такую возможность. Если в душе заполняется пустота, то ты становишься полным. И это не осознание. Ты это просто чувствуешь.
 
04 09 2012, 09:51 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

Цитата:
Но мне было интересно послушать тебя. Пока мое знание неполное.

klo,
я тоже об этом мало знаю.
думала тему открыть "андрогинность", но передумала. всё равно никто ничего толком не знает и не скажет.
 
04 09 2012, 10:34 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

tau*,

Цитата:
я тоже об этом мало знаю.
думала тему открыть "андрогинность", но передумала. всё равно никто ничего толком не знает и не скажет.


Я, скорее, имел в виду не интеллектуальные знания, а ощущения и переживания. Интересно, что в тех источниках по Тантре, которые я читал, речь идет все больше о мужчинах. А о женщинах совсем мало. Что же касается объединения мужского и женского, то, как пишут, Кундалини пребывает в теле в виде капель. Внизу - женские, красные, вверху - мужские, белые. Вот их и надо объединить. У китайцев это огонь и вода. Их перемешивают, помещая воду в огонь. Отсюда, кстати, следуют и рекомендации по положению рук и ног во время медитации: огонь (ян) снизу, вода (инь) сверху.
 
04 09 2012, 11:20 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

klo
Цитата:
Кундалини пребывает в теле в виде капель. Внизу - женские, красные, вверху - мужские, белые. Вот их и надо объединить.

это объединение происходит, когда выполняешь випарита - карани - мудру.
это, оказывается, не вариант "берёзки", а вариант стойки на голове, то есть потоки меняют направление:
Цитата:
У корня пупа пребывает Солнце, у корня мягкого неба пребывает Луна. Солнце пожирает нектар и поэтому человек подвержен смерти.

Перенеси Солнце наверх, а Луну вниз — это обратно действующая МУДРА (ВИПАРИТА-КАРАНИ), которая тайно содержится во всех ТАНТРАХ.

Это несомненно известная нам СИРШАСАНА, т. е. стойка на голове, а не вариант последней с вытянутыми руками и не "полусвеча", как во многих книгах ложно переводится или представляется.

"Луна" есть шишковидная железа (может быть также гипофиз),а "Солнце" есть солнечное сплетение или огонь пищеварения

Когда положения "Солнца" и "Луны" меняются местами, то (не только благодаря увеличенному притоку крови к голове) деятельность железы (или желез) повышается и избыток гормона (который более не пожирается "Солнцем") достигает тока кровообращения и приносит омоложение и удлинение жизни, как указывает ближайший стих.

Выполняй эту МУДРУ постоянно и ты устранишь старость и смерть. Ты станешь адептом (СИДДХА) во всех мирах и не будешь подвержен растворению (ПРАЛАЙЯ).

Этот стих указывает на еще более глубокий, "тайный" смысл этой теории. "Солнце", которое пребывает в пупе, есть мистическая сила КУНДАЛИНИ (змеиный огонь), которая хотя и дремлет в одном из самых нижних центров, в МУЛАДХАРЕ, но когда она частично возбуждается как, например, при обычных физиологических процессах — зротике и аналогичных возбуждениях — пребывает в области пупа. Этот огонь (Солнце") должен быть переведен обратно в МУЛАДХАРУ и оттуда вдоль позвоночника к мозгу (шишковидной железе или "Луне").

От мистического сочетания КУНДАЛИНИ (ШАКТИ) с Высшим Богом (ПАРАМАШИВА) в тысячелепестковом лотосе (соответственно в шишковидной железе) капает "нектар", который "просвещает" физическое тело. Тем самым оно становится "омоложенным и бессмертным", оно становится в самом высоком смысле слова СВАДИАНДА-ДЕХА, т. е. "полностью подчиненным собственной воле духа", и его метаболическое равновесие может поддерживаться сколь угодно долго в идеальной гармонии со ставшим отныне совершенно тонким телом.

