Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

3 вопроса по адвайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
То есть, сознание - это условие восприятия. Но это не значит, что сознание - это некий свидетель, который воспринимает какие-то объекты. А Я - это даже не сознание, хотя его и описывают как "чит".

Спасибо, кончил А-ха-ха, валяюсь!!!

(Лучше ночью столкнуться с Дракулой, чем с адвайтистами)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
(Используйте скобочки. Это модно)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Цитата:
То есть, сознание - это условие восприятия. Но это не значит, что сознание - это некий свидетель, который воспринимает какие-то объекты. А Я - это даже не сознание, хотя его и описывают как "чит".

Это не похоже на меня. Попробуй еще раз.
 
20 09 2012, 16:16 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

amitashi,
Цитата:
BT, Самость одна или Самостей много?


Самость Одна. Всякая нумерация относится к Майе.
 
20 09 2012, 16:51 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Onlooker, то есть как такового воспринимающего не существует, существует просто безличностное отражение мира в чувствах?

BT, может ли одна и та же Самость одновременно в одном случае отождествлять Себя с телом, а в другом знать себя как Самость?
 
20 09 2012, 17:21 URL сообщения
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

Все гораздо проще с ответами по адвайте. Как например кришнаиты приписали кришне еще одно имя - будда, чтобы привлечь людей, так и адвайта еще один шаг чтобы привлечь людей и заодно отвлечь от корня адвайты - собственно буддизма. Там масса в*серов по поводу ее оригинальности как там все гурово и уникально, но это всамделе калька с буддизма. Она позже появилась как политическое явление.
Все ответы на эти три вопроса реально разжевывается и легко находятся в оригиналах - сутрах Будды.
Цитата:
1. Я одно или я много?
2. Кто отождствляется с телом?
3. Кто пробуждается в просветлении?

Все эти ответы будут безрезультатны без одного не слямзенного "адвайтой" элемента - бодхи. Вместо этого пожалуста - не-два.
Что не-два, откуда, кто автор о чем речь и так далее - езжайте к нам в ашрам лет на десять а там поговорим. Туфтотень.
Ответы эти в буддизме на уровне начинающих и легко находяться.
1. Я одно, если принять во внимание непостоянность всего и отсуствие я как реальности вследствие непостоянства и причинности. Что недвайта тоже не асилила.
2. С телом отождествлется поток сознания, который в свою очередь результат бодхи, бодхи как таковое в потоке сознания не нуждается, но все лисы бегают с рыжим хвостом.
3. Пробуждение и просветление это разные слова и разные процессы. Будить и светить - разные глаголы, читайте по русски.
Пробуждение - не-мгновенное постепенное обретение свободы и осознанности от сковывающего бодхи существования, в которое вляпыаваешься сам, будучи этим бодхи.
Просветляется то что подлежит различению как существующее, например при возвращении восприятия от органов чувств к источникам. Так сказать обратный ход приводящий к узреванию собственной светоносности и так далее.
Вот вкратце без ИМХО на 1-2 ответы на эти вопросы к лживой кальке с буддизма ответами самого буддизма. Если туплю - поправьте. Тут дискутировать особо нечего по этим вопросам если знаешь ответы хотя бы как-то.
 
20 09 2012, 18:01 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

amitashi,
Цитата:
BT, может ли одна и та же Самость одновременно в одном случае отождествлять Себя с телом, а в другом знать себя как Самость?


Самость -- это не абстракция, на которую вы смотрите со стороны. Самость -- это ваша собственная суть, самое ваше сокровенное.
Чтобы понять надо радикально поменять парадигму внутри. Вы пытаетесь смотреть на Самость со стороны, найти ее характеристики и качества. Это нонсенс. Это как делить на ноль.
 
20 09 2012, 18:16 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Крокодил,

Не хотелось бы превращать дискуссию в разговор о том какое учение круче и кто у кого что "слямзил". И буддизм и адвайта - авторитетные учения с большой историей и своими яркими представителями. Хотелось бы акцентировать внимание на самих вопросах.

1. Насчёт "Я одно". Насколько я знаю в буддизме одной из основных является концепция анатта - несуществование я. Именно буддизм более всего делает акцент на безличностности мироздания.

2. Поясните что вы понимаете под бодхи и потоком сознания, иначе дискуссия потеряет последовательность.