это что касается практики
а теоретически...
"божественный андрогин" - существо двуполое. помнишь? "Адам родил ...." ну как мог Адам родить? мне кажется, что это было не только двуполое существо, но оно ещё было в постоянном соитии со своей половинкой (поэтому женские половые органы - это "вывернутые наизнанку" мужские.) и находилось в состоянии постоянного блаженства. как они размножались? не знаю. Блаватская говорит, почкованием. может быть. наверное, человек был наподобие самоопыляющегося цветка.
потом Бог разделил этого андрогина на мужчину и женщину, и с тех пор мужчина "мёрзнет", ищет тепла, хочет вернуть утерянное блаженство, отсюда его постоянная жажда соития. имхо.
 
04 09 2012, 12:15 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

tau*
Цитата:
Выполняй эту МУДРУ постоянно и ты устранишь старость и смерть. Ты станешь адептом (СИДДХА) во всех мирах и не будешь подвержен растворению (ПРАЛАЙЯ).


Да. Это и есть - привязанность. Ты можешь быть "СИДДХОМ", "МИНОТАВРОМ".., или ещё какой-нибудь хренью, но это не имеет никакого отношения к Тебе, к Твоей истинной сути. То, что называется "Богом", находится за пределами "всех твоих миров". Прекрасно
 
04 09 2012, 12:40 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
Цитата:
Все равно это "существо" непознаваемо. А то, чо потзнаваемо - это не оно. "Бог, познающий сам себя". Верно... И неверно. Как самому себя познать? Cебя, свою суть? А никак! Это может сделать только что-то внешнее. А если ничего внешнего нет, то тогда - как? Вот поэтому до сих пор так никто и не может ничего внятного сказать о своей природе.

Эт у тебя "временно"... сам для себя "внутренний" и "внешний" - вполне сравнимо и познаваемо...
Не "замахиваться" на Бога, но на себя, свои проявления...
Давно интересуют сны... сейчас, пока, могу сказать, что есть соответствия меж снами и явью...
Сны, всё ещё, слишком спонтанны... когда "уходишь" в сон через медитацию, получается, довольно, осмысленно...
Можно "проследить" взаимосвязи... Мало, того - "в яви" свои "глюки"...
Получается, что не точно оцениваешь своё "местоположение наяву"... сон показывает - насколько верно осознаёшь себя...

Бессонница - утомляет... ищешь способ спать "усилием"... и происходят "странные весчи"...
Уже, не помню, когда засыпал "естественным" способом... отсутствует, "хотение" сна, как таковое...
Можно "погрузиться" в сон с того или иного уровня медитации... интересная работа...
Глюки описывать не буду, хотя, вполне, годятся для жанра "фэнтэзи"...
Скажем, что во сне осознаёшь, что "попал" не в "тот" сон, осознаёшь, что "никамильфо" и,
усилием, "перетаскиваешь" себя в другой, а не просыпаешься "в холодном поту",
причём "видишь" это, каг бэ, со стороны... Ууу-еее!
Еэеэее-еееееэее
 
04 09 2012, 12:59 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

tau*,

Мне больше по душе тибетская концепция, согласно которой Кундалини - это вязкие капли, красные и белые. Их движение по каналам и вызывает ощущение блаженства. Для того, чтобы заставить их двигаться, необходимо с помощью дыхания и "замков" вводить в центральный канал энергии боковых каналов, известных как Ида и Пингала. Энергии этих каналов, смешиваясь, разогревают Кундалини. Она начинает таять и легче перемещается по телу. "Дверь" в центральный канал, через которую в него проникают энергии Иды и Пингалы, находится как раз в животе. Замки помогают управлять движением разогревающих энергий, направляя их в нужном направлении. Это и есть медитация "внутреннего огня". Огонь разжигается внизу и постепенно продвигается вверх. Достигнув головы, он начинает активно растапливать белые капли, которые, стекая вниз, еще больше разжигают пламя и усиливают движение Кундалини. Вот и вся "андрогинность". Сиди и дыши. Вполне можно и в одиночестве Прекрасно

Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:
bystander,

Цитата:
Давно интересуют сны... сейчас, пока, могу сказать, что есть соответствия меж снами и явью...


У меня такие совпадения были на 100%. То, что видел во сне, повторялось потом наяву. Но это случается нечасто. Я тоже одно время переходил в сон со сновидениями, сохраняя осознанность. Были любопытные наблюдения, но не более. Состояние после таких экспериментов мне не нравилось. Просыпался каким-то разбитым. Бросил. Сейчас просто ложусь и засыпаю. Пробовал проследить "отключение восприятия" при засыпании - не получается (в обратном направлении - пару раз удавалось). Проваливаюсь в глубокий сон. В сновидениях время от времени бываю осознан: понимаю, что сон, могу перемещаться. Все это интересно, но пока не вижу толку от этого
 
08 09 2012, 22:00 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Что такое жизнь? Это цепь изменений. Иизменчивость - характерная черта нашего мира. Эта черта и называется жизнью.

Что такое эго? Это ум, захваченный телом. Еслм ум спокоен и не цепляется за мысли, связанные с телом и его жизнью в мире, то эго исчезает. Но стоит уму лишь на мгновение последовать за такой мыслью, то эго возникает вновь. Как птица Феникс. Победить эго очень просто, но оно так просто не сдается. Победа - это спокойный ум.

Что такое общение? Это наполнение и опустошение. Общается, как правило, эго. Так оно помогает телу восполнить недостаток грубой или тонкой энергии, или, наоборот, избавиться от ее избытка. Спокойный ум полон. Он не нуждается ни в наполнении ни в опустошении. Но в то же время не имеет предела ни в наполнении ни в опустошении.

Добавлено спустя 30 минут 50 секунд:
Избавление от желаний - тяжелая задача. Но помощь в избавлении от желаний другому - тяжелая вдвойне. Человек, согнувшийся под грузом своих желаний и обязанностей, пытается реализовать свои желания и уклониться от своих обязанностей. Но такие попытки оказываются тщетными. Обязанности, являющиеся результатом его желаний, ломают его и не дают ему в полной мере насладиться только радостью, внося в его жизнь дискомфорт. Несбывшиеся желания и невыполненные обязанности оседают на дне души человека и отравляют ему существование. Если рядом с ним появляется кто-то, кто готов ему помочь, то этому человеку достается в работу самая непривлекательная часть "багажа" своего "господина". Это - вся черновая работа по исполнению его обязанностей и осуществлению желаний. По мере уменьшения груза обязанностей и устранения препятствий в осуществлении желаний пламя желаний разгорается с новой силой. И в этом и заключается помощь. Все тлеющие угли вспыхивают ярким светом. И развязка наступает быстрее... Для обоих. Вместе или порознь.

Добавлено спустя 28 минут 8 секунд:
Что такое бессмертие? Это существование без смерти. Но это доступно только тому, что никогда не рождалось. У каждого живого существа это есть. Но этого ли хочет каждое живое существо? То, что есть, то, что бессмертно, оно непостижимо. А хочется всего-то навсего преодолеть смерть физического тела и сохранить свое индивидуальное я после этого события. Можно ли это назвать бессмертием? Скорее, это преодоление смерти, но не истинное бессмертие. Именно вокруг первого вертятся все разговоры. О втором говорить нет никакого смысла; оно непостижимо, уже есть и будет всегда. Тут и делать ничего не надо для его достижения. В отличие от первого. Но и с первым все не так просто. "Обмануть" вряд ли получится. Оно случится только тогда, когда оно должно будет случиться. Не раньше и не позже. Поэтому: делай, что должен и будь, что будет.
 
23 09 2012, 23:15 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

klo,
Цитата:
Избавление от желаний - тяжелая задача.

это очень просто
ррраз- и отрубил
 
24 09 2012, 10:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100