3. Насколько я знаю, в адвайте пробуждение и просветление идентичны. То есть по-вашему бодхи может забывать себя и пребывать в иллюзии?

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
BT, меня волнует вот какой вопрос. Если говорить об Одной Самости, получается, что в некоторых людях Самость осознаёт Себя (будда), а в некоторых пребывает в иллюзии отождествления. Если это Одно Я, как оно может одновременно знать себя и не знать?
 
20 09 2012, 18:24 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
меня волнует вот

Бывает..
 
20 09 2012, 18:34 URL сообщения
Лaо-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 209
Темы: 8

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–7

amitashi,
Цитата:
Самость одна или Самостей много?

Сущностей как субъектов наблюдения много. Во многих традициях под сущностью подразумевают душу.
Цитата:
Кто отождствляется с телом?

Вы как потенциальное сознание, которое спит в совокупности телесно-ментальных отождествлений.
Цитата:
Кто пробуждается в просветлении?

Вы как потенциальное сознание. Бытие. Присутствие.
Цитата:
Может ли по вашему мнению существовать восприятие без субъекта восприятия?

Нет.
 
20 09 2012, 19:03 URL сообщения
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

Цитата:
И буддизм и адвайта - авторитетные учения с большой историей и своими яркими представителями.

Тут совсем недавно Сева Туласин написал что Будда это аватара Кришны и что замысел Кришны удался на все 100 % что все происходит по его плану и никто о нем не знает.
Таким образом можно его же попросить рассказать что кришнаиты думают об недвайте - это план Кришны Валяюсь!
Это мегаэпик-фейл. Мне достаточно один раз было прочесть историю возникновения недвайты и у меня пазл - сложился.
Если вам сейчас опять для дискуссии написать кое-как по буддийски, то вы это инвертируете в недвайскую кальку с буддизма самими вашими вопросами, суть которых в том что у вас нет ответов, потому что негде прочесть или узнать.
Авторитетность адвайты ставлю под сомнение под самый корень и дискуссии не вижу честно ни капли.
Нигде просветление и пробуждение не были синонимами, и не будут никогда. Пробуждение это название степени вашей свободы. Просветление это степень вашей чистоты.
Все названия типа бодхи потоков я личность и все остальыне это просто названия и за ними кроме правильного смысла ничего не стоит. Не-два не существует, как и не существует авторитета недвайты.
Петербурский Исаакиевский собор например строился не для христианской веры, хоть крестом и украшен. Могилой правды украшен.
На вопрос например можно ли видеть видимое зрением - вы скажете могу. На вопрос можно ли видеть само зрение - недвайта никогда не даст ответа за отсутствием указания на настоящий корень существования и пототму ложна будет до конца.
Мегалол.
 
20 09 2012, 19:23 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

amitashi,
Цитата:
BT, меня волнует вот какой вопрос. Если говорить об Одной Самости, получается, что в некоторых людях Самость осознаёт Себя (будда), а в некоторых пребывает в иллюзии отождествления. Если это Одно Я, как оно может одновременно знать себя и не знать?


Опять вы говорите о Самости как об отдельном от себя предмете. В таком случае вы уже не о Самости говрите, а о чем-то другом. Об объекте иллюзии под маской Самости.
Задайте вопрос Себе: "В некоторых случаях я осознаю Себя (будда), а в некоторых пребываю в иллюзии отождествления. Если я Одно Я, как я могу одновременно знать себя и не знать?"
Имеет смысл ваш вопрос?
Дело не в ответе на вопросы, которые волнуют, а только в вашей точке отсчета.
 
20 09 2012, 19:26 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

amitashi, Да, отражение мира посредством органов восприятия, одним из которых является ум (манас).
Цитата:
Если говорить об Одной Самости, получается, что в некоторых людях Самость осознаёт Себя (будда), а в некоторых пребывает в иллюзии отождествления. Если это Одно Я, как оно может одновременно знать себя и не знать?

Это действительно парадокс. Более того, неведение вообще не может быть свойством Самости, ибо немыслимо, чтобы Самость была омрачена иллюзией. Но почему бы не допустить, что Самость осознаёт Себя во всех живых существах, просто в разной степени?
Рамана Махарши писал(а):
Переживание Освобождения всегда — здесь и сейчас. Человек не может отрицать свое собственное Я.
 
20 09 2012, 19:34 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Сансара и нирвана нераздельны в твоем собственном уме....
Это слова мудреца традиции Дзогчен.
И они дают ответы на ваши вопросы,но что бы их понять
нужен духовный опыт.
А заниматься интеллектуальной гимнастикой - пустое.
 
20 09 2012, 20:38 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Onlooker,
мне кажется, что интеллектуальные разговоры об адвайте настолько далеки от того, что она собой являет, что не имеют никакого смысла..
ее "вкус" постигается притчами, стихами...а не логическими выкладками...Я сейчас так думаю- после многолетних разбирательств про самость, Яи проч. атрибуты учения.
а вы все еще пытаетесь "разложить " ее анализом? Еэеэее-еееееэее С какой целью?
 
20 09 2012, 20:39 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Лао Цзы, в адвайте существование отдельных воспринимающих сущностей считается коренной иллюзией. Что в вашем понимании является потенциальным сознанием? Существует ли много таких сознаний? Я допускаю, что отражение мира в уме (восприятие) может происходить и без какого-либо субъекта как безличностный процесс.

Крокодил, ваши слова не более чем эмоционирование. Адвайта - это глубокое и возвышенное учение.

BT, хорошо, как Я могу одновременно знать Себя в будде и не знать Себя в ищущем если Я одно Я???

Onlooker, вот это мне и кажется противоречием. Заблуждающееся Бытие-Сознание-Блаженство - звучит по меньшей мере странно. Но и пробужденность в разных существах в разной степени тоже представляется нелогичной. Это ведь одно Я - оно должно или знать Себя или нет.

Жан и Злата, это самый распространенный ответ на все глубокие и опасные вопросы... Между тем пока учение не обретет ясную и непротиворечивую концептуальную структуру, интеллектуальным вопросам не будет конца.

Добавлено спустя 1 час 46 минут 11 секунд:
Onlooker, я вижу два способа разрешения этого противоречия.

1. Признать, что Сознание не заблуждается, а заблуждение существует в качестве ложной идеи "я есть тело" в уме. Пробуждение, таким образом, является не познанием чего-то нового, а просто исчезновением ложной идеи.

2. Сознание воображает мир и отдельное бытие существ. Например, Оно может вообразить человека, обладающего своим независимым сознанием, своим я. Как только Оно перестаёт воображать отдельность этого человека происходит Пробуждение.

Могу также допустить что Сознание может одновременно вообразить себя сразу многими существами... Когда в некоторых случаях Оно перестаёт воображать себя существом, эго (отождествление) исчезает...
 
20 09 2012, 23:24 URL сообщения
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

Цитата:
Сансара и нирвана нераздельны в твоем собственном уме.... Это слова мудреца традиции Дзогчен.
И они дают ответы на ваши вопросы,но что бы их понять нужен духовный опыт.
А заниматься интеллектуальной гимнастикой - пустое.

Вот, вот, и я о том же что вся адвайта это просто гимнастика подошвы сапог.
Взять например определенный этап развития человека,, когда он в состоянии размножить свое тело на копии, от этого количество самости и количества Яшек не увеличиваются и не уменьшаются.
Трудно представить ?
Пробуждение именно таким образом это когда ктото поможет избавиться от ложной идеи, от ложной системы идей, от умножения ложных идей.
Недостаточно перестать воображать в силу того что существует явление называемое захваченность. Если ты перестал воображать, то это не означать что тебя не перестали воображать другие самости.
В силу огроаниченности проникающей силы человеческого видения ума и органов нет возможности установить реальность наличия самости в каких либо телах. Только путем наблюдения некоторых признаков о которых еще надо узнать в каждом случае.
Одного человека достаточно чтобы двигать воображением большой кусок мира вместе с телами и объектами, несмотря на иерархию поддержания уровней воображенности-сотворенности.
Наличие огромного количества наработки накоплений от существованияи отсуствие возможности установить свое-не свое адвайта помочь реально не может, так как нет качественных психоматриц и лидеров, которые реально пробужденны и находяться на на уровне за пределами обучения. Таких в авдвайте никогда не будет на корню.
 
21 09 2012, 06:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